Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Историческая роль собаки в жизни человека

Чуть больше двух лет прошло с тех пор, как в нашей семье появился маленький пушистый комочек, щенок сенбернара по кличке Барин. Это беззащитное существо стало не просто четвероногим другом для всех нас, он стал любимым членом нашей семьи. Гуляя с Барином на улице, я обратила внимание на то, как много вокруг бездомных собак. В любое время года их, сбившихся в стаи, можно видеть в поселке. Откуда они взялись?

Почти наверняка можно сказать, что собака была первым животным, которое человеку удалось приручить. Дикарь отдаленных времен, не знавший еще ни одного домашнего животного, мог жить только в лесах тропических стран, где плоды, орехи и ягоды обеспечивали его существование, и где на деревьях он мог спасаться от хищных зверей. Кроме растительной пищи он добывал себе птичьи яйца, молодых птиц, моллюсков и прочую живность, которую можно было поймать голыми руками или каменной булавой.

Приручение собаки в корне меняет быт дикаря. В ней он нашел друга, который по своей привязанности к хозяину, смелости, по своему чутью и силе вскоре сделался незаменимым для первобытного человека. Собака, прежде всего, была надежным защитником от врагов. При первых признаках опасности ему уже не было необходимости взбираться на дерево, - он всегда мог рассчитывать на помощь своих четвероногих друзей, способных одолеть и крупного хищника. К тому же при своем остром чутье, собака предупреждала своего хозяина об опасности, и тот успевал спрятаться. А это было очень важно, потому что никакой самый ловкий хищник не мог застать человека врасплох.

Со своим новым помощником дикарь, вооруженный только кремневыми орудиями, отваживался отходить от своей берлоги и нападать на крупных зверей. Олени, козы, медведи, которые были ему недоступны, при содействии собаки сделались предметами его охоты. Она отыскивала ему дичь, преследовала раненых животных, а в случае неудачи выручала из беды своего хозяина. Словом, благодаря собаке, из оседлого лесника человек превратился в бродячего охотника-зверолова. Подвижный образ жизни расширил умственный кругозор дикаря.

Медленно и постепенно человек покорял стихии, расселялся по всем странам и сделался царем земли. Всем этим он больше всего обязан не кому иному, как собаке, так как без нее он долго и бесплодно боролся бы в тщетных попытках выйти из своего глухого тропического леса и на долгое время остался бы дикарем.

2. Классификация пород собак.

Современные останки собак, найденные при раскопках стоянок человека каменного века, свидетельствуют о том, что предки домашних собак обитали вблизи от поселений первобытного человека и питалась отбросами. Это способствовало постепенному приручению собаки. Необходимым условием процесса одомашнивания был отбор на лояльность и не агрессивность по отношению к человеку.

Впоследствии, когда собака уже сослужила свою главную службу, человек стал заботиться об улучшении первобытной природы этого животного. Исходя из своих потребностей, он выводил самые разнообразные породы собак.

До сих пор нет единого мнения о том, кто является предком собаки. Есть мнение, что собаки произошли или от волка, или от шакала. Ученые считают, что все породы собак делятся на «волчьи» и «шакальи». При решении вопроса о том, к какому типу относится та или иная порода, в первую очередь ориентируются на поведение собаки.

Существуют различные виды классификаций. Я хотела бы остановиться на одной классификации, основанной на том, для каких целей используется собака.

Охотничьи – используются только для охоты, не годятся для спорта и в компаньоны из-за сильного охотничьего инстинкта (ягдтерьер).

Спортивно-охотничьи – это собаки пригодные и для охоты, и для спорта, могут быть хорошими компаньонами, возможно применение на отдельных службах (например, для поиска наркотиков) (английский кокер-спаниель).

Служебные – используются только на каких-либо службах, не годятся ни в компаньоны, ни для спорта, в основном из-за повышенной агрессивности к людям (кавказская, среднеазиатская овчарки).

Спортивно-служебные – могут использоваться на различных специальных службах и для спорта, а также в качестве компаньонов (ротвейлер, колли).

Спортивно-декоративные – декоративные собаки, которые могут использоваться как компаньоны и для участия в соревнованиях (пудель, шелти, цвергшнауцер).

Комнатно-декоративные – собаки, которым необходимо домашнее содержание и заботливый уход, вряд ли подойдут для спортивных соревнований и в качестве компаньонов (английский бульдог).

3. Социальное неравенство в мире собак.

В современном мире существует расслоение общества по категориям обеспеченности граждан: богатые, со средним достатком и бедные. К сожалению, и в мире собак наблюдается социальное неравенство, независящее от самих животных, но напрямую связанное с их владельцами.

К первой группе относятся собаки, владельцы которых проявляют чрезмерную заботу о своих питомцах: делают им модные стрижки, нанимая для этого дорогостоящих парикмахеров, играют собачьи свадьбы, устраивая шикарные пиры, и даже оставляют целые состояния четвероногим друзьям.

Ко второй группе можно отнести собак, владельцы которых проявляют заботу и обеспечивают должное внимание своим питомцам, не допуская излишеств в силу финансовой несостоятельности, или просто не считают нужным устраивать «показуху». Собаки с такими владельцами обеспечены всем необходимым для жизни и живут в любви и заботе.

К третьей группе, к сожалению, немалочисленной, относятся собаки, хозяева которых поступили необдуманно, взяв домой маленькое четвероногое существо, которое вскоре, как игрушка, им надоело. Такие собаки оказываются выброшенными на улицу. Так же одной из причин, по которой люди выбрасывают животных - не популярность такой операции, как стерилизация и кастрация собак и кошек. Многие владельцы и защитники животных твёрдо уверены, что этого делать не надо, и дают возможность размножаться своим питомцам. Половина населения России топит новорождённых щенков. Часть людей просто вывозят щенков за город и оставляют их на произвол судьбы. Так пополняется и без того бесчисленная армия бездомных животных.

Некоторые люди отдают животных людям, которые за небольшую плату обещают устроить котят и щенков в "хорошие руки". На самом деле, большинство таких "устроителей животных" просто выбрасывают их, либо отдают на опыты, на шапки, мясо и пр.

4. Источник появления бездомных животных.

Источником появления бездомных животных в России являются выброшенные, потерявшиеся собаки, а также те, которые родились на улице, т. е. изначально бездомные. Ещё одной причиной, косвенно влияющей на появление бездомных животных, является бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых животных.

По данным статистики 1. 5 - 2 млн. москвичей содержат у себя дома или в квартире собаку или кошку. Ежегодно москвичи теряют более 10 тысяч домашних животных, из них только 20 процентов находят хозяина. К сожалению, в России ещё не в полной мере внедрена система чипирования животных, и даже ярлык с телефоном и адресом владельца редко увидишь на ошейнике собаки.

В нашем поселке, по данным телерадиостудии «Алмазный край», в год поступает 3-4 обращения с просьбой поместить объявление о пропаже собаки.

Около 80 процентов бездомных животных - это выброшенные или потерявшиеся собаки. Среди них особенно часто встречаются собаки бойцовых пород, с которыми их владельцы часто не могут справиться в виду их повышенной агрессивности.

Ещё одна причина появления бездомных животных заключается в том, что в последнее десятилетие племенные клубы получили возможность для бесконтрольного разведения породистых животных. Это усугубило и без того существующую проблему перенаселённости животных. Люди, желающие завести собаку или кошку, теперь могут достаточно дёшево или бесплатно приобрести породистое животное, что раньше было доступно далеко не каждому. В России всегда было не престижно держать дворняжек. Собака была и остаётся показателем общественного положения её хозяина.

В нашем поселке нет клубов по разведению породистых собак, но каждый желающий легко может приобрести собаку любой породы на «материке» и привезти ее в Айхал. Так, в Айхале (по данным ветеринарной службы) зарегистрировано и привито в 2006 г. -206, в 2007г. - 155, в 2008г. - 158 собак. А сколько еще незарегистрированных животных проживает в нашем поселке, никто сказать не может.

5. Результаты анкетирования.

В ходе своего исследования назрела необходимость провести анкетирование среди жителей поселка. Для обсуждения были предложены следующие вопросы:

1. Любишь ли ты собак? Почему?

2. Есть ли у тебя собака? Почему?

3. Как ты думаешь, почему в нашем поселке так много бездомных собак?

4. Что можешь сделать ты (твоя семья) для того, чтобы бездомных собак стало меньше?

Было проанкетировано 107 человек.

На 1-ый вопрос Да ответило 93 чел. Из них 69 чел. любят собак за то, что те являются верными друзьями и защитниками. 24 чел. любят собак за их красоту, ум.

Нет ответило 14 чел. , потому что собаки кусаются.

На 2-ой вопрос Да – 22 чел. (различные породы)

Нет- 85 чел. Причины: 1. Некому ухаживать- 15 чел.

2. Не разрешают родители- 29 чел.

3. Аллергия на шерсть- 16 чел.

4. Не позволяют жилищные условия- 17 чел.

5. Есть кот- 8 чел.

На 3-ий вопрос жители поселка отвечали так:1. Выбрасывают собак- 64 чел.

2. Уезжают в отпуск – 17 чел.

3. Безответственное отношение людей- 17 чел.

4. Не знаю- 9 чел.

На 4-ый вопрос были такие предложения: 1. Открыть приют для бродячих собак- 46 чел.

2. Взять домой или предложить другу- 17 чел.

3. Убивать или усыплять- 11 чел.

4. Объяснять людям, как надо относиться к собакам- 13 чел.

5. Не знаю- 9 чел.

6. Ничего- 5 чел.

7. Ввести налоги на содержание собаки- 6 чел.

Заключение.

Питомников по разведению собак в Айхале нет, теряется животных очень мало. Так откуда же в маленьком северном поселке так много бездомных собак?! Люди, уезжая в отпуск и на постоянное место жительства на «материк», зачастую бросают своих некогда любимых животных на произвол судьбы. Так кто же виноват в том, что голодные обездоленные собаки бродят по нашему поселку в поисках пищи и теплого ночлега? Я считаю, что только ЧЕЛОВЕК.

«Собака бывает кусачей только от жизни собачей». По данным АГБ за прошедший период с января по сентябрь 2008 года поступило 4 жалобы пострадавших от укусов бездомных собак. Какие же меры применяются в нашем поселке для того, чтобы не было бродячих животных? Ссылаясь на данные СЭС, в поселке ежегодно отстреливают 50 собак. И все. Но ведь всем понятно, что это не выход из положения.

Я понимаю, что открытие приюта для бездомных собак или гостиницы - дело необходимое, но мы, дети, не можем этого сделать. Поэтому хочу предложить следующее:

1. Выпуск стенгазеты в каждом классе о собаках различных пород.

2. Проведение классных часов о собаках - героях.

3. Обращение к жителям поселка через СМИ.

4. Создание и распространение памятки о собаках (обязанности хозяина, выбор породы, уход и т. д. )

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)