Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Среднее образование в России и Великобритании

Cреднее образование — это первый и очень серьезный шаг, который делают будущие ученые, юристы, врачи, бизнесмены.

Возможно, системы образования в разных странах не сильно отличаются друг от друга, но имеют свои особенности. Выбор страны, города, конкретной школы — это сложное и ответственное дело.

Основным звеном в системе образования является общеобразовательная школа, которая готовит молодое поколение к жизни и работе на современном производстве. Существуют различные типы учебных заведений в России: общеобразовательные школы, школы, специализирующиеся в определенной теме, гимназии, лицеи и другие. Обучение в большинстве из них является бесплатным, однако, некоторые новые типы школ - платные. Срок обучения в общеобразовательных средних школах составляет 11 лет и состоит из начальных, средних и старших классов. В средних классах дети изучают основные законы природы и общества на уроках истории, алгебры, литературы, физики и многих других. После 9 класса учащиеся должны сдавать экзамены. Также они имеют возможность выбора между переходом в 10-й класс общеобразовательной средней школы и зачислением в средние специальные и профессионально-технические училища. Лица, которые закончили общеобразовательные средние школы, получают аттестат о среднем образовании, что дает им право на поступление в любое высшее учебное заведение.

На уроках английского мы подробно знакомимся с тем, как обучаются дети в Англии - стране , язык которой мы изучаем.

Сравнить российскую систему образования с системой в Великобритании чрезвычайно сложно. Очень трудно делать общие выводы об определенных типах школ, так как они отличаются друг от друга.

Министерство образования и науки в России несет ответственность за национальную политику в области образования, а не учителя составляют программу и пишут учебники. В нашей стране вся научная литература печатается в государственных и частных издательствах и находится под контролем государственных служб.

В Великобритании каждая школа имеет свой Совет управляющих, состоящий из педагогов, родителей, местных политиков, членов местных общин, предпринимателей, а иногда и самих учеников. По закону только один предмет является обязательным. В наших школах есть учащиеся, педагоги, завуч школы и директор, и у нас есть много необходимых предметов. Государственная школьная система в Великобритании, как правило, делится на 2 этапа - среднее и начальное. Большинство начальных школ являются смешанными. Они подразделяются на детские школы (возраст детей от 5 до 7 лет), и младшие школы ( возраст детей от 7 до 11 лет). В младшей школе учащихся часто помещают в A, B, C или D-потоки в соответствии с их способностями. В обычной российской школе такого разделения нет.

В Росси обязательно обучение до 11 класса. После окончания 11 класса ученик получает свидетельство о полном среднем образовании, однако, после 9-го класса он может продолжить обучение в профессиональном учебном заведении, где также возможно окончание обучения по программе полного среднего образования, или в средне-специальном образовательном учреждении - техникуме, колледже, ряде училищ ( медицинские, педагогические и другие), где можно получить среднее-специальное образование и квалификацию, как правило, техника или младшего инженера, или даже сразу начать работать. Для поступления в высшее учебное заведение обычно требуется полное среднее образование – аттестат об окончании средней школы, или документ об окончании среднего профтехучилища, или же диплом техникума, а также результаты ЕГЭ.

Для британцев обязательное среднее образование заканчивается в 16 лет, когда они сдают единый государственный экзамен GCSE (General Certificate of Secondary Education). По сути, этот документ можно сравнить с российским аттестатом за девятый класс. Затем студент может сделать выбрать между средним профессиональным образованием (Futher Education) и получением высшего (Higher Education). Те школьники, которые хотят поступать в университеты, обязаны отучиться в колледжах еще два года по программе A-level. Она готовит ученика к конкретной профессии, в ней всего несколько профилирующих предметов. Результаты экзаменов A-level принимаются университетами как вступительные испытания. Школу по этой программе заканчивают в 18 лет.

В целом вся система образования в Англии делится на два сектора: государственный и частный.

Помимо обычных средних школ в Англии, куда ученики приходят учиться днем, а вечером возвращаются домой (Day Schools), в Великобритании получила широкое распространение система школ-пансионов (Boarding Schools). В таких школах во время обучения в Англии дети живут и учатся весь год, возвращаясь домой только на каникулы.

В Великобритании существуют два типа школ-пансионов- независимые/частные (Independent/Private Boarding Schools) и государственные (State Boarding School). Воспитанием и образованием детей с 5 до 11 лет занимаются, главным образом, частные школы-пансионы. Государственных школ-пансионов для детей в возрасте 5–11 лет очень мало. Для детей старше 11 лет широко распространены как частные, так и государственные пансионы. Государственные школы (State Schools) - это бесплатные учреждения. Они предназначены для обучения английских детей, а также для иностранцев от 8 до 18 лет, родители которых имеют право на постоянное проживание в Великобритании.

Международные колледжи (International Colleges) - это небольшие среднеобразовательные школы, которые принимают только иностранных студентов от 14 до 18 лет. Проживание предлагается в студенческих общежитиях, находящихся на территории школы или в семьях.

Обучение в Англии в частных школах (Independent Schools) является более престижной формой обучения в основном для английских детей (85%), а также иностранных студентов от 8 до 18 лет.

Британские частные школы являются центром всестороннего образования ребёнка. Сбалансированная учебная программа обучения в Англии включает в себя обязательные предметы и дисциплины по выбору. Для каждого ребёнка программа обучения составляется индивидуально, исходя из его способностей, интересов и планов на будущую карьеру. Спорт, музыка, искусство являются важнейшими частями учебного плана обучения в Англии. По статистике более 90% выпускников частных школ, прошедших обучение в Англии в частных школах без труда поступают в ведущие университеты Англии, США и Канады. Кроме превосходного образования, которое дают британские школы, они воспитывают в детях стремление быть лидером, чувство собственного достоинства, упорство, трудолюбие, желание активно участвовать в жизни общества. Частные школы также славятся своей заботой о здоровье и безопасности своих учеников в период обучения.

Дальнейшее образование в Англии - это, как правило, профессиональное обучение в различных колледжах и институтах. Курс «дальнейшего» обучения в Англии завершается экзаменами и получением высшего национального диплома. С точки зрения профессиональной карьеры этот диплом позволяет продвигаться по службе в пределах среднего технического или младшего руководящего состава фирмы или учреждения. Кроме того, имея этот диплом, можно поступить в университеты Англии, причем, сразу на второй курс.

Негосударственное образование в нашей стране еще очень молодо — в нынешнем году ему исполнилось 15 лет. Рассматривая данный сегмент, можно констатировать, что «удельный вес» начальной ступени здесь довольно скромен — частные школы сегодня посещают около 1 % детей. Но с каждым годом в России появляется все больше школ, которые ведут образовательную деятельность на частной основе.

Негосударственные учебные заведения обладают более широкими возможностями: расширенная образовательная программа, комфортные условия обучения, оснащённые на современном техническом уровне помещения школы, внимательное отношение и индивидуальный подход к каждому ребёнку.

При всех своих преимуществах есть и некоторые «подводные камни», с которыми можно столкнуться при обучении в негосударственной школе. В России частные школы работают не так уж давно, и соответственно, немногие из них могут похвастать определённой репутацией, сложившимися традициями, успешными учениками.

Примером частных школ России я выбрала Ломоносовскую частную школу, а Британских - частную школу Ardingly.

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская школа действует по правилу: "Хорошее школьное образование – начало успешного пути молодого человека". Одной из важных задач школы стала подготовка к Единым Государственным Экзаменам по обязательным и выбранным будущими выпускниками предметам. Ломоносовская школа создала свою систему подготовки учеников к испытаниям в формате ЕГЭ. В работе с учащимися используется технология «ИнтеллекТ» (ОТИ), которая способствует более быстрому и качественному восприятию и усвоению знаний, развитию творческих способностей. Автор этой технологии М. А. Зиганов. Целями ОТИ являются: снижение утомляемости обучающихся на уроках, повышение эффективности учебной деятельности, повышение мотивации к школьным предметам и учебной деятельности. Учеников начинают готовить к ГИА с седьмых классов, а к ЕГЭ с восьмых. Профессиональная подготовка к ЕГЭ проводится грамотными, высокопрофессиональными учителями, которые уже несколько лет готовят выпускников к успешной сдаче ЕГЭ. Все они имеют Удостоверение эксперта Единого Государственного Экзамена (Удостоверение выдается только учителям, в настоящий момент работающим в школах, а не в ВУЗах). Обучение на курсах не может осуществляться без методических разработок и материалов, которые выдаются на занятиях бесплатно. Особое внимание уделяется спорту. В Ломоносовской школе постоянно проводятся олимпиады между классами, и победивший класс получает приз. Призы всегда разные, но самый лучший приз, по мнению участников, сама олимпиада, потому что в день соревнований уроки часто отменяются. В этой школе не исключается и приобщение к искусству – есть свои театральная и художественная студии.

Частная школа "Ardingly"

В частной школе Ardingly программа занятий очень насыщена. В этой школе преподаются следующие предметы: математика, физика, химия, биология, география, анатомия и биология человека, социология, политология, основы юриспруденции, статистика, история, музыка, изобразительное искусство, компьютеры и программирование, английский язык, английская литература, основы религии, один или несколько иностранных языков (французский, немецкий, испанский и др. ) Помимо основных предметов в школе есть дополнительные предметы: латынь, основы бизнеса, экономика и некоторые другие. Индивидуальный подход к ученикам обеспечивается благодаря небольшим классам, где на одного учителя приходится в среднем по 7-9 учеников. Преподаватели в школе стремятся добиться максимальных результатов в учебе студентов, так как их ежегодные бонусы (премии) напрямую зависят от результатов промежуточных экзаменов, сдаваемых учениками в течение года. Поэтому весь процесс обучения в школе ориентирован, прежде всего, на результат – усвоение учащимися и возможность применения на практике полученных знаний и навыков. Особое внимание в Ardingly традиционно уделяется спорту(8-10 видами спорта), среди которых как традиционны - плавание, футбол, баскетбол и д. р. , так и типичные английские виды спорта – гольф, крикет, верховая езда. Еще одна важная часть учебного процесса – изучение искусства: в Ardingly есть театр, балетная студия, оркестр, художественные студии и многое другое. Экзамены на Общее свидетельство о среднем образовании (General Certificate of Secondary Education, GCSE) обычно сдают в возрасте 15-16 лет. Школьники сдают 6-8 предметов, среди которых обязательными являются математика, английский и другие иностранные языки. При выставлении окончательной отметки за экзамен учитываются письменные тесты, практические работы и текущие оценки. Экзамены на Общее свидетельство об образовании продвинутого уровня (GCE "A-levels") сдают в возрасте 18 лет. На основании результатов этих экзаменов школьники  поступают в университеты и, чем выше оценка, тем в более престижный университет они могут быть зачислены. Поэтому “A-levels” исключительно важны и требуют длительной подготовки: в этой школе 5-2 года. И уже к 16 годам учащийся должен выбрать четыре предмета, которые и будут определять его будущую карьеру.

Говоря о российской системе образования, следует отметить, что, несмотря на все трудности и изменения, происходящие в жизни нашего общества, ей удается сохранить фундаментальность и качество подготовки, которые имеют некоторый определенный вес в мировом сообществе. Однако, полученное образования за границей может открыть человеку дорогу в мировой бизнес, политику, науку.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)