Спорт  ->  Хоккей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Спорт в городе Нижневартовске

<<Феникс>> - спортивная школа Нижневартовска. Находится в 10 мкрн. Имеется волейбольная команда, состоящая из учеников 34 школы. Занимает на городских соревнованиях призовые места. Состоит как из юношей, так и из девушек.

Также в 2010 году планируется сдача в эксплуатацию 2-3 спортивных объектов, один из них будет направлен на развитие биатлона. Зимой во дворах заливают катки, и каждый желающий может поиграть в хоккей, покататься на коньках.

Задачи.

1. В Нижневартовске 7 мастеров спорта международного класса, заслуженный мастер спорта, 17 мастеров спорта России, 100 кандидатов в мастера спорта. Постройте столбчатую и круговую диаграммы.

2. В 1999 году спортсмены г. Нижневартовск завоевали 112 медалей на чемпионатах и первенствах России, 14- на кубках России, 13- на международных турнирах, 4 - на чемпионатах Евразии, 5 - на чемпионатах и первенствах Европы, 3 - на кубках мира, 6 - на чемпионатах и первенствах мира. Определите общее количество завоеванных медалей. Постройте диаграмму.

3. В 2000году состоялось 200 соревнований по 28 видам спорта, в которых приняло участие 62690 человек. Определите среднее число участников в каждом соревновании.

Национальные виды спорта

Из истории национальных видов спорта.

Официальное признание национальные виды спорта получили в 60-х годах. Они, как правило, приурочивались к государственным или традиционным праздникам - "День рыбака", "День оленевода", "Проводы Зимы" и т. д.

Прыжки через нарты - национальный вид спорта. У него свои правила, но только тому доступны высокие результаты в прыжках через нарты, кто постоянно этим занимается. Как только на стойбищах подсохнет земля, оленеводы ставят вряд нарты - через каждые 50см и подзадоривая друг друга начинают прыгать.

Ямб - Уда - Длинная рука - так называют тундровики тынзан. Пастуху достаточно несколько мгновений, чтобы отловить им среди тысячерогого стада оленя, который выбран. Каждый пастух сплетает тынзан сам, вырезая по кругу из оленьей кожи тонкие полоски. Метание тынзяна на дальность - первый экзамен для молодого оленевода,

Бег с палкой по пересеченной местности с незапятных времен палку использовали при переходе болот, овражистых и горных участков местности, а также во время длительной ходьбы для отдыха плечевых суставов, поясницы. Таким образом, родившись на основе различных трудовых операций и отображая их, используя орудия труда в качестве иинвентаря, национальные виды спорта способствуют формированию и развитию тех навыков, которые необходимы для профессионально трудовой деятельности.

Среди народа ходит множество разных былин, рассказов, легенд об их возникновении. Одна из легенд о тройном национальном прыжке, повествует о том, как спасся от клыков волчьей стаи охотник - тундровик: Собрав, все силы он прыгнул сразу двумя ногами на первый в речке камень, а с него на второй, а со второго на берег и остался живым. С тех пор и стали учиться прыгать тремя прыжками, отталкиваясь сразу двумя ногами.

Задачи.

1. Мастер Спорта России Гульназ Ильясова - единственная кому стала подвластна отметка 300 нарт в Северном Многоборье в национальном виде спорта <<Прыжки через нарты>>. Какова длина трассы?

2. В 2007 г. в г. Заволжье (Нижегородской области) на Всероссийских соревнованиях по Северному многоборью среди юношей и девушек 14-15 лет сборная команда ХМАО-Югры завоевала 3 золотых медали, количество серебряных и бронзовых медалей в 2 раза больше. Сколько серебряных и бронзовых медалей завоевала команда, если серебряных медалей в 2 раза больше?

3. Сколько золотых, серебряных и бронзовых медалей завоевал мастер спорта международного класса, педагог МСОШ № 30 по радиоспорту Бактыбек Шаршенов на мировых и европейских чемпионатах, если известно, что он завоевал 16 медалей. Золотых и бронзовых поровну, а серебряных на 1 медаль больше?

Раздел 4. Футбол любят все.

Историческая справка.

Еще много-много лет назад в разных странах собирались люди на городских площадях или пустырях и затевали игры с мячом, которые напоминали действия << воинов>>, стремящихся проникнуть в лагерь противника. Победителем признавалась партия играющих, которая большее число раз заносила мяч за определенную черту. В таких играх участвовало иной раз по несколько сот человек. Но, пожалуй, больше всего оснований считать себя родоначальниками футбола у англичан: именно здесь футбол впервые был назван футболом.

Задачи.

1. Правила игры в футбол предусматривают, что время игры (90 мин) включает в себя не только так называемое чистое игровое время (активная фаза), но и многие остановки в игре (пассивная фаза). а)Сколько процентов составила пассивная фаза во время матча на Первенство города команды нашей школы, если была затрачена 31 мин? б) Какую часть общего времени заняло в среднем положение <<вне игры>>,если их было 9 раз по 10-12 с.

2. В среднем за игру футболист бегает в течение 29-42 мин и пробегает расстояние от 8 до 12 км. Найдите его среднюю скорость(в км/час).

3. 17 футбольных команд участвовали в Первенстве г. Нижневартовска среди мальчишек 1998-1999г. р. Победитель выбирается по системе исключения. То есть эти 17 команд разбиваются на пары и команды каждой пары играют друг против друга. После того как проигравшие команды исключаются, победители снова делятся на пары, и т. д. Сколько игр нужно сыграть чтобы определить чемпиона?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)