Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Использование стереометрических изображений для тренировки глазных мышц и исправления зрения

В процессе изучения курса стереометрии, выполняя построение чертежей, рассматривая изображения объёмных тел, автор заметил, как после данного вида работ у него снимается напряжение глазных мышц.

Рассмотрев известные методики корректировки зрения, используя разнообразную наглядность, методы сравнения и аналогии, систематизацию взаимосвязанных фактов, обобщение, он составил комплексы специальных упражнений, основанных на работе с изображениями пространственных фигур, которые помогут в вопросе сохранения зрения.

Цель данной работы - показать, как, используя стереометрические изображения, можно тренировать глазные мышцы и корректировать зрение.

Данные комплексы упражнений прошли апробирование в МОУ СОШ№2 г. Геленджика во время проведения физминуток.

После выполнения данных комплексов упражнений у большинства учащихся отмечалось увеличение остроты зрения, исчезало чувство утомления глаз. Это помогало в течение короткого времени восстановить работоспособность.

В настоящее время апробация проходит в специализированном детском саду "Сказка" для детей с проблемным зрением.

Предлагаемый подход значительно отличается от ранее существующих тем, что он использует изображения, помогающие ещё и в развитии пространственного воображения. Умение правильно читать изображения пространственных фигур, а также выполнять построение - важный элемент математической культуры. Упражнения можно выполнять не выходя из дома, из школы, не приобретая специальных медикаментов или средств коррекции зрения. Это экономит время и затраты на лечение, что очень актуально в настоящее время.

В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера ухудшается состояние функций зрительного аппарата. По данным Минздрава каждый третий выпускник к моменту окончания школы имеет близорукость.

« В последнее время наметилась тенденция повышения частоты приобретенной близорукости, возникшей в дошкольном возрасте, что возможно связано с более ранним обучением детей грамоте»

Зрение и движение неразрывны. И действительно, глаза - самый подвижный наш орган. Еще И. М. Сеченов, отец русской физиологии, тесно связал зрительное восприятие с деятельностью мышечного аппарата глаз. «Плохое зрение чаще всего зависит от ослабления аккомодационной (цилиарной) мышцы, регулирующей кривизну хрусталика для постоянной «наводки на резкость» нашего глаза.

Возникает вопрос, какие же конкретные упражнения могут быть рекомендованы для профилактики подобных нарушений работы глаза?

Еще в древние гимнастические системы входили упражнения в виде разнообразных движений глазами, активирующие кровообращение в области глаз и мозга.

Меня заинтересовали видеотренажеры, в которых нашло отражение применение математики.

Это таблицы Шульте и числовые пирамиды для развития периферического зрения. «Таблицы Шульте» - это квадраты размером 20смх20см, разделенные на 25 частей, в каждую их которых вписаны числа от 1 до 25 в произвольном порядке .

Упражнение состоит в том, чтобы показать карандашом или отметить про себя расположение в таблице чисел по порядку натурального ряда, не перемещая взгляда за пределы центральной клетки таблицы. Среднее время выполнения задания обычно около минуты.

Упражнение с таблицами Шульте обеспечивают выработку навыков расширения периферического поля зрения, что особенно важно для улучшения ориентировки в пространстве.

Упражнения с использованием числовых пирамид. Числовая пирамида состоит из двух равномерно расходящихся сверху вниз рядов случайных двухзначных чисел, расположенного посередине. Каждое из них нумерует пару равноудаленных чисел расходящихся рядов.

Упражнение заключается в том, чтобы фиксируя взгляд на числах среднего ряда. Распознавать цифры, расположенные по краям .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)