Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание компьютерной презентации с помощью Power Point

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютера, поэтому, прежде всего мы учимся работать на компьютере.

В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес уходящей «индустриальной эпохе» называют «информационной эпохой». А это, прежде всего, означает то, что новыми мировыми лидерами будут считаться не те государства, которые добыли больше угля или произвели больше автомобилей, а те, которые развивают наукоемкие технологии. Это означает, что теперь самым важным продуктом становится информация, и лидировать будут те страны, жители которых смогут получить хорошее образование и широкий доступ к информации. Может быть, Россия в чем-то и отстала от развитых стран в индустриальной гонке, но сейчас, на старте информационной эпохи, мы находимся практически, в равных условиях.

Новая эпоха ставит перед нами новую проблему – мы должны быть подготовлены к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий обучения.

Я начал изучать информатику в 8 классе, частый посетитель кабинета информатики, а еще у нас дома «появился» новый компьютер. На уроках, при объяснении нового материала или при повторении, моя мама (учитель русского языка и литературы) часто использует компьютер. В этом году у нее очень ответственная работа: 11 класс сдает ЕГЭ. Я решил помочь своей маме и подготовил несколько презентаций к некоторым темам, для чего оформил слайды.

При изучении информатики мы часто работаем в текстовом редакторе: научились набирать, редактировать, оформлять, сохранять и печатать текст.

Но особенно интересным мне показалось создание слайдов с помощью мастера презентаций Power Point. Можно выбирать шаблоны, дизайн, создавать эффекты анимации.

Таким образом, цель работы: создать компьютерную презентацию «Подготовка к ЕГЭ».

Собрать информационный материал по некоторым темам учебников, уточнить конкретные вопросы у мамы.

Задачи исследования:

1. Выбрать соответствующий материал для создания слайдов.

2. Подробно изучить литературу по созданию компьютерной презентации.

3. Создать слайды.

4. Оформить работу в соответствии с требованиями

Объект исследования: создание компьютерной презентации с помощью Power Point.

Предмет исследования: использование мультимедийных возможностей мастера презентаций Power Point.

Гипотеза исследования:

– создание компьютерных презентаций с помощью Power Point осуществится наиболее эффективно, если:

– достаточно хорошо освоить мастер презентаций;

– использовать анимационные эффекты.

Создание компьютерной презентации «Подготовка к ЕГЭ» с помощью Power Point

Учиться можно только весело чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.

А. Франс

Компьютерные презентации являются одним из типов мультимедийных проектов. Они очень часто применяются в рекламе, при выступлениях на конференциях, даже на уроках при объяснении нового материала, при защите различных проектов.

В данном случае компьютерную презентацию я хочу использовать для создания слайдов «Подготовка к ЕГЭ» 11 классе, чтобы облегчить работу мамы, учительницы. Сначала я разработал проект: подготовил соответствующую литературу, подобрал к слайдам текст и т. д. затем, используя мастер презентаций, начал оформлять слайды.

Итак, начинаю создавать слайды. Выбираю шаблоны оформления такие, чтобы можно было вставить тексты.

Теперь можно выбрать дизайн презентации из коллекции, которая имеется в Power Point. Для этого вводим команду (Формат - Применить оформление).

На появившейся диалоговой панели Применить оформление в раскрывающемся списке можно выбрать различные стили дизайна и просматривать их в окне просмотра. Выбрав подходящий, нажимаю на кнопку Применить. Все слайды разрабатываемой презентации получают выбранный дизайн. Дизайн должен соответствовать выбранной тематике. Текстовую информацию расположим в виде маркированного списка, заголовки будут на каждом слайде.

Power Point позволяет редактировать каждый слайд по отдельности в режиме Слайды, а также просматривать все слайды одновременно и сортировать их в режиме Сортировщик слайдов. Слайды легко поменять местами, перетащив их мышью на нужное место.

Начнем заполнять слайды информацией по вопросам подготовки к ЕГЭ. Вначале создадим титульный лист презентации.

Таким образом, создадим несколько слайдов. Можно создать эффекты анимации при смене одного слайда следующим.

Для настройки перехода от одного слайда к другому необходимо выделить слайд и ввести команду (Показ слайдов-Переход слайда). На появившейся диалоговой панели Переход слайда с помощью раскрывающихся списков и установки флажков можно указать, какой анимационный эффект будет использоваться при смене слайдов, какими звуками это будет сопровождаться, что будет вызывать смену слайдов – щелчок мыши или истекший интервал времени и т. д.

Любой объект, находящийся на слайде, можно заставить возникнуть на экране необычно: проявиться на экране, вылететь сбоку, развернуться до заданного размера, вспыхнуть и т. д. текст может появляться целиком, по словам или даже по отдельным буквам.

Для установки значений параметров анимации объектов его необходимо выделить, а затем в контекстном меню выбрать пункт Настройка анимации. Появится диалоговая панель Настройка анимации.

Таким образом, мультимедийная презентация создана, слайды содержат красиво оформленный текст, фотографии, звуковые эффекты и даже анимации. Конечно, можно создавать переход слайдов с помощью гиперссылок, но это я еще не освоил.

Итак, запускаем демонстрацию презентации командой (Вид-Показ слайдов. Для перехода от одного слайда к другому щелкаем левой кнопкой мыши. В процессе показа слайдов указатель мыши не виден на экране, но он сразу появляется, стоит только начать перемещение мыши.

Заключение

В информационном обществе главным ресурсом является информация, именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность. Большая часть населения в информационном обществе занята в сфере обработки информации или использует информационные и коммуникационные технологии в своей повседневной производственной деятельности.

Для жизни и деятельности в информационном обществе необходимо обладать информационной культурой, т. е. знаниями и умениями в области информационных технологий, а также быть знакомым с юридическими и этическими нормами в этой сфере.

Но все самые разнообразные применения компьютеров объединяет одно: что бы ни делал человек с помощью компьютера, это всегда будет работа с какой-то информацией. Ведь тексты, числа, изображения, звуки, все, что мы обрабатываем с помощью компьютера – это различные формы представления информации.

При подготовке компьютерной презентации «Подготовка к ЕГЭ» мы использовали мастер презентаций Power Point

Мне очень понравилось создавать слайды. Но самое главное – все, что я создал с помощью мастера презентаций, оказалось полезным моей маме!

Я думаю, что в будущем можно освоить и более сложные информационные технологии, даже Интернет - технологии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)