Hi-Tech  ->  Интернет  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание электронного почтового ящика

В современной жизни человек стремится быть всегда на связи. Для этого использует телефоны, Интернет и электронную почту. Электронная почта - один из самых популярных видов услуг компьютерных сетей. Электронная почта работает гораздо быстрее обычной почты. В самый далекий уголок мира письмо может дойти за несколько минут. В течение дня можно несколько раз обменяться письмами со своим другом на другом континенте.

Какая же информация передаётся по электронной почте? Самая разнообразная. Это могут быть письма, объявления, реклама, программное обеспечение, компьютерные игры, деловая документация и многое другое. Вся эта информация в виде файлов хранится на магнитных дисках абонентских ПК и серверах.

В последнее время для работы с электронной почтой стала использоваться Web-технология, появились Web-сайты, которые предлагают всем желающим зарегистрировать бесплатный почтовый ящик. Многие школьники хотят иметь свой почтовый ящик. Для этого была создана презентация о регистрации почтового ящика.

Цель проекта: Создание инструкции по регистрации почтового ящика.

Структура проекта

Проект выполнен с помощью приложения Microsoft Office PowerPoint, программы-браузера Internet Explorer. Тест создан с помощью приложения Microsoft Office Excel.

На первых слайдах презентации представлены: информация об электронной почте, основные пункты создания почтового ящика на различных сайтах: Mail, Rambler, Freemail. Рассмотрены вопросы создания и отправки электронных писем.

Для проверки знаний служит тест, к которому по гиперссылке можно перейти из презентации. После прохождения теста выставляется оценка.

Создание теста.

Для создания теста использовано приложение Microsoft Office Excel.

Логическая функция ЕСЛИ: [=ЕСЛИ(С9=«а»;1;0)] позволяет за правильный ответ поставить 1, за неверный 0 в ячейку С10. Строки, содержащие балл за ответ, делаются скрытыми.

Для выставления оценки суммируются баллы в ячейках с ответами. Оценка вычисляется по формуле:

[=5/8*(C65+C58+C51+C43+C36+C26+C18+C10)].

Получив низкий балл, можно продолжить работу в презентации (повторить материал) или пройти тест заново.

Заключение

Данный проект был представлен на факультативе по информатике моим одноклассникам. Он помог им гораздо быстрее создать свой почтовый ящик и отправить письма друг другу.

Считаю, что проект можно использовать для обучения школьников и родителей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)