Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Школьное самоуправление

Только участвуя в работе органов ученического самоуправления, школьники включаются в разнообразную внеурочную работу. Они вступают в деловое общение со взрослыми на равноправной основе, вовлекаются в практику гражданского поведения и социальной деятельности, получают возможность влиять на содержание образования, учатся разработке, принятию и реализации локальных нормативно-правовых актов в школе, отстаивать свои права и интересы в ней, удовлетворять актуальные потребности в самовыражении, самоутверждении и самореализации.

В рамках реализации Комплексной программы развития школы большое внимание уделяется формированию успешной личности ребёнка (выпускника), созданию условий для самосовершенствования и самореализации молодого человека в различных видах деятельности. А становлению коммуникабельной, социально-активной личности, способной к сотрудничеству и творчеству, способствует развитие школьного самоуправления, расширение сотрудничества с семьёй и социумом.

Ученическое самоуправление в нашей школе представляет собой слаженную работу Спортивного, Учебного, Досугового, Трудового, Информационного, Нравственно-патриотического, Краеведческо-экологического секторов, работа которых осуществляется через совместную деятельность учеников и учителей в Физкультурно-оздоровительном центре, Научном обществе учеников, Пресс-центре, Музее, Экоцентре.

Для того чтобы активизировать и расширить работу по информатизации образовательного процесса, информатизации деятельности других центров не только в стенах школы, но и за ее пределами возникла идея создания Пресс-центра как одной из составляющих Комплексной программы развития школы.

В состав школьного Пресс-центра входят учащиеся и учителя, сотрудничество которых направлено на достижение одной главной цели – создание положительного имиджа школы.

Для достижения главной задачи Пресс-центр разработал проект, над реализацией которого уже работает 3 года.

Каждая группа в Пресс-центре в процессе своей деятельности в течение учебного года разработала и внедрила в учебно-воспитательный процесс проект. Одним из них является выпуск школьной газеты «Галактика».

Для чего нужна своя газета современной школе? Для того чтобы показать её проверяющим из управления образования и других инстанций (вот, мол, какие мы прогрессивные, своё издание у нас есть!), или же руководство учебного заведения ставит иные цели и задачи – объединить учеников и учителей в единый школьный коллектив, наладить диалог между всеми участниками образовательного процесса, информировать педагогов, учащихся и их родителей о жизни школы, знакомить с интересными людьми, проживающими в нашем поселке и за его пределами; дать каждому желающему возможность высказать своё мнение со страницы печатного издания, научить ребят чему-то полезному? Наша газета выходит в рамках одного учебного заведения тиражом в несколько десятков экземпляров, и мы считаем, что ее выпуск очень важен для всех. Результат, к которому мы стремимся, - осознание себя в активной позиции по отношению к прессе, гражданская активность в своём ближайшем социальном окружении. Участие в выпуске школьного издания является важным аспектом воспитания, формирования гражданственности, экологического и физического сознания. То, что мы решаем важные вопросы на страницах нашей газеты, ни для кого не секрет.

Цель проекта газеты «Галактика» - способствовать развитию личности молодого человека, его самосовершенствованию, повышению личного мастерства и формированию у обучающихся социальных компетенций с помощью современных образовательных и информационных технологий

Задачи:

• вовлечение участников во внеурочную деятельность;

• формирование знаний, умений и навыков по созданию газеты с помощью современных образовательных и информационных технологий;

• развитие творческих способностей учащихся;

• формирование организаторских, лидерских навыков и навыков самоуправления;

Ожидаемый результат:

• Участники редакции газеты «Галактика» вовлечены во внеурочную деятельность, имеют возможность общаться, обмениваться опытом.

• Учащиеся и их родители получили знания, умения и навыки, необходимые для создания в учебном заведении газеты галактика.

• совершенствование организаторских навыков и навыков самоуправления.

• Организовать профильный лагерь участников классных пресс-центров.

Как же решаются учебно-воспитательные задачи через газетные материалы?

•   В газете приоритет отдаётся прочным знаниям, поэтому обязательно публикуется анализ учебной деятельности либо по итогам четверти, либо с сообщением от учебного сектора о промежуточном контроле за учёбой; подводятся итоги олимпиад как школьного, так и районного туров, в которых участники делятся своими впечатлениями о работе.

•   С целью гражданско-патриотического воспитания в газете ежегодно публикуются материалы о ходе месячника, посвящённого Мужеству (февраль), о традиционных мероприятиях в школе (День Матери, Вечер встречи, День Победы), а также о традициях классных коллективов.

•   В связи с формированием здорового образа жизни и бережным отношением к своему здоровью в каждом номере публикуются материалы, посвящённые борьбе с курением, алкоголем и наркотиками (в том числе и ежегодные аналитические и сравнительные материалы по годам, отражающие итоги декады «За здоровый образ жизни»). Поддерживая связь со спортивным сектором, в каждом номере публикуются итоги спортивных мероприятий.

• Представляют свою информацию и юные экологи нашей школы, входящие в Сектор «Экоцентр». В газете «Галактика» есть приложение «Экологический вестник».

•    Вопросы интервью создаются таким образом, чтобы ребята задумывались над духовными ценностями и вечными вопросами человечества. В связи с этими приводятся высказывания поэтов, писателей и философов, отражающие их понимание поднятой проблемы.

•   Публикуется материал, помогающий учащимся красиво и стильно одеваться, правильно вести себя в разных ситуациях, раскрывающий историю возникновения тех или иных праздников и т. п.

Нас интересует всё: какие мероприятия проходят в классных коллективах, школе, районе; чем живут учащиеся нашей школы, что интересует подростков. Команда юных журналистов газеты «Галактики» показывает слаженность в работе при создании очередного номера: умение оперативно собирать материалы, работать над литературной статьей, заниматься редакторской правкой текста, создавать и размещать фотоматериалы, пользоваться фото-видеотехникой. В результате работы школьного пресс-центра каждый: и пишущий, и читающий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач.

В течение нескольких лет одной из насущных проблем школы стало введение школьной формы. Наши корреспонденты решили осветить этот вопрос на страницах газеты «Галактика», провели социальный опрос среди учеников школы «Школьная форма: ЗА и ПРОТИВ». Вышли с предложением к ученическому совету школы обсудить на общем собрании этот вопрос.

Форум «Школьная форма: ЗА и ПРОТИВ»

Рис. 1. Результаты соц. опроса «Школьная форма: ЗА И ПРОТИВ»

Интересными были аргументы «ЗА и ПРОТИВ», сделанные учащимися, наиболее популярные мы предлагаем вашему вниманию.

Табл. 2

Школьная форма:

ЗА Против

Дисциплинирует Однообразие

Приучает к порядку Не люблю строгой формы

Нет соревновательства Не нравится

Не надо искать утром, что одеть Неудобно бегать

Имидж школы

Кажемся взрослее

СОЛИДНО

Решение вопроса «Быть школьной форме или нет?» было внесено в повестку общешкольного родительского собрания. Результаты голосования порадовали нас, и мы считаем, что в этом немаловажную роль сыграл наш Пресс-центр.

Рис. 2. Решение общешкольного родительского собрания по вопросу

«Школьная форма: ЗА и ПРОТИВ»

Школьные печатные СМИ предназначены не только для воспитания творче-ских, всесторонне развитых, активных, социально - зрелых личностей, но и выпол-няют роль информатора школьной жизни среди родителей и жителей поселка.

Для того чтобы узнать, как родители принимают участие в жизни школы, что они знают о школе, участники Пресс-центра проводили не раз анкетирование роди-телей, блиц - опросы прохожих на улицах поселка. Результаты одного из них мы предлагаем вашему вниманию.

Блиц-опрос «Что Вы знаете о газете «Галактика»?

(для жителей поселка)

1. Ходит ли ваш ребенок в МОУ Комаровская СОШ?

2) Нет, учится в другой школе

3) Нет, закончил школу

2. Знаете ли Вы, что в школе издается газета «Галактика»?

3) Слышал

3. Приобретали ли вы когда-нибудь эту газету?

4. Как часто Вы ее покупаете?

Каждый номер

1) Иногда

2) Совсем редко

5. Какие рубрики в газете вам нравятся?

1) Учеба

2) Досуг

3) Путешествия

4) Наши традиции

6. Полезная ли для вас информация размещается на страницах школьной газеты?

1) Да, узнаю о жизни школы

2) Нет, не интересно

7. Хотели бы вы принять участие в выпуске школьной газеты «Галактика»?

1) Да, с удовольствием

2) Нет, мне некогда

8. Ваши советы и пожелания газете «Галактика».

Блиц - опроса показал, что у большей части опрошенных дети посещают или посещали нашу школу. Половина знают о существовании школьной газеты «Галактика». 45 человек из опрошенных приобретали газету: покупали дети в школе, читали в сельской библиотеке, в школьном информационном центре. Приятно, что среди читателей нашей газеты, есть и взрослые, которые регулярно приобретают наше издание. На вопрос, какие рубрики в газете вам нравятся, мы получили разные ответы. Кого-то интересует учеба, кого-то досуг, кого-то наши школьные и классные традиции. Из этих ответов мы поняли, что взрослых жителей нашего поселка интересует, чем живет наша школа, каких успехов мы добиваемся в учебе, спорте, как отдыхает молодое поколение. И что нас еще больше вдохновило на творчество, это то, что все опрошенные считают информацию, размещенную на страницах газеты «Галактика», полезной, так как все читатели узнают из газеты о жизни школы, а нам есть чем поделиться. Но вот что нас огорчило, всего лишь 15 человек хотели бы принять участие в издании газеты, остальные объяснили свой отказ недостатком свободного времени. Мы понимаем взрослых, значит это удел нас, молодых. Но вот к советам всех опрошенных прохожих мы все-таки прислушаемся, ведь взрослые наши потенциальные читатели. И наша задача, чтобы газета «Галактика» была интересна не только учащимся школы, но и их родителям, а также и всем жителям поселка Кудьма, так как газета объединяет в информационно-образовательном пространстве всех участников образовательного процесса: учеников, родителей и учителей. Проанализировав ситуацию в целом (за 3 года), мы пришли к выводу, что с каждым годом интерес к газете «Галактика» растет и не только у учащихся школы, но и у их родителей, а значит и имидж школы тоже растет. И в этом тоже есть частичка нашей заслуги.

Особую роль Пресс-центр отводит стенной печати. В начале года на заседание совета «Пресс-центр» нами были определены темы стенгазет. Их выпуск возлагался на классные органы самоуправления, а в частности на классные пресс-центры. Были выпущены стенгазеты, которые, по нашему мнению, воспитывают в учениках чувство любви к своей Родине: «Мы изучаем Нижегородский край»; воспитывают чувство патриотизма, бережного отношения к нашему прошлому: «140 лет со дня рождения М. Горького», «Подвиг школьников в годы Великой Отечественной войны»; чувство ответственности к настоящему нашего края «Голосуй за Нижегородский кремль!», «Моя семья – опора моя» и другие.

Большую работу в гражданско – патриотическом направлении проводит Пресс-центр совместно со школьным музеем: выпускаем информационные стенды, листовки, стенгазеты, спец. выпуски газеты «Галактика», проводим лектории с использованием информационных технологий (презентации), посвященные Дням воинской славы, знаменательным датам. Так уже в этом учебном году мы осветили такие Дни воинской славы как День бородинского сражения М. И. Кутузова с французской армией (8 сентября), День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо - татарскими войсками в Куликовой битве (31 сентября 1380г), День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского (4 ноября), День снятия блокады Ленинграда (27 января 1944г), День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943г); провели диспут «Я гражданин России», приуроченный к Дню конституции 9-11 классы, беседы «Наши права и обязанности» 5-8 классы, приуроченные Дню защиты прав ребенка.

Пресс-центр – это орган самоуправления, который объединил в своих рядах людей творческих, поэтому одной из форм нашей деятельности является подготовка и проведение поэтических конкурсов, вечеров, читательских конференций.

Школьный сайт является одной из составляющих информационно-коммуникативной среды образовательного учреждения. Сайт формирует имидж образовательного учреждения, делает процесс образования более открытым.

Сайту необходимо обновление данных, пополнение уже существующих страничек, а также разработка новых.

Каждая инициативная группа: «Экоцентр» и «Физкультурно-оздоровительный центр» одним из проектов своей деятельности выделила создание Web-странички. Мы им всячески помогаем в этом начинании.

Киносъемочная группа снимает фильмы о школьных буднях, праздниках, традициях. Но не только об этом наши фильмы. В этом учебном году членами Пресс- центра была создана социальная реклама по наболевшей проблеме, которая существует уже не первый год в нашем поселке. У нас в поселке есть бассейн, который начали строить еще в 90-е гг. Но он так и остался долгостроем. В настоящее время бассейн – это пристанище людей без определенного места жительства и наркоманов. Мы своим фильмом хотели показать, что нас не устраивает такое положение вещей, мы хотим, чтобы социум обратил внимание на эту проблему, чтобы нашлись инвесторы, спонсоры, которые смогли бы подарить детям, да и всем жителям поселка радость: поднять из руин бассейн. Этот небольшой фильм, мы показали на родительском собрании и надеемся, что взрослые прислушаются к нашим пожеланиям. На этом мы не остановимся и будем продолжать борьбу за бассейн.

Особую роль в деятельности нашего Пресс-центра мы отводим связям с общественностью. На заседаниях совета «Пресс-центр» мы принимаем важные решения и с ними выходим к общественности. Примером тому является акция «Письмо водителю», которую мы провели в День памяти жертв в дорожно-транспортных происшествиях. Но сначала мы провели конкурс «На лучшее письмо водителю», а потом вышли с этими письмами на трассу. Мы надеемся, что водители обратили внимание на нас. И будут более бдительны на дороге, ведь от культуры водителя за рулем зависят жизни людей.

Такие акции как «Помоги птицам!», «Подарок солдату», «Вахта памяти», «Подарок ветеранам», «Посади дерево», «Внимание, первоцвет!» стали традиционными, и мы с удовольствием принимаем активное участие в них, тем самым привлекаем внимание общественности ко многим социальным, гражданским, экологическим проблемам современности.

Совместными усилиями с представителями классных пресс-центров мы издаем сборники о нашей школьной жизни.

Деятельность нашего школьного Пресс-центра выходит за рамки нашего поселка. Мы сотрудничаем с другими школьными СМИ, в частности с районной внешкольной газетой «Пресс-Альянс», печатали свои материалы в районной газете «Богородская газета», не раз выступали на районном радио, поддерживаем дружеские отношения с Всероссийским общественным движением «Возвращение к истокам». В стенах нашей школы регулярно проходят творческие встречи с такими известными людьми как Владимиром Николаевичем Исайчевым, заслуженным юристом Российской Федерации, заместителем председателя Высшего Арбитражого Суда России, председателем Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», членом Союза писателей России, лауреатом Большой литературной премии Союза писателей России, действенным членом Академии российской словесности, Валентином Ефремовым, профессиональным воздухоплавотелем, известным нижегородским путешественником. Об этих встречах мы рассказываем на страницах нашей школьной газеты, выпускаем информационные листовки, снимаем фильмы. Жизнь этих замечательных людей является примером для нас, и мы, как и они, придерживаемся активной жизненной позиции. А результатом наших дел является участие в районных и областных турах конкурсов «Сюжеты нашей планеты», «Окно в мир», «Мир, в котором я живу». В конкурсе «Мир, в котором я живу»-2009г. , который проводился государственным учреждением дополнительного образования « Центром эстетического воспитания детей» представители нашего Пресс-центра заняли призовые места: Диплом II степени Чистова Д. , в номинации « Печатная реклама», и Диплом II степени Чикунова Е. , в номинации «Статья в прессе».

Работа по реализации проекта «Пресс-центр» привлекает все больше и больше учеников. Выпуск газеты, информационных листовок, стенгазет, проведение акций интересно ребятам не только во время учебного года, но и во время летних каникул. В прошлом учебном году по инициативе «Пресс-центра» была организована смена для юных журналистов в летнем пришкольном лагере. Это еще является одним доказательством того, что наш «Пресс-центр» не формальное название одного из органов самоуправления в нашей школе, а реально действующий орган, к мнению которого прислушиваются ученики, учителя, администрация школы, родители, общественность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)