Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Школьная форма – «за и против»

Сегодня во многих школах, особенно гимназиях и лицеях снова вводят ученическую форму. Хорошо это или плохо? Форма – это средство поддерживать дисциплину или насилие над свободной личностью? Многие задают сейчас этот вопрос. И особенно часто звучат эти вопросы перед новым учебным годом.

Поэтому, когда мы выбирали тему проектной деятельности, я решила заняться изучением обозначенной проблемы, связанной со школьной одеждой.

 А кто же придумал эту форму? Оказалось, что Петр I. Петр Великий был разносторонним человеком, и, наверное, не было области, в которой он не провел реформ.

У школьной формы в России богатая история.

Отсчитывать мы её будем от 1834 года. Просто именно в этом году был принят закон, утверждающий общую систему всех гражданских мундиров. Именно к ним относились мундиры гимназический и студенческий.

Следует отметить, что до революции фасон формы успел поменяться несколько раз (1855, 1868, 1896 и 1913 годах) - соответственно веяниям моды. Но всё это время форма мальчиков колебалась на грани штатско-военного костюма.

Зато форма для девочек порадует нас знакомыми коричневыми платьями и фартучками - именно эти костюмы явились основой для формы советских школ. И те же самые белые воротнички, та же скромность фасона. Девчачья форма была утверждена на целых 60 лет позже мальчуковой - в 1896 году.

Форма гимназиста была, кстати говоря, показателем социального статуса носителя - если учусь, значит, родители богаты.

Ещё в форме ходили не только на занятия, но и после них.

После революции 1917 года форму отменили. Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его. А по факту, у страны на тот момент просто не было финансовых возможностей одеть огромное количество детей в форму.

Период "бесформенности" длился до 1949 года. Только тогда снова вводится единая форма - вечные коричневые шерстяные платья с чёрным фартуком для девочек и логичные для того времени военные гимнастёрки с воротником-стоечкой для мальчиков.

Именно тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и манеты - со временем несколько менялся лишь фасон, но не общая суть формы девочек. В обычные дни полагалось носить чёрные или коричневые банты, с белым передником - белые (ещё в таких случаях приветствовались белые колготки. ) Длиной платья были до колена или ниже, но поскольку дети имеют обыкновение расти, к концу учебного года девочки щеголяли в чём-то вроде мини-юбок. Слабым местом были рукава - они постоянно протирались на локтях.

Мальчуковая форма продолжала традиции дореволюционной гимназической - она тоже была полувоенного вида. В 1962 году гимнастёрки поменяли на серые шерстяные костюмы, но милитаризированного вида они не потеряли. Важными аксессуарами была фуражка с кокардой и ремень с бляхой. Строго регламентировались причёски - под машинку, как в армии.

И вот, наконец, в 1973 году мальчиков нарядили в ту форму, которую мы все помним - синие полушерстяные костюмы (курточка джинсового кроя и брюки). На рукаве курточки была пластиковая эмблема с книжкой и солнышком (реже эмблема была клеёнчатой), которая имела обыкновение постепенно отрываться и вообще выглядела достаточно страхолюдно. А на плечах были погончики.

Единственное, как платья, так и фартуки, могли выглядеть совершенно по-разному. Юбки были полуклешёные, в складку, плиссированные. Воротники - стоечкой или отложные. Особо ценились платья с застёжкой спереди. Фартуки делали из различного материала - вплоть до кружевных. Самые стильные - те, которые не застёгивались на пуговичку, а завязывались сзади на бантик.

Наконец, в 1988 году форменная история плавно двинулась к концу. Части школ в качестве эксперимента разрешили отменить форму как таковую. А в 1992 году советская форма была отменена окончательно

Почему-то многие совершенно незаслуженно считают школьную форму ужасающим изобретением Советского Союза.

Это дважды неверно - во-первых, ничего такого жуткого в форме не было, все знали, что без неё - никак, и совершенно спокойно носили.

А во-вторых, история школьной формы не ограничивается временем и пространством СССР.

2. 2. Школьная форма в других странах отличается от нашей: где-то она более консервативна, а где-то - очень модная и необычная. Например, в Японии школьницы щеголяют в матросках, называемых там «сэйлор-фуку».  Их форма - эталон подростковой моды для всего мира. Даже вне стен школы японки носят то, что напоминает им свою привычную школьную форму.  

В Великобритании школьная форма максимально консервативна и приближена к классическому стилю одежды.   У каждой престижной школы есть свой логотип, поэтому ученики обязаны приходить на занятия с «фирменным» галстуком.  

Во многих бывших колониях Великобритании форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке.

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927-1968 годах.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении.  В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой, так как ученики могут участвовать в её разработке.

В США каждая школа сама решает, какие именно вещи позволено надевать ученикам. Как правило, в школах запрещены топы, открывающие живот, а также низко сидящие брюки. Джинсы, широкие брюки с множеством карманов, футболки с графикой - вот что предпочитают ученики американских школ.

 Но во многих частных школах США и Канады существует школьная форма.  В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code). На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.

Для большинства средних и старших школ Японии обязательной считается школьная форма.  В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка и темные пиджак и брюки для мальчиков и белая рубашка и темные пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — «матросский костюм». К форме обычно даётся, ещё и большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду.

В большинстве европейских стран также нет единой формы, всё ограничивается достаточно строгим стилем. Во многих странах мира вопрос о школьной форме, как и у нас, остается открытым.  

2. 3. Школьная форма: за и против

У школьной формы есть противники и сторонники. Современные школьники-подростки в большинстве своем выступают резко против. Родители и учителя же, наоборот, ратуют за введение этого элемента, уповая на то, что школьная форма: дисциплинирует учеников (деловой стиль обязывает учеников к строгости и собранности) сглаживает социальные различия между учениками, помогает держать дистанцию между учениками и учителем.

позволяет отследить в школе "чужаков" не позволяет подросткам одеваться вызывающе.

Последний пункт стал для российских школ особенно важен, ведь насупившая вслед за отменой формы советского образца "эра вседозволенности" оставила для одежды школьника только один критерий: чистоту. И дети стали появляться в школе в нарядах, совершенно не соответствующих. Особенно это касается старшеклассников. Зачастую девочки носят подчеркнуто вызывающую одежду, которая ни коим образом не гармонирует со стенами учебного заведения.

Так какой должна быть одежда для школы: строгой и безликой или не ограниченной школьными рамками - яркой и немного дерзкой, дающей школьнику право самовыражения?

Следует помнить, что школьная форма - это не столько наряд, сколько повседневная одежда, в которой ребенок ходит пять дней в неделю. Идеальный вариант - это красивая, удобная и недорогая форма, состоящая из нескольких предметов одежды для разных времен года.

Каждая школа решает этот вопрос по-разному. Одни школы удовлетворятся строгими костюмами-двойками, другие заключают контракт со швейными фабриками. При этом учителя и родители (предполагается, что дети тоже принимают участие) определяют стиль, выбирают фасон, цвет формы. Большинство психологов пришли к выводу, что школьная форма воспитывает у ребенка деловой настрой, приучает ответственно относиться к учебе, формирует вкус. В тоже время, она не должна подавлять его индивидуальность, раздражать.

Детские психологи советуют выбирать спокойные, приглушенные цвета и не использовать прямые цвета радуги, они повышают утомляемость у детей, могут спровоцировать скрытое раздражение. Сочетание цветов типа черное-белое лучше избегать, такой резкий контраст сильно утомляет зрение и даже может вызвать головную боль. Наиболее подходящими считаются бежевый или приглушенный зеленый цвет. Кроме того, специалисты рекомендуют для девочек не платья, а именно юбки с жакетами, сарафан и нарядные кофточки, которые можно менять каждый день. Для мальчиков классический костюм-тройка. Ткань лучше выбирать без синтетических добавок. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы.  

Однако остается открытым вопрос, как заставить ребенка носить школьную форму, ведь приблизительно с 6-го класса подростки весьма неохотно ее надевают, а старшеклассники просто игнорируют. С младшими классами другая история. Ученики начальной школы, особенно первоклашки, с удовольствием надевают форму. Для маленьких детей это игра «во взрослых». Психологи объясняют это еще и тем, что у детей ярко выражена тяга к внешней атрибутике. Надевая форму, они наполняются гордостью от мысли «Я теперь хожу в школу».

Ближе к средней школе требования смягчаются и от детей требуют соблюдать деловой дресс-код, т. е. : строгие брюки и юбки (не слишком короткие), не перегруженный стразами, пайетками и кружевом верх

Для родителей, чьи школы не заключают контракта со швейными фабриками, отечественные фирмы предлагают довольно широкий выбор одежды для детей, которая так или иначе может быть трактована как "школьная форма".

В любом случае, не нужно забывать, что школа - это общественная организация, и одежда для нее должна быть пусть немного, но формальной. Поэтому не стоит потакать ученику, когда он (или она) одевается в школу ярко и вызывающе. В конце концов для развлечений есть другие места: парки, клубы, кинотеатры. На уроках дети должны грызть гранит науки, а не отвлекаться, рассматривая, у кого джинсы новее и юбка короче.

Хорошая форма - это замечательно, а хорошее содержание - еще лучше.   Залог внутренней культуры ребенка - это воспитание.

Школьная форма решает ряд проблем, как для родителей, учителей, так и для учеников. Родителям не надо непрерывно думать, как одеть ребенка в школу, чтобы он выглядел красивым и опрятным, да и экономия существенная. Учителей форма ограждает от дополнительных визуальных раздражителей, что важно для их здоровья, учеников же – дисциплинирует, обязывает к определенному поведению. В результате исчезает соперничество между детьми из семей разного материального достатка, они становятся более уверенными в себе. Ребята в школьной форме становятся более сосредоточенными и внимательными на уроках. Это раньше, в советские времена, мальчики ходили в школу в мышино-серых, а позже – синих форменных костюмчиках, а девочки – в коричневых платьях и черных фартуках. Форма имела стандартный фасон и цвет, невзирая на индивидуальные особенности ребенка.

Сейчас ситуация изменилась. Можно выбрать различные фасоны с учетом особенностей фигуры мальчиков и девочек, их возраста. Например, комплект школьной формы для девочек может состоять из двух и более дополняющих друг друга наименований: юбка, сарафан, жилет, жакет, блуза, водолазка. Важно лишь выдержать общий стиль одежды в школе.

Школьная форма

3. Практическая часть.

3. 1. - Анкетирование. С помощью вопросов анкет мы выяснили для себя следующее:

• Все ученики 4х классов нашей школы знают о том, что раньше и сейчас в некоторых учебных заведениях ношение школьной формы обязательно;

• Мнение учащихся, учителей и родителей о том, хотели бы они введения обязательного ношения школьной формы в нашей школе, разделились.

Большинство из опрошенных учеников (75,8% - 22 чел ) против введения формы в школе, и только 24,2% (7чел) - хотели бы, чтобы в школы вновь ввели школьную форму. Интересно, что из них «за» школьную форму проголосовали 6 девочек и 1 мальчик.

Вместе с тем, из 22 учеников, проголосовавших против введения школьной формы 6 учеников могут назвать «хотя бы одну причину , которая бы доказывала необходимость введения школьной формы». И все «несогласные» с удовольствием откликнулись на просьбу автора работы предложить свои идеи, эскизы школьной одежды и эмблем на одежде класса и школы.

Из 10 участвовавших в опросе родителей – 8 проголосовали за введение школьной формы, а 2 – против.

Педагоги разделились на две группы. Из 20 опрошенных педагогов только 2 – резко против школьной формы. Еще два педагога не любили школьную форму в старших классах. Большинство педагогов (90 % -18 опрошенных), за введение школьной одежды, школьного гардероба для учеников школы. Эта группа педагогов с теплыми чувствами вспоминают свою школьную форму. Они рассказывали нам как выглядело их школьное платье; с какими дополнениями, которые украшали, делали нестандартной, не такой как у других, оно было. Выразили согласие с автором работы, что участие самих школьников в разработке моделей школьной одежды, необходимо. Взрослые поделились своим открытием, что школьная форма по прошествии времени, оказывается, стала для них чем-то большим, чем просто одеждой. Она, скорее всего, олицетворяет сам школьный период, очень важный в жизни человека, общность с одноклассниками.

- Дискуссия.

• Нужна ли школьная форма школе, ученикам, родителям?

Дискуссия проводилась с учениками и родителями. Группы доказывали свою точку зрения, но никто из дискутируемых не поменял своего мнения в ходе спора. Доводы обеих сторон общеизвестны и приводятся в теоретической части.

3. 2. - Выставки. Результаты голосования

• История школьной формы в фотографиях, открытках.

Были подготовлены две фотовыставки.

На одном стенде были размещены школьные фотографии родителей, бабушек, учителей. Историю школьной формы можно было проследить, узнавая своих родных и близких, учителей.

На двух других - были размещены открытки, фотографии, рисунки, на которых были изображены дети в школьной форме «от древности до наших дней» всех времен и народов. Тут же были размещены эскизы и модели современных дизайнеров школьной одежды, а также модели автора данной работы, которые предлагались в качестве школьной одежды. Всем желающим было предложено с помощью стикеров разного цвета выбрать модели, которые они хотели бы видеть в качестве школьной одежды, которую они захотели бы надевать в школу. Практически все дети с удовольствием делали свой выбор, даже форменное платье советского периода «получило» 3 голоса. Некоторые модели современной школьной формы получили более 15 голосов.

4. Выводы

Наша гипотеза: «если модели школьной одежды и эмблемы будут разрабатывать сами ученики , то желание ее носить у учеников будет больше», на наш взгляд подтвердилась. Мы убедились, что если ученику предложить на выбор современные, разработанные дизайнерами модели для школьного гардероба, то большинство учащихся с удовольствием сделают свой выбор одежде, которая соответствует месту и времени, когда они учатся в школе.

5. Заключение

Мне понравилось работать по этой теме. Я думаю, что этот вопрос очень важный, как для школы, так и для учеников и их родителей. И эта работа поможет взрослым обратить внимание на школьную одежду в очередной раз и не отказываться от прошлого опыта.

Уважаемый _

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Ваши ответы помогут мне в проектной работе.

Подчеркните выбранный ответ.

1. Знаете ли Вы, что раньше ученики были обязаны ходить в школу в школьной форме?

2. Хотели бы Вы, чтобы в школе вновь ввели форму?

3. Подумайте. Можете ли Вы назвать хотя бы одну причину, которая бы доказывала необходимость введения в школах формы?

4. Представьте себе, что дизайнерами школьной формы были бы сами ученики.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)