Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Школа, какой её хотят видеть ученики

Школе стареть не полагается. В ней все должно соответствовать духу времени, в том числе и бытие, которое, как каждому известно, играет не последнюю роль в воспитании сознания. Но стареет все сущее на земле. И вот милое сердцу многих поколений школьное здание уже не восхищает его юных обитателей. Приметы старины вступают в конфликт и со СНиПами (строительными нормами и правилами), зорко стоящими на страже детского здоровья.

Мы полагаем, что школьное здание должно быть идеальным, прежде всего, для обучения детей, для организации их дополнительного образования. А дополнительное образование вместе с учебными занятиями составляет воспитание ребёнка, потому что образование подразумевает, прежде всего, обучение и воспитание. Понятно, что для того, чтобы ребёнок мог вторую половину дня проводить в школе, просто необходим набор помещений, в которых могли бы разместиться кружки, студии, клубы по интересам, чтобы были спортивные залы, чтобы были тренажёрные залы, где ребёнок мог бы спокойно заниматься спортом.

Сама концепция обучения ребят сегодня сочетается с концепцией строительства школ. И это правильно, потому что нельзя сегодня одинаково построить школу для начальных классов и для ребят старших классов. Та же профильная школа или школа с углублённым изучением математики, физики, химии не может быть похожей на начальную школу, у неё должна быть своя материальная база, отвечающая содержанию образования.

Актуальность проекта состоит в решении проблемы воспитания подрастающего поколения в единстве с природой и внешним миром. Проект преследует цель создания пришкольного двора и модернизацию школьного здания с целью активного отдыха и занятости учащихся, а также улучшения экологической и эстетической обстановки путём интенсивного озеленения данного участка и перепланировку имеющегося здания.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ:

Нам удалось узнать, что существует примерно шесть типов школьных зданий: школы довоенной постройки; пятиэтажные школы серии МЮ; школы типа «самолетик», строившиеся в период 1963—1975 гг; в конце 70 — начале 80-х годов началось строительство школ типа «каре»; квадратные школы; на сегодняшний день строят школьные здания по проектам 579, 572. Это четырехэтажные здания на 22 класса (660 учащихся) с двумя спортивными залами, классом информатики, мастерскими, соответствующие всем сегодняшним требованиям. Вероятно, наша школа относится к одному из двух последних проектов.

Существующие санитарные правила и нормы предназначены для предотвращения неблагоприятного воздействия на организм школьников вредных факторов, сопровождающих их учебную деятельность, и определяют санитарно-гигиенические требования к: размещению общеобразовательного учреждения; участку общеобразовательного учреждения; школьному зданию; оборудованию помещений общеобразовательного учреждения; воздушно-тепловому режиму общеобразовательного учреждения; естественному и искусственному освещению; водоснабжению и канализации; помещениям и оборудованию школ, размещенных в приспособленных зданиях; организации учебно-воспитательного процесса; организации медицинского обслуживания учащихся; санитарному состоянию и содержанию общеобразовательного учреждения; организации питания учащихся. Ответственность за выполнение Санитарных правил возлагается на администрацию общеобразовательного учреждения.

1. 1 ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОМУ ЗДАНИЮ

1. 1. 1 Количество детей в школе не должно превышать ее вместимости, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Оптимальная вместимость в городских общеобразовательных учреждениях не должна превышать 1000 учащихся. Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек. Вместимость сельских школ не должна превышать: для начальных малокомплектных школ - 80 учащихся, для школ I, II ступеней - 250 учащихся, для школ I, II, III ступеней - 500 учащихся.

1. 1. 2 Учащиеся I ступени в городских и сельских школах должны обучаться в закрепленных за каждым классом учебных помещениях, выделенных в отдельный блок.

1. 1. 3 Обучение учащихся II - III ступеней должно осуществляться по классно-кабинетной системе. Классно-кабинетная система обеспечивает преподавание всех предметов в закрепленном классе-кабинете, в который транспортируются учебные пособия и технические средства обучения (ТСО). Количество классов-кабинетов для основных дисциплин принимается от количества старших классов.

1. 1. 4 Учебные помещения должны включать рабочую зону (размещение учебных столов для учащихся), рабочую зону учителя, дополнительное пространство для размещения учебно-наглядных пособий, ТСО, зону для индивидуальных занятий учеников и возможной активной деятельности.

1. 1. 5 Площадь кабинетов должна приниматься из расчета 2,5 кв. м на 1 учащегося при фронтальных формах занятий, 3,3 кв. м при групповых формах работы и индивидуальных занятиях.

1. 1. 6 Оптимальные размеры рабочей зоны учащихся зависят от угла видимости (связанного с расстоянием от доски до 1 боковых рядов - парт). Он должен составлять не менее 35 градусов для учащихся II - III ступеней школы и не менее 45 градусов для школьников 6 - 7 лет.

2 КОРРЕКТИРОВКА АРХИТЕКТУРЫ И ИНТЕРЬЕРА ИМЕЮЩЕГОСЯ ШКОЛЬНОГО ЗДАНИЯ

Архитектурно учебный корпус дополнительные постройки должны быть решены в едином ключе. Учебный корпус сохранит свой контур. В нашей работе мы попытались откорректировать имеющееся школьное здание

Весьма значительно на облик интерьера нашего проекта влияет многообразие современных материалов для отделки и оформления интерьера, которые позволяют создавать немногословные, лаконичные, просторные помещения, избегать "украшательства". Важную роль в организации внутреннего школьного пространства играют работы детей. Стены многих рекреаций украшают картины, выполненные учащимися, живописные панно, выполненные выпускниками школы. Они играют доминирующую роль в композиции архитектурно-художественного образа функциональной зоны отдыха учащихся, создают положительный эмоционально-эстетический настрой. Силами учащихся создается озеленение кабинетов и рекреации в школе. Зелень гармонично сочетает и дополняет элементы интерьера, создает атмосферу уюта и связи ребенка с природой. Назначение помещения, характер деятельности человека в нем является определяющим в решении интерьера, как в целом, так и в деталях.

Таким образом, все помещения школьного здания, несмотря, что над оформлением их работают разные педагоги-предметники, дети, родители, художники, составляют единый стилевой пространственный ансамбль, предназначенный для выполнения задач воспитания, развития и образования школьников.

На спортивной площадке предусматривается наличие традиционных спортивных снарядов. Главный акцент рекомендуется сделать на сооружение для соревнований по скейтборду.

Большинство современных школьных зданий спроектировано таким образом, что ребята могут как следует размяться только в спортзале. Уроки же физкультуры бывают не каждый день, а при постоянной интенсивной нагрузке головы желательно, чтобы и тело нагружалось адекватно. Таким образом, возникает задача расширения условий для получения школьниками умеренных физических нагрузок на переменах. Этого можно достичь с помощью предлагаемого стационарного веловидеокомплекса, предназначаемого как для активизации отдыха, так и для закрепления проходимого географического материала. Ориентировочно комплекс может состоять из 4 местных велотандемов, расположенных параллельно друг другу и перпендикулярно видимому с них общему телеэкрану. Тандемы энергетически индивидуально связаны с их движущимися изображениями на экране на фоне изучаемых ландшафтов. Состав натуральных и мультипликационных вариантов фона определяется школьной программой.

За пятиминутную перемену могут быть проведены 3 - 4 одноминутных заезда" с охватом нескольких десятков учеников. Заезды проводятся в соревновательном режиме, где каждая команда показывается на экране условным изображением, соответствующим цвету ее тандема и видимым как бы с вертолета, транслирующего заезд, т. е. в обычном ракурсе, применяемом в шоссейных видеоиграх. Чем интенсивнее работает команда, тем быстрее движется по шоссе ее изображение, подобно тому, как с увеличением скорости велосипеда ярче горит его фара. При мультипликационном или смешанном вариантах движущегося фона болельщиками на трассе могут явиться животные данной местности, активно поддерживающие лидеров и наказывающие отставшую команду зубами и гнилыми фруктами таким образом, что она доберется к финишу (крупным планом) в неприглядном виде. В перспективе целесообразна разработка программ с игровыми ситуациями, например наводка с педального дельтаплана траулера на косяк рыбы, преследование стаи саранчи самолетом с ядохимикатами, экологическое патрулирование на дорогах и т. п. Развитие системы в физиологическом плане может привести к созданию агрегатов, имитирующих греблю и вращение ручных педалей.

Кроме учебного корпуса, спортивного комплекса, технических помещений необходимо предусмотреть и свободное пространство, где можно раствориться, отдохнуть, пообщаться друг с другом.

Все постройки должны строиться с использованием самых современных материалов и технологий. Отделка наружных стен, например, выполнена с использованием технологии структурных фасадов. На территории школы есть возможность разбить небольшой парк, для этого необходимо избавиться от старых стихийно посаженных деревьев, посадить новые растения, хвойные и лиственные породы деревьев, разбить цветники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По данным переписи школьного фонда 1984 года (более поздних данных нет, их просто не собирали), на одного ученика в школьных зданиях страны приходилось 4,7 м2 площади. В эту цифру входит площадь учебных помещений, рекреаций, спортивных залов, учительских. По Европе подобный показатель – не ниже 15 м2. А каким должно быть современное типовое здание школы? Есть ли общие решения?

Мощные наработки в этом направлении есть у московских архитекторов. Они регулярно получают заказы Департамента образования Москвы на строительство школ. Норматив (с 1999 года) – 16–11 м2 на одного ученика. Архитекторы придумывают школы, в которых есть большие зальные помещения для универсального использования, например, так называемый атриум – крытый внутренний дворик. Другая идея – создавать автономные школьные блоки. Допустим, блок начальной школы, старшей, спортивный. Здание может остаться цельным. Тогда в основной части будут располагаться помещения общего пользования (столовая, библиотека), а в каждом «крыле», – комнаты для занятий малышей или старшеклассников.

Третье заметное новшество в архитектуре школ – появление квадратных учебных кабинетов. Привычные кабинеты-пеналы, которые экономили электричество (свет падал слева и для всех), мешают современному учителю организовать игры детей, групповую работу.

Итак, типовое проектирование учебных заведений ушло в прошлое? В том виде, в котором оно существовало, да. Но сама идея не так плоха и при массовом строительстве школ она может оказаться востребованной.

Основой охраны и укрепления здоровья детей, их всестороннего культурного и художественного воспитания является развитие градостроительной науки. Насколько правильно и грамотно построены школы, сформированы рекреационные зоны, спланированы столовые и физкультурно-оздоровительные залы зависит развитие детей, уровень заболеваемости, их ежедневное самочувствие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)