Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Школа искусств – вчера и сегодня

История детской музыкальной школы - это значительная часть жизни города. За 48 лет Мамадышская школа искусств превратилась в одну из значимых в республике, имеющую свою историю, богатые традиции, значительные достижения в деле эстетического воспитания и музыкального образования детей.

Сегодня это процветающее учебное заведение, в котором учатся более 360 ребят. Мамадышская детская музыкальная школа в условиях малого города является центром художественно-музыкального образования. Сюда приводят своих детей не только жители города, но и прилегающих сельских поселений.

Детская музыкальная школа сегодня – это единство коллективного творчества педагогов, учащихся и их родителей. Это дом, где чтят традиции, дорожат честью школы, учатся быть терпимыми и признавать свои ошибки. Развивают в себе незаурядность, проявляют инициативу и творчество, подтверждают свои слова делами. Это гавань, откуда в бурный океан жизни отправляются люди, готовые с гордостью называться гражданами России.

Актуальность моей темы в том, что в век компьютерных технологий возрождается интерес к традициям и народной культуре.

Эту тему я выбрала не случайно.

Во первых, моя мама, Гараева Альбина Рафисовна, талантливый педагог, призер республиканских конкурсов, учит в этой школе детей игре на деревянных

Набережночелнинское училище искусств, уже преподаёт в нашей школе.

Во - вторых, в этой школе получили начальное музыкальное образование моя бабушка, мой папа. Моя тетя – Гараева Айгюль, тоже выпускница этой школы. Она лауреат конкурсов «Роза ветров», «Татарстан яшьлэре», «Малые города», дипломант - «Сандугач керде кунелгэ», «Созвездие». Её преподавателем по классу фортепиано была Елизавета Павловна Король, а по классу вокал – Александр Генрихович Штейнгауэр.

. Народный артист СССР Василий Лановой, приехавший в Казань специально на открытый республиканский телевизионный молодёжный Фестиваль эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык» поздравляет и вручает диплом моей тете Айгюль Гараевой.

В – третьих, я ещё совсем маленькая ходила к маме на работу. Мне там очень нравилось. Сейчас я сама учусь в ДШИ по классу вокал. Успела поучаствовать в таких Всероссийских конкурсах, как «Мои первые шаги», «КАМАЗ собирает друзей», «Созвездие».

1)История основания Детской школы искусств по архивным документам.

Мамадышская детская музыкальная школа открыта решением Министерства культуры Татарской АССР от 13 июля 1962 года. Она начала свою работу 1 сентября 1962.

Так в центре города возник маленький островок музыки. Сначала школа занимала половину первого этажа здания вечерней школы, где к работе приступили 7 преподавателей. 40 детей пришли учиться музыке. Вот так для юных мамадышцев появилась возможность получить начальное музыкальное образование. Возглавил новое учебное заведение Александр Александрович Тимофеев. В школе было открыто 2 отделения – фортепиано и баян. Благодаря старанию преподавателей росло число желающих научиться играть на музыкальных инструментах. В 1965-69 г. г. школу возглавляет Андрей Васильевич Казаков.

Встреча с композиторами Татарстана (Сара Садыкова, Мирсаид Яруллин и другие)

С приходом молодых специалистов открывается класс балалайки и скрипки. В 1976 году класс духовых инструментов возглавляет Ахметшин В. В. Сейчас он член союза театральных деятелей России, заслуженный деятель искусств РТ, композитор.

Шло время. Школа росла. С 1986 года с открытием художественного и хореографического отделений, музыкальная школа была переименована в детскую школу искусств. Мечта преподавателей ДШИ о новом здании, отвечающем требованиям специфики работы, стала реальностью. 11 июля 1986г. решается вопрос о выделении земли под строительство нового здания ДШИ. Но по истечению обстоятельств, строительство школы прекратилось. И только с 2003 г. закипела стройка. За неполных два года выросло красивое здание. Это не только подарок нам, кто учится, но и тем детям, которые будут учиться в ДШИ, это подарок всему городу. Коллектив школы старается не только обучать музыке, танцам, художественному искусству, но воздействовать через искусство на весь духовный мир города.

2)Моя школа искусств - сегодня.

За 48 лет Мамадышская детская школа искусств прошла огромный путь

В настоящее время ДШИ располагается в четырехэтажном здании в центре города. Имеется 22 учебных кабинета, библиотека, технический центр, костюмерная. Для проведения академических вечеров, концертов, родительских собраний имеются малый зал на 30 мест и большой актовый зал на 120 мест. Для технического инвентаря имеются подсобные помещения, есть душевые комнаты для мальчиков и девочек. Ведется обучение на 3-х отделениях: музыкальном, хореографическом и отделении изобразительного искусства. Для детей, поступивших в возрасте 5-6 лет, действует подготовительное отделение. Сейчас в школе искусств ребята учатся играть на музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, баян, флейта, гитара, труба, курай, саксофон, кларнет, приобретают навыки хорового пения в хоровых классах. Они успешно осваивают свои инструменты, играют в ансамблях, оркестрах, поют в хоре, пробуют свои силы в различных конкурсах.

Сегодня в школе работают 25 преподавателей, 10 из которых - выпускники этой же школы, 64 первоклассника приступили к занятиям в этом учебном году

Ежегодно в среднем выпускается 30 учащихся.

Стабильно работают детские коллективы: детский духовой оркестр, детский оркестр народных инструментов, ансамбль баянистов, кураистов, 3 хора, вокальный ансамбль «Эскиз», вокальный квартет «Дельта», 2хореографических ансамбля , фольклорный ансамбль «Сандугач»,а также коллективы преподавателей «Музыкальный калейдоскоп» и вокальный ансамбль. Работают 3 филиала: в Камском лесхозе, Малых Кирменях и с 2010 года в Нижней Ошме.

С 1991 года школу искусств возглавляет Фатыхов Рауф Вакифович,а учебно – воспитательную работу с 1998 года вела Квасникова Марина Николаевна. С 2010 года её заменила Гарипова Зульфия Зуфаровна.

Учащиеся школы успешно участвуют в различных региональных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах: «Зажги свою звезду», «Роза ветров», «Музыкальный звездопад», «Между Волгой и Уралом», «Созвездие», «Зимняя палитра», «Дулкыннар», «Малые города», «Алло, мы ищем таланты», «Музыкальная радуга», «Первые шаги» и другие.

Ежегодно проводится более 80 концертов и лекций-концертов для разных аудиторий.

За всё это время школа дала начальное музыкальное образование около 700 учащимся. С музыкальной школой связана жизнь многих жителей города: одни были её учениками, другие учат своих детей, внуков, приходят в школу на концерты.

С благодарностью коллектив вспоминает о своих ветеранах, которые внесли большой вклад в становление и развитие школы: Асхамов Роберт Сайфеевич, Миронова Наталья Нургаяновна, Газизова Ровза Юсуповна.

3)Великие композиторы – наши земляки. Музей в ДШИ.

Мамадышская земля богатая музыкой, песнями подарила народу много талантливых деятелей искусства. Среди них семья музыкантов Яруллиных. Загидулла Яруллин - глава семейства - один из первых профессиональных татарских музыкантов, Фарид Загидуллович известный не только в Татарстане как композитор-основоположник татарского балета, но и активный музыкальный деятель двадцатого столетия, Мирсаид Загидуллович - композитор, заслуженный деятель РТ и РФ, декан факультета татарского музыкального искусства, доцент консерватории – был верным и близким другом нашей школы.

Творческие нити связывали М. З. Яруллина и школу искусств с самого её открытия. Мирсаид Загидуллович подарил нам много незабываемых встреч-концертов, мастер-классы деятелей искусств Татарстана: Анвара Бакирова, Вафиры Гиззатуллиной, Рафаэля Сахабеева, Зубаржат Садыковой, Мунира Якупова, Зили Сунгатуллиной, хора оперной студии Казанской консерватории, оркестра татарской музыки Казанской консерватории.

Мирсаид Загидуллович часто приезжал для встреч с учащимися нашей школы и общеобразовательных школ города, района, знакомил с творческим наследием династии Яруллиных.

Сегодня Мамадышская детская школа искусств достойно носит имя композиторов Яруллиных.

В 2001г. в торжественной обстановке был открыт памятник Ф. З. Яруллину.

Наша школа поддерживает тесную творческую связь с председателем Союза композиторов России Владиславом Игоревичем Казениным – нашим земляком. Владислав Игоревич неоднократно приезжал в г. Мамадыш и организовывал встречи-концерты профессиональных музыкантов с учащимися и преподавателями ДШИ. Благодаря В. И. Казенину состоялась встреча со звездами мирового масштаба Маркусом Цанхаузеном и Маркусом Бартоломэ (Германия) – современная музыка для блокфлейт – «Разговоры - споры-сплетни» 1996г. , прошли «Семь школьных уроков музыки», организованных Детской академией музыки «Новое передвижничество» (рук. Профессор Московской консерватории В. Задерацкий). В рамках «Семи уроков музыки» проводились семинары и лекции профессоров Московской консерватории, проводился смотр юных талантов и давались мастер-классы артистов: В. Алиеева, А. Корнеева, Ф. Липса, А. Дурсеньевой. Встречи проходили при непосредственном участии В. И. Казенина и М. З. Яруллина. В актовом зале школы стоит рояль, подаренный лично В. И Казениным.

В 2009 году школа выиграла грант правительства Республики Татарстан «Композиторы Яруллины – гордость района, республики, страны».

В этом же году был открыт при школе искусств музей композиторов Яруллиных, наших земляков. В музее имеются личные вещи, музыкальные инструменты семьи композиторов Яруллиных. При открытии были много знаменитых гостей.

Среди гостей была министр культуры РТ Зиля Валеева

Регулярно в этом музее проводятся музыкальные вечера татарской музыки, экскурсии учащихся сельских и городских школ, жителей и гостей города.

4)Сохраняя традиции, создается будущее.

1)Самая первая традиция, с которой знакомятся ученики и гости ДШИ – это экскурсия по школе и торжественный концерт, посвященный ко дню Знаний.

2) Многолетняя традиция - выставки учащихся отделения ИЗО. В 2010 году были организованы выставки:

« Мир добра и красоты»

«Спорт- это жизнь»

«Город мастеров» ( ко Дню города Мамадыш)

«Музыка моей души» (по итогам районного конкурса, посвящённого творчеству композиторов Яруллиных)

Также выставки учащихся ДШИ были проведены в холле центральной районной библиотеке:

«Волшебный мир Тукая»

«Родные просторы»

«Музыка моей души» - по итогам конкурса, посвящённого композиторам Яруллиным.

3)Уже несколько лет в конце декабря проводится конкурс «Самая музыкальная семья»

4)В середине марта традиционно с 1994 года проводится концерт первоклассников.

5)Многолетняя традиция – проведение отчетного концерта и отчетной выставки работ учащихся школы искусств - в апреле.

6)По инициативе М. З. Яруллина с 2008 года в школе создана новая традиция – поощрение лучших учащихся школы именной стипендией М. З. Яруллина. При жизни М. З. Яруллин выплачивал стипендию из собственных средств. После его смерти, стипендия выплачивается из средств Мамадышского отдела культуры.

5)Практическая часть.

Встреча моего класса с директором Р. В. Фатыховым, экскурсия по школе, и мой ключевой вопрос директору:

- А какие планы у Вас на будущее?

-В будущем в школе искусств планируется открытие театрального отделения, где малыши будут постигать секреты театрального искусства, изучать творчество национальных писателей и поэтов, участвовать в спектаклях и театральных постановках. Так же мечтаем открыть в школе классы компьютерной музыки, компьютерной графики, создать новые концертные коллективы учащихся и преподавателей. Для этого сейчас делаем все возможное.

-Спасибо, Вам!

Анкетирование 69 учеников 2 класса:

1)На каком отделении ты обучаешься?

Музыкальное отделение – 19;

Хореографическое отделение – 27;

Отделение изобразительного искусства – 11;

2)Учились ли твои родители в музыкальной школе?

Да – 40;

Нет – 29;

3. Заключение. Вывод.

Волшебный мир музыки дарит нам радость. Общаясь с музыкой, мы становимся добрее. Мир музыки по - своему красив и необычен. Каждое произведение, вызывает море радостных эмоций и переживаний. Хочу, чтобы музыкальная школа продолжала и развивала свои традиции, воспитывала в своих учащихся любовь к музыке, хореографии, изобразительному искусству. Очень хочется, чтобы больше детей стали учащимися Мамадышской Детской Школы Искусств.

В результате моей исследовательской работы, я пришла к выводу, что детскую школу искусств не зря строили. Без неё не проходит ни одно мероприятие в районе, и многие бывшие ученики ведут своих детей и внуков в это учебное заведение. Моя школа пользуется авторитетом и с ней связана жизнь многих жителей города.

духовых инструментах (флейта, кларнет, саксофон, блок флейта), и она выпускница этой же школы.

В 1989 году мама начала обучение в музыкальной школе по классу флейта. С 1995 по 1999 год училась в Набережночелнинском училище искусств. После окончания училища она вернулась в свою музыкальную школу преподавателем. Параллельно получала высшее образование в Казанском государственном университете культуры и искусств. Одна из первых её выпускниц, Сабирова Лилия, окончив

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)