Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Самосознание и формирование самооценки в подростковом возрасте

Человек во все времена стремился к физическому совершенству. Сила, ловкость, быстрота, выносливость всегда были необходимы людям. Это было заложено в нём ещё с древних времен. Люди постепенно учились, как намеренно закалять организм и волю, начали состязаться, чтобы узнать, кто сильнее, быстрее. Так возник спорт ( в переводе с английского – «игра»).

Силу, ловкость, быстроту, выносливость во всем мире измеряют в абсолютных результатах (в метрах, секундах, килограммах). Эти величины напрямую зависят от антропометрических данных людей (роста и веса). А вот Борис Павлович Никитин стал искать другие критерии, которые действительно говорили бы об уровне физического совершенствования человека, его скелетно-мышечной системы, той самой, которая является ведущей в организме. Со своим опытом испытания своих индексов он поделился в журнале «Физкультура и спорт» за №3 1983 г.

Мы заинтересовались этой системой индексов, и нам захотелось апробировать эту систему в нашей школе и сравнить полученные результаты нашей школы с данными других школ.

Без объективного осознания своих физических возможностей и способностей человек не может уважать себя. Большое место в самооценке подростка занимает образ физического «Я». Низкая оценка своего физического «Я» подростком может приводить к нарушению в поведении и снижению успеваемости в школе.

Отсутствие самоуважения влечет за собой недоброе отношение к окружающим, а за ним и недобрые действия. Но у всех людей разные способности. Поэтому понимание и прочувствование своего оптимального результата – очень важный момент в формировании жизненной позиции и самооценки. Одна из целей этой работы – дать человеку представление о его оптимальном результате физического развития, физической подготовленности и научить определять и ценить свои достижения, гордиться ими, ценя и уважая достижения других.

Физическая комфортность в человеке необходима, т. к. состояние тела, здоровье и работа его мозга тесно взаимосвязаны между собой.

Что такое здоровый образ жизни? Современная наука объясняет это как гигиенические, нравственные, оздоровительные действия, направленные на защиту здоровья человека, повышение работоспособности, активного долголетия. Здоровый образ жизни – это ещё творческая активность личности, которую нужно использовать как возможность в пользу здоровья своего и других людей.

Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, духовное, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.

Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний, увеличивает продолжительность жизни человека и его работоспособность.

Доклад состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе идет описание основных результатов скоростных индексов и индексов прыгучести по классам, группам всех 493 учащихся, 130 студентов. Во второй главе говорится о «стимулирующих индексах» семьи Никитиных и сравнении результатов скоростных индексов и индексов прыгучести с новыми нормативами «Эрэл», индексами семьи Никитиных. В третьей главе рассказывается о психологии, росте, самооценке подростков. В заключении мы написали об основных выводах работы:

1. Индексы объективно выражают действительную меру физического совершенства организма учащихся, студентов.

2. Индексы могут служить каждому человеку средством самоконтроля, а тренеру и ученому позволят исследовать процессы развития отдельных физических качеств.

3. Индексы физического совершенства учащихся – как личностно ориентированная методика должна применяться во всех образовательных учреждениях.

«Стимулирующие индексы » семьи Никитиных.

Семья Никитиных известна во всем мире своими нетрадиционными взглядами на воспитание детей. Они живут в п. Балашиха Московской области. Детей у них семеро. Все они поздние: первенец родился, когда отцу было 43, а матери 29 лет. У шестерых старших был диатез. По всем медицинским данным, это сулило им слабость, болезненность и восприимчивость к любым инфекциям. Но благодаря «раннему развитию », снятию принятых ограничений, замене лежания в «конверте » плаванием, ходьбой, гимнастикой и посещением спортивных залов не в 7 лет, а в 7 месяцев ребята росли самостоятельными и любознательными, крепкими и выносливыми, сообразительными и умелыми. В школе учеба им давалась легко, они шли, опережая свой возраст на 2-3 года. Антон, например, закончил 10-й класс в 13 лет, химический техникум – в 16,5 ( диплом с отличием) и затем поступил на химический факультет МГУ; Аня в 15 лет окончила 10 классов, а самая младшая дочка Люба окончила библиотечный техникум и стала работать, ещё не получив паспорта.

Это помогло им находить время на разные занятия помимо школы, в том числе на свое спортивное совершенствование: 13-летняя Аня и 11-летняя Юля получили 1-й юношеский разряд по акробатике.

И это не мешало им оставаться детьми – любителями шумных игр и приключенческих фильмов, организаторами всяческих проказ, благодарными слушателями волшебных сказок.

Оставив рост и вес для антропометрических данных, Борис Павлович стал искать другие критерии, которые действительно говорили бы об уровне физического совершенства человека, его скелетно – мышечной системы, которая является ведущей в организме.

Они назвали эти критерии «стимулирующими индексами ». В чем их суть? Если дети соревнуются по прыжкам в длину с места, то, конечно, высокие прыгнут дальше, чем маленькие, и последним не видать победы. А вот если длину прыжка измерить в с о б с т в е н н ы х р о с т а х прыгунов, то победит самый «прыгучий». «Мера длины» становится для всех одинаковой – свой рост.

И в беге побеждает не тот, кто прибежал первым, а тот, кто развил наибольшую скорость в с в о и х р о с т а х в с е к у н д у (р/сек. ).

Система индексов оказалась применима и для метаний. Для этого нужно метнуть гранаты весом 150, 200, 250, 300, 400, 500 и 600 г, - в одну сотую своего веса, а дальность броска изменялось в собственных ростах. «Метательный индекс» (отношение дальности к росту) растет от 0 до 10-15.

Но самым важным показателем физического развития они считают «силовой индекс » равный максимальному грузу, отрываемому человеком от земли в наивыгоднейшем положении, деленному на собственный вес. «Силовой индекс» показывает, сколько собственных весов может оторвать человек от земли, или сколько килограммов груза отрывает он на один килограмм своего веса.

«Силовой индекс» - п о к а з а т е л ь к а ч е с т в а м ы ш ц всего организма и, видимо, одна из ведущих характеристик физического развития.

Целью физического воспитания в школе является содействие гармоничному физическому развитию личности.

Наиболее актуальным в физическом воспитании детей и юношества является укрепление физического и нравственного здоровья школьников, формирование основ культуры здоровья и здорового образа жизни. [12]

В школьном возрасте закладываются основы здоровья, развиваются и совершенствуются двигательные качества и навыки. Основу физического развития и оздоровления детей и подростков в школьной системе составляет единство урочных и внеурочных занятий по физической культуре и спорту. Для выполнения этого принципа и привлечения к массовым занятиям физическими упражнениями учащихся разработан физкультурный комплекс нормативов «Эрэл ».

Целью физкультурного комплекса нормативов «Эрэл » является сохранение, укрепление здоровья, формирование у детей и молодежи потребностей в занятиях физическими упражнениями.

Задачи:

-сохранение и укрепление здоровья;

-массовое вовлечение учащихся общеобразовательных и других типов школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, и студентов высших учебных заведений в систематические занятия физической культурой и спортом;

-повышение уровня всесторонней физической подготовки занимающихся;

-содействие воспитанию морально-волевых качеств, привитие потребности физического и нравственного совершенствования у детей и молодежи;

-установление норм и требований, условий их выполнения и порядка присвоение участникам удостоверения и значка соответствующего достоинства.

Сравнительный анализ результатов 2002 и 2003 годов.

Баишев Сандал в 5 классе(2002г. ) прыгал на 190 см. , а в 6 классе(2003г. )-195 см. Индекс прыгучести у него увеличился в 0,07 раз.

Средний скоростной индекс у мальчиков 5 класса(2002г. ) 3,7, а в 6 классе(2003г. ) тоже 3,7. У девочек в 2002 году скоростной индекс 3,5, в 2003 году-3,3.

Средний скоростной индекс у девочек 6 класса(2002г. ) 3,6, а в 7 классе(2003г. ) –4,1. А у мальчиков не изменился-3,5.

Средний скоростной индекс в 9 классе(2003г. ) у мальчиков увеличился в 0,15 раз.

Средний скоростной индекс в 2 классе(2003г. )у девочек был 0,71, а в 3 классе(2003г. )-3,6. У мальчиков в 2002 году скоростной индекс 1,06, в 2003 году-3,7.

Анализ результатов осени 2004 года.

Средний индекс метания у девочек 2 класса – 6,9 роста, а у мальчиков – 8,9 роста.

Средний индекс метания у девочек 3 класса – 6,5 роста, а у мальчиков – 7,25 роста.

Средний индекс метания у девочек 4 класса – 7,75 роста, а у мальчиков – 9,91 роста.

Мы вычислили скоростной индекс и индекс прыгучести по нормативам «Эрэл» для I, II, III ступеней.

При сравнении результатов скоростного индекса и индекса прыгучести учащихся с нормативами «Эрэл» у нас получилось следующее:

Из 74 учащихся АСШ норматив (IV) “золото” выполнили всего 2 учащихся, “серебро”-2 учащихся, уложились в зачет 21 учащихся, не уложились норматив 49 учащихся.

Из 67 учащихся норматив (IJ) «золото» не выполнил никто, «серебро» выполнили 4 учащихся, в «зачет» уложились 52 учащихся, не выполнили норматив 11.

Из 33 учащихся ЧРССШИ норматив (Iv) «золото» выполнили 3 учащихся, «серебро» выполнили 5 учащихся, в «зачет» уложились 15, выполнили норматив 11.

Из 33 учащихся норматив (IJ) “золото” выполнили 5 учащихся, норматив “серебра” выполнили 4 учащихся, в “зачет” уложились 22 учащихся , норма не выполнили 2.

Я вычислил скоростной индекс и индекс прыгучести по нормативам «Эрэл» для I, II, III ступеней. И вот, что у меня получилось (см. приложение №9).

Сравнивая эти нормативы с нашими данными, приходим к выводу, что результаты наших детей, примерно, соответствуют нормативам зачета и серебра. А скоростной индекс ученика 10-го класса Протодьяконова Вани (4,8) и ученицы 4-го класса Барашковой Любы (4,1) даже лучше, чем норматив.

Сравнивая результаты детей нашей школы с результатами детей Никитиных сразу замечаем низкий результат наших школьников. Это и должно быть, так как дети Никитиных с раннего детства развивались по необычной методике. Ребята у них бегали по дому (и по снегу) босиком и в одних трусиках, грудные малыши спали на террасе без всяких пеленок, распашонок – и болели раз в 10 меньше сверстников.

2. 3. Самосознание и формирование самооценки в подростковом возрасте.

Возрастное развитие ребенка включает в себя три линии развития. Во-первых, натуральная линия – процессы биологического созревания организма, включая половое созревание. Во-вторых, социальная линия – процессы обучения, воспитания, социализации в широком смысле слова. В-третьих, психическая линия развития – развитие и формирование психологических новообразований в каждом возрастном этапе развития. Процессы эти всегда взаимосвязаны, но не синхронны.

Подростковый возраст характеризуется максимальными диспропорциями в уровне и темпах развития указанных выше процессов.

Подростковый возраст является одним из главных периодов роста и формирования организма. В это время совершается перестройка деятельности всех органов и систем. Резкий скачок в росте, увеличение веса, изменение в двигательном аппарате, изменение функций гормональной системы и связанное с ней половое созревание – все это дает картину кардинального, взрывоподобного скачка в физическом развитии подростка.

У подростков в связи с неравномерным ускорением роста, главным образом, непропорциональным развитием костей и мышц, наступает временная дисгармония в координации движений, известная неуклюжесть, угловатость, которая с возрастом постепенно проходит.

Физические изменения переживаются и в какой-то мере осознаются подростком. Он начинает чувствовать и считать себя более сильным, уверенным. Это порождает у него потребность занять новое положение в семье, в школьном коллективе.

Занимая переходную стадию между детством и юностью, подростковый возраст представляет исключительно сложный этап психического развития.

Можно указать на два основных источника развития самосознания подростка: познание других людей и оценка результатов своей деятельности и поведения. При этом познание свойств и качеств другого человека более самостоятельно, конкретно, содержательно и несколько опережает самопознание, т. е. подростки оценивают других полнее и правильнее, чем себя.

Формирование самосознания у подростка оказывает большое влияние на изменение самооценки. В подростковом возрасте не только складывается устойчивая самооценка, но и возникает потребность сохранять ее во всех жизненных ситуациях.

Самооценка и самосознание имеют огромное значение для дальнейшего психического развития. У подростков самооценка своих качеств завышено и уровень притязаний выше их реальных возможностей. В результате они часто испытывают неудачи, в причинах которых им нелегко разобраться.

Правильно сформированная самооценка способствует согласованности требований подростка к себе с его реальными возможностями и формированию таких качеств, как уверенность в себе, настойчивость в достижении желаемых результатов, самокритичность.

Таким образом, самооценка становится важнейшим условием эмоционального благополучия и регулятором поведения.

Подростковый возраст – сложный период в жизни ребенка, недаром его иногда называют затянувшимся кризисом.

Недостаточное развитие воли, необдуманные поступки (импульсивность поведения), излишняя доверчивость, подражание взрослым и сверстникам типичны для переходного возраста.

Психика подростка чрезвычайно ранима и неустойчива. В ней свободно сочетаются застенчивость и развязность, стыдливость и заносчивость, стремление к независимости и подверженность чужому влиянию (чаще отрицательному, чем положительному).

Рост – это проблема очень многих подростков. Обычно девочки комплексуют, если они, по их мнению, слишком высокие.

Мальчики, наоборот, переживают, что они ниже ростом, чем их сверстники.

У мальчиков «скачок роста» приходится на 13 лет, заканчиваясь к 15 -17 годам, у девочек обычно начинается и кончается на 2 года раньше. Кроме половых различий, здесь велики и различия индивидуальные: у одних детей быстрый начинается тогда, когда у других он уже заканчивается.

Большое место в самооценке подростка занимает образ физического «Я». На образ физического «Я» и самосознания в целом оказывает влияние темп полового созревания. Дети с поздним созреванием оказываются в наименее выгодном положении, акселерация создает более благоприятные возможности личностного развития. Для мальчиков сроки их созревания особенно важны. Физически более развитый мальчик сильнее, успешнее в спорте и других видах деятельности, увереннее в отношениях со сверстницами. Он вызывает отношение к себе как к более взрослому. Напротив, к мальчику с поздним созреванием чаще относятся как к ребенку и тем самым провоцируют его протест или раздражение. В исследованиях, проведенных американскими психологами, показано, что такие мальчики менее популярны среди сверстников, они часто становятся возбудимыми, суетливыми, излишне разговорчивыми, пытаются привлечь к себе внимание всеми способами и ведут себя неестественно. У них чаще образуется низкая самооценка и появляется чувство отверженности.

Низкая оценка своего физического «Я» подростком может приводить к нарушению в поведении и снижению успеваемости в школе.

И мы, считаем, что применение наших индексов, именно в этот период, создает благоприятные условия для того, чтобы у подростка не было низкой самооценки и чувства отверженности. Ведь в этих индексах рост играет определяющую роль, как связь с функциональными возможностями организма. И тем самым создаются новые возможности для формирования самооценки достижений и личностных качеств.

И мы можем сделать вывод, что индексы физического совершенства организма учащихся – как личностно ориентированная методика должна применяться во всех образовательных учреждениях.

Заключение.

Человек получает права, когда появляется на свет. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждении, национального и социального происхождения, имущественного, основного или иного положения.

XXI век будет веком нового планетарного развития человечества, веком, когда будут ценить Здоровую жизнь – здоровую Живую Природу и здорового Человека. Принцип Сократа «человек – сознай себя » и принцип Конфуция «человек сотвори себя » превратятся в единый принцип «человек сознай и сотвори себя ». И это станет оздоровительной программой каждого человека.

Обычно в школах спортивные соревнования проводятся по звеньям: младшее, среднее и старшее. И можно с уверенностью сказать, что в начальных 1, 2, 3 , 4 классах победу одержит 4 класс, в средних классах с 5-го по 8-ой, победу одержит 8 класс, а в старших – 9 класс, в большинстве случаев, обязательно проиграет 11-му классу.

Применяя «индексы Никитиных» можно провести абсолютные спортивные соревнования по бегу на 30, 60, 100 м и по прыжкам в длину всей школы, независимо от возраста и класса. И еще неизвестно, кто победит. Может даже оказаться так, что четвертый класс одержит победу над 11-ым.

Система индексов испытывалась в узком кругу семьи Никитиных и ее ближайшего окружения и есть начинания в нашей школе, ЧРССШИ, ИФКиС при ЯГУ, но даже этот ограниченный опыт говорит о ее больших преимуществах и возможностях.

Во-первых, индексы объективно выражают действительную м е р у ф и з и ч е с к о г о с о в е р ш е н с т в а организма независимо от антропометрических данных ребенка.

Во-вторых, индекс, выражая любое из измеряемых качеств ( силу, быстроту, прыгучесть и др. ) ч и с л е н н о й в е л и ч и н о й , может служить каждому человеку с р е д с т в о м с а м о к о н т р о л я , а тренеру и ученому позволит исследовать процессы развития отдельных физических качеств и их возрастные изменения, объективно сравнивать эффективность различных методов тренировок и результаты работы разных групп и школ.

В третьих, индексы физического совершенства организма учащихся – как личностно ориентированная методика должна применяться во всех образовательных учреждениях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)