Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль школы в жизни старшеклассников

Вначале мы проанализировали физические показатели старшеклассников: рост, вес, заболеваемость простудными болезнями по месяцам. Мы так же попытались оценить такие показатели, как уровень работоспособности учащихся в течении учебного дня, уровень занятости в различных кружках, секциях, курсах. А, проведя анкетирование, выявили перечень вредных привычек ребят, их отношение к собственному здоровью. Анализ и обобщение полученных данных представлены в нашем исследовании.

Рост и вес

Состояние здоровья старшеклассников, к сожалению, нельзя назвать отличным. Средний рост ребят составляет 160 - 174см, в основном вес соответствует росту . По сравнению с 2005 годом рост учащихся увеличился в среднем на 4 см. Мы выяснили соответствие веса и роста с помощью консультации в медицинском кабинете. Выяснилось, что у большинства вес и рост соответствует норме, у 26 человек недостаток веса, у 6 избыток ).

Заболеваемость по месяцам

Анализ заболеваемости учеников по месяцам существенной разницы с данными 2005 года не выявил: как и прежде, чаще всего простудными заболеваниями ребята болеют в осенние и весенние месяцы.

За минувшие годы увеличилось и количество ребят с пониженным зрением с 21% в 2005г до 30% к 2010. Это еще раз доказывает, что нагрузка на глаза все более возрастает, а отношение школьников к своему зрению в частности, и к здоровью вообще еще очень далеко от идеального.

Образ жизни

Анкетирование ребят по данному вопросу показало, что у 69 % учащихся образ жизни хотя и не подрывает их здоровья, но мало способствует его укреплению. Только 21 % учащихся задумываются о влиянии образа жизни на состояние здоровья и делают всё для его укрепления. И только 10 % учащихся считают свой образ жизни самым здоровым;

Образование

Нынешний выпускник ставит перед собой высокую планку - получение высшего образования. 84% школьников заявили, что уже определились с вузом. Остальные 16% тоже настроены на "вышку", вот только место учебы пока не выбрали. Кстати, мнение Пушкина о соотечественниках - ленивых и нелюбопытных - подтверждается и на примере юных потомков. Несмотря на высокие амбиции, нынешний выпускник не стремится к получению знаний по всем предметам. 47% опрошенных не собираются всерьез грызть те камни науки, которые, по их мнению, не потребуются им в дальнейшей жизни. Именно поэтому они и входят во взрослую жизнь со средней "троечкой".

Большая часть ребят (78%) учится, не напрягая себя: <<старается по мере сил>>. Тех, кого успеваемость не волнует вовсе около 4%. Сравнивая ответы по годам, отмечаем, что за последние годы увеличилось количество равнодушных к своей успеваемости старшеклассников и уменьшилось количество тех, кто прикладывает достаточно большие усилия в учёбе ( 2,8% и56% соответственно в 2005 г).

Учёба даётся легко примерно одинаковому количеству девочек и мальчиков. Однако, при стремлении получить высокие оценки, девочкам чаще приходится прикладывать весьма большие усилия (28,8% девочек против 13,8% мальчиков). Вероятно, именно это обстоятельство обусловило тот факт, что среди девочек почти в два раза больше хорошистов и отличников.

Какие факторы являются для современного старшеклассника эффективными стимулами к учению?

Сопоставление данных настоящего исследования с результатами опросов, проведенных в 2005г. показывает, что за эти годы основные стимулы учения старшеклассников не меняются: их стимулирует интересный, подробный рассказ учителя с использованием наглядных дидактических материалов, демонстрацией опытов, а также практическая возможность <<делать что-нибудь в лаборатории, кабинете>>. Стремление не уступать в учёбе другим и требования родителей так же сохраняют свое положение действенных стимулов учения.

Как оценивают старшеклассники роль школы в их жизни?

Большинство опрошенных школьников положительно отзываются о своей школе. <<Школа даёт полезные знания>> - такой ответ выбрали 53% учеников, 46% в школе приобрели друзей, 1% опрошенных, к сожалению, считают, что школа не дала им ничего полезного.

Профессиональные планы старшеклассников

В то же время "новый взрослый" совершенно не честолюбив. Только 3,8% опрошенных заявили, что хотели бы стать знаменитостями в той или иной области. Не привлекает их и нахождение во власти, которая на их веку успела себя здорово скомпрометировать. Тут уж никаких огромных доходов не надо, которые сулит власть. В списке профессий, которые они хотели бы выбрать в будущем, политик, депутат или любой другой общественный деятель стоят в самом конце первой двадцатки. Заниматься этим делом выразили желание всего 4% девчонок и мальчишек. Даже низкооплачиваемая профессия врача вызвала уважение у большего числа 16-летних - 23%.

Среди огромного разнообразия проблем вхождения человека в общество можно выделить вопросы, касающиеся планов, представлений, ожиданий, связанных с будущим, которые являются и результатом, и условием развития отношений подростка с внешним миром. Создавая портрет старшеклассника, очень важно обратить внимание на то, как представляют себя старшеклассники в будущем, где собираются продолжать обучение, какую профессию планируют освоить.

На момент исследования 16% респондентов ещё не определились с вариантом продолжения образования после школы. Большинство старшеклассников (84%) собирается продолжить обучение в высших учебных заведениях, гораздо меньше ребят планируют учиться в техникумах или колледжах (12%). 4% ребят еще не знают, где они продолжат свое образование.

Профессиональная деятельность занимает значительную и значимую часть жизни каждого человека. Это немало. Заниматься столько времени любимым и интересным делом - счастье, которое вполне достижимо. С вопросом о профессиональных планах мы обратились к старшеклассникам.

Профессиям экономической сферы отдали предпочтение 18,9% респондентов, на втором месте по популярности оказались технические специальности - 16%, и на третьем гуманитарные - 14,5%.

Сравнительный анализ с результатами предыдущих исследований показывает, что количество старшеклассников, мечтающих получить экономическую специальность, уменьшается (2005 г. - 23%, 2009 г. - 18,9%), как и количество желающих получить управленческую профессию, а гуманитарную - увеличивается.

В то же время "новый взрослый" совершенно не честолюбив. Только 3,8% опрошенных заявили, что хотели бы стать знаменитостями в той или иной области. Не привлекает их и нахождение во власти, которая на их веку успела себя здорово скомпрометировать. Тут уж никаких огромных доходов не надо, которые сулит власть. В списке профессий, которые они хотели бы выбрать в будущем, политик, депутат или любой другой общественный деятель стоят в самом конце первой двадцатки. Заниматься этим делом выразили желание всего 4% девчонок и мальчишек. Даже низкооплачиваемая профессия врача вызвала уважение у большего числа 16-летних - 10%.

Деньги - вот, что идет под номером один в системе ценностей камчатского выпускника. Обеспечить себе и близким нормальную жизнь считают первоочередной задачей 75%. Выяснилось, что нынешние школьники обладают весьма завышенными материальными потребностями. Еще в 2005 году среднестатистический юный камчадал называл сумму 600 - 650 долларов. Теперь она возросла до 1000 -2000! При этом многие честно признают: столько не зарабатывают даже их родители. Но менять свои приоритеты не собираются.

Личная же жизнь стоит на втором месте: 18% твердо решили посвятить себя семье. Не в смысле стать домохозяйками (среди потенциальных примерных семьянинов почти половина - мальчики), а подчинить ей иные социальные роли.

Занятость

Уровень занятости современного школьника достаточно высок. Большинство ребят, кроме школы, посещают и многочисленные предметные курсы(50%), определенная часть получают задания от выбранных вузов по почте (38%) И только небольшая часть (12%) учеников не затрудняет себя особо подготовкой к предстоящим экзаменам.

Но было бы неправильным представить современных школьников интересующимися исключительно учебой. Круг их интересов достаточно широк . Так, 62% занимаются в различных спортивных секциях, 32 % отдают предпочтение каким-либо видам искусства (вокал, танец, и т. д. ) И только 4% не занимаются ничем дополнительно (в 2005 г. таковых было 16%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ:

Знание социальных характеристик и особенностей современного поколения старших школьников предоставляет новые возможности для педагогов - организаторов учебного и воспитательного процессов по оптимизации и повышению эффективности взаимодействия между учителями и обучающимися, обучающимися и родителями, родителями и учителями. Безусловно, что для полноценного и продуктивного использования имеющихся данных необходим существенный вклад методических служб, способных учесть выводы настоящего исследования и определить возможности их учета в методических рекомендациях посвященных оптимизации образовательной деятельности современной школы.

Результаты исследования позволяют зафиксировать существенные социальные характеристики и связи, имеющие существенное значение для изучения социально-образовательного пространства как отдельного образовательного учреждения, так и определенной локальной территории. Результаты исследования являются основой для дальнейшего, более глубокого анализа социальных установок и стереотипов, препятствующих конструктивному взаимодействию ключевых субъектов образовательного процесса.

Надеемся, что наш проект будет замечен и продолжен соответствующими социально-психологическими службами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)