Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль портфолио в развитии учащихся

С середины 80-х годов в педагогике США был объявлен бой тестам. Однако надо признать их поразительную живучесть, ведь использование тестирования вернулось и к нам. Но процесс пошел: начались интенсивные поиски новых альтернативных форм контроля и оценки учебных достижений. Одной из них и стали учебные портфолио. Что же это за форма? И каковы ее недостатки и преимущества?

«Портфолио» , говоря простым языком это папка достижений учащихся.

Учебное портфолио представляет собой форму и процесс организации / коллекция, отбор, и анализ/ образцов и продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемого, а также соответствующих информационных материалов из внешних источников /одноклассников, учителей, родителей, тестовых центров, общественных организаций/, предназначенных для последующего их анализа, количественной и качественной оценки уровня обученности данного учащегося и дальнейшей коррекции процесса обучения.

- форму целенаправленной, систематической и непрерывной оценки и самооценки учебных результатов учащегося.

Основной смысл учебного портфолио показать все, на что способен ученик. Педагогическая философия этой формы оценки состоит в смещении акцента с того , что учащийся не знает и не умеет , к тому, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету, в интеграции количественной и качественной оценки , и, наконец, в переносе педагогического ударения с оценки на самооценку.

В прошлом учебном 2004-2005 году в нашем , 9»а»классе , ввели элективные курсы :»Бизнес-план и предпринимательская деятельность», «Человек и его здоровье», «Деловые бумаги», «Курс английского языка». Посещая данные курсы , я делаю выбор на профильное обучение. Для того чтобы в 10 классе я точно знала ,какой профиль я выберу. Также со второй четверти каждый учащийся нашего класса заполняет карту развития. Все данные складываем в папку достижений или иначе создаем портфолио Вот одна из страничек моей карты развития :

Моя мама работает учительницей начальных классов. Когда мама готовится к урокам, она часто рисует иллюстрации, сказочных героев. Я люблю наблюдать за ее работой. И мне тоже нравиться работать красками , рисовать. Я еще не решила точно, кем мне стать, чему отдать предпочтение, но мне нравиться декоративно-прикладное искусство. Я люблю мастерить разные красивые вещи : шкатулки, подносы из папье- маше, а потом расписывать их волшебными узорами или нехитрыми сценками из народной жизни. Еще я очень люблю рассматривать памятники, большие здания, картины. У нас в школе тоже есть картины. Они делают нашу школу более уютной и красивой. Их нарисовал бывший директор Тарасов Виталий Федорович.

Я люблю рассматривать журналы, книги, в которых даны изделия декоративного искусства. Мне нравится разные росписи хохломская, жестовская, гжельская. Особенно мне нравится городецкая роспись, на посуде, на мебели. Все это сотворили умелые и талантливые руки профессиональных мастеров.

Когда я смотрю на эти изделия, мне хочется самой сочинить узоры и украсить ими свой дом. Но чтобы стать мастером , нужно очень много трудиться , оттачивать свой стиль и мастерство, только тогда чего-то сможешь добиться.

Но сначала нужно определиться. А это очень сложно. Я ищу путь , чтобы выбрать его , не пожалеть потом и достигнуть мастерства в профессии.

Опыт применения этой формы оценки показывает , что целесообразно использовать два вида учебного портфолио для каждого ученика рабочее и оценочное. В первое рабочее учащиеся складывают все продукты своей учебно-познавательной деятельности по данной теме, а далее отбирает из него те элементы, которые являются либо обязательными в оценочном портфолио по требованию учителя, либо, на взгляд и прогресс в обучении.

В этом учебном году я занимаюсь в классе , химико-биологического профиля , у нас учебный план отличается от плана другого класса. В нашем классе больше часов уделяется на математику, биологию, химию. И я продолжаю вести исследование результатов нашего класса, а также свои успехи, этим самым мы дополняем карту развития , т. е. пополняются странички портфолио.

Заключение.

Наш класс к концу учебного года почувствовал себя успешнее. Так как учебное портфолио дисциплинирует учащегося, придает упорядоченность в учебе, жизни учащихся. Наш класс принес результаты и лицею , участвуя в олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях . С 2005-2006 года все успешно обучаемся в классе. химико-биологического профиля. Занимаемся ( наш класс) по новым учебным планам, где большее количество часов отведено на изучение химии, математики, биологии, одновременно посещаю элективные курсы по русскому языку «Деловые бумаги», английскому языку, биологии, информатике.

Данный проект запущен в действие с сентября 2004 года в 9-х классах Старомокшинского лицея и имеет результаты. Собирая учебные портфолио мы, учащиеся 9класса, выявили преимущества и недостатки проделанной работы.

Основные преимущества:

1). Поощряется не только оценка, но и самооценка, и взаимооценка учащихся, а также самоанализ и самоконтроль учащихся;

2) учебное портфолио направлено на сотрудничество учителя и учащегося с целью оценки достижений, приложенных усилий и прогресса в обучении;

3) создание портфолио, дает возможность раннего формирования профессионально-значимых умений учащихся.

Недостатки:

1) внедрение портфолио требует как от учителя , так и от учащихся новых организационных и познавательных умений;

2) портфолио требует больше времени для реализации, чем традиционная система оценки.

Я и мои одноклассники , пришли к выводу, что карта развития , учебные портфолио :

-дают новый толчок развитию проблемы оценки , это залог успешного развития класса,;

- показывают возможные направления обновления традиционной системы;

- формируют новое понимание самого процесса обучения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)