Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Религиозные верования франков

В 486г. в результате франкского завоевания в Северной Галлии возникло Франкское государство, во главе которого стоял вождь салических франков Хлодвиг (486 – 511) из рода Меровея (отсюда династия Меровингов). Формирование государственности у франкских племён сопровождалось созданием права. Это осуществлялось с помощью записи древнегерманских обычаев. Так появились «варварские» правды: Салическая, Рипуарская, Бургундская, Аллеменская и др.

«Салическая правда» (Lex Salica)относится к числу варварских правд и представляет собой запись судебных обычаев франков, произведённую по приказанию короля франков Хлодвига. Первоначальный текст «Салической правды» не сохранился, до нас дошли лишь редакции VII – IXвв. , являющиеся сокращёнными или расширенными компиляциями древнего текста. Судебник был записан на испорченной (так называемой варварской) латыни.

Помимо самого источника (Практикум по истории средних веков под редакцией Ю. И. Писарева) существенную помощь в написании работы мне оказали труды по истории и источниковедению средних веков, а также по истории государства и права этого периода. Е. В. Гутнова в главе, посвящённой развитию феодализма во Франкском государстве (С. П. Карпов,З. В. Удальцова «История средних веков», Т. 1. ), излагает важнейшие события истории франков, начиная с завоевания Галлии, и доводит их до распада Каролингского государства. А. В. Неусыхин («Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеодального общества в З. Европе в VI – VIIIвв») анализирует структуру большой семьи и общины, которая была у салических франков. Что касается пособий по истории государства и праву, то они содержат рекомендации по изучению юридических документов и содержат глоссарий юридических понятий и терминов по курсу «История государства и права зарубежных стран».

Цель составления законов

Списки Салической правды помимо самого текста законов включают Меровингские капитулярии (добавления франкских королей – наследников Хлодвига), а также позже написанные Пролог и Эпилог (каждый в нескольких вариантах). Первый король франков постановил руководствоваться в 88 судебных решениях титулами с 1-го до 62-го. А потом вместе со своими приближенными он сделал прибавление с 63 титула до 78-го. Последующими правителями были также сделаны добавления (по 93титул).

В Прологе излагается легенда о создании Салического закона четырьмя избранными «мужами», знатоками обычного права германцев, обсудивших на трёх заседаниях все поводы к тяжбам и вынесших о каждом отдельное решение. Здесь же указывались цели записи франкских законов – «сохранение внутреннего мира» и закрепление власти над окружающими народами «авторитетом закона».

Строкой источника

Пролог I

Начинается пролог Салического закона. Народ франков славный, творцом богом созданный, сильный в оружии, непоколебимый в мирном договоре, мудрый в совете, благородный телом, неповрежденный в чистоте, превосходный по осанке, смелый, быстрый и неумолимый, обращенный в католическую веру, свободный от ереси. Когда еще держался варварства, по внушению божию, искал ключ к знанию, согласно со своими обычаями, желая справедливости, сохраняя благочестие. Салический закон был продиктован знатными этого народа, которые тогда были его правителями. Выбрали из многих мужей четырех, а именно: Визогаста, Бодагаста, Салегаста и Видогаста, в местах, называемых Сальхаме, Бодохаме, Видохаме. Эти люди собрались на три заседания, тщательно обсудили все поводы к тяжбе и вынесли о каждом из них отдельное решение, как следует ниже. Когда же, по благословению божию, король франков — стремительный и прекрасный Хлодвиг первый принял католическое крещение, все, что оказалось в этом уложении неудобным, было исправлено с большею ясностью преславными королями Хлодвигом, Хильдебертом и Хлотарем. Слава Христу, возлюбившему франков! Да хранит их царство и да исполнит их правителей светом своей благодати! Да покровительствует войску, да поддержит их веру! Радость мира и блаженство! Да охранит господь господствующих Иисус Христос благочестие! Ибо это есть храброе и сильное племя, которое оружием свергло с себя тягчайшее иго римлян, и, познав святость крещения, щедро украсило золотом и драгоценными камнями тела святых мучеников, которых римляне сожгли огнем, убили или изувечили железом, или бросили на растерзание диким зверям.

Пролог II

Было угодно франкам и установлено между ними и их вождями отсечь, в целях сохранения внутреннего мира, все ненавистные поводы к спорам, и так как они превосходили все окружающие народы рукою храбрости, то соответственно этому превзойти их и авторитетом закона, чтобы сообразно качеству проступков принимались и судебные решения. Были избраны между ними из многих четыре мужа, именно: Визогаст, Салегаст, Арогаст и Видогаст, в селах, которые за Рейном, в Бодохаме, Салехаме и Бидохаме; и, собравшись на три заседания, они заботливо обсудили все поводы к тяжбам и вынесли о каждом отдельное решение.

Хлодвиг был выдающийся деятель, с именем которого связаны все наиболее крупные события в жизни франкского государства, которое при нем быстро развивалось. Завоевал большую часть земель алеманнов (496), изгнал вестготов из Южной Галлии (507), подчинил франков, живших по среднему течению Рейна. Думаю, что основную цель создания Салической правды можно сформулировать как придание легитимности власти в глазах местного населения и соседних варварских королевств.

Цена жизни франка

Основное внимание в Салической правде уделяется преступлениям и наказаниям. При этом в судебнике понятие «преступление» не даётся. Из смысла статей можно сделать вывод, что в это понятие включается причинение вреда личности или имуществу, либо нарушение королевского мира. Свод законов позволяет восстановить в общих чертах картину жизни страны.

Первое, что бросается в глаза – это различия в правовом статусе свободных и рабов (убийство и кража раба приравнивалась к убийству и краже животного), а также принцип этнического неравноправия (зависел от положения гало-римлян при короле).

Феодальная иерархия по Салической правде

Франки Штраф за убийство Статья судебника

1. Граф; свободный человек, состоящий на королевской службе 600солидов Ст. LIV,п. 1, Ст. XLI,п. 3

2. Сацебарон, вицеграф-королевский раб 300солидов Ст. LIV,п. 2

3. Свободный крестьянин 200солидов Ст. XLI,п. 1

4. Дворовый слуга, свинопас, конюх 30солидов

Римляне

1. Римлянин – королевский сотрапезник 300солидов Ст. XLI,п. 5

2. Римлянин - землевладелец 100солидов Ст. XLI,п. 6

3. Римлянин, обязанный платить подати 63солида Ст. XLI,п. 7

Духовенство

1. Епископ 900солидов Ст. LV, п. 7

2. Священник 600солидов Ст. LV, п. 5

3. Диакон 300солидов Ст. LV, п. 6

На особом положении находилось ближайшее окружение короля – дружинники короля и так называемые антрустионы (слуга или дружинник правителя Франкского королевства, пользовавшийся особым покровительством закона), вне зависимости от их происхождения.

Королевская служба Не состоящий на службе у короля Размер штрафа Статья судебника

Убийство человека в походе 600солидов Ст. LXIII,п. 1

Убийство человека в походе 1800солидов Ст. LXIII,п. 2

«О человекоубийстве скопищем» 600солидов Ст. XLII,п. 2

«О человекоубийстве скопищем» 1800солидов Ст. XLII,п. 1

Т. О. мы можем говорить

1. о социальном расслоении во франкском обществе меровингского периода, которое проявляется в различных размерах вергельда (нем. Wergeld – цена человека) разных категорий населения;

2. отмирание кровной мести, замена её штрафом.

Религиозные верования франков

В 496г. Хлодвиг вместе с другими франками принял крещение, видя в этом, прежде всего практическую пользу. Христианство способствовало укреплению его власти, обеспечив ему поддержку духовенства и благожелательное отношение галло-римского населения. В Салической правде мы можем видеть статьи, связанные как с христианством, так и с язычеством.

Свидетельства христианизации франков можно увидеть в ПрологеI к судебнику.

« по благословению божию, король франков — стремительный и прекрасный Хлодвиг первый принял католическое крещение Слава Христу, возлюбившему франков! Да хранит их царство и да исполнит их правителей светом своей благодати! Да покровительствует войску, да поддержит их веру! Радость мира и блаженство! Да охранит господь господствующих Иисус Христос благочестие! Ибо это есть храброе и сильное племя, которое оружием свергло с себя тягчайшее иго римлян, и, познав святость крещения, щедро украсило золотом и драгоценными камнями тела святых мучеников»

Ст. LV говорится о штрафах за убийство христианских священников (п. 3,приб. 5,6,7), а также за ограбление или сожжение часовни.

В то же время Салическая правда содержит статьи, связанные с языческими верованиями франков.

В той же ст. LV (п. 1,приб. 1) предусматривается наказание в виде штрафа за ограбление языческого могильного холма. Согласно древней традиции в могильный холм клали ценные вещи. (Приб. 1. Если кто ограбит могильный холм над умершим человеком, присуждается к уплате 15 сол. )

Среди франков сохранялись обычаи жертвоприношения животных. За кражу кабана, посвящённого богам, налагался больший штраф, чем за кражу обычного (ст. II. пп. 12,13): посвящённый кабан – 17 1/2сол. + стоимость похищенного + возмещение убытков; если кабан не был посвященным - 15 солидов.

Языческие верования просматриваются в статьях, посвящённых колдовству. Ст. XIX «О порче» и ст. LXIV «О прислужнике при колдовстве», где говорится о колдовстве, пособничестве ведьмам, о порче людей посредством изготовления и использования отвара трав с целью нанесения вреда другому лицу. Причём в качестве наказания служил только штраф.

Довольно-таки интересным представляется обычай, изложенный в ст. XLVI «О передаче имущества». Описывается процедура бросания стебля в полу человека, который должен был хранить наследство согласно устному завещанию. Затем уже сам хранитель в судебном собрании или в присутствии короля бросал стебель в полу тех, кто был наследником, передавая, таким образом, имущество. Ст. LX «О желающем отказаться от родства» описывается ритуал, согласно которому человек в судебном заседании перед лицом председателя суда (тунгин) должен был сломать над головой три ветки (определённого размера) и разбросать их в 4стороны. Заявляя этим, что он отказывается от родства, соприсяжничества, наследства и всяких счётов со своими родичами.

Несмотря на принятие христианства, можно констатировать, что во франкском обществе меровингского периода были достаточно живучи и языческие верования, которые играли значительную роль в повседневной жизни людей.

Заключение брака

Брак заключался в виде покупки женихом невесты.

Похищение девушки с целью заключения брака запрещалось.

Брак заключался по воле и при согласии родителей.

Капитулярий I, п. 1 « Если кто замыслит вступить в супружество с чьим-нибудь сыном или дочерью без согласия их родителей и будет уличен»то грозило наказание в форме штрафа (Ст. XIII). Препятствием к заключению брака могло быть:

1. Существование уже законного брака (Капитулярий VII, ст. 4. «Если кто возьмет чужую жену при живом муже, повинен уплатить 8000 ден. , что составляет 200 сол. ).

2. существование близкого кровного родства (Ст. XIII,приб. 2 «Если кто сочетается преступным браком с дочерью сестры или брата он подлежит наказанию в том смысле, что разлучается от такого супружества. Если у него родятся дети, они не будут считаться законными наследниками»).

3. несвободное состояние человека (Капитулярий I,ст. 5 «Если какая-либо женщина соединится браком со своим рабом, все ее имущество подлежит отобранию в казну, а сама она объявляется вне закона).

Если вдовец хотел жениться вторично, то он не имел права «передавать этой второй приданое, которое он дал первой жене» (Капитулярий I,ст. 8). Имущество первой жены, как и её приданое, хранилось до совершеннолетия детей от первого брака. Если же вдова решит вторично вступить в брак, то должна сначала уплатить achasius, чтобы иметь мир с родственниками (умершего мужа), в свою очередь жених, который сватался к вдове, должен был внести специальную плату (reipus) дальним мужским родственникам умершего мужа (Капитулярий I,ст. 7).

О расторжении брака в судебнике не упоминается.

Принципы правосудия

Основное содержание Салической Правды составляют нормы, посвящённые судебному процессу и определяющие штрафы за разные правонарушения. У франков существовал как сотенный суд, так и королевский (Ст. I,XIV, XXVI, XLVI, L, LVI, LVII, LVIII, LX, капитулярии). Роль суда в жизни франков была поистине огромной. В Салической правде предусмотрена система штрафов за неявку в суд ответчика или свидетеля (Ст. I «О вызове в суд», ст. LVI «О неявке в суд»). Предусматривалось наказание за лжесвидетельство и отказ от дачи показаний (Ст. XLVIII «О лжесвидетельстве», ст. XLIX «О свидетелях»). Дело возбуждалось по инициативе истца. Судебный процесс носил состязательный характер. Суд был гласным, устным, проходил строго по установленным правилам. Салическая правда называет несколько видов доказательств, применяемых в судебном процессе. 1. Соприсяжничество (Ст. XLII, XLVI, LII, LVIII, капитулярии I, IV). Соприсяжники – это родственники, друзья или соседи обвиняемого, которые являются «Свидетелями доброй славы» обвиняемого. При этом необходимо было пройти ритуал компургации (совместное произнесение обвиняемым и соприсяжниками клятвы, т. е. своеобразное судебное поручительство в пользу обвиняемого). Большое значение имело свидетельство очевидцев. По Салическому закону должно быть 12 соприсяжников(Extravagantia, п. 5).

2. Ордалия – «божий суд» - испытание водой, огнём, крестом и т. п. в целях установления виновности (Ст. LVI п. 1; ст. LIII). Салическая правда описывает Суд божий в форме испытания котелком: опустить руку в котёл с кипящей водой и не закричать. Вместе с этим в судебнике оговаривается возможность обвиняемому выкупить свою руку (откупиться от испытания котелком).

Судебные споры разбирались на собраниях под председательством выборного судьи – тунгина (Ст. XLIV,XLVI,LX). Приговор выносили выборные заседатели – рахинбурги (Ст. LVI, LVII). Постепенно суд переходит в руки короля. В капитулярии I мы видим, что место тунгина – судьи занимает граф, назначаемый королём. Высшей инстанцией является королевский суд.

Заключение

Салическая правда не содержит систематического изложения правовых норм. Ей присущ казуистический характер. По документу можно проследить и нормы гражданского права, наследственного, семейного, но это уже будет темой следующей работы. В Салической Правде уже проявляется и социальное расслоение общества (разный размер вергельда). Достаточно живучи оказываются и языческие традиции. Основное содержание судебника составляют нормы, посвящённые судебному процессу и определяющие штрафы за разные правонарушения. При этом в Салической Правде понятие «преступление» не даётся. Судебный процесс носил состязательный характер. Суд был гласным, устным, проходил строго по установленным правилам. В судебнике нашли отражения свидетельства укрепления королевской власти.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)