Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Развитие творческих способностей учеников на уроках черчения

В связи с интенсивным развитием современных технологий к инженерно – техническим работникам предъявляются высокие требования, и всё большее значение приобретает уровень и качество подготовки специалистов в высших учебных заведениях и общеобразовательных школах.

В жизни современного общества инженерная деятельность играет все возрастающую роль. Проблемы практического использования научных знаний, повышения эффективности научных исследований и разработок выдвигают сегодня инженерную деятельность на передний план всей экономики, современной культуры и архитектуры.

Черчение очень важно в формировании творческих качеств личности. Творчество многообразно, но виды его во многом связаны. Так, техническое творчество нельзя представить в отрыве от дизайна, от проектирования и т. д. Общим звеном, которое связывает большинство видов творчества, являются, прежде всего, чертежи, поэтому  в курсе черчения в общеобразовательных школах заложены огромные потенциальные возможности для формирования творческих качеств личности.

Творческую графическую деятельность учащихся используют при изучении всех разделов курса черчения, т. к. это обеспечивает применение всех знаний и тем самым завершает процесс их усвоения.

Одним из направлений формирования творческих способностей учащихся на уроках черчения является решение творческих задач. Можно утверждать, что это деятельность, в процессе которой создаются новые индивидуальные значимые ценности, раскрываются и развиваются способности личности. Творческими задачами являются задачи с вариативными результатами решения, алгоритм которого неизвестен школьнику.

В условиях современного реального проектирования параллельный метод графического и объёмного моделирования играет заметную роль, даёт устойчивые позитивные результаты. В процессе сложной архитектурной формы чрезвычайно эффективна модель. Именно макет часто разъясняет автору ряд сложных вопросов в решении формы задания, именно макет в некоторых случаях более понятен, чем графическое изображение. Анализ полученных в процессе макетирования результатов зачастую нагляднее, чем моделирование аналогичных ситуаций в форме графических перспективных или аксонометрических построений. Однако и в процессе работы над макетом графика играет заметную роль.

Для  успешного развития   творческих способностей учащихся нужно:

• 1. Развивать  способности, склонности, интересы каждого учащегося с учетом их возможностей;

• 3. Овладевать  приемами  осознанного решения различных творческих задач;

• 4. Направлять и активизировать  творческие способности  учащихся через практическую деятельность.

• Этапы учебного проектирования.

Эффективная организация учебного проектирования предполагает чёткое разделение на этапы с фиксацией начала и конца каждого из них в установленные сроки. Для каждого этапа учебного проектирования характерна своя форма исполнительной графики.

1 этап:

Учащийся, знакомится с условиями учебного задания и выполняет линейные наброски и схемы, которые служат материалом, необходимым для начала проектирования.

2 этап:

Используя первые непосредственные линейные, тональные эскизы и зарисовки выполняется чертёж.

3 этап:

По учебному чертежу и эскизам изготавливается объёмная модель.

Советы по работе с объёмной моделью в бумагопластике:

1. Считать объёмно – пространственную модель ОПК действенным инструментом отражения авторских замыслов наряду с архитектурной графикой;

2. В учебной композиционной следует развивать параллельно методы графического и объёмного моделирования, так как их сопоставление, одновременное применение способствуют развитию воображения, памяти, фантазии;

3. В освоении методов объёмного моделирования широко использовать графическое эскизирование как средство совершенствования композиции объёмно – пространственной модели;

4. При изготовлении крупных демонстрационных макетов из любых материалов помнить, что хороший макет может получиться только при наличии чертежей всех его деталей и элементов.

Обращаясь к методике развития творческой графической деятельности школьников, можно считать, что творческий процесс не есть проявление каких-то подсознательных сил, а является закономерным звеном развития мышления, воображения и деятельности человека.   Творчество не только акт озарения и интуиции, но результат знания о способах действия, поэтому правомерно говорить о возможности обучения творчеству, возможности для учащихся постичь его технологию, наконец, о возможности управлять им. Для разработки соответствующей методики необходимо  знакомство с механизмами детского творчества не только в школе, но и на внеурочных занятиях и особенностями графической деятельности, сопровождающей его, с характерными затруднениями и ошибками школьников.

Одним из важных моментов в творческом процессе является поиск решения задачи, перебор всевозможных вариантов, умение конструктивно мыслить. Для оптимального решения задач нужно овладеть различными приемами решения творческих задач, которые описаны в различной литературе.

Общеобразовательный предмет «Черчение» постоянно претерпевает изменения, которые определены социальными процессами, происходящими в обществе. Совершенствуется, обновляется, пересматривается графическая подготовка школьников с информационных и культурологических позиций. Информатизация общества создала предпосылки и обусловила необходимость пересмотра целей, задач, содержания школьного курса черчения, что обусловило разработку новых учебных программ по черчению.

Новые цели и задачи курса черчения вызвали необходимость расширения предметной области черчения за счет введения материала о графическом языке, представляющем собой совокупность изобразительной и знаковой систем отображения информации о трехмерных объектах, созданных человеком. «Черчение» понимается как учебная дисциплина, изучающая графический язык общечеловеческого общения, основанный на системе методов и способов графического отображения, передачи и хранения геометрической, технической и другой информации об объектах и правилах выполнения, чтения некоторых видов графических изображений. Должное внимание уделяется освещению исторических аспектов появления графического языка, совершенствованию его методов, развитию систем, составляющих его.

Формирование графической культуры школьников неотделимо от развития образного (пространственного), логического, абстрактного мышления средствами предмета, что реализуется при решении графических задач. Курс черчения у школьников формирует аналитические и созидательные (включая комбинаторные) компоненты мышления и является основным источником развития статических и динамических пространственных представлений учащихся.

Таким образом, отталкиваясь оттого, что черчение развивает пространственное мышление, а макетирование из бумаги – конструктивное, то можно сделать вывод, что они взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Изучая геометрическое построение на уроках черчения и геометрии, я разработала дидактический материал. Карточки - задания для изучения программного материала 11 класса по теме лекальных кривых. Для более интересного проведения занятий. Задания были составлены в виде знакомых предметов: яблоко, будильник; а также: черепаха, кот, цветы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)