Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Разнообразие профессий в современном мире

Увеличение количества профессий до нескольких тысяч, усложнение и интенсификация труда, дифференциация образования, предоставление человеку разнообразных возможностей в выборе получения профессиональной подготовки и типов учебных заведений, сфер приложения труда перед значительным количеством людей поставило проблему ответственности за важные жизненные выборы, к которым большинство из них были не готовы. Эта ситуация стимулировала появление профориентации как направления социальной работы и воспитания в школе.

В настоящее время от школы требуется создание условий для формирования у школьников индивидуального образовательного запроса, личной потребности во взвешенном выборе направления продолжения образования, готовности к следующей самореализации в избранном образовательном профиле и профессиональной дальнейшей самоидентификации в современных (рыночных) экономических и социокультурных условиях.

Готовить школьников к самостоятельному выбору профессии и необходимо и возможно, но, не прогнозируя какие-то особо перспективные пути развития ребенка, а способствуя сначала всестороннему его развитию, а затем дифференциации и углублению интересов и склонностей.

Поэтому в настоящее время актуальна программа профориентации, которая может способствовать осознанному самоопределению учащихся. Вопрос в том, когда педагогически целесообразно начинать этот воспитательный процесс. Анализ информационных источников по педагогике свидетельствует о том, что значимость пропедевтического этапа профориентационной работы в начальной школе не вполне учитывается в системе воспитательной работы. В чем же сущность пропедевтической работы по профориентации учащихся начальных классов, какова особенность этого этапа? В этом суть проблемы нашего исследования.

Цель исследования: раскрыть сущность пропедевтической работы с младшими школьниками по ознакомлению их с профессиями, описать методы воспитания младших школьников.

Объект исследования: процесс профориентации в школе.

Предмет исследования: ознакомление младших школьников с профессиями как пропедевтический этап профориентации в школе.

Гипотеза: если пропедевтическая работа с младшими школьниками по профориентации основана на преемственности и системном подходе, то выбор старшеклассниками профиля обучения будет в основном самостоятельным и осознанным.

Задачи исследования: раскрыть сущность понятия «профориентация»; выявить теоретическое и практическое состояние проблемы профориентации младших школьников; определить сущность пропедевтической работы с младшими школьниками по профориентации, описать методы воспитания младших школьников на основе изучения педагогического опыта.

Методы исследования: анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта, опрос, анкетирование, опытно-экспериментальная работа.

Рассматривая самоопределение как сложный, непрерывный и целостный процесс на всех этапах жизни человека, в педагогике выделены этапы педагогического сопровождения самоопределения школьников с учетом их возрастных и психологических особенностей. Профориетационная работа в школе – целенаправленная деятельность в условии в условии школы по формированию (коррекция) школьников осознанного, наиболее целесообразного для них в данных условиях профессионального выбора. Включает: информацию о профессиях, их содержание, перспективы, создание мотивации к овладению профессий; обучение профессионально-ориентированным практическим навыкам, консультирование и прочее.

Профориентационная работа в школе осуществляется поэтапно.

Первый этап (1-4 классы) некоторые ученые и педагоги называют его предпропедевтическим – развитие у младших школьников нравственного отношения, интереса к профессиональному труду на основе практического включения учащихся в различные виды познавательной, игровой, общественно-полезной, досуговой деятельности.

Нами используется термин пропедевтика как предварительный, вводный курс (или интегрированный в разные учебные предметы и внеучебную деятельность), систематически изложенный в сжатой и элементарной форме. Очень важен процесс пропедевтики для самоопределения личности и требует специальной педагогической деятельности, учитывающей возрастные особенности младших школьников.

Второй этап (5-7 классы) - осуществляется в тесной связи с пропедевтическим этапом начальной школы, т. е. сохраняется преемственность профориентационной работы. Важно, что дети уже имеют первоначальный опыт готовности перейти к следующему, более сложному этапу самоопределения.

Это очень важный и информационно насыщенный этап – профильная ориентация. Профильная ориентация, направлена на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в выборе профиля обучения. Подготовка учащихся к выбору профиля обучения осуществляется поэтапно:

• пропедевтический этап - выявление образовательного запроса, оказание помощи в осознании ими своих интересов, способностей, социальных ценностей; в определении своего места в социуме;

• основной этап - моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе, и принятие решения в различных образовательных ситуациях;

• завершающий этап - проверка готовности школьников к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе, актуализация у младших подростков значимости профессиональной деятельности.

Этому способствует вовлечение учащихся в разнообразную социальную деятельность (профессиональные пробы, создание информационной базы о правилах выбора профиля и профессии, комплексная диагностика и самодиагностика, самопрезентация).

Третий этап (8-9 классы) – развитие самосознания, ориентированного на формирование у школьников личностного выбора пути продолжения образования, проверка школьниками правильности выбора профиля обучения в соответствии со своими интересами и возможностями.

Четвертый этап (10-11 классы) – развитие у школьников личностного смысла выбора профессии, уточнение социально – профессионального выбора в условиях избранного профиля обучения, к которому проявились устойчивый интерес и способности; внимание сосредотачивается на развитии соответствующих профессиональных качеств, индивидуальном стиле деятельности, самоподготовки к ней и саморазвитии, формировании опыта коммуникативной деятельности .

В процессе исследования проблемы профориентации мы провели анкетирование учащихся 7-х и 9-х классов в двух школах города Мариинска. Из ответов школьников следовало, что до 40% семиклассников еще не определились в выборе профиля обучения, а более 30% девятиклассников не уверены в правильности своего выбора. Кроме того, 87% опрошенных указали на большие сложности при необходимости выбора дальнейшей образовательной траектории. Только 23% учащихся имеют самостоятельное решение, остальные его сделали (или сделают) с помощью родителей, друзей (около 17% «за компанию с другом»), по совету или примеру личностно значимых взрослых, следуя «моде на профессию». На вопрос «Оказали ли влияние на выбор профиля обучения профессиональные пробы?» утвердительно ответили около 30%. Таким образом, анкетирование подростков подтвердило сложность процесса самоопределения и наличие проблем в профориентационной работе, ее недостаточную эффективность.

На следующем этапе исследования мы провели опрос младших школьников (учащиеся 2-го и 3-го классов, всего 46 человек). Нас интересовало, какие профессии они знают, из каких источников получают информацию, насколько часто вопросы ознакомления с профессиями ставятся в воспитательной работе начальной школы. Обработка результатов опроса показала. Ребята этих классов назвали примерно одинаковое количество профессий – 15 и 19 соответственно. В числе современных профессий названы стилист, менеджер, модельер. Источниками информации являются примеры из семьи и близкого окружения, предприятия и организации на территории города, СМИ, реже упоминается школа.

Мы исходим из того, что каждый этап профильной ориентации сопровождается соответствующими содержанием, формами и методами. Профессиональная ориентация - это не выбор школьником профессии одной на всю жизнь, а формирование у него готовности к профессиональному самоопределению, активизация внутренних ресурсов его личности с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог в полной мере реализовывать себя в ней.

Младший школьный возраст не является малозначимым, «проходным», с точки зрения профессиональной ориентации. Дело в том, что существует ряд показателей, нравственно-волевых и мотивационных характеристик, для формирования которых именно от этапа возрастного развития оказывается сензитивным. Если это обстоятельство не учитывается, нарушается преемственность между этапами профориентационной работы, то у довольно значительной части школьников так и не удается в воспитательно-образовательном процессе достичь положительных результатов. Это подтвердилось данными анкетирования учащихся 7-х и 9-х классов.

Основные задачи профессиональной ориентации в начальной школе: формирование у детей любви и добросовестного отношения к труду, понимания его роли в жизни человека и общества, развитие интереса к профессиям родителей и наиболее распространенным профессиям ближайшего окружения. Кроме того, важными направлениями профориентационной работы в начальной школе являются: обучение школьников навыкам самооценивания, развитие рефлексии реалистической самооценки детей.

В этом возрасте развивается эмоциональный компонент психологической готовности ребенка к профессиональному самоопределению как предвестник познавательного и мотивационного его компонентов. Игровые технологии в значительной мере способны реализовать эту задачу. Профориентационные игровые процедуры, как правило, легко интегрируются в структуру урока по предметам в начальной школе и позволяют разнообразить его, делая более эмоционально насыщенным.

Естественно, начальные суждения младших школьников о мире профессий основываются на их пусть небольшом социальном опыте, который у них складывался в процессе общения в семье, со сверстниками, в дошкольном образовательном учреждении. Важно знать уровень сформированности социального опыта ребенка, исходя из этого, и строить работу с детьми. Преемственность и системность являются основополагающими принципами воспитательной работы в начальной школе. Рассмотрим преддошкольный период как один из этапов развития ребенка в соответствии с исследуемой нами педагогической проблемой.

Игры дошкольников преимущественно ролевые. В процессе сюжетно-ролевых игр осваиваются широко распространенные социально-профессиональные роли: продавца, врача, воспитателя, летчика, солдата, шофера и др. , что способствует формированию первоначального представления о мире профессий. Избирательное отношение к профессиональным ролям определяет начало профессиональному самоопределению. Играя эти роли, ребенок овладевает также трудовыми умениями и усваивает профессионально ориентированные отношения. Можно констатировать, что в процессе сюжетно-ролевой игры возникает первоначальное избирательное отношение к профессиям, которое в дальнейшем будет влиять на профессиональный выбор.

Пропедевтическая профориентационная работа в начальной школе строится на деятельностном подходе. Поскольку любая способность, любое личностное качество формируется и развивается в деятельности, целесообразно в целях будущего самоопределения предусмотреть на этом этапе формирование у младших школьников осознанных представлений о мире труда и профессий; развитие интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы; способности к общению.

Формы и методы такой работы самые разные: это встречи с мастерами своего дела, демонстрация образцов труда; посильное участие в трудовых делах; экскурсии на предприятия; праздники труда; выставки детских работ, конкурсы рисунков, костюмированные карнавалы профессий; мини-конференции: «Люди каких профессий живут в нашем доме, районе?», «Мои любимые герои книг и кинофильмов», трудовые десанты и др.

В нашей опытно-экспериментальной работе мы использовали программу, разработанную О. Ю. Елькиной.

Важным условием подготовки к самоопределению является диагностика интересов, ценностей, потребностей младших школьников. Бесспорно, в этом возрасте они неустойчивы. Однако их нужно не только выявлять, но и развивать. Нельзя недооценивать включение детей в различные игровые ситуации: «Мы строим наш дом», «Оберегаем природу», «Путешествуем по океану незнакомых профессий» — перечень видов деятельности можно продолжить.

На уроках по развитию речи использовалась игра-сочинение «Начинающий журналист». Готовя материал для сочинения, школьник выступал в роли журналиста, готовил вопросы и интервьюировал взрослого (кого-нибудь из родителей, соседей): чем тот занимается на своей работе, в каких условиях он трудится, что производит, как получил свою профессию.

Значительным профориентационным потенциалом обладают ролевые игры, такие, как «Магазин» (на уроке математики), «Библиотека» (урок чтения). «Экскурсовод» (уроки краеведения), в которых имитируется конкретная профессиональная деятельность. В таких играх, как правило, дидактическая задача урока интегрирована с профориентационной. Например, в игре «Магазин» ученики исполняли роли кассира, продавцов различных отделов, администратора, но при этом в процессе игры решалась и дидактическая задача (закрепление навыков устного счета), и воспитательная (культура общения).

Назовем профориентационные игры, которые проводились со школьниками, как во время уроков, так и во внеурочное время, объединенные названием «Угадай профессию». Это: «Профессия на букву. », «Кто использует в работе?» (назвать профессии, которые используют заданный инструмент или материал, например, зеркало или иглу). «Ассоциация» (угадать задуманную профессию с помощью ассоциативных вопросов типа «Какой запах (цвет) у профессии?», «Связана ли работа с общением с людьми?»).

В процессе профориентационной игры «Путешествие по городу Мастеров» знакомство с миром труда и профессий проводится в виде путешествия по районам вымышленного города. Коллективная форма занятий с элементами соревновательности усиливает обучающий эффект. Игровые упражнения не только способствуют усвоению знаний, но и помогают развивать самостоятельность, произвольность поведения, самоконтроль, элементы самоанализа, познавательные процессы (память, внимание, мышление). Игра носит пролонгированный характер. Автор этой программы (Т. В. Васильева) рекомендует ее использование в форме факультативного курса (например, для группы продленного дня); в качестве сквозной процедуры в процессе изучения некоторых учебных предметов (технологии, окружающего мира); возможно также использование игр для проведения праздников, внеклассных мероприятий и КВН. Приведем несколько примеров.

Развивающие и диагностические упражнения.

«Технологические цепочки» (вставить пропущенные звенья: зерно-. хлеб). «Профессиональная эстафета» (ученики по очереди рассказывают о производстве определенного предмета). «Угадай профессию» (угадать профессию по материалу и инструменту). Изготовление различных поделок, предусмотренных программой по технологии (вышивка, аппликация, лепка и др. ).

Игра «Азбука профессий»: Класс делится на три команды, и весь алфавит разбивается соответственно на три части. Команды должны за 5 минут записать у себя в тетрадях названия профессий на все выпавшие им буквы алфавита. Затем на предложенную ведущим букву сначала называет профессии команда, которой эта буква выпала. Если команда исчерпала свои возможности или не знает название профессии, то это право передается другим командам. За каждую названную профессию начисляется очко. В конце игры подсчитываются суммарные очки и объявляется победитель. Ведущий также может зарабатывать очки путем добавления названии профессии на все предлагаемые им буквы алфавита.

Игра «Профессии в школе»: Класс делится на три команды. Одна называет профессию, которая имеет отношение к школе (учитель, психолог, завхоз, повар, уборщица и т. д. ). Следующая команда дает ее описание и называет еще одну школьную профессию, чтобы ее описала третья команда, и так по кругу. Если команда не может выполнить задание, то шанс получают игроки следующей команды. Команды получают по очку за каждую профессию и за ее описание.

Далее ведущий для каждой команды дает описание профессии, представители которой сделали все, чтобы ребята могли учиться в этой школе (строители, маляры, электрики и т. п. ). Учащиеся должны назвать эту профессию. Задание передается следующей команде в том случае, если те. кому вопрос задан, не знают на него ответа или дают неверный ответ. Очки начисляются за каждый верный ответ.

Возможна дискуссия. Предлагается подумать: людей каких профессий не хватает в школе. Обосновать свое мнение.

Опыт проведения этих игр, использования заданий на уроках показал, что младшие школьники с интересом принимают предложенную деятельность. Она познавательна, основана на игровых технологиях, учитывает их социальный опыт, позволяет продемонстрировать лучшие качества своих родителей и близких людей (что для детей этого возраста значимо и актуально).

Повторная диагностика показала существенное расширение кругозора младших школьников в мире профессий, эмоциональное отношение и проявление интереса (непосредственность учащихся проявляется в заявлениях «А я буду - далее название профессии»)

Таким образом максимально учитываются возрастные, психологические и личностные особенности учащихся. Все это определяет эффективность пропедевтического этапа профориентации.

Итак, в процессе педагогического сопровождения самоопределения школьников с поступления до выпуска следует учитывать специфику его целей и задач. К ним относятся:

- рассмотрение обучения в едином комплексе целостного развития личности (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный компоненты);

- применение интегрированного подхода для развития у школьников системного представления о природе, обществе, окружающей, в том числе и профессиональной среде;

- использование комплекса средств диагностики и развитие интересов, склонностей, способностей учащихся к разнообразным видам профессионального труда для формирования общих и специальных профессионально важных качеств;

- включение школьников в активную преобразовательную деятельность во взаимосвязи с формированием первоначального профессионального опыта средствами профильного обучения .

Таким образом, основная задача пропедевтической профориентационной работы в начальной школе заключается в обучении школьников творческому поиску, развитию склонностей и природных задатков личности, пониманию важности профессионального выбора ими в будущем. Не менее важно научить ребят понимать себя, свои сильные и слабые стороны, развивать свои интересы и волевые качества, стремиться к самосовершенствованию, способности обд уманно принимать взвешенное решение относительно предлагаемого пути продолжения образования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)