Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рассказы солдатов о войне

65 лет живем мы под мирным небом, 65 лет без войны. Тысячи сынов и дочерей нашего края отстаивали свободу и независимость нашей Родины. Советского союза - кузбассовцев, имена которых носят улицы нашего города<<Кузбасс сыграл громадную роль в Отечественной войне и его заслуги перед социалистическим отечеством не забудет история>>, - писала в передовой статье газета <<Правда>> 27 июля 1945 года. Тысячи сынов и дочерей нашего края отстаивали свободу и жизнь Родины с оружием в руках. Брестская крепость и Севастополь, Бородинское поле и Можайское шоссе, Сталинград и Курская дуга, Ленинград и Киев, Заполярье и Новороссийск - на всех фронтах, во всех родах войск мужественно и стойко сражались сибиряки - кузбассовцы. Среди них были свои Матросовы и Космодемьянские, Гастелло и Смирновы, участники Движения Сопротивления в Польше, Чехословакии, Франции и Болгарии, Бельгии и Италии. За годы войны на фронт ушли 62 % коммунистов области, свыше 35 тысяч комсомольцев, 185 наших земляков за боевые подвиги удостоены звания Герой Советского Союза. Города Кемерово и Новокузнецк дали более 30 Героев Советского Союза каждый. В списке Героев Советского Союза - кузбассовцев насчитывается 68 пехотинцев, 37 летчиков, 24 артиллериста, 21 танкист, 14 разведчиков, пять саперов, четыре связиста, два кавалериста, два снайпера, санинструктор, партизан и повар. Среди них есть и Герой Советского Союза Двужильный Юрий Михайлович, которым стоит гордиться. И цель написания этой работы заключается в том, что он был моим земляком, и в городе есть улица, названная в честь него. И мне было интересно о нем узнать еще больше, так как я горжусь тем что когда то жили такие люди о которых до сих помнят и говорят.

Юрий Михайлович Двужильный родился в Донбассе, в городе Константиновке. Мать у Юры работала врачом, отец умер рано, когда Юре было полтора года. Еще у него была старшая сестра Нина Михайловна, которая его очень любила даже после его смерти. В это время уже шла война, а чтоб им прожить в это не легкое время, когда была разруха голод, мать Юрия Нина Сергеевна узнала ,что в дальнем селе нужен врач. Что за работу будут платить продуктами. Долго не размышляла - собралась и вместе с детьми уехала. В 1925 году семья переехала в Донецк. Дом, где сняли квартиру, был как раз напротив больницы, в которой работала Нина Сергеевна, вначале рядовым врачом потом главным.

Утром из дому обычно они выходили втроем - мать на работу, Нина в школу, а Юра в детский сад. В первый класс он пошел осенью 1927 года.

Юра рос, как и все его сверстники. Учился он, легко, хотя неровно. Характер у него был спокойный, покладистый, хотя он порой бывал вспыльчив. Но чаще всего это случалось, когда он сталкивался ложью и подлостью. Из всех человеческих пороков самым отвратительным считал предательство.

Юра особенно дружил с Владимиром Корбаченским и Абромом Рафаловичем. Эта троица всегда была неразлучна. Ребята жили на одной улице, учились и росли вместе. Чаще всего собирались у Юрия. И чем старше становились ребята, тем шире были их интересы, глубже суждения, жарче споры. В них часто принимала участие Нина Сергеевна, которая с друзьями сына и дочери держалась запросто, как равная.

Быстро шли годы, и не заметно выросли дети. Вот уже Нина - студентка Донецкого политехнического института, а еще через несколько лет-инженер. Вместе с мужем тоже инженером, получила направление на работу в Кемерово, в Кузбасс, где создавался новый крупнейший центр угольной и металлургической промышленности. Нужны были молодые специалисты, их молодой задор и энтузиазм. В Кемерово решили ехать всей семьей. Нину с мужем направили на коксохимзавод, мать получила приглашения на работу в городскую поликлинику, а Юрий должен был пойти в девятый класс.

В городе Кемерово окончил среднюю школу №12, учился в одном классе с Верой Волошиной, был её близким другом. Теперь был уже позади - и десятый класс, и выпускной вечер в школе, и прощание с городом, ставшим таким близким за эти два года.

Дорогами первых испытаний:

Разве погибнуть ты нам завещала,

Родина?

Жизнь обещала, любовь обещала,

Родина.

С Верой Юрия связывала светлая юношеская дружба, когда каждая встреча приносит радость узнавания нового и постоянного хочется стать лучше, сильнее, что бы быть достойным этой удивительной дружбы. Они всегда были вместе в школе, в спортзале, на городском стадионе. Летом почти весь день проводили на реке, а зимой по воскресеньям с утра уходили на лыжах в сосновый бор, который начинался сразу же за городом. Вера учила <<южанина>>, как она иногда называла Юрия, приехавшего из Донбасса, тонкостям лыжного дела, особенно умению съезжать с высоких гор, не задев ни одного дерева.

И вот Юрий в Ленинграде, где он был уже однажды. Вместе с матерью они гостили несколько дней у тети. Теперь он будет жить здесь, в небольшом доме на Песочной улице, что не так далеко от института.

Одним и самым тяжелым испытанием ,выпавшем на долю Юрия в 1938 году, была неожиданная смерть матери. Она скоропостижно умерла от инсульта. Смерть мамы буквально ошеломила своей неожиданностью, ведь она не когда не жаловалась, всегда была жизнерадостна и неутомима.

Надо было иметь немало воли и мужества, чтоб не поддаться отчаянию, найти в себе силы учиться, готовиться в институт, хотя бы потому, что этого очень хотела мама.

После окончания школы поступил в Ленинградский институт ГВФ (Гражданский воздушный флот). В 1940 году был призван в Красную Армию, принимал участие в советско-финской войне. За мужество и героизм был награждён орденом Красного Знамени. В 1942 году после окончания Ленинградской военно-воздушной академии и курсов <<Выстрел>> был направлен в запасной авиационный полк.

Вот что он писал в ноябре 1938 года своему другу А. Рафаловичу в Москву:

<<. Школу я закончил на <<отлично>> и поступил не в электротехнический, а в институт ГВФ. Занятия идут своим чередом. Занимаюсь также физкультурой, состою в школе гимнастов, в легкоатлетической и волейбольной секции, в планерной и парашютной школах.

Приходиться много заниматься с чертежами, уже сдал три листа по восемь чертежей каждый, принялся за четвертый. >> Вот одно из писем, которое Юра писал своей сестре Нине: << Здравствуй, Нинуша! Вот уже скоро месяц , как я нахожусь на фронте. Сейчас почти на всех участках наши войска перешли в наступления. Я в пулеметной роте во взводе станковых пулеметов- пулеметчиков первый номер. Мой адрес: Действующая Красная Армия, почтовая станция 470-98, отдельный лыжный батальон. >> Вот уже прошло три года, как разъехались в различные города выпускники кемеровской школы № 12. Они учились в институтах Новосибирска, Томска, Москвы, Ленинграда и других городов. Но каждое лето они приезжали на каникулы в Кемерово и снова были вместе, словно не когда и не расставались.

Но жизнь всегда остается жизнью, со всеми ее радостями и тревогами. Они были молоды, и поэтому их не очень тревожило то, что ждет впереди, даже если что это будет война. Ведь совсем недавно они жалели, что опоздали родиться, и в революции свершилась без них. Может быть, они не признались в этом даже себе, но каждый из них мысленно готовился к предстоящим испытаниям.

Юрий писал очень много писем своим родным, друзьям, но последнее письмо за два перед гибелью он написал своей сестре. Вот окончания письма: <<Нина! Эти письма написаны Юрием еще до боя. Они хранились в моей полевой сумке. Вчера, 25 июня, он был убит прямым попаданием снаряда. Вечная слава ему! А мы уже на Днепре!

С. Струментов>> Война

Ударило в небо!-

Ты помнишь,

Родина?

Тихо сказала:

<<Вставайте на помощь.>> Родина.

Ровно месяц до начала войны Юрий написал сестре письмо: <<Нинушка! У меня произошли большие изменения: наш институт передали в Военно-воздушную академию Красной Армии. Так что я отныне и вовеки-военный.

Академию закончу года через полтора-два. Не знаю, удастся ли приехать летом к вам. Занятия у нас закончатся в июне, в июле и августе будем в лагерях и на практике. Значит, приеду только в сентябре, если будут давать отпуск.>> Не знал он тогда, что все его мечты и планы будут перечеркнуты ранним утром 22 июня 1941 года.

Юрий знал, что октябре 1941 года Вера добровольно ушла в армию. По ее письмам, хотя она старалась не писать лишнего, он догадывался, что Вера с группой товарищей действует в тылу немецко-фашистих войск, рвавшихся к Москве. Он с волнением от нее писем, и каждый раз, вернувшись с задания, Вера писала ему.

Так было несколько раз. Но вот уже пошел третий месяц, а писем от Веры все нет и нет. Стараясь отогнать тревогу, Юрий объяснял все это тем, что ее на этот раз забросили далеко в тыл врага, а там ведь полевая почта не работает.

Но вот пришло письмо из Кемерово. Школьные товарищи сообщили Юрию, что Вера Волошина пропала без вести под Москвой в ноябре 1941 года. Ее матери Клавдии Лукьяновне из части пришло извещение.

Тяжело переживал Юрий это известие. Он не верил, что Веры нет в живых и, по рассказам людей, знавших его, писал, что должен разыскать Веру или отомстить за нее фашистам.

На Проне и Ресте

Плескалось

Багровое знамя,

Горели багровые звезды,

Слепая пурга

Покрывала багровый от крови закат,

И слышалась пустой дивизий,

Великая поступь дивизий,

Железная поступь дивизий,

Поступь

В феврале 1943 года был отправлен на фронт в штрафное подразделение 49-й армии. Участвовал в освобождении Смоленской и Калужской областей, городов Рославль и Спас-Деменск. Осенью 1943 года в боях был ранен. После излечения был назначен командиром 3-го батальона 878-го стрелкового полка 290-ой стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта.

Капитан Двужильный отличился при освобождении Могилёвской области. 23 - 24 июня 1944 года батальон под его командованием стремительно форсировал реки Проня и Бася, севернее города Чаусы, захватил вражеские траншеи, освободил деревни Сусловка и Поповка. 25 июня 1944 года батальон капитана Двужильного вышел к реке Реста (20 км от Могилёва). Разгорелись ожесточённые бои. Деревни Могилёвского района - Хорошки, Сухари и другие - по нескольку раз переходили из рук в руки. Дело часто доходило до рукопашных схваток. Здесь батальон Двужильного отразил шесть вражеских контратак. Было установлено , что у немцев на этом участке фронта отрыто четыре линии траншей полного профиля, соединенных между собой системой ходов сообщения. Перед первой линией обороны установлены проволочные заграждения в три кола, перед второй и третьей - в два кола. Кроме того, на подступах к переднему краю установлены противотанковые и противопехотные мины.

Да, дорогой ценой было оплачено освобождение небольшой белорусской деревни Хорошки.

26 июня 1944 года, во взаимодействии с взводом полковой разведки под командованием старшего лейтенанта Алексея Маякина батальон вступил в бой за деревню Хорошки. В деревне находилось несколько дзотов. Противник не собирался без боя сдавать деревню, так как она прикрывала проходящее в 1,5 километрах от неё шоссе из Могилёва, по которому отступали гитлеровские войска. Разведчики проникли в тыл противника и нанесли удар, захватив несколько огневых точек. Противник бросил против них самоходки и танки и им пришлось отойти, отвлекая на себя основные силы. Это позволило батальону Двужильного атаковать деревню и выбить из неё гитлеровцев. В критический момент боя капитан Двужильный повёл батальон в атаку. Преследуя отступающего противника, Двужильный попал под пулемётный огонь и погиб на берегу Днепра.

В Архиве Министерства обороны СССР храниться наградный лист на капитана Двужильного. Вот что в нем говориться:

<<Капитан Двужильный на фронтах Отечественной войны с марта 1942 года. Участник многих боев с немецкими захватчиками.

В боях хладнокровный и распорядительный, действовал смело и решительно, проявлял при этом стойкость и упорство.

23. 06. 1944 г. При форсировании водного рубежа Проня и прорыве сильно укрепленной линии обороны противника батальона под командованием капитана Двужильного первым перешел в наступления, форсировал реку и стремительным броском ворвался в немецкие траншеи. В рукопашной схватке противник был выбит из траншей и обращен в бегство.

Успеху батальона в прорыве немецкой обороны способствовал умелое руководство операцией капитаном Двужильным. Он в ответственные моменты воодушевлял бойцов на боевые подвиги, сам вместе с бойцами врывался в траншеи противника и в рукопашной схватке решал исход дела.

В районе деревни Сусловка противник перешел в контратаку при поддержке 8 <<фердинандов>> и авиации и потеснил соседнею часть (199-й стрелковой дивизии). В результате умелых быстрых действий капитана Двужильного батальона с фланга контратаковал врага, восстановил положение на участке, а противника обратил в богатство.

Развивая дальнейшее наступления, батальон, преследуя противника, с боями продвигался вперед. 25 июня 1944 года при отражении яростной контратаки капитан Двужильный геройски погиб.

Достоин присвоения звания <<Герой Советского Союза >>

Командир 290-й стрелковой дивизии

Генерал-майор ГАСПАРЯН.

Прах нашего земляка Ю. М. Двужильного покоится в братской могиле в д. Хорошки Гаусского района Могилевской области.

Он был похоронен в братской могиле вместе с 36 бойцами своего батальона.

И вот мы столкнулись с парадоксом: капитан Двужильный и его товарищи не пропали без вести, о них сохранились документы, письма, фотографии, но в Белоруссии, там, где сражались и погибли герои, почти двадцать лет никто и них не знал. Все эти годы братская могила в Хорошках была безымянной. Больше того, в Донецке, Кемерове и Ленинграде, где прошло детство и юность Юрия Двужильного, двадцать лет не знали о том, что ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Под звуки салюта с памятника медленно спадает покрывало, и все видят на мраморных плитках, укрепленных по четырем граням памятника, золотом высеченные имена, фамилии, воинские звания солдат, сержантов и офицеров, погибших 25 июня 1944 года. И среди них капитан Двужильный Юрий Михайлович, Герой Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года капитану Двужильному было присвоено звание Героя Советского Союза. И помимо этого еще

Приказом Министра Обороны СССР Ю. М. Двужильный навечно зачислен в списки Военного инженерного института имени А. Ф. Можайского (ныне - Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского).

* Орден Ленина

* 2 ордена Красного Знамени

* Похоронен в братской могиле в деревне Хорошки Могилёвской области. Установлен обелиск.

* Именем Героя названы: o улица в городе Кемерово o школа № 2 города Донецка o Сухаревская школа Могилёвского района.

* Приказом Министра Обороны СССР Ю. М. Двужильный навечно зачислен в списки Военного инженерного института имени А. Ф. Можайского.

* Имя Героя носит судно Азовского морского пароходства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)