Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Птицы Алеусского заказника, занесенные в Красную книгу

Село Волчно – Бурлинское расположено в живописном месте. У нас есть и сосновый бор, и березовые колки, и два красивых озера в центре села. Я очень люблю свое село.

Мне по душе и тишь его и гам.

Куда б меня судьба не заносила,

Я возвращаюсь к этим берегам,

Откуда начинается Россия.

Богат и разнообразен животный мир окрестностей нашего села, а многие животные этого тихого уголка России занесены в Красную книгу Алтайского края. Село Волчно-Бурлинское расположено на границе Алеусского заказника. Заказник организован 21 сентября 1973 года решением Алтайского крайисполкома для сохранения природных экосистем Алеусского ленточного бора в верховьях реки Бурлы; мест естественного обитания лося, косули, барсука, ондатры, белки, колонка, тетерева, глухаря и других животных и растений ленточного бора и боровой озерно-речной системы.

Цель исследования: изучить биологию птиц, занесенных в Красную книгу Алтайского края.

Задачи исследования:

• Изучить литературные источники, содержащие соответствующий материал;

• Провести опрос местных жителей, охотников, охотоведов о наличии тех или иных животных;

• Провести в летний период самостоятельные полевые исследования;

• Обобщить полученные данные и сделать вывод.

Физико-географические условия.

Алеусский заказник расположен в Бурлинском (Алеусском) ленточном бору. Здесь находятся истоки реки Бурлы, которая берет начало в озере Пустынном. Длинна реки – 489 км, площадь водосбора – 12800 км кв. На территории заказника расположены и другие озера – Глухое, Гусиное, Стеклянное. Рельеф бугристо-грядовый и грядово-ложбинный с озерами и болотами в понижениях. Почвенный покров представлен дерново-слабоподзолистыми песчаными (гряды и бугры) и дерново-слабоподзолистыми оглееными почвами (понижения, ровные межгрядовые участки). Вокруг озер и болот формируются торфяно-глеевые почвы, отличающиеся более тяжелым механическим составом. Доминирующими являются ландшафты сосновых боров на дерново-подзолистых почвах.

Животный мир

Фауну заказника составляют виды, свойственные как комплексу ленточных боров, так и околоводным, водно-болотным и луговым комплексам, что связано с широким распространением на его территории соответствующих биотопов.

Из копытных обычны лось, численность которого достаточно высока, и сибирская косуля. Практически всюду обитают обыкновенная белка и заяц-беляк. В кустарниках мелколиственных лесов нередок азиатский бурундук, по открытым местам проникает заяц-русак. Широко распространены куньи: барсук, колонок, горностай, ласка и в меньшей степени – степной хорек; по берегам реки встречается американская норка, проникает сюда по реке и обыкновенный бобр. Фауна мелких млекопитающих – грызунов и насекомоядных, как и рукокрылых, не изучена.

Более половины территории составляют различные типы леса, что определяет обитание здесь птиц, связанных с древесной растительностью. Прежде всего это буроголовая гаичка, большая синица, обыкновенный поползень, лесной конек, зяблик, пеночка-теньковка, обыкновенный скворец. Нередки глухарь, тяготеющий к пограничным участкам сосновых и лиственных лесов, и обыкновенный козодой, гнездовая стация которого – сухие сосновые леса.

Наиболее разнообразна фауна птиц травяных сосновых и смешанных лесов с развитым подлеском. Обычны здесь славка-завирушка, зеленая пеночка, белошапочная овсянка, серая мухоловка, длиннохвостая синица, большая горлица, пестрый дятел, желна, обыкновенная и глухая кукушки. Всюду распространены, а местами многочисленны серая ворона и сорока. Обычны ворон, сойка, обыкновенный снегирь. Держатся в основном лиственных лесов обыкновенная иволга, черноголовый щегол, белоспинный дятел.

Достаточно полно представлена группа птиц, связанная с кустарниковыми зарослями различного характера: садовая камышевка, серая славка, обыкновенная чечевица, дубровник, обыкновенный соловей, белая лазоревка.

Большую площадь (около 20%) занимают открытые биотопы. Это определяет наличие здесь видов открытых пространств, связанных с остепненными, луговыми, сырыми местообитаниями: желтая, желтоголовая и белая трясогузки, полевой воробей, встречаются серый журавль, серая куропатка.

Хорошо развитая озерная система определяет высокую видовую насыщенность комплекса птиц водоемов. Встречаются практически все виды водоплавающих лесостепи: серый гусь, кряква, широконоска, серая утка. Гнездятся и представители других отрядов: лысуха, черношейная и большая поганки. Регулярно на самом крупном озере заказника – Большом пустынном – отмечается чернозобая гагара.

Практически всюду в заказнике обитают черный коршун и обыкновенный канюк, перепелятник и тетеревятник. Обыкновенный осоед и чеглок более приурочены к полянам и открытым пространствам у болотистых мест; здесь же встречаются болотный и полевой луни, болотная сова. Длиннохвостая неясыть придерживается соснового леса, где она нередка, а ушастая сова распространена преимущественно по опушкам лиственных лесов.

А вот и наши «краснокнижники».

ЧЕРНОГОЛОВЫЙ ХОХОТУН

Семейство Чайковые

Внешний вид. Крупная белая чайка с бархатисто-черной головой. Над и под глазом узкие белые полоски. Спина бледно-сизовато-серая. Первостепенные маховые белые с черными предвершинными пятнами. Клюв оранжево-желтый, к вершине красный с четкой предвершинной перевязью. Ноги зеленовато-желтые. Края век ярко-красные.

Места обитания. Достаточно крупные степные озера. Предпочитает селиться на постоянных или временных островах. Кормится на мелководных участках акваторий, иногда в степи. Главным фактором, препятствующим увеличению численности вида, следует считать вытаптывание гнезд при прогоне и пастьбе скота по берегам водоемов. Особенно важно это там, где из-за неустойчивости гидрологического режима озер птицы вынуждены постоянно менять места гнездования. Большое значение имеет беспокойство птиц в период гнездования, что облегчает серебристой чайке хищничество в колониях хохотуна.

Кроме внешних, большей частью антропогенных факторов, росту численности черноголового хохотуна препятствуют сравнительно низкий репродуктивный потенциал (поздняя половая зрелость, небольшое число яиц в кладке) и высокая постэмбриональная смертность. По данным кольцевания, в первый год жизни гибнет до 80% вылупившихся птиц.

Особенности биологии. Первые птицы прилетают на боровые озера в конце марта – начале апреля.

Год Время прилета

1995 5 апреля

1996 12 апреля

1997 30 марта

1998 1 апреля

1999 3 апреля

2000 30 марта

2001 25 марта

2002 29 апреля

2003 30 апреля

2004 1 апреля

2005 1 апреля

2006 25 марта

2007 29 марта

Гнездятся колониями; когда они малочисленны, хохотуны могут селиться совместно с серебристой чайкой. Половая зрелость наступает поздно, в возрасте трех-четырех лет. В кладке от одного до трех, чаще три яйца, по светлому, разнообразных оттенков фону которых разбросаны глубокие серовато-фиолетовые и темные поверхностные пятна. Насиживают и воспитывают птенцов оба партнера. Период инкубации в среднем 27 дней. Птенцы полувыводкового типа: вылупляются зрячими, опушенными, но долго находятся в гнезде и вскармливаются родителями. По окончании периода размножения (а холостые птицы и в это время) широко кочуют и появляются в местностях, где отсутствуют на гнездовье. В рационе хохотуна преобладают рыба и грызуны. Птенцов выкармливают отрыгнутой пищей.

Частично охраняется в Благовещенском заказнике.

ЧЕРНОЗОБАЯ ГАГАРА

Семейство Гагаровые

Крупная птица с вальковатым телом. Что интересно, при спокойном плавании она сидит на воде довольно высоко, но потревоженная - может глубоко погружать туловище в воду, так что из воды видны лишь узкая полоска спины и шея с головой. Окраска верха блестяще-черная с белыми пятнами, которые в верхней части спины расположены в шахматном порядке. Голова и задняя часть шеи пепельно-серые. Горло с передней частью шеи - черные с металлическим отливом бока шеи светлые с продольным черным штриховым рисунком. Низ тела в основном белый. В полете ноги отчетливо выступают за край хвоста. Клюв длинный, прямой, свинцово-серый.

Озера Алеусского заказника с достаточно большим зеркалом воды и богатой травянистой растительностью по берегам, особенно привлекают эту птицу.

В последние десятилетия в Алтайском крае очень редка. Но охотоведы Алеусского заказника наблюдают чернозобую гагару практически ежегодно.

В. Е. Флинт усматривает главнейшую причину сокращения гнездового ареала и численности этой птицы в исключительно сильном факторе беспокойства. Видимо, на наших боровых озерах чернозобая гагара чувствует себя относительно комфортно.

Пары постоянны. Птицы достигают половой зрелости не ранее третьего года жизни. Из года в год гнездятся на одних и тех же озерах. Весной прилетают по мере вскрытия водоемов.

Год Время прилета

1999 4 мая

2000 Нет сведений

2002 28 апреля

2003 6 мая

2004 7 мая

2005 26 апреля

2006 3 мая

2007 Нет сведений

В гнездостроении, насиживании и воспитании птенцов заняты оба члена пары. Гнездо располагается у уреза воды на берегу и представляет собой утоптанную кучу травы с хорошо выраженным лотком. В кладке одно - два, реже три яйца. Основной фон их темный с редкими темными пятнами. Насиживание длится 28-30 дней. Птенцы после вылупления остаются в гнезде двое-трое суток. Самостоятельно питаться и летать они начинают в возрасте 60-70 дней. Осенний отлет приходится, в основном, на сентябрь, отдельные особи задерживаются дольше.

Основу питания составляет мелкая и средней величины рыба; в период выкармливания птенцов - также ракообразные, преимущественно бокоплавы, иногда черви, моллюски и водные насекомые. Весной употребляют в пищу водные растения и их семена.

Необходимые меры охраны. Запрет охоты. Запрет лова рыбы ставными сетями в местах обитания чернозобых гагар.

ЧЕГРАВА

Семейство - Чайковые

Внешний вид. Очень крупная крачка, чуть меньше серебристой чайки. От чаек ее отличают красный клюв и хвост с вырезкой. Спинная сторона серо-сизая, на голове - черная шапочка. Наружные маховые перья окрашены в черновато-серые тона. Перья на затылке слегка удлинены и образуют небольшой, но заметный хохол. Остальное оперение белое. Клюв острый, ярко-красный, ноги черные. Чрезвычайно редка. Занесена в Красную книгу России.

Места обитания. Гнездится на крупных боровых озерах, где поселяется на удаленных от берега островах на незаросших травой участках. Осваивает и безрыбные водоемы, если в десятке километров есть водоемы, богатые рыбой.

На численность вида могут оказывать влияние межгодовые колебания гидрологического режима, что иногда приводит к затоплению гнезд. Одиночные гнезда могут разоряться врановыми птицами. Чеграва чувствительна и к фактору беспокойства.

Особенности биологии. Перелетная птица. Прилет наблюдается в конце апреля. Размножаться начинает в возрасте не менее трех лет. Моногам. Селится плотными колониями, хотя может гнездиться и отдельными парами. Среднее расстояние между соседними гнездами составляло 0,8 м. Гнездо - ямка в грунте, чаще всего без выстилки. Гнездование начинается в третьей декаде мая и сильно растянуто. Свежие кладки встречаются до середины июля. В кладке от одного до пяти, чаще два-три яйца. Окраска их пятнистая: по охристо-беловатому или светло-коричневому фону разбросаны серые, бурые или черноватые пятна. Насиживают кладку оба партнера с первого яйца в течение 20 - 22 дней. Птенцы становятся летными в 35-38 дней. Активны в основном днем.

Годы Время наблюдения чегравы

1999 2 июня – гнездование

2000 Нет сведений

2001 Нет сведений

2002 10 июня – гнездование

2003 25 июня – найдено гнездо

2004 Июль – как ловит рыбу

2005 11 июля - пролет

2006 Нет сведений

2007 18 июля – скорлупа яиц

Питаются и выкармливают птенцов главным образом рыбой, вылавливая экземпляры до 30 см. Реже кормятся беспозвоночными, в частности, раками. Основной способ охоты - поиск, при котором птица иногда зависает в трепещущем полете. Обнаружив добычу, она пикирует вниз, часто скрываясь под водой. Способна летать за кормом на расстояние более 30 км.

На территории Алтайского края не охраняется в силу малочисленности и случайности появления.

Cемейство Соколиные

Cапсан - классический орнитофаг. Благодаря непревзойденным скоростным качествам и широкому распространению, сапсаны чаще других крупных соколов используются в качестве ловчих птиц. Образ сокола воспет в культуре многих народов. Сокол-сапсан на эмблеме Всемирного Сапсан - фонда стал символом успехов в восстановлении исчезающих видов.

Внешний вид. Сапсан в группе крупных соколов занимает по величине третье место после кречета и балобана. У взрослых птиц верх головы и шеи, а также «усы», опускающиеся от глаз, черные. Задняя часть щек и остальное оперение головы и шеи светлые от чисто белого до светло-охристого. Нижняя поверхность тела того же тона, но с черными пестринами. Окраска спины, крыльев и хвоста у разных особей варьирует от почти черной до пепельно-серой. Цвет восковицы, век и лап от светло-желтого до оранжевого. Клюв светло-серый у основания с черной вершиной.

Молодые птицы окрашены менее контрастно. Нижняя часть тела темнее, чем у взрослых, с продольными темными полосами, ширина которых у разных птиц варьирует. Рулевые и маховые перья имеют светлые пятна, цвет которых у разных особей бывает от желтого до бурого.

Во время весенней и осенней миграций встречается по всей территории края, причем с наибольшей вероятностью - в местах концентрации голубей и пролетных птиц

Основным условием обитания сапсана является наличие мест для расположения гнезда (древесная растительность, обрывы) в соседстве с открытыми пространствами, где он охотится. Это сочетание условий встречается в местообитаниях самого широкого спектра от обширных болот до многоэтажной застройки.

Пары могут сохраняться помногу лет. Гнезд, как и другие соколы, не строит. Гнезда представляют собой небольшие углубления в грунте или растительной ветоши с незначительным количеством перьев родителей и птиц-жертв. В Алтайском крае наиболее характерна кладка из двух-трех яиц. Свежеотложенные яйца массой около 40 г имеют ярко-красный основной тон с более темным красным же густым крапом.

Особенностью питания сапсанов в нашей местности является специализация на добывании врановых (черная и серая вороны, сорока, грач, галка). Приемы охоты разнообразны. В заключительной стадии атаки характерна «ставка» - ускорение по наклонной (45' и больше) траектории с молниеносным ударом жертвы лапами. Птиц весом до 100 г подхватывают на лету. Среди птиц сапсаны обладают самым быстрым полетом, развивая в момент атаки скорость до 384 км/ч. Может отбирать добычу у других хищников.

Наиболее эффективным способом восстановления численности сапсана в мире признано разведение в неволе с последующей реинтродукцией. В Алтайском крае применение этого метода уже в ближайшем будущем может дать ощутимые результаты при условии строгого соблюдения запрета на отстрел и изъятие птиц из природы, пресечение попыток их контрабанды.

ЧЕРНЫЙ ЖУРАВЛЬ

Отряд Журавлеобразные

Внешний вид. Самый мелкий из рода Настоящих журавлей. Преобладает темно-буро-аспидный цвет оперения. Голова и шея сзади почти до спины и частью спереди белые, пятно на лбу и темени красное. Российский эндемик. Является реликтовой птицей. Включен в Красные книги МСОП и России.

Места обитания. Гнездовые стации - глухие моховые болота в верховьях рек, заболоченные лиственничные редколесья с участками открытых болот и зарослями кустарников.

В последние десятилетия наблюдается стабильное увеличение численности.

Ранее основным фактором снижения численности вида являлся отстрел в Японии, где концентрируется основная масса зимующих птиц. В настоящее время благодаря международным соглашениям он устранен. Меньше других журавлей страдает от антропогенного пресса, поскольку гнездовые биотопы его почти не используются.

Особенности биологии. Моногам. Половой зрелости достигает в возрасте трех-четырех лет. Очень осторожен и скрытен, редко попадается на глаза. Гнездо из мха, осок, растительной ветоши, плотно утрамбованное, часто устраивается на пересечении звериных троп. В кладке два зеленовато-бурых яйца. Насиживает в основном самка. Птенцов воспитывают оба партнера. Птенцы вылупляются хорошо опушенными и зрячими. Судя по количеству молодых в стайках, у этого вида часто поднимаются на крыло оба птенца. Основу рациона составляют растительные корма: ягоды клюквы, голубики, проростки и цветы пушицы, семена осок. При случае поедает и животную пищу: моллюсков, насекомых, отмечалось поедание сибирской лягушки и сибирских утлозубов.

Разводится в питомнике Международного фонда охраны журавлей в США. В настоящее время размножается в питомнике журавлей в Окском заповеднике, где создается генетический банк вида.

Вид включен в Приложение 1 к Конвенции СИТЕС и Приложение к советско-японской конвенции об охране перелетных птиц.

Заключение.

Я очень часто брожу по окрестностям нашего села. Это удивительное место, уникальный уголок природы нашего государства, да и всей Земли! Почему в нашем Крутихинском районе так много редких птиц?

Здесь сохранились нетронутыми те условия местообитания, которые необходимы этим животным для нормального проведения гнездового периода, насиживания и выкармливания птенцов. Территория Алеусского заказника находится в стороне от оживленных автомобильных дорог, здесь нет крупных населенных пунктов, отпугивающей все железной дороги. Весной и осенью здесь сохраняется зона покоя. Вот и летят к нам за тридевять земель редкие в природе птицы, чтобы выполнить в природе свою основную миссию: оставить после себя потомство.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)