Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проявления йодной недостаточности

Проблема недостатка йода волнует 153 страны мира. Дефицит йода в организме испытывают более 1,5 млрд. жителей планеты. В нашей стране более 80% населения страдают от йододефицита, часто не зная об этом.

Йододефицитные заболевания являются одними из наиболее распространенных заболеваний человека. Почти каждый 4-ый житель Земли испытывает йододефицит в той или иной степени выраженности. Более чем у 600 миллионов человек имеется увеличенная щитовидная железа (так называемый эндемический зоб), а у 40 миллионов – выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности.

С чем же связано такое широкое распространение йододефицита? Основная причина состоит в том, что с пищей и водой человек не получает достаточного количества йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы (по данным Всемирной Организации Здравоохранения).

Суточная потребность в йоде составляет всего 100-200мкг (1мкг – 1 миллионная часть грамма), а за всю жизнь человек потребляет всего 3 – 5 граммов йода. Однако недостаточное поступление вот такого малого количества йода может быть причиной очень серьезных заболеваний.

Проявления йодной недостаточности.

*Эмоциональные: раздражительность, подавленное настроение, сонливость, вялость, забывчивость, приступы необъяснимой тоски, ухудшение памяти и внимания, понижение интеллекта, появление частых головных болей из-за повышения внутричерепного давления.

*Кардиологические: атеросклероз, стойкий к лечению диетой и лекарствами, аритмия, при которой применение специальных препаратов не дает ощутимого и длительного эффекта, повышение диастолического (нижнего) давления из-за отечности сосудистых стенок

*Анемические: снижение уровня гемоглобина в крови, при котором лечение препаратами железа дает лишь скромный результат.

*Иммунодефицитные: частые инфекционные и простудные заболевания, ослабление иммунитета возникает даже при незначительном снижении функции щитовидной железы.

*Остеохондрозные: слабость и мышечные боли в руках, грудной или поясничный радикулит, при которых традиционное лечение не эффективно.

*Отечные: отеки вокруг глаз или общие, при которых систематический прием мочегонных препаратов усугубляет состояние, формируя зависимость от них

*Бронхолегочные: отечность дыхательных путей, приводящая к хроническому бронхиту и ОРЗ.

*Гинекологические: нарушение менструальной функции, нерегулярность месячных, иногда их отсутствие, бесплодие, мастопатия, раздражение и трещины сосков.

У каждого человека на шее находится очень важный орган – щитовидная железа. Она вырабатывает гормоны, которые влияют на: - развитие работу клеток мозга

- обмен веществ

- правильное развитие и вынашивание плода во время беременности

Недостаточность йода в организме приводит к нарушению этих процессов.

Наиболее очевидное проявление дефицита йода – это зоб, увеличение щитовидной железы. Он виден на глаз, это выраженное выпячивание на шее спереди. Недостаток гормонов щитовидной железы ведет к тяжелым последствиям. (3)

Так, как йод постоянно выводится из организма с мочой, мы ежедневно должны получать его с пищей.

Наиболее высоко содержание йода в морских продуктах. Особенно богаты йодом морские водоросли, например, морская капуста (ламинария). Очень много йода в рыбьем жире.

Однако чтобы получать достаточное количество йода, ежедневно нужно съедать до одного килограмма морепродуктов. Поэтому профилактика йододефицита осуществляется надежным и доступным способом – употребление йодированной соли вместо обычной. Этот метод надежно зарекомендован и используется во всем мире.

Почему для обогащения йодом избрана именно соль?

*Соль используется ежедневно, значит, йод будет поступать в организм постоянно;

*Соль используют все, независимо от материального достатка. Пола возраста и образования;

*Соль употребляют в малых количествах, так, что невозможно передозировать содержание йода в организме;

*Стоимость йодированной соли практически не отличается от обычной соли;

Йодированную соль могут купить все: от пенсионеров до молодых людей.

Йодированная соль – это не лекарство, а продукт питания. Для ее покупки в магазине не нужно рецептов. Надо просто приобретать йодированную соль вместо обычной и использовать ее для приготовлении пищи.

Потреблять йодированную соль надо в том же количестве, что и обычную.

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ – ЭТО ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ, КОТОРЫЙ ПОКАЗАН ВСЕМ

Постановка проблемы

Мы хотим выяснить:

*Знают ли учащиеся нашей школы и их родители, что такое йододефицит и чем он угрожает детям?

*Проводят ли в семьях профилактику йододефицита и, что конкретно для этого делают.

*Узнать, в школьной столовой, используют ли повара, для приготовления пищи какие - нибудь биологические добавки или натуральные продукты, содержащие йод.

Метод исследования – социологический опрос

Учащиеся 5 – 10 классов, участвовавших в анкетировании всего: 138 учащихся.

Вопросы были заданы следующие:

1) Знаете ли вы, что такое йододефицита?

2)Употребляете ли вы натуральные продукты, в которых содержится йод?

3)Вашей семье употребляют:

*йодактив

*йодомарин

*йодированная соль

*морская капуста

*или другие йодсодержащие продукты

4)Знаете ли вы, что йододефицит:

*снижает вашу успеваемость

*повышает вашу утомляемость

*ухудшает общее самочувствие

5)Знаете ли вы, что йододефицит может вызвать такое заболевание, как: нарушение функции щитовидной железы (зоб)?

Результаты социологического опроса

1. По данным соц. опроса можно судить, что большинство опрошенных 64% знают, что такое йододефицит, и это радует, ведь не зная этого, они подвергают себя еще большей опасности йододефицита в организме проводятся, непосредственно на местах: в лечебных учреждениях, в дошкольных и образовательных заведениях и по месту работы в амбулаторных и фельдшерских пунктах.

2. У большинства опрошенных 85% в семьях употребляют натуральные продукты, в которых содержится йод, тем самым родители оберегают своих детей от последствий, связанных с йододефицитом.

3. Анкетирование показало, что во многих семьях проводят профилактику йододефицита, употребляя биологически-активные добавки, такие как йод-актив или йодомарин. Йод-актив употребляют 27% опрошенных, а йодомарин – 54%

4. На вопрос «Знаете ли вы, что йододефицит: *снижает успеваемость

*повышает утомляемость

*ухудшает общее самочувствие»; наибольшее количество респондентов ответили «да» 55. 6%, потому что. Во-первых. Проводится широкая информационная акция о последствиях йододефицита, а, во-вторых, действительно, перечисленные симптомы йододефицита наблюдаются у всех опрошенных, особенно в период полярной ночи и весеннего авитаминоза.

5. На вопрос о знании такого заболевания как нарушение функции щитовидной железы «да» ответили 56%, «нет» ответили 44%

Направления использования проекта

1. Мы хотели бы пропагандировать (здоровый образ жизни) знания о профилактике йододефицита.

Каждый родитель и каждый ребенок должны знать к чему может привести недостаток йода в организме, и (как) что надо делать, чтобы этого не произошло.

2. Мы предлагаем проводить занятия с младшими школьниками (1 – 5 классы) на классных часах, а старшим школьникам прочитать небольшой курс лекций по данной теме.

3. Мы могли бы выступать и перед родителями на родительских собраниях и провести опрос среди них.

1 Мы выяснили, что в нашей школе среди учащихся 5 – 10-х о йододефиците 64% опрошенных; чем он опасен, знают 55. 6%

2. Оказывается, в 85% семей употребляют натуральные продукты, в которых содержится йод; 27% семей проводят профилактику йододефицита с помощью йод-актива и 54% - употребляют для этого йодомарин.

3. Узнали, что в школьной столовой для приготовления пищи используют йодированную соль вместо обычной. А так же мы узнали у заведующей столовой, что блюда из рыбы подают на обед раз в неделю. Заведующая столовой поведала нам о том, что йодированные кефир, молоко, яйца, хлеб и морская капуста не поступают в нашу школьную столовую.

4. Мы узнали у медицинских работников, что пропаганда в школе профилактики йододфицита и его устранение просто необходимы. Для этого надо регулярно проводить работу на классных часах и родительских собраниях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)