Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происшествие в стране Математии

В некотором царстве, в некотором государстве, в сказочной стране Математии в городе Умножение жили-были цифры.

У каждого столбца был свой 9 – этажный дом, все дома были под номерами от 2 до 9. Цифры жили дружно между собой, ходили часто в гости друг к другу, гуляли и праздновали праздники вместе.

Но однажды в город Умножение прокрался злой волшебник Игрек, и выкрал знак умножения. В городе начался переполох. Цифры не могли найти свои дома, и были очень расстроены.

Вызвался один смельчак – Нолик, найти злодея и отобрать у него знак умножения.

Долго ли, коротко ли, пройдя большой путь, он наткнулся на Игрек и очень удивился, что тот, обняв знак умножения - плачет.

Плакал он оттого, что он «неизвестный» и живет один. Тогда Нолик предложил Игреку принимать участие в уравнениях с умножением. Ведь в уравнении он не один.

С тех пор в стране Математии появились уравнения, а в городе Умножение все стало на свои места.

Как поссорились числа Четыре и Восемь.

В одной математической стране жили-были две подружки-числа: Четыре и Восемь. В один прекрасный день они решили сходить в гости к их другу мистеру Плюсу. Когда подружки вошли в его дом, то очень удивились, как в нем все красиво, а на стенах сверкали разные цифры. Две подружки решили посчитать, каких цифр больше: четверок или восьмерок. Оказалось поровну. Но тут подружка число – Восемь говорит: «Ты, подружка, запомни одно: я больше тебя на четыре и больше в два раза, значит, я тебя важнее и главнее». Услышав это, Четыре расстроилась, загоревала. Но тут мистер Плюс предложил: «А давайте-ка я вас сложу!» Мистер Плюс решил позвать на помощь миссис Равно.

Когда, сложив числа, миссис Равно сказала: «8+4=12 или 8+4=4+4+4 Ссора здесь не уместна!»

А Мистер Плюс добавил: «Не ссорьтесь, вы обе очень важны, как и все другие числа в стране Математике!»

Математика и грамматика.

Жили-были Математика и грамматика. Математика стала хвастаться:

-Я лучше всех и главнее всех! Меня используют везде: и в быту, и при строительстве, и при расчетах!

-Неправда! – отвечает ей Грамматика. – Мы обе нужны!

-Нет! Я нужнее! – топнула ногой Математика.

-Мы обе важны и нудны! – спорит Грамматика с Математикой.

Поссорились лучшие подруги и разошлись. А Грамматика решила проучить Математику, чтобы та не зазнавалась. Собралась и пошла она к знакомому Магу. Пришла Грамматика к волшебнику и говорит:

-Я хочу проучить Математику, чтобы та не зазнавалась. Помоги мне это сделать.

-Хорошо! – отвечает Маг.

И волшебник сделал так, чтобы все забыли Математику. Никто не считал, дома не строились. Все стали жить без Математики, считая, что для жизни уже все есть. А Грамматику уважали. Люди стали писать стихи, рассказы, повести.

Пожили люди так без Математики – дома не строятся, магазины не работают. Плохо без Математики! Грамматика тоже заскучала без своей подруги, да и поняла она, что без Математики плохо на свете.

Пошла снова Грамматика к знакомому Магу и просит:

-Верни все на свои места. Плохо без моей подруги Математики, я была не права!

-Хорошо! - улыбнулся Маг. – Иди домой. Я все сделаю. Только в следующий раз, если ты захочешь, что-нибудь изменить в жизни хорошенько подумай!

Пришла Грамматика к Математике и увидела свою грустную подругу. Рассказала Грамматика Математике, как она поступила.

-Я оказалась не права – закончила свой рассказ Грамматика. – Ты тоже очень важна! И прежде, что-нибудь изменить что-то в этой жизни я хорошенько подумаю!

И Математика с Грамматикой больше никогда не ссорились.

Вывод из этой сказки таков: Математика и Грамматика нужны всегда в жизни.

Страна математики.

Жил в маленьком городке мальчик Ваня, который не любил учиться. Но больше всего он не любил математику. Однажды вернувшись, домой из школы, он решил посмотреть свой дневник. Открыв дневник, он увидел на страницах свои оценки по урокам - двойки, тройки. А по математике красовались единицы. От таких ужасных оценок у Вани закружилась голова, и он решил прилечь на диван. Полежав немного он не заметил, как уснул.

Во сне Ване приснился сон. Как будто он очутился в загадочной стране. Где на деревьях висели цифры, животные были похожи на цифры, в воде плавали математические знаки, облака были похожи на буквы латинского алфавита. Идя по дорожке и озираясь по сторонам, Ваня увидел замок. Ему сильно захотелось посмотреть, что внутри и он направился к нему. Подойдя к замку, он увидел, что ворота закрыты на замок и рядом висит табличка надписью «вход за правильный ответ». Вопросы задавали стражники стоящие у ворот. Подойдя к стражникам, Ваня согласился соблюдать все правила и ему задали первый вопрос: «2+8=?». Ваня задумался, но не мог решить какой правильный ответ: 9 или 10. Вдруг он вспомнил, что у него в кармане лежит калькулятор. Достав, калькулятор он понял, что пользоваться им он тоже не умеет. И наугад он ответил – 10. Ответ оказался правильным и перед ним открылись ворота.

Ваня попал в огромный зал, где посередине, на троне сидел король математики. Король задавал своим подчиненным математические примеры, на которые они отвечали. Увидев незнакомого мальчика, король попросил, чтобы он подошел к нему. Ваня представился королю. Король поинтересовался у него оценками по математике. Ванне стало стыдно за свои оценки, опустив голову. Он сказал:

-Единица.

На что король сильно разгневался и приказал посадить Ваню в темницу. От страха темноты Ваня проснулся и понял, что это был всего лишь сон. Ваня сделал для себя вывод, что знать математику нужно, так как она может пригодиться в любой момент.

Никулин Артем,

6 «В» класс

Сказка о математике.

Жила-была математика в долине наук. В этой долине, вместе с ней, жили и другие науки. Математика скромно жила в долине на краю долины, и у нее совсем не было друзей. Каждый день она складывала, умножала, вычитала числа, стараясь не ошибиться.

Все остальные науки считали математику бесполезной, потому что не было повода применить ее талант.

И вот однажды Науки решили померяться силами и выяснить, кто из них главнее? Начались состязания талантов и умений. Здесь было на что посмотреть! Литература заворожено читала стихи и рассказы; Русский язык без единой ошибки писал любой текст; Химия проводила немыслимые опыты; География с закрытыми глазами определяла точное местоположение любой страны; Музыка пела песни на все голоса.

Вот и финал, все состязания окончены, и пришло время подсчитать завоеванные баллы. Но вот беда, никто из присутствующих не умел считать! Что толку записанные баллы, если их не подсчитать точно! Стали науки думать, как найти выход из этой ситуации. Всем очень хотелось узнать результат. И тут они заметили математику. Почему она не присутствовала с нами? Покажи, что ты умеешь! Не долго думая, математика сложила все нужные баллы. Науки пришли в восторг! Математика стояла с мелом в руке и скромно улыбалась.

Немного посоветовавшись, науки единогласно решили присудить титул главной науки – математике. Посчитав ее талант очень важным и просто необходимым. Вот поэтому до сих пор говорят: математика – царица наук.

Путешествие в страну арифметики.

Мальчик Федя не знал математику. Он не любил: считать, вычитать и вычислять. Учитель не знал, что делать, поэтому сказал Феде: «Если ты не будешь знать и учить математику, то придут за тобой математические воины и заберут тебя в страну арифметики». Мальчик не поверил учителю и пошел домой, а когда он пришел домой, то увидел математических воинов. Они его забрали в страну арифметики. Там было три испытания про математику. Первое испытание – рассказать все правила по математике, которые они прошли в школе. Мальчик не справился с этим испытанием. В стране арифметики был король Плюс. Он смотрел, как мальчик проходит задания, и после всех трех заданий король ставил оценку. После первого задания мальчик перешел ко второму испытанию. На втором испытании было задание решить уравнение. Как ни старался решить уравнение, так и не решил. Второе задание мальчик тоже провалил. На третьем задании надо решить задачу из шести действий, но и это был провал. Король сказал Феде: «Учи математику, а тебе я ставлю «два» за задания, и через месяц я проверю, как ты будешь знать математику». И отослал его домой. После этого случая Федя очень серьезно начал заниматься математикой. Он знал все правила, легко решал все уравнения и задачи.

Через месяц мальчика снова забрали в страну арифметики. Ему снова дали три эти же задания, и он решил их все. И король поставил «пять» Феде за задания, и после всего этого мальчик понял, что надо знать математику, потому что она пригодится по жизни.

Плюс и минус.

В учебнике «Математика» первоклассника Иванова Пети жили два друга – Плюс и Минус. Жили они дружно, всегда ладили, всего у них было сполна. Задумался как-то Минус, кто важнее в их семье, заспорили, загалдели. Плюс свою важность показывает, а Минус доказывает, что без него не обойтись. Долго они думали и решили разойтись по разным учебникам. День прошел, другой прошел. В учебнике у Минуса все уменьшается: ни слов, ни цифр не остается, все к Плюсу ушло. Одиноко стало Минусу: посчитать не с кем, да и нечего. Погрустил он, потосковал и пошел к Плюсу – мириться. Обрадовался Плюс, что Минус к нему идет. Стал Плюс угощать Минуса примерами, потчевать задачами. И поняли друзья, что не могут они жить друг без друга.

Иметь друга – счастье.

Все мы знаем, что значит жить без друзей. Я расскажу об одной маленькой героине, которая поборола свое одиночество.

В небольшом городке Цифрограде жила маленькая девочка, которую звали Единичка. Ее имя означало то, что она все время одна. У нее, конечно, были знакомые, друзья, но это были взрослые числа, а Единичке хотельсь познакомиться с такими же маленькими детьми, как и она. Каждый день она гуляла одна, каждый день она играла сама с собой, но все-таки наступил тот день, когда удача повернулась к ней лицом.

В город приехала команда «Юных разведчиков». Членами команды были: Двоечка, Троечка, Четверочка и Пятерочка. Они ездили по всему миру, чтобы найти пятого участника их команды. Когда команда приехала в Цифроград, они сразу заметили Единичку, которая совсем одна шла по улице. «Разведчики» подошли к Единичке и спросили:

- Почему ты идешь одна? Ты поссорилась с друзьями?

- Нет, - с грустью в голосе ответила Единичка.

- Тебя бросили друзья?

- Так что же случилось? Почему ты одна? – спрашивали «Разведчики».

- В нашем городе нет детей, и мне не с кем дружить! – с печалью отвечала Единичка.

Посовещавшись, команда решила сделать Единицу пятым участником.

- Если хочешь, мы возьмем тебя в команду?! – предложила Двоечка.

- Да, конечно, хочу! – с огромной радостью приняла приглашение Единичка.

Новая команда, уже из пяти участников, ездила по разным странам не для того, чтобы находить друзей, а для того, чтобы узнавать что-то новое.

Так Единичка нашла друзей, и теперь ее имя означало не один, а с кем-то единый.

Важная математика.

Однажды в одной стране, в одном городе жил-был мальчик Петя. Он плохо знал математику и не хотел ее учить.

В один из таких дней встал он утром, посмотрел на будильник, а цифр-то и нет.

- Что такое? – подумал Петя. – Где цифры?

Не знал мальчик, во сколько идти в школу. То ли сейчас, то ли позже? Вышел на улицу, зашел в магазин и обомлел!

- Где цены? – подумал Петя. – Куда делись?

Решил купить себе шоколадку. Достал деньги, а на монетках не было цифр.

- Что за суматоха? – подумал Петя, - Где все цифры?

Мальчик попытался вспомнить цифры в первый раз – ничего не вышло. Во второй раз – опять ничего. В третий раз – ну, наконец-то!!! Вспомнил натуральный ряд. Он стал произносить цифры по порядку. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять и так далее. И в этот миг все цифры стали появляться на своих местах. Все восстановилось

Петя открыл глаза – это был сон. Ему так понравился натуральный ряд в этом сне, что он начал увлекаться математикой. И с этих пор мальчик стал знать математику.

Похищение Королевы Пятерок.

В одном городе под названием Цифроград жили хорошие и плохие оценки. Они постоянно ссорились и ругались.

Однажды коварные двойки, тройки и колы решили похитить королеву-пятерку. Злобные отметки собрали тайное войско, ночью пробрались во дворец и похитили королеву знаний. Добрые пятерки и четверки были в отчаянии. Они не знали, что делать. Тогда они решили обратиться в соседнее королевство, где жили Знайки.

Королеву-пятерку заключили в башню. Зайти туда было непросто. Семь дверей охраняли сложные примеры, уравнения и задачи. Знайки не боялись трудностей. Они открывали дверь за дверью. И, наконец, королева на свободе. В знак благодарности оценки устроили праздник, а королева подарила детям знания и радужные медали. Ребята были очень рады, потому что сделали хорошее дело.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)