Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение лабрадоров ретриверов

Лабрадор ретривер – одна из самых распространенных пород собак в мире, благодаря своему мягкому характеру, преданности она является одной из самых надежных и послушных собак, преданным умным компаньоном.

Цель моей работы: изучить особенности собак породы лабрадор ретривер.

Задачи:

1) Изучить историю происхождения породы лабрадор ретривер.

2) Узнать насколько популярна эта порода собак среди моих одноклассников, взрослых и в мире.

2. Происхождение лабрадоров ретриверов.

Предками этих собак были собаки североамериканских индейцев, которые помогали рыбакам вытаскивать сети. Впервые европейцы увидели этих трудолюбивых собак в порту города Сент Джонс (экономический центр острова Ньюфаундленд), поэтому первоначально они получили название собак Святого Джонса.

Известно несколько версий происхождения породы лабрадор, какая из них является истинной, никто не знает.

Первые лабрадоры были исключительно черными, по окрасу напоминая камень лабрадорит. Возможно, в честь этого камня лабрадоры и получили свое имя.

В соответствии со второй версией предки лабрадоров были выведены на полуострове Лабрадор.

Согласно третьему предположению лабрадоров увидели первыми португальцы и пораженные их удивительной работоспособности назвали их лабрадорами, что в переводе означает «труженик».

Первые люди, которые начали заниматься разведением породы лабрадор ретривер.

Оказавшись в Англии, лабрадоры очень полюбились английским дворянам за развитый инстинкт, апортировки различных предметов.

Первыми людьми в Великобритании, которые начали заниматься разведением лабрадоров профессионально, были герцог Беклу V (1806-1884гг. ), его брат лорд Джон Скотт (1809-1860гг. ), граф Малмсбери II (1778-1841гг. ) и герцог Гомес (1769-1841гг. ) Надо добавить, что графы Малмсбери занимаются разведением этой породы собак до сих пор.

3. Лабрадор ретривер.

Это доброжелательная, неагрессивная собака, но умеющая постоять за себя и за своего хозяина. Лабрадор практически не имеет запаха, не вызывает аллергий. Он неприхотлив к еде, прост в содержании. Из всех пород наиболее устойчив к заболеваниям.

Лабрадор очень предан своему хозяину, отличный друг детей, легко обучаем, сильный, умный, прекрасный охотник, обладающий острым чутьем и выносливостью, с неуемным темпераментом, интеллигентный и благородный.

Лабрадоры бывают трех расцветок: черные, палевые и шоколадные.

Характерной особенностью лабрадора является его "выдровый хвост", очень толстый у основания, сужающийся к концу, равномерно покрытый густой, прямой, короткой, плотно прилегающей шерстью.

Правильный шерстный покров - особая черта лабрадора. Покровный волос короткий, плотный и жестковатый на ощупь обладает водоотталкивающим эффектом. Густой, мягкий и пушистый подшерсток не пропускает воду и защищает собаку от холода и сырости. На лапах есть перепонки, это означает что собака любит воду.

Внешне лабрадор крепкий, с великолепно развитой мышечной системой и мощным костяком, с достаточно объемной головой, широкой в лобной части, с выраженным переходом от лба к хорошо наполненной глубокой морде. Взгляд миндалевидных глаз лабрадора добродушный, умный, отражающий уравновешенный характер и глубокий интеллект. Собаки очень чистоплотные, любят покушать, требуют внимания членов семьи.

Профессия лабрадора.

В ХVIII веке английские рыбаки стали брать с собой на борт лабрадоров, служивших им верными помощниками. Собаки помогали при ловле рыбы, спасали людей во время шторма, на них перевозили вещи там, где не могли пройти лошади.

В нынешние времена, лабрадоры также не потеряли свои профессии, которые у них были две сотни лет назад, даже дел у них прибавилось:

- лабрадоры прекрасно работают на горных лавинах, водных, сейсмических спасательных службах

- благодаря своему прекрасно развитому чутью широко используются на таможне (розыск наркотиков и взрывчатки)

- в путешествиях лабрадор может работать как упряжная собака

- в мире 80% собак-поводырей для слепых и инвалидов составляют лабрадоры. Здесь уже играет роль отличная память на маршруты и врожденная предусмотрительность

- лабрадор прекрасная подружейная собака, которая всегда подает дичь

Лабрадоры и знаменитости.

Лабрадоры покорили сердца Билла Клинтона, Франсуа Миттерана, Королевы Англии Елизаветы II, принца Чарльза, принцессы Анны, принцессы Монако Стефании, королевы Швеции Сильвии, королевы Бельгии Фабиолы, Л. Брежнева, А. Косыгина, В. Путина и многих известных артистов, политиков, бизнесменов и ученых.

4. Практическая часть.

Провела опрос среди детей и взрослых.

Всего опрошено одноклассники % Взрослые %

Любят собак 23 76% 13 52%

Знают породу лабрадор 10 33% 20 80%

ретривер

Есть дома собаки 13 48% 7 28%

Моя собака.

Мою собаку зовут - Кайли. Родилась 13 марта 2009г. Вес 35 кг. , высота от холка 55 см.

Перед тем как ее купить мой папа постоянно сидел на различных сайтах и изучал особенности различных пород собак. Он очень любит охотиться поэтому его выбор лег на породу лабрадор ретривер и он не ошибся. Собака с 5-ти месяцев стала вместе с папой ездить на охоту и приносить добычу. Она очень послушная, выполняет все команды: сидеть, лежать, ждать, апорт выполняет без всякого затруднения.

Например, перед тем как ее накормить тот, кто кормит собаку должен сказать: «Сидеть, ждать! И собака сидит и ждет пока не скажешь – Кушай!»

Кайли очень любит купаться, летом без воды она не может, прекрасно плавает. Она очень скучает когда нас рядом нет, а когда мы приходим она очень радуется и сразу начинает баловаться.

В день собака употребляет 1. 5 кг ячневой и овсяной крупы, сваренные в кашу, любит грызть кости, из необычных для собаки блюд огурцы, не ест дичь (утку, гуся, куропатку) и картошку.

Летом Кайли родила шестерых забавных щенят, которые очень друг на друга похожи.

5. Вывод.

Собака лабрадор ретривер оказывается необычная собака с интересным происхождением, она является породой, которую начали разводить английские графы и герцоги, а в наше время предпочитают иметь королевы и президенты.

По моим опросам я поняла, что порода лабрадор ретривер является популярной среди взрослых, а из одноклассников эту породу знают

30 % детей, из источников с интернета могу сказать, что с 1997 года порода лабрадор начала расти быстрыми темпами и сейчас это одна из популярных и модных собак мира. Я очень рада, что у меня есть такая собака.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)