Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Программа диагностики Интернет-зависимости

Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) значительно расширили возможности человека в его интеллектуальном, профессиональном и личностном развитии. Однако перспективы развития личности с помощью ИКТ оказались не очень радужными. Наблюдаются определенные негативные явления в информационной сфере, которые требуют в процессе образования сформировать у школьника механизмы защиты психики, сознания, духовной жизни от информационных манипуляций и агрессии массовой культуры, воздействия недостоверной, ложной информации, дезинформации и др.

Одним из таких явлений является Интернет-зависимость или Интернет-аддикция. «Интернет-аддикция – феномен психологической зависимости от сети Интернет, проявляющийся в своеобразном уходе от реальности, при котором процесс навигации по сети затягивает субъекта настолько, что он оказывается не в состоянии полноценно функционировать в реальном мире» .

Цель работы – создание программы диагностики Интернет-зависимости.

Задачи работы:

1) Изучить теоретические основы Интернет-зависимости.

2) Выяснить круг возможных пользователей программы.

3) Создать программу диагностики Интернет-зависимости.

Результаты работы: рассматривая теоретические основы феномена Интернет-зависимости, автор выясняет, что предположение о наличии либо отсутствии зависимости можно сделать при помощи специальных тестов. Одним из таких является тест для диагностики Интернет - зависимости, разработанный ведущим исследователем проблемы Кимберли Янг. Этот тест ложится в основу программы.

В ходе работы автор выясняет, что возможный круг пользователей разработанной программы могут быть как психологи, так и пользователи сети Интернет. Программа разработана на языке программирования Visual Basic, удобна и проста в использовании. Результаты, получаемые в ходе тестирования, не являются окончательными и могут носить только предварительный характер.

Практическая значимость: в результате работы создана программа экспресс-диагностики Интернет-зависимости. Программа адаптирована для контроля знаний учащихся по предметам в форме тестов.

I. Интернет-зависимость

Когда специалисты говорят о Интернет-зависимости, имеется в виду, что люди предпочитают жизнь в Интернете реальной жизни, проводя в виртуальной реальности до 36 часов в неделю с неакадемическими или не имеющими отношения к учебе целями. Такое времяпрепровождение приводит к вредным последствиям: снижает успеваемость, возникают разногласия с родителями, да и состояние оставляет желать лучшего.

Если речь идет об Интернет-зависимости, то ее определение звучит так: "Это навязчивое желание войти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернета, будучи on-line". По данным различных исследований, Интернет-зависимыми сегодня являются около 10% пользователей во всем мире. Российские психиатры считают, что в нашей стране таковых 4-6%. Впервые о компьютерной зависимости заговорили американцы в конце 80-х годов [3]. Исследователи приводят различные критерии, по которым вы можете судить об Интернет-зависимости. Так, Кимберли Янг приводит четыре признака:

1. Навязчивое желание проверить e-mail.

2. Постоянное желание следующего выхода в Интернет.

3. Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет.

4. Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет .

Правда, некоторые специалисты в области психического здоровья считают медицинский термин «зависимость» неприложимым к такому, на их взгляд, безобидному увлечению-хобби. На это можно возразить, что хобби, в отличие от зависимости не отрывает человека от реальной жизни и не наносит вреда здоровью .

Предположение о наличии либо отсутствии зависимости можно сделать при помощи специальных тестов. Существует множество опросников разной степени сложности, разработанных с целью выявления зависимости. Эти опросники представляют собой список вопросов или утверждений, связанных с проявлениями Интернет. Они предназначены для заполнения самим предполагаемым Интернет-зависимым, либо его родными или друзьями .

Мы предложили заполнить одну из таких методик учащимся 9-11 классов МОУ «Гимназия», студентам Псковского политехнического института (факультет информатики), группе молодых людей, с которыми автор работы общается в чатах.

Анкета предлагает шесть вариантов ответов на каждый из 20 вопросов . Она разработана ведущим исследователем проблемы Кимберли Янг.

Как и любой измерительный инструмент, опросники бывают более или менее точными и достойными доверия. Для серьезного профессионального исследования используют только апробированные методики, часто с множеством шкал, со специальным ключом и более сложной схемой интерпретации, так что не обязательно очень серьезно относиться к результатам приведенного теста. К тому же заключение о состоянии человека никогда не делается на основании одного-единственного опросника .

Мы, используя эту методику, попытаемся оценить состояние феномена Интернет-аддикции у подростков двух возрастных категорий (14-16 и 17-19 лет).

Опрашивая учащихся гимназии, мы получили следующие результаты: 98% ответили, что Интернет как средство время провождения им безразличен, а 2% – имеют статус обычного пользователя сети.

Среди опрошенных студентов политехнического, института факультета информатики 60% – относятся к сети Интернет безразлично, 22% – являются обычными пользователями сети, 18% – сталкивается с проблемами, по причине чрезмерного использования Интернета время от времени.

Результаты опроса молодых людей среди непосредственных «чатлан» оказались шокирующими. Было опрошено 65 человек, среди которых 84% чрезмерно пользуются сетью Интернет, и как говорится в он-лайне постоянно! Мы решили выяснить причину чрезмерного увлечения сетью. В основном это недопонимание родителей и друзей, общаться в Интернете легко и нет никаких не перед кем обязанностей, а также замкнутость, отсутствие занятий. На вопрос: «Зачем?», отвечали «А что делать???». Остальные ребята (10%) остаются на грани Интернет-зависимости, от которой их отделяет буквально один шаг. Не многие из респондентов признают, что их втягивает Интернет. 6% опрошенных являются обычными пользователями, которые проводят не больше 2-х часов и связывают своё появление в сети Интернет с одноклассниками или учёбой.

По результатам анализа данных теста мы получили следующую картину: среди опрошенных учащихся гимназии и студентов ППИ Интернет-зависимых мы не выявили, иная ситуация среди подростков опрошенных нами в сети. 9 из 10 являются либо зависимыми, либо в одном шаге от этого.

II. Тестирующая программа

Для того чтобы быстро и удобно диагностировать Интернет-завасимость, мы создали программу. Сначала был разработан алгоритм программы. Компьютер должен задавать вопросы (всего 20 вопросов) и предлагать шесть вариантов ответов, после ответа на 20-й вопрос, пользователь на экране должен увидеть результат. Выдвинули требования к программе: она должна быть простой и удобной в использовании, с графическим интерфейсом. Выбрали язык программирования Visual Basic.

Подготовим текстовый файл произвольного доступа с текстом всех вопросов анкеты. Файл подготовим с помощью отдельного проекта.

Его программный код:

Private Type AboutQ

Quest As String * 255

End Type

Private Sub Cmd1_Click()

Dim Q As aboutQ, n As Integer n = Len(Q)

Open "Q. txt" For Random As #1 Len = n

For i = 1 To 20

Q. Quest = InputBox("введите вопрос", "ввод данных" & i)

Put #1, i, Q

Close #1

End Sub

Данные записываются в файл q. txt, откуда и будут считываться во время тестирования.

Основной проект будет состоять из семи форм. Первая форма (Frm1), которую пользователь увидит при запуске программы. Форма содержит меню, инструкцию по работе с программой и кнопку Перехода к тесту. Создадим меню команд формы с помощью редактора меню .

Программный код первой формы:

Private Sub Cmd1_Click()

Frm1. Visible = False

‘ Загрузка основной формы тестирования

Load Frm4

Frm4. Visible = True

End Sub

Private Sub mnuTestExit_Click()

End Sub

Private Sub mnuTestSpravkaProgramm_Click()

‘ Загрузка формы со сведениями о программе

Load Frm2

Frm2. Visible = True

End Sub

Основная форма содержит TextBox для вывода текста вопроса, шесть переключателей для выбора одного из вариантов ответа, две командные кнопки Ок и Выход . Программный код основной формы тестирования.

‘Переменная, отвечающая за номер вопроса

Dim I As Integer

‘Объявление массива, хранящего ответы пользователя

Dim a(1 To 20) As Integer

‘Переменная, накапливающая количество баллов

Dim k As Integer

‘Описание пользовательского типа данных

Private Type aboutQ quest As String * 255

End Type

‘Процедура чтения вопроса

Sub vopros(I As Integer)

Dim Q As aboutQ, n As Integer n = Len(Q)

Open "q. txt" For Random As #1 Len = n

If EOF(1) Then End

Get #1, I, Q

Text1. Text = Trim(Q. quest)

Close #1

End Sub

‘Выход из программы

Private Sub Cmd1_Click()

End Sub

‘Вызов очередного вопроса

Private Sub Cmd4_Click() k = k + a(I)

I = I + 1

Text1. Text = " "

Option1 = False

Option2 = False

Option3 = False

Option4 = False

Option5 = False

Option6 = False

Call vopros(I)

Cmd4. Visible = False

‘Если пользователь ответил на все 20 вопросов, то вызываем соответствующую форму с результатом

If I > 20 And k < 20 Then Frm4. Visible = False: Load Frm8: Frm8. Visible = True

If I > 20 And k >= 20 And k <= 49 Then Frm4. Visible = False: Load Frm5: Frm5. Visible = True

If I > 20 And k >= 50 And k <= 79 Then Frm4. Visible = False: Load Frm6: Frm6. Visible = True

If I > 20 And k >= 80 And k <= 100 Then Frm4. Visible = False: Load Frm7: Frm7. Visible = True

End Sub

‘При загрузке формы, вызов процедуры чтения первого вопроса

Private Sub Form_Load()

I = I + 1

Call vopros(I)

Cmd4. Visible = False

End Sub

Private Sub Option1_Click() a(I) = 0

Cmd4. Visible = True

End Sub

Private Sub Option2_Click() a(I) = 1

Cmd4. Visible = True

End Sub

Private Sub Option3_Click() a(I) = 2

Cmd4. Visible = True

End Sub

Private Sub Option4_Click() a(I) = 3

Cmd4. Visible = True

End Sub

Private Sub Option5_Click() a(I) = 4

Cmd4. Visible = True

End Sub

Private Sub Option6_Click() a(I) = 5

Cmd4. Visible = True

End Sub

По окончании тестирования загружается одна из четырех форм, отражающая результат.

Окончательным этапом работы над программой стало тестирование.

Программа разработана таким образом, что ее можно легко адаптировать для создания тестовой программы контроля знаний.

Заключение

Результатом нашей работы стала программа экспресс-диагностики Интернет-зависимости. Мы предложили использовать данную программу школьному психологу и разместили её на школьном сайте. Программа разработана таким образом, что ее можно легко адаптировать для создания тестовой программы контроля знаний.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)