Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проектный метод обучения

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

Учебный проект имеет большое количество видов и разновидностей. Практико–ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика.

Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование.

Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы и т. п.

Ролевой проект. Разработка и реализация такого проекта наиболее сложна. Участвуя в нем, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев и т. п.

Метод проектов в урочное и внеурочное время. Опыт работы свидетельствует, что в использовании проектного метода в начальных классах эффективна следующая последовательность его модификаций: от недолговременных (1-2 урока) однопредметных проектов к долговременным, межпредметным, от личных проектов к групповым и общеклассным.

В целом в проектной деятельности младших школьников можно выделить следующие этапы, соответствующие учебной деятельности:

Мотивационный этап. Учитель: заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой; ученики: обсуждают, предлагают собственные идеи.

Планирующий – подготовительный этап. Определяются тема и цели проекта, формулируются задачи, вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности сначала с максимальной помощью учителя, позднее с нарастанием ученической самостоятельности.

Информационно-операционный этап. Ученики: собирают материал, работают с литературой и другими источниками, непосредственно выполняют проект; учитель: наблюдает, координирует, поддерживает, сам является информационным источником.

Рефлексивно-оценочный этап. Ученики: представляют проекты, участвуют в коллективном -1- обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют устную или письменную самооценку, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности. Метод проектов – это одна из конкретных возможностей использовать жизнь для воспитательных и образовательных целей. Организация проектной деятельности в технологическом образовании школьников способствует развитию творческого потенциала учащихся; проведению самостоятельных исследований; принятию решений; развитию умений работать в команде и отвечать за результаты коллективного труда; проведению экономической и экологической оценок процесса и результатов труда; формирует привычку к анализу потребительских, и технологических ситуаций. Использование метода проектов в технологическом образовании предусматривает следующее. 1) учитель дает краткую формулировку задачи;

2) ученики выдвигают первоначальные идеи;

3) проводят исследование, чтобы выяснить, какая из идей выглядит более перспективной;

4) разрабатывают лучшую идею;

5) учатся навыкам и умениям изготовления изделия;

6) планируют изготовление согласно лучшей идее;

7) изготовляют изделие согласно лучшей идее;

8) испытывают и оценивают свое изделие. Благодаря использованию метода проектов в образовательной области «Технология», повышается вероятность творческого развития учащихся. Происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности, а, кроме всего прочего, дети на занятиях испытывают истинную радость. Таким образом, по определению Н. Ю. Пахомовой, Учебный проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей. Учебный проект с точки зрения учителя – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т. е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации. -2-

Хашкулова Фатима, 9 лет

О собаке.

Из всех животных человеку ближе всего собака. Человек и собака делили кров и пищу, вместе переживали поражения и победы. Собаки по-разному помогали человеку. Они были сторожами и охотниками, проводниками и спасателями, пастухами и тягловыми животными.

Сейчас в мире насчитывается 150 млн. представителей собачьего племени. Существует около 400 пород собак. Для удобства их подразделяют на несколько групп: пастушьи породы, сторожевые и служебные породы, охотничьи и комнатно-декоративные собаки. И все они могут научить нас верности, честности, доброте, и отваге.

О собаках написаны стихи, поэмы, романы, сняты фильмы, оны изображены на картинах великих художников. Человек всегда пытался разгадать тайну удивительной преданности собак, единственных существ, как писал Чарльз Дарвин, «любящих нас больше, чем самих себя».

Мы познакомимся со многими породами собак. Узнаем удивительные истории из их жизни. Научимся мастерить собачек из самых разных материалов – из ниток, тканей, бумаги, проволоки, из теста и пластилина.

Дружба человека и собаки.

Собака была первым животным, которое приручил человек. Кинологи считают предком собаки волка. Древние находки говорят о том, что уже примерно 15 тыс. лет назад собака следовала за человеком и была членом его «стаи».

Возможно, охотник принёс из леса волчонка, оставшегося без стаи, и выкормил его. Тот, повзрослев, не только не убежал из стойбища, но и стал охранять его, а затем и сопровождать человека на охоту. Потом учёные подметят, что домашними становились лишь те животные, которые жили стаями. Каждый член стаи заботится не только о себе, но и об остальных. И все вместе подчиняются вожаку. Волчонку нужна была стая, и он обрёл её на годы и века.

Самым древним изображениям собак около 4-5 тысяч лет. На них собака либо помогает охотнику, либо сторожит жилище.

С возникновением различных собачьих «специальностей» стали появляться и новые породы собак.

В древнем Египте собак обожествляли. С головой собаки изображался бог Анубис, покровитель мёртвых. В связи со смертью собаки в египетских домах объявлялся траур, а хозяин дома сбривал себе волосы.

В Древней Греции и Риме особым спросом пользовались боевые псы, могучие и неустрашимые. Такие собаки занимали почётное место в армии Александра Македонского. Ценились собаки охотничьих пород – борзые и гончие.

В Средневековой Европе в большом почёте были охотничьи собаки. При знатных домах создавались питомники для их разведения.

Аппликация из нарезанных ниток.

Материалы: шерстяные нитки разных цветов, картон для основы, ножницы, клей ПВА. Слово «аппликация» означает прикладывание. Материалы для прикладывания и для основ могут быть разными: бумага, ткань, нитки, кожа и прочее. И соединяться они могут по-разному: приклеиваться, сшиваться.

Для изображения пса мы будем приклеивать на картон нитки, нарезанные мелкими кусочками. Ведь они напоминают короткую собачью шерсть. Густо смазываем клеем участки основы и накладываем нитки. Ушко вырезаем отдельно и, покрыв нитками, приклеиваем сверху. Для глаз и носа лучше использовать чёрные бусины.

О породе. Далматин.

Далматин – одна из самых элегантных и эффектных собак. В XIX веке в Англии её прозвали «каретной собакой», так как она сопровождала в дороге кареты знатных особ. Полагают, что появился далматин в Индии, а в Европу попал с цыганскими таборами, кочевавшими в Средние века по Далмации (Эта область в Хорватии и дала породе её современное название). В то время далматина называли «собака кузнецов и гадалок».

Самое интересное.

«Пожарные собаки» - так называли далматинов в Америке. Когда пожарные бригады выезжали по тревоге к месту происшествия на конке, впереди бежали далматины, очищая улицу для проезда. Они научились выстраиваться на перекличку. Лучших собак украшали маленькие пожарные каски. Далматин и сейчас в Америке – символ пожарных.

Аппликация из ватных шариков.

Материалы: вата, картон, клей ПВА.

Переведём силуэт пуделя с выкройки на картон и вырежем его. Скатаем из ваты плотные шарики с размером с горошины. Смазываем участок клеем и накладываем шарики. Ушко покрываем шариками и приклеиваем отдельно, смазав клеем только его верхнюю внутреннюю часть.

О породе. Пудель. Среди предков пуделя были косматая пастушья собака и охотничья собака – специалист по водоплавающей дичи. «Пудель» на древненемецком языке означает «лужа».

Пудели в прошлом отлично помогали охотникам, принося дичь из болота. Но благодаря своей красоте, уму, артистичности, сумели проявить себя в самых разных областях. Художники эпохи Возрождения прозвали пуделя «подмастерье». Пудели выделывали всевозможные фокусы, помогая развлечь скучающую модель и выглядеть ей естественно. Рафаэль и Леонардо да Винчи прибегали к их помощи, рисуя портреты. Композитор Рихард Вагнер брал на репетицию оркестра своего пуделя. Если в звучании инструментов возникала дисгармония, пёс начинал громко лаять.

Во времена Наполеона пуделя называли «собакой Революции». Офицеры сажали в ранец маленьких собак и брали их на поле боя. Раненый офицер мог выпустить пуделя, который своим громким лаем привлекал внимание полковых врачей.

Пуделя начали стричь ещё в Средние века. Самой популярной была стрижка «подо льва». Совсем недавно пуделей стали стричь «под овечку».

Самое интересное. Во Франции в Средние века монахи жили милостыней, зачастую оставаясь совсем без еды. Однажды им на помощь пришёл пудель по имени Зозо. Рано утром он шёл к реке, входил в воду и притворялся мёртвым. Раки облепляли его и запутывались в густой шерсти. Тогда пудель, весь покрытый раками, выходил из воды и относил добычу на монастырскую кухню. Так он до старости кормил монахов.

Объёмное моделирование из бумаги.

Материалы: плотная цветная бумага, клей ПВА.

Переведём выкройку головы на бумагу, сложенную вдвое. Вырежем и сделаем надрезы по указанным линиям. Отогнём ушки и вогнём внутрь мордочку. Развернём бумагу и приклеим носик. Снова завернём конец мордочке внутрь и подклеим. Вырежем глаза и брови и вставим в прорезь на мордочке. Вырежем туловище по выкройке. Сделаем указанные надрезы, изгибы. Вогнём внутрь шею и хвостик. Склеим между собой клапаны на животе. Приклеим голову к туловищу.

О породе. Миттельшнауцер.

Название «шнауцер» произошло от немецкого слова «морда». Морда у этих собак действительно примечательна: с густыми, косматыми усами и бровями. В прошлом миттельшнауцеры несли караульную службу, использовались как ездовые собаки, уничтожали грызунов, за что и получили прозвище «крысоловы».

Самое интересное. «Компаньоном художника», или «собакой Альбрехта Дюрера», называли миттельшнауцера в Германии. Верного друга по кличке Курт художник рисовал на своих полотнах в течение 12 лет. Собаки этой породы известны как умные компаньоны, которые замечательно обучаются. Кроме того, они – прекрасные охранники.

Аппликации из геометрических фигур.

Материалы: цветная бумага, цветной картон.

Для аппликации возьмем бумагу трёх цветов: разные оттенки бежевого, коричневого и оранжевого. Вырезаем круги разного диаметра. Маленькие круги – для головы, ушек и короткой шерсти. Половинка большого круга – для туловища. Вторую половину разрезаем на секторы, отрезая одинаковые части от центра к краю. Это будет длинная шерсть. Склеим туловище и голову из кругов и полукругов. Приклеим сверху шерсть.

О породе. Пекинес.

Это маленькая коротконогая собачка с выразительными глазами, в богатой пышной шубе, считалась священным животным китайских императоров. Её почитали как воплощение легендарной собаки Фу, отгоняющей от человека злых духов. Простые люди должны были ей кланяться. Никто не смел вывозить этих собак за границу. Лишь в 1860 году после войны между Англией и Китаем несколько собачек оказались в Европе, где их ожидало блестящее будущее.

Самое интересное. Когда эти собачки попали в Европу, для их разведения создали «императорские» условия. В Баден-Бадене для них был -6- построен настоящий дворец. В особом зале работали парикмахеры. Они стригли и причёсывали собачек, чистили им зубы и делали маникюр. Специальные повара готовили изысканные блюда. Такие собачки стоили огромных денег. Сейчас они распространились по всему миру и, хотя не пользуются такими почестями, очень любимы своими хозяевами за ум, смелость и преданность.

Объёмное моделирование из бумаги.

Материалы: плотная цветная бумага, клей ПВА.

Изготовление мордочки таксы.

Нарисуем половинку овала на сложенной пополам бумаге. Вырежем носик и глазки. Приклеим их к мордочке, отогнём ушки.

Изготовление туловища.

Вырежем выкройку из плотной бумаги или тонкого картона. Склеим клапаны на животе. Отогнём клапаны на шеи и подклеим к ним голову.

Собачьи профессии. «Грибники».

Трюфели – это редкие деликатесные грибы, растущие на корнях дуба. Раньше для их поиска использовали свиней. Но свинья постоянно норовит сама съесть найденный ею вкусный гриб. Сейчас с этим справляются специально обученные собаки, которые не отвлекаются на мелких лесных животных и порой их грибной улов очень велик.

Сочиняем сказку.

Алиса и Берта.

В одном небольшом городке жила почтенная семья: папа, мама, девятилетняя Алиса, дворецкий Константин. На день рождения Алисе родители подарили маленькую чистоплотную собачку Берту. Она была редкой породы: ши-тцу.

Вечерами, сидя у камина, папа рассказывал истории о том, что родина ши-тцу находится высоко в горах – на «Вершине мира» в Тибете. Считалось, что ши-тцу очень похожи на символическое существо Танг-Синга, снежного льва. Он способен преодолевать расстояния, превращаясь в облако или туман, изменяя размеры. Эти собаки были культовыми животными для жителей Тибета: они жили в храмах, их обожали, им поклонялись, считая, что в них переселяются души умерших жрецов. И когда в 1653 году тибетский Далай Лама собрался нанести визит китайскому императору, самым ценным подарком оказались несколько собачек-львов. Через 10 месяцев пути караван достиг Пекина, где собак, уже успевших завести потомство, ожидал пышный приём.

Папа у Алисы был дипломатом, а мама переводчицей. Родители часто были в отъезде, а Берта с Алисой оставались под присмотром Константина. Однажды дворецкий, во время прогулки в парке, задремал на скамейке, и девочка была похищена.

Но похитители не знали о магических способностях Берты. Собачка превратилась в огромное облако, которое быстро их настигло. Облако увеличивалось с каждой минутой, потемнело и стало напоминать льва.

Дорогу закрыл туман, грабители остановились. В это время уже подъезжала милицейская машина, которую вызвал Константин. Девочка была спасена.

Когда Алиса и Константин вернулись домой, то увидели у камина, спящую мирно Берту. Никто и не догадался, кто же на самом деле спас Алису.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)