Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблемы рационального и безопасного питания

Невольно задаешься вопросом: чем же вызван этот интерес к проблемам питания школьников? Оказывается, по данным, полученным в ходе мониторинга, наблюдается закономерный рост числа заболеваний органов пищеварения школьников, причем: заболевания органов пищеварения у старшеклассников резко возрастают (на 30 – 40%) по сравнению с учащимися начальной школы.

По результатам медицинского осмотра АСПОНА и сравнив с результатами за последние четыре года, заболевания желудочно-кишечного тракта у школьников Гимназии №6 увеличилось. Учащихся с ожирением 1 – 2 степени на 2005 – 2006 год составило 15 человек. С гастритом стало на 5 человек больше. Так в чем же причина ДЖВП (дисфункция желчи выводящих путей), ожирения и гастрита? Это следствие неправильного питания.

Что такое питание?

Питание- это длительный процесс переработки, и усвоения организмом пищи. Сбалансированный рацион питания должен включать клетчатку, углеводы, жиры, протеины – продукты питания. В нашей работе мы предлагаем кодекс питания, который полностью раскрывает необходимость питания. Сам кодекс вы сможете прочитать в буклете.

Регулярность питания

Питаться регулярно, соблюдать режим питания – одно из важнейших следствий, вытекающих из принципа деятельности нашего организма. Все процессы, протекающие в организме, носят ритмичный характер, и регулярность приема пищи – непременное условие эффективной работы столь сложной биологической системы. Элементарные правила питания, разумеется, знакомы каждому школьнику. Тем не менее, как показывает таблица №1 (приложение №1) около 2% первоклассников, 10% пятиклассников, 10% девятиклассников и большое количество одиннадцатиклассников питаются 2 раза в день. По режиму питания нет существенных различий между мальчиками и девочками одного возраста. Следует отметить, что значительная часть школьников утром не завтракают, причем это нарушение режима питания чаще наблюдается у девочек. С возрастом учащихся отказ от завтрака становиться более распространенным явлением. Это плохой признак. Режим питания призван обеспечить равномерную нагрузку системе пищеварения в течение дня, вот почему он должен включать в себя как минимум четыре приема пищи. Промежутки между приемами пищи должны составлять не менее трех и не более 4,5 часа, поскольку через каждые 3-4 часа заканчивается переваривание пищи в желудке, и она его покидает,

Безопасность питания

Безопасность питания обеспечивают три условия: соблюдение ребенком правил личной гигиены, умение различать свежие и несвежие продукты, осторожное обращение с незнакомыми продуктами.

Разнообразие питания

Наш организм нуждается в разнообразном пластическом и энергетическом материале. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества – все это мы должны получать из пищи. У каждого из перечисленных веществ свои функции. Белки - основной «строительный» материал, из которого формируется и «ремонтируется» тело. Углеводы и жиры – участвуют в энергообеспечении жизнедеятельности систем и органов, витамины – важнейший регулятор биологических процессов, протекающих в организме.

Нехватка любого из компонентов пищи способна привести к возникновению серьезных сбоев в работе организма. Здесь представлен примерный суточный набор продуктов, необходимых школьнику и подростку.

Рациональное питание при умственной работе

Многие привыкли кушать на завтрак пищу, содержащую углеводы. Например, сладкие булочки. Однако крахмал и сахар, содержащийся в них, приводит к выработке в мозге успокоительных веществ. Поэтому после сладкого завтрака, мы долго не достигаем бодрого состояния, активность мозга снижена.

Хорошо ли на завтрак колбаса, ветчина? К сожалению, они имеют в своем составе высокое содержание жира. Эти вещества перевариваются медленно и вызывают сильный отток крови от мозга. Это приводит к замедлению мыслительных процессов.

Завтрак, действительно способствующий повышению умственной работоспособности, должен состоять из высокобелковых продуктов с очень низким содержанием жира. Например: нежирный творог, постное мясо, нежирный сыр.

Нашим детям и многим из нас зачастую приходится умственно трудиться и после обеда. Следует запомнить, что обилие углеводов на обед (хлеб, картофель, макароны, сладкий десерт) нагоняют сонливость, а также вызывают общую вялость и слабость.

Чтобы этого не произошло, обед должен содержать продукты с высоким содержанием белка. Это птица, рыба, морепродукты, не жирное мясо. Они являются источниками, в частности, аминокислоты тирозин. Тирозин легко проникает в мозг, где превращается в химические вещества, способствующие повышению активности мозга. Мясо, рыба, яичный желток, овсянка, орехи, обогащенные холином, веществами, играющими важную роль в развитии памяти и мыслительной деятельности человека.

А вот перед сном нет необходимости стимулировать работу мозга, чтобы не нарушить сон. Поэтому логично кушать на ужин успокаивающую мозг пищу. Лучше употреблять углеводы. Поэтому стакан некрепкого чая с овсяным печеньем, булочка с вареньем, банан – лучшее успокоительное.

Исследования питания российских школьников

Чтобы исследовать структуру и регулярность питания российских школьников, провели в апреле – мае 2002 г обследования школьников станы. В нем приняли участие 35 тысяч человек из 74 регионов России. Полученные результаты в целом свидетельствуют о том, что состояние питания детского населения России нельзя назвать катастрофическим, хотя и показывают тяжелое экономическое положение значительной части (около 20%) семей.

Интересовала структура питания, т. е. какие продукты чаще, а какие реже появляются на столе в семьях школьников. Как абсолютное большинство 75% получают ежедневно полноценный животный белок, необходимый «строительный » материал для детского организма, благодаря которому возможен рост и развитие нервной, мышечной и других тканей. Молочные продукты и яйца в основном способны удовлетворить потребность растущего организма в аминокислотах. Чуть более половины школьников ежедневно едят мясные и рыбные продукты.

С другой стороны, ежедневное потребление фруктов и соков нельзя считать достаточным: только 30% школьников имеют возможность получать эти продукты каждый день. Данные этой таблицы показывают, что около 80% детей получают достаточно сбалансированный по структуре рацион питания. Для исследований был разработан специальный алгоритм, который позволил рассчитать для каждого ученика условный «индекс полноценности». Этот показатель учитывает все компоненты: животные и растительные белки, жиры, микроэлементы, витамины.

Такой прием выделил две зоны: относительно благополучия и риска. Как видно из данных таблицы, зона относительного благополучия включает 80% детей, и зона риска охватывает менее 20%.

Социологический опрос

Мы провели социологический опрос учащихся в Гимназии №6 и сравнили с результатами Российских школьников. Ответы наших учащихся практически совпадают с мнением Российских школьников. В анкетировании приняли участие подростки 9 – 10 классов (135 респондентов)

Социологический опрос учащихся нашей школы показал, что в их рационе в принципе присутствуют все группы продуктов. Данные показывают, что молочные продукты, фрукты, рыбу и бобовые дети употребляют реже, чем хлеб, крупы, сахар и сладости. Отмечается явная недостаточность в потреблении микронутриентов: йода, кальция, витамина. С и витаминов. В. Актуальной проблемой стала железодефицитная анемия. Для профилактики дефицита необходимых организму веществ детям нужны знания о правильном питании и навыки здорового питания.

Социологический опрос показал, что такие «молодежные продукты», как воздушная кукуруза, различные хрустящие кириешки, чипсы, жвачки, сладкие шипучие напитки, имеют большой спрос. Данные показывают, какие средства идут на употребления так называемых «молодежных продуктов». Вредные ли эти продукты? И да, и нет. Поэтому, не запрещая полностью этот тип питания, родителям следует стремиться дома корректировать рацион, делая упор на те продукты, которые смогут восполнить дисбаланс.

В заключении еще раз хотим подчеркнуть важность проблемы собственного питания и соблюдения мер предосторожности при употреблении пищи растительного и животного происхождения, а также, чтобы вы следовали следующим советам:

1. Ешьте разнообразную пищу, поддерживайте нормальный вес.

2. Придерживайтесь рациона с низким содержанием жиров, насыщенных жирными кислотами.

3. Включайте в рацион больше овощей, фруктов и продуктов из злаковых растений.

4. Ограничивайте употребление соли, сахара.

5. Соблюдайте 3-5 кратный прем пищи в течение дня.

Нашу работу можно использовать на уроках биологии, при изучении темы: «Пищеварительная система». Также с данной работой мы хотим выйти на родительские собрания, классные часы и различные беседы о пользе рационального, правильного и так же горячего питания, так же будем проводить занятия с учащимися младших классов, и 5-7 для того, чтобы научить их определять сроки использования продуктов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)