Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Применение проектной методики в обучении иностранным языкам

Проектная методика является

- альтернативным подходом в современной системе образования;

-новой педагогической технологией, представляющей собой совокупность поисковых, проблемных методов как дидактическое средство активизации познавательной деятельности учащихся, развития их креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств;

-продуктивным обучением, в основе которого лежит отличная от традиционной парадигмы образования «ученик-учебник-учитель» проектная методика, включающая такие приемы обучения, как самостоятельное планирование, прогнозирование, принятие решений, детальная разработка личностно-значимой проблемы, научное исследование.

Ведущие положения проектной методики основаны:

• на учете особенностей личности учащихся;

• на связи идеи проекта с реальной жизнью;

• на изменении основной схемы взаимодействия учителя и учеников, которая предполагает субъектно-субъектное, равнопартнерское учебное сотрудничество учителя и учащихся;

• на значительном повышении уровня автономности учащихся при решении личностно-значимых проблем в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности;

• на значительном повышении уровня внутренней мотивации учащихся к более качественному овладению ИЯ.

Таким образом, проектная методика – это педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а их применение и приобретение новых путем самоорганизации и самообразования учащихся.

Основной тезис современного понимания проектной методики сводится к следующему: «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить».

Типология проектов

Если мы возьмем за основополагающий признак доминирующую в проекте деятельность, то в соответствии с этим признаком можно наметить следующие типы проектов:

Исследовательские

Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенной цели, актуальности предмета для всех участников, соответствующих приемов, методов обработки результатов. Эти проекты полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную к подлинным научным исследованиям.

Творческие

Творческие проекты предполагают соответствующее оформление результатов. Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры деятельности участников, она только намечается и далее развивается, подчиняясь жанру конечного результата.

Ролевые, игровые

В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до завершения работы. Участники принимают на себя определенные роли. Результаты этих проектов либо намечаются в начале их выполнения, либо вырисовываются в самом конце.

Ознакомительно-ориентировочные

Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении. Такие проекты так же, как и исследовательские, требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы.

Глава II. Технология использования проектной методики в обучении иностранным языкам на старшей ступени средней школы.

Целью обучения ИЯ на современном этапе образования является способность и готовность учащихся осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение в заданных государственным стандартом образования пределах.

Проектная методика, в основе которой лежит концепция личностно-деятельностного подхода, отвечает современным образовательным требованиям.

Результатом использования проектной методики являются лингвистические и социокультурные знания, которые формируется у учеников в процессе овладения новым языковым материалом по теме проекта в процессе поиска значимой информации из иноязычных источников.

Правильно организованная проектная работа оказывает положительное обучающее воздействие на учащихся, способствует самостоятельному добыванию знаний и опыта обучаемыми из непосредственного личного общения с реальной жизнью, развивая у них независимость, самостоятельность, критическое мышление, инициативу и рефлексию. ИЯ при этом выступает средством познания нового и интересного, приобщения к диалогу культур.

Технологией осуществления проекта предусмотрено три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На каждом этапе решаются определенные задачи, определяется характер деятельности учащихся и учителя.

Этапы проектирования:

• Подготовительный этап

• Основной этап

• Заключительный этап

Рассмотрим использование вышеперечисленных этапов подробно на примере выполнения проектов по теме «Страна»

1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

(этап мотивации и целеполагания)

1. Определение темы, выявление одной или нескольких проблем, уточнение целей конечного результата, обзор инициатором проекта методической литературы по теме, анализ и обдумывание возможностей применения в практике преподавания.

На данном этапе нами были изучены статьи в современных, методических отечественных и зарубежных журналах и сборниках «Иностранные языки в школе», «ELT», «Forum»; в книге «Новые педагогические технологии в системе образования»; в книгах для учителя к учебникам «Headway», «Open Doors», и «Opportunities», так как в лицее эти аутентичные учебники используются в качестве дополнительных материалов.

2. Инициирование идеи проекта.

Обычно это делается преподавателем, но в нашем конкретном случае автор данной курсовой работы, работая в паре с учителем, является также автором идеи. В данном проекте преподаватель выступает в роли консультанта-координатора. Особенно возрастает его роль на заключительном этапе, так как преподаватель принимает участие в подведении итогов в качестве независимого эксперта.

3. Обсуждение идеи в ученическом коллективе.

На данном этапе учащиеся совместно с преподавателем обсуждают общее - рамочное планирование, которое касается таких вопросов, как выделение этапов работы и установление последовательности их выполнения, определение количества участников в микро-группах и вида заданий для каждой из них, а также сроков и форм выполнения.

4. Предъявление промежуточных результатов работы.

2. ОСНОВНОЙ ЭТАП

(этап реализации проекта)

1. Обсуждение последовательности и сроков выполнения проекта.

Все проекты можно разделить по длительности выполнения на малые, средние и большие. Мы отнесли наш проект к малому, соответственно мы выделили 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный. По времени наш проект рассчитан на 2-3 недели.

2. Деление учащихся (студентов) на микро-группы.

В нашем случае было 3 микро-группы. Деление осуществлялось добровольно.

3. Планирование работы в микро-группах.

В нашем проекте при распределении заданий между участниками микро-группы наиболее ответственные поручения достались лицеистам, которые имеют наиболее развитое чувство ответственности, хотя на наш взгляд все участники подошли к выполнению задания с огромной ответственностью и интересом. А наличие этих качеств одно их необходимых условий высокого качества его выполнения.

Важную роль играет убедительная мотивация со стороны преподавателя и коллективное обсуждение идеи. Традиционные системы повышения мотивации с помощью оценки, баллов не всегда дает требуемого эффекта, так как при отсутствии интереса к выполняемой работе резко снижается ее качество.

Поэтому в нашем случае была разработана система мер поощрения:

• Зачет по теме «Страна»;

• Выступление на конференции;

• Опыт работы рекомендован учителям кафедры иностранных языков лицея №84.

4. Практическая деятельность учащихся по выполнению проекта. На данном этапе участники приступают к конкретному выполнению заданий: поиск необходимой информации, работа с информацией, оформление проекта.

Результатом, должны получиться сочинения, карты и рисунки на тему «Фантастическая страна».

5. Консультация и координация в микро-группах преподавателем. Преподаватель наблюдает, направляет процесс выполнения работы (если это необходимо). Составляет и заполняет индивидуальные карты текущего контроля за проектной деятельностью на каждого учащегося.

В ходе данного этапа здесь были задействованы следующие виды работ в классе:

• Работа над пополнением лексического запаса учащихся: лексика по теме повторяется самостоятельно при помощи словаря, либо вводится учителем, при этом учащиеся освежают и пополняют свой запас слов по теме: «Страна».

• Повторение условных предложений разных типов, модальных глаголов и вопросительных предложений - консультация учителя и составление вопросника-анкеты.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

(этап защиты проекта)

1. Подготовка и оформление доклада, обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов, коллективная защита проекта.

Преподаватель, в свою очередь, наблюдает, направляет процесс защиты (если необходимо), задает вопросы в роли рядового участника.

2. Проверка и оценка результатов: а) анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач); б) анализ достижения поставленной цели; в) оценка результатов, выявление новых проблем.

Заключение

В результате проведенного исследования по проблеме использования проектной методики в системе учебных занятий по сквозной теме на старшей ступени обучения автором были сделаны следующие выводы:

1) Проектная методика является инновационной педагогической технологией обучения и представляет собой возможную альтернативу традиционной классно-урочной системе. Необходимость применения проектной методики в современном школьном образовании обусловлена очевидными тенденциями в образовательной системе, направленными на более полноценное развитие личности учащегося, его подготовку к реальной деятельности.

2) Проектная методика находит все более широкое применение при обучении учащихся иностранному языку, что обусловлено ее характерными особенностями.

3) Применение проектной методики наиболее результативно на завершающем этапе средней школы, т. к. сущность проектной методики при этом отвечает основным психологическим особенностям старшеклассников, их мотивам и потребностям и позволяет наиболее полно раскрывать их личность.

Проделав данную работу, мы достигли поставленных целей:

• опробовали проектную методику при изучении темы «Страна»,

• разработали алгоритм проекта, глоссарий, вопросы по теме,

• учащиеся расширили свой лексический запас по теме, повысили интерес к предмету,

• возросла мотивация обучения иностранным языкам, что выразилось в успешной сдаче зачета по данной теме,

• также мы обеспечили закрепление учебного материала нетрадиционным путем,

• участники проекта усовершенствовали свои общеучебные умения (работа с методической литературой, словарями, конспектами, приемами научной работы), культуру общения со сверстниками и взрослыми в ходе работы.

Актуальность темы курсовой работы, ее практическая и теоретическая значимость в современной системе образования способствовали решению ряда задач, поставленных в начале исследования:

1. Нами было дано теоретическое обоснование проектной методики с учетом специфики иностранного языка как учебного предмета на старшей ступени обучения.

2. Была исследована и обоснована технология использования проектной методики при обучении ИЯ, проанализирован опубликованный педагогический опыт по данной проблеме.

3. Была разработана и опробована в опытно-экспериментальной работе система учебных занятий с использованием проектной методики по сквозной теме "Страна" на старшей ступени обучения, а также был проанализирован собственный опыт использования проектной методики при обучении ИЯ. Проект проводился для учащихся 10-х классов лицея №84 г. Новокузнецка. Результаты разработанного нами проекта в рамках сквозной темы показали ее определенные преимущества перед традиционным обучением ИЯ

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)