Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Причины нарушения зрения в период школьного обучения

Миопия является частой причиной инвалидности по зрению во всех группах населения. При прогрессирующей близорукости в ряде случаев растяжение глазного яблока приводит к нарушению питания и дегенерации сетчатки. В местах, где сетчатка особенно истончена и дистрофически изменена, возможен ее разрыв и отслойка. При этом зрение значительно снижается, вплоть до слепоты.

Близорукостью страдает каждый третий житель планеты. На сегодняшний день, в России миопия развивается, у 25-30% учащихся, что значительно превышает данные последних десятилетий. Ежегодный прирост детей с миопией составляет 5%, в основном за счет учеников младших и средних классов. Близорукость сегодня - самая распространенная патология у подростков, встречается у каждого шестого.

Строение и функционирование зрительного анализатора

Человек получает 70 % всех сведений об окружающем мире с помощью зрения. Глаза позволяют видеть предметы, их форму, размеры, цвет. Зрение помогает установить, где находится объект, двигается он или неподвижен, какое до него расстояние. Это дает человеку возможность ориентироваться, вовремя заметить опасность. Глаза позволяют нам читать учебники и книги, рассматривать картины, карты, смотреть кинофильмы и телепередачи. Все виды трудовой деятельности связаны со зрением.

нервсосудистая сетчатка оболочка глаза

Глаза – это сенсоры, которые воспринимают отраженный свет объекта, обрабатывают его в нейронный сигнал и передают в головной мозг. Объект идентифицируется, после попадания сигнала в базу данных мозга.

Глаз – это орган сферической формы, около дюйма в диаметре, состоящий из жирных тканей, который размещается в углублениях черепа. Склера – внешняя защитная оболочка глаза, которую мы называем белком. Роговица состоит из прозрачного плотного гладкого материала, который покрывает разноцветную часть глаза. Её полусферическая форма направляет свет в зрачок.

Радужная оболочка – цветная часть глаза, которая состоит из эластичной мышечной ткани. Отверстие в центре радужной оболочки называется зрачком. Мышцы радужной оболочки приспосабливаются к различным условиям света и определяют размер зрачка. Цвет пигмента меланина в зрачке обуславливается наследственностью. За радужной оболочкой находится хрусталик глаза. Хрусталик фокусирует свет, который пропускается сквозь зрачок, на сетчатку, изменяя свою форму.

Окружающий нас мир мы видим ясно, когда все отделы зрительного анализатора работают гармонично и без помех. Чтобы изображение было резким, сетчатка должна находиться в заднем фокусе оптической системы глаза. Различные нарушения преломления световых лучей в оптической системе глаза, приводящие к расфокусировке изображения на сетчатке, называются аномалиями рефракции. миопия эмметропия гиперметропия

1. 1 Нарушение зрения

Здоровые глаза позволяют человеку одинаково хорошо видеть близкие и далекие предметы. Но бывает и нарушение зрения. У людей может появиться дефект зрения: дальнозоркость или близорукость.

Дальнозоркость, гиперметропия - отклонение от нормальной рефракции глаза, заключающееся в том, что параллельные лучи света после преломления их в глазу, собираются в фокусе (F), расположенном как бы позади сетчатой оболочки глаза. Изображения на сетчатке при этом получаются неясными, расплывчатыми. Дальнозоркость обусловлена или тем, что преломляющие среды глаза (роговая оболочка и хрусталик) слабо преломляют свет (рефракционная), или тем, что передне-задняя ось глаза коротка (осевая); чаще сочетаются обе причины.

Факторы риска

Дальнозоркость, встречается, как правило, у большинства новорождённых, но по мере роста ребёнка глазное яблоко несколько увеличивается и, дальнозоркость, как правило, исчезает. Дальнозоркий глаз, плохо приспособленный для соединения на сетчатке параллельных лучей, ещё хуже собирает расходящиеся лучи, т. е. идущие от близко расположенных предметов. Таким образом, он плохо видит и вдаль, и вблизи, и по существу термин « Дальнозоркость», не совсем точен. При небольших степенях дальнозоркости, молодые люди постоянно напрягают цилиарную мышцу, увеличивая кривизну хрусталика, благодаря чему усиливается его преломляющая способность (аккомодация глаза) и достигается ясное видение. В пожилом и старческом возрасте эта способность аккомодации ослабевает; развивается старческая дальнозоркость (пресбиопия), которая проявляется в стремлении человека отодвигать рассматриваемые предметы (книгу, газету и пр. ) подальше от глаз. Дальнозоркость может вызывать головные боли; в детском возрасте дальнозоркость может привести к развитию сходящегося косоглазия.

Дальнозоркость включают в себя сильный генетический компонент, особенно если она ярко выражена у родителей. Если оба родителя дальнозорки, существует очень большая вероятность, что их ребёнок унаследует нарушенное зрение от них.

Что делать, чтобы избежать возникновения дальнозоркости?

Исправление зрения (компенсация) при дальнозоркости достигается ношением очков с выпуклыми стеклами — конвексами. При этом выбирается самое сильное стекло, которое обеспечивает наиболее ясное зрение. Увеличивая преломляющую силу глаза, такое стекло переносит фокус лучей на сетчатку.

Что такое близорукость?

Близорукость (миопия) является наиболее распространенным нарушением рефракции. Изображение удаленных предметов при близорукости складывается не на сетчатку, что дало бы хорошее зрение, а перед сетчаткой, и поэтому получается расплывчатым. А вот с преломлением расходящихся лучей от близких предметов глаз справляется, и изображение попадает прямо на сетчатку. Получается, что при близорукости человек хорошо видит вблизи и плохо видит вдаль.

При миопии оптический аппарат глаза преломляет слишком сильно. Для этого может быть несколько причин:

1. Увеличение переднезаднего размера глаза (осевая близорукость) или слишком сильное преломление световых лучей роговицей (рефракционная близорукость). Преломляющая сила глаза не соответствует его размерам.

3. Избыточное преломление лучей хрусталиком за счет длительного зафиксированного сокращения цилиарной мышцы - это ложная близорукость или спазм аккомодации. Часто на рефракционную или осевую близорукость накладывается спазм аккомодации, субъективно увеличивая ее цифры. Поэтому важно проводить полное обследование в условиях медикаментозного расслабления цилиарной мышцы для выявления спазма аккомодации и истинных цифр близорукости.

При отсутствии адекватного лечения спазм аккомодации у большинства детей переходит в осевую близорукость, что возможно в очень короткий срок. При этом из-за слабости склеры происходит прогрессирующее растяжение глазного яблока, которое ведет к изменениям в сосудистой и сетчатой оболочках.

Факторы риска

Возникновение миопии зависит, в основном, от наследственных факторов и условий внешней среды. При близорукости у родителей вероятность ее у ребенка возрастает с 8% (родители с нормальным зрением) до 70% (миопия у обоих родителей). Также подвержены развитию близорукости ослабленные по общему состоянию дети с хроническими, частыми простудными заболеваниями.

Ненормированные зрительные нагрузки, несоблюдение гигиены труда, в том числе неправильная посадка за столом и неумеренное пользование компьютером и телевизором, приводят к развитию близорукости. Чаще всего миопия возникает у детей, которые проводят много времени за чтением либо работают с предметами на близком расстоянии от глаз. При этом аккомодационный аппарат глаз испытывает серьезные перегрузки.

Симптомы близорукости

Первым признаком близорукости является ухудшение зрения вдаль. Вначале снижение зрения может быть временным, обратимым. Главное вовремя этот момент выявить, и не дать ему перерасти в осевую близорукость. Вот почему так важно регулярно проверять зрение у детей.

Школьники при появлении близорукости нередко жалуются на быстрое утомление, дискомфорт, резь в глазах и нечеткое видение при работе на близком расстоянии, иногда - боли в области лба, висков, светобоязнь, затуманивание при переводе взгляда вдаль, причем эти симптомы ослабевают после отдыха и усиливаются при работе вблизи. При чтении или письме близорукие дети приближают глаза к тексту, при рассматривании удаленных предметов нередко прищуриваются. При миопии плохо различают буквы и цифры на доске, стараются сесть поближе к телевизору и на первые ряды в кинотеатре, нарушается также ориентация в сумерках.

Что делать, чтобы избежать возникновения близорукости?

Родители не всегда могут самостоятельно обнаружить у ребенка отклонения в работе зрительных функций, поэтому необходим профилактический осмотр офтальмолога в возрасте одного года, трех, пяти и семи лет. Впервые остроту зрения можно проверить в три-четыре года по детской таблице в офтальмологическом кабинете. Вот какие меры нужно предпринимать, чтобы снизить риск возникновения и прогрессирования близорукости:

1. Общее укрепление организма, физическая активность и рациональное питание. Закаляйте ребенка, чтобы он как можно меньше болел. Пусть занимается спортом - бегает, плавает, играет в теннис, бадминтон. Все виды спорта, где нет травм головы, хороши для глаз. А травмы головы могут ухудшить уже существующую близорукость. Питание должно быть сбалансированным. Не забывайте включать в рацион достаточно белковой пищи (рыба, нежирное мясо, яйца, творог и т. п. ), а также продукты, богатые кальцием и антиоксидантами (витамины А, Е, С, селен).

2. Соблюдение всех требований гигиены зрения. Ограничение зрительной работы на близком расстоянии.

Зрительная работа должна проходить только при хорошем освещении, с использованием верхнего света и настольной лампы 60-100 Вт. Свет на рабочее место должен падать сверху и слева. От поверхности стола не должно быть отблесков; лучше, если он будет иметь зеленое матовое покрытие.

Правильная осанка и поза во время занятий: спина наклонена на несколько градусов назад; бедра располагаются под прямым углом к туловищу, голени - под прямым углом к бедрам; ноги твердо стоят на полу или на специальной подставке. Добейтесь, чтобы эта поза стала привычной для ребенка, а не только принималась, когда за ним наблюдают старшие.

Книжку или тетрадку нужно держать на расстоянии 40 см от глаз. При этом меньше всего деформируется глазное яблоко. Замерьте это расстояние, покажите своему ребенку, как он должен сидеть. Помните, достоверно «опасным» в плане прогрессирования миопии является зрительное рабочее расстояние при письме менее 20-25 см. Не позволяйте ребенку читать лежа! При этом трудно обеспечить правильное освещение, и работа глаза затрудняется. Чтение в транспорте вредно, т. к. вибрация и недостаток света также вызывают серьезное утомление.

Если у ребенка хорошее зрение, необходимо делать перерыв в занятиях через каждые 40 минут, при слабой близорукости - через каждые 30. средней и высокой - 10-15 минут. Лучше побыть в это время на свежем воздухе, и проветрить помещение.

1. 2 Профилактика нарушения зрения

Если у ребенка уже выявлена близорукость:

Небольшая близорукость (до 2-3 диоптрий) - это не трагедия, это приспособление организма к зрению вблизи. Задача лечения близорукости - остановить или замедлить прогрессирование ухудшения зрения, предотвратить осложнения миопии. Мнение, что ношение очков или контактных линз способствует усилению близорукости, как показали исследования в Европе и США, является ошибочным. Отсутствие оптической коррекции при первом появлении близорукости ведет к дальнейшему перенапряжению органов зрения и способствует прогрессированию миопии, а иногда развитию амблиопии (синдром ленивого глаза), косоглазия. Профилактика прогрессирования миопии должна включать комплекс мероприятий:

1. Общее укрепление функционального состояния организма, адекватный режим физической активности.

Физические упражнения способствуют как общему укреплению организма, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы. Особенно полезны для ее тренировки занятия спортивными играми, которые обеспечивают переключение зрения с близкого расстояния на далекое и обратно (волейбол, баскетбол, теннис). Однако людям с близорукостью средней степени и, в особенности, с высокой осложненной не рекомендуется деятельность, связанная с подъемом тяжестей, при согнутом положении тела с наклоном головы вниз, а также занятия спортом, сопровождающиеся резким сотрясением тела (прыжки, бокс, борьба, тяжелая атлетика и др. ). Это может привести к отслойке сетчатки, и даже слепоте.

2. Функциональные тренировки и аппаратное лечение

Под руководством врача проводятся упражнения с использованием плюсовых и минусовых линз для тренировки мышц глаза. Применяется дозированное воздействие на аппарат аккомодации, не превышающее предельно допустимых нагрузок. Видеотренажеры особенно подходят для детей, При чтении между текстом и глазом располагают аппарат с автоматической сменой линз, которые либо облегчают, либо затрудняют чтение - тем самым проводится "оптический массаж" внутриглазных мышц.

3. Медикаментозное устранение спазма аккомодации

В дополнение к перечисленным методам, офтальмологи сегодня широко назначают специальные глазные капли, воздействующие на группу волокон цилиарной мышцы, отвечающую за зрение вдаль. Вы уже знаете, что при близорукости она ослаблена, и такое состояние обычно предшествует, и очень часто сопутствует и способствует развитию миопии у ребенка. Действующее вещество лекарственного препарата, попав в глаз, заставляет его переключиться на обеспечение более четкого зрения вдаль. Применение такого медикаментозного воздействия значительно увеличивает положительный эффект функциональных тренировок. Обычно эти глазные капли применяются курсами, весной и осенью, то есть в период максимальной зрительной нагрузки.

Глава II. Практическая часть

Практическая часть работы над рефератом заключалась в следующем:

Составление анкеты

Анкетирование учащихся 1-9 классов гимназии № 202

Анализ анкет

Анализ информации от врачей – окулистов

Создание информационного продукта

Анкетирование проводилось среди учащихся 1-9 классов. Всего участвовало 311 человек (в возрасте от 7 до 15 лет)

Результаты представлены в таблице 1.

Класс/возраст 1

(7 лет) 2

(8 лет) 3

(9 лет) 4

(10 лет) 5а

(11 лет) 5б

(11 лет) 5в

(11 лет) 6а

(12 лет) 6б

(12 лет) 6в

(12 лет) 8а

(14 лет) 8б

(14 лет) 8в

(14 лет) 9б

(15 лет) Сред-нее по школе Кол-во (чел. ) 23 25 23 21 22 22 24 22 21 22 22 22 20 22 311 Какое зрение? хорошее 16 20 16 14 14 14 11 15 13 9 10 10 10 10 182 плохое 7 5 3 1 3 3 11 4 5 9 7 8 10 10 86 не знает 0 0 4 6 5 5 2 3 3 4 5 4 0 2 43 Проверка зрения? 1 раз в 6 месяцев 5 5 3 2 8 2 5 2 7 6 5 4 4 8 66 1 раз в год 15 14 14 11 10 12 12 8 4 1 11 12 10 8 142 Очень редко 3 6 6 8 4 8 7 12 10 15 6 6 6 6 103 Очки, контакт.

линзы Носит

3 5 1 2 3 3 7 2 3 5 8 8 6 6 62 Не носит 20 20 22 19 19 19 17 20 18 17 14 14 14 16 249 спорт занимаются 12 19 30 20 13 16 28 23 16 26 19 10 11 10 194 Не занимаются 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 3 5 3 6 44 редко 8 4 3 1 6 5 5 4 3 6 9 7 6 6 73 Зарядка для глаз делают 21 7 7 5 6 4 4 5 4 5 5 2 7 6 89 Не делают 1 2 7 12 5 13 8 8 5 11 13 10 7 11 113 редко 1 16 9 4 10 5 12 9 12 6 4 10 6 5 109 Витамины для глаз пьют 3 5 2 5 2 3 16 4 2 13 3 5 6 6 76 Не пьют 16 20 3 13 16 19 6 16 11 9 17 14 10 10 180 редко 4 0 18 3 3 0 2 2 8 0 2 3 4 6 55 питание диетическое

71 Что дают, то и ем 14 19 14 15 15 18 19 19 18 19 16 16 16 13 240

По данным таблицы построены диаграммы.

Диаграммы №1. 1, 1. 2, 1. 3 показывают, что хорошее зрение имеют 58%, а плохое 28% учащихся нашей гимназии. Острее всего эта проблема стоит в 5в, 8в, 9б классах (около 50% с плохим зрением). Я довела эту информацию до классных руководителей этих классов. Распространила в этих классах буклеты по профилактике нарушения зрения.

Из диаграмм №2. 1, 2. 2. видно, что не все учащиеся нашей гимназии вовремя обследуют свое зрение. 103 человека (33%) проходят эту процедуру очень редко и, к сожалению, обнаруживают дефект зрения тогда, когда без очков уже не обойтись. А ведь можно было на ранней стадии скорректировать свое зрение с помощью специальных упражнений и витаминов, если бы эти ребята вовремя посетили офтальмолога. По диаграмме 2. 1. и 1. 2. мы можем предположить, что хорошее зрение имеют 58% учащихся и 46% проверяют зрение 1 раз в год (по норме). Отсюда следует, что если мы хотим сохранить хорошее зрение, надо не менее 1 раза в год его проверять.

Из диаграмм №3. 1, 3. 2. видно, что 20 % учащихся нашей гимназии не могут обойтись без очков или линз. Потеря зрения начинается с 6-го класса. Многие ученики не носят очки, хотя они назначены врачом. В результате этого к 9-му классу около 50% учащихся имеют плохое зрение. Я довела эту информацию до ребят 6-ых классов и посоветовала им носить очки, если им их выписали. Предложила носить контактные линзы, если они стесняются носить очки.

Если сравнить диаграмму 4. 2. и 1. 2. можно предположить, что хорошее зрение имеют те ребята, которые занимаются спортом (58%/63%). Хорошее зрение имеют ученики, занимающиеся плаваньем, борьбой (разные виды), танцами, футболом, теннисом, бадминтоном, гимнастикой. Но есть исключения. Например, я занимаюсь спортивными танцами и плаваньем с трех лет, но с 5-ти лет у меня плохое зрение (миопия). Но, не смотря на небольшие исключения, все же спорт положительно влияет на зрение.

Если начало портиться зрение – это не трагедия. Этот процесс можно остановить или замедлить, используя комплекс упражнений для улучшения зрения. По диаграмме видно, что 36% ребят вообще не делают зарядку для глаз, значит, не берегут свое зрение. Я раздала памятки с комплексом упражнений для улучшения зрения.

Современная медицина шагнула далеко вперед. Сейчас предлагается много витаминов для улучшения зрения. К сожалению, 58% наших учащихся (диаграмма 6. 2) не принимают их.

Здоровое питание влияет на зрение. По диаграмме 7. 2 можно увидеть, что диетическую пищу используют 23% , а 77% не следят за своим питанием, и в дальнейшем будут иметь проблемы со зрением. Я создала буклет полезных рецептов блюд из черники и раздала их учителям гимназии.

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Плохое зрение в нашей гимназии имеют 28 % учащихся 1-9 классов, что на 6 % больше, чем в среднем по России (22% ,1-9 классы).

2. Основными причинами нарушения зрения гимназистов являются: несоблюдение правил гигиены зрения, нерегулярная проверка зрения, незнание мер профилактики нарушения зрения.

Заключение

Проанализировав результаты своей работы, я предлагаю такие меры по улучшению здоровья глаз у учащихся нашей гимназии.

Проверять зрение не реже 1 раза в год.

Чередовать учебу и отдых.

Заниматься спортом.

Ежедневно делать зарядку для глаз.

Больше гулять на свежем воздухе.

Придерживаться здорового питания.

Принимать витамины для глаз.

Соблюдать правила посадки за столом, компьютером, телевизором.

Учителям пересаживать детей 1 раз в четверть.

Методику лечения, конкретные препараты, необходимость и частоту повторных курсов лечения может определить только врач, оценив индивидуальные особенности. Будьте в контакте с врачом, как минимум, ежегодные посещения окулиста для контроля зрения и предотвращения развития серьезных осложнений.

В дальнейшем я решила продолжить заниматься этой проблемой и стать врачом офтальмологом.

Мне очень понравилось работать над этим проектом. Я напечатала «памятки» для улучшения зрения, буклеты с рецептами блюд из черники и по охране зрения, провела конкурс газет по теме «Зрение» (победила газета 2б и 4б классов). Надеюсь, что моя работа поможет сохранить зрение ученикам нашей гимназии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)