Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Правда о школьных портфелях

Из беседы с медицинскими работниками школы я узнал, что носить школьные принадлежности лучше в рюкзаке или ранце. Сумка и портфель дают асимметричную нагрузку на позвоночник и формируют у ребенка неправильную осанку. Ношение рюкзака признано менее вредным для здоровья. Вес школьных ранцев должен быть ограничен, а он часто является непосильной ношей для неокрепших детских плеч. Дети должны носить груз, не превышающий 10 -15% веса тела школьника. Хотя незначительные перегрузки сверх нормы и не приводят к серьезным заболеваниям или травмам, но они являются виновниками болей в области шеи, плеч и поясницы. Чтобы ограничить вес школьного ранца и сохранить здоровье обучающихся, Министерство образования приняло решение издавать комплекты учебников, состоящих из двух и более частей.

Выбираем грамотно.

Из источников информации мне стало известно, что когда-то давно был один размер школьного ранца, сейчас их великое множество. Поэтому правильно подбирайте размер рюкзака. Запомните одно несложное правило, когда станете выбирать: верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ - ниже бедер. Ширина ранца не должна быть больше, чем ширина плеч ребенка. Важно, чтобы задняя стенка ранца или рюкзака была уплотнена и хорошо прилегала к спине школьника, не давая позвоночнику искривляться. Ученику младших классов лучше приобрести рюкзак со специальной ортопедической спинкой, чтобы носящий чувствовал комфорт, а не углы книг и тетрадей, впивающиеся в спину Далее обращайте внимание на материал, из которого изготовлен рюкзак. Чем он легче, тем легче его будет носить. Виниловые или тканевые рюкзаки не менее прочные, чем кожаные, но более легкие по весу. Посмотрите, как выглядят ремни. Они должны быть не менее 8 см шириной и хорошо подгоняться под рост и объем того, кто будет носить рюкзак. Неправильно подобранные ремни могут передавить нервные окончания на плечах и руках, и вызывать их онемение.

Выбирайте рюкзак, имеющий несколько дополнительных карманов вместо одного большого. Это позволит более равномерно распределить нагрузку, да и вещи будут лучше отделены друг от друга и их легче будет найти.

Прежде чем окончательно выбрать ту или иную модель, взвесьте ее в руках, прикиньте, а не слишком ли тяжела будет ноша. Вес пустого ранца для первоклашки не должен превышать 700 граммов, а нагруженного тетрадками и книжками - трёх килограммов. Что же касается ткани, то она, конечно же, должна быть плотной, желательно пропитанной специальным, не пропускающим воду, составом. Из соображений практичности лучше выбирать тот материал, который не потрескается в зимние морозы и не слишком сильно запачкается. Хотя как тут все учесть: ведь малыши любят все яркое.

И последнее. Чтобы рюкзачок или ранец не линял в будущем (чем часто грешит китайская продукция), возьмите мокрый платочек и проведите по поверхности ранца. Если платочек остался чистым, значит, краска, скорее всего, будет долговечна. Если вы спросите: «Ранец какой фирмы лучше?», то здесь трудно ответить однозначно. Если это европейский производитель, то продукцию аттестовали обязательно с учетом мнения медиков. Как это происходит в Китае или других странах, никто не знает.

Мои исследования.

1. Анкетирование обучающихся.

Я провёл исследование в своем 1 «А» классе в форме анкетирования. В нём обучается 18 человек. В анкетировании принимало участие 18 обучающихся. Составить вопросы для анкеты мне помогала мама. Обучающихся мы попросили заполнить следующую анкету:

Дорогие ребята!

Одной из главных школьных принадлежностей у вас является что? Конечно же, портфель. Давайте откровенно ответим на вопросы и пофантазируем о его будущем. Выбранный ответ обводим кружочком.

1. Кто выбирал для вас портфель?

А) Я сам (сама).

Б) Мама.

В) Папа.

Г) С родителями вместе.

Д) Родственники (кто из родственников можете дописать здесь_

Е) Подарили.

2. Где покупали?

А) В магазине.

Б) На рынке.

3. Выбираете портфель, изготовленный у нас в России или импортный (в другой стране)?

А) Российский.

Б) Импортный.

4. По каким критериям (признакам) выбираете? (можете отметить несколько признаков сразу)

А) Цвет.

Б) Форма.

В) Цена.

Г) Удобство.

5. Какого цвета, формы портфель вам нравится? Напишите.

6. Как долго пользуетесь одним портфелем? Напишите.

7. По какой причине меняете? Напишите.

8. Каким вы видите портфель школьника в будущем? Можете написать или нарисовать!

Спасибо за интересные ответы!

Ваши предложения будут учтены производителями школьных сумок!

Вот результаты анкетирования, где участвовало 18 человек.

1. Кто выбирал для вас портфель?

А) Я сам (сама).

Б) Мама – 4 человека.

В) Папа.

Г) С родителями вместе – 7 человек.

Д) Родственники (кто из родственников можете дописать здесь) – 4 человека.

Е) Подарили – 3 человека.

2. Где покупали?

А) В магазине – 14 человек.

Б) На рынке – 4 человека.

3. Выбираете портфель, изготовленный у нас в России или импортный (в другой стране)?

А) Российский – 16 человек.

Б) Импортный – 2 человека.

4. По каким критериям (признакам) выбираете? (можете отметить несколько признаков сразу)

А) Цвет – 4 человека.

Б) Форма – 3 человека.

В) Цена – 1 человек.

Г) Удобство – 10 человек.

Форма портфеля всем нравится прямоугольная, а вот цвет – разный. 5 человек предпочитают розовый, 1 – жёлтый, 3 – чёрный, 1 оранжевый, 3 – голубой, 2 – зелёный, 1 - синий, 1 - красный, 1 – салатовый.

Так как мы учимся только третий месяц, почти все ребята пользуются одним и первым портфелем. Но 3 человека всё же поменяли. У 2-х человек он был маловат для их книг, а у одного – сломался замок.

Ну а портфель будущего они видят удобным, прочным, лёгким и не очень большим по размеру.

2. Изучение соответствия гигиеническим нормам веса портфеля обучающихся 1 «А» класса.

Я решил проанализировать, насколько вес портфелей у обучающихся моего класса соответствует гигиеническим нормам. Взвешивать портфели в рабочем (полном) и пустом виде мне помогала Валентина Потаповна. У медицинских работников школы я узнал вес каждого ученика класса, а с Валентиной Потаповной вычислили, сколько % составляет вес портфеля от веса ученика. Результаты моей работы в таблице:

№ Имя. Вес ученика Вес пустого портфеляВес полного портфеляСколько процентов (%) от веса ученика п/п (в кг) (в граммах). (в граммах). составляет вес его полного портфеля.

1 Полина 23 1000 3000 13

2 Настя Б. 35,5 1000 3000 8,4

3 Виталя 30 1000 3000 10

4 Данила 20 750 2250 11,2

5 Наташа 20 600 2500 12,5

6 Илья 31 1000 2400 7,7

7 Настя Д. 26 1000 3000 11,5

8 Витя 22 1000 3000 13,6

9 Саша 24 1000 3100 12,9

10 Настя К. 20 900 3200 16

11 Катя 26,5 1200 3000 11,3

12 Алёна 19 700 3000 15,7

13 Маша 23 900 3000 13

14 Стёпа 33 1000 3000 9,9

15 Рита 22 1000 2500 11,3

16 Игорь 26 1000 3000 11,5

17 Ира 25 1000 3000 12

18 Настя С. 24 1000 2900 12

В классе только у двух обучающихся вес пустого портфеля не превышает 700г. Я посоветовал остальным ребятам при покупке портфеля обратить внимание на вес пустого портфеля. Вес наполненного портфеля не должен превышать 10 – 15% веса ребенка. Исходя из этого, у 2-х моих одноклассников вес школьного портфеля превышает допустимые нормы. Это из – за того, что они носят лишние школьные принадлежности. Я посоветовал им по возможности не носить в школу лишних вещей.

Заключение.

Изучая литературу, мнения и советы медиков, я узнал много для себя нового и интересного. Думаю, что и другим ребятам будет интересно прочитать мою работу и воспользоваться моими советами.

Итак, при покупке школьного ранца очень важно обратить внимание на три момента: на конструкцию, материал и вместительность.

Ученикам, у которых вес портфеля превышает установленные нормы, советую обратить внимание на следующие моменты: при покупке портфеля обратить внимание на его вес; не носить в школу лишних школьных принадлежностей. Обязательно помните о гигиенических требованиях к портфелю.

Желаю всем успехов в приобретении портфелей!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)