Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Польза воды для всех живых существ

Мы привыкли к воде, ее мир постоянно окружает нас: океаны, моря, озера, реки, ледники, дождь и снег. Вода находится не только на поверхности Земли. Встречаем мы ее и в земных недрах, где она заполняет пустоты горных пород и входит в состав минералов. Твердь земная, в сущности, пронизана водой.

Гидросфера водная оболочка Земли. Принято считать, что основной объем воды сосредоточен в Мировом океане. Но по мере изучения глубин планеты, это мнение было поколеблено: оказывается, в земных недрах ее не меньше, чем на поверхности. Правда в отличие от наземной водной оболочки, подземная гидросфера неоднородна и образует систему, в которой вода в той или иной степени связана с горными породами. Порой так тесно, что неотделима от них.

Интерес к воде земных недр человек проявляет давно. Уже древние цивилизации использовали для своих нужд выводимые родниками пресные и минеральные воды. Легенда приписывает Гераклу честь первого человека, осуществившего искусственное получение подземных вод: демонстрируя силу, он глубоко вонзил в землю свою знаменитую дубину, а когда вытащил ее, из возникшего отверстия хлынула вода и образовала целое озеро.

Еще в ХIII в. до н. э. древние шумеры - первые обитатели Двуречья - знали, где и как искать подземные воды.

На Ближнем Востоке, в Средней Азии, Индии и Китае несколько тысячелетий назад их стали применять для водоснабжения и орошения. Тогда же научились использовать для лечения и минеральные воды. Примерно 3-4 тысячелетия назад для вывода подземных вод стали копать колодцы и бурить скважины.

Изучение подземной гидросферы ведется не только ради познания ее тайн или для выяснения роли воды в геологических процессах.

Главная цель - хозяйственное использование заключенных в ней ресурсов, в первую очередь подземных вод, роль которых особенно возрастает за последние годы в связи с увеличивающейся потребностью в пресной воде, развитием санаторно-курортной сети, извлечением из минеральных вод подземного тепла и целой гаммы, необходимых для промышленности химических элементов. В наше время без использования воды земных недр не обходится ни одна отрасль промышленности, сельского хозяйства, практически ни один населенный пункт, пожалуй, никто и ничто на земле.

Очень часто, во время походов и экскурсий, мы использовали воду из родников. И заметили, что в одном роднике вода намного вкуснее, чем в другом, а в третьем вода имеет своеобразный привкус. Эти наблюдения и вызвали у нас интерес. Особый интерес вызвали родники, расположенные в разных местах, но пользующиеся славой у местного населения.

Родниковая вода во все времена считалась самой чистой, целебной и привлекала внимание людей своей особой прозрачностью, прохладой, приятным освежающим вкусом. Про родниковую воду всегда говорят, что она вкусная. Люди бережно относились к таким источникам, придавая им статус "живой воды", слагая о них сказки, былины, пословицы. Например, монгольская пословица гласит: "Человек не ценит воду до тех пор, пока не иссякнет источник". В наши дни эта пословица звучит особенно актуально. Загрязнив землю и воду, человек ищет новые чистые источники. Проблема качества питьевой воды, особенно в крупных городах, приобретает острейший характер. Вода, поступающая к нам в дома из водопроводной сети, не является той водой, которую хочется пить. Из-за остаточного запаха хлора, наличия обильного осадка железа, несоответствия нормативов качества ГОСТу "Вода питьевая" по ряду показателей у людей возникает потребность поиска альтернативных источников чистой воды: использование фасованной минеральной и питьевой воды, родниковой воды или бурение глубоководных скважин.

Целью наших исследований явилось:

1) изучение выходов подземных вод в районе сельского поселения «Деревня Малая Песочня».

2) подготовка материалов для информации жителей поселения о качестве воды в различных источниках.

3) составление сравнительного анализа различных источников: их проявления, расположения, и состояния вод.

Задачи:

1. взять пробы воды в разное время года;

2. сравнить полученные результаты, объяснить причины различия;

3. констатировать данные по анализу воды, проведённому в школьной лаборатории;

4. передать результаты работы в сельскую администрацию.

II Исследования родников

2. 1. Обзор литературы

Родник интереснейшее природное явление. Родни́к, исто́чник, ключ — естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник).

Образование источников может быть обусловлено различными факторами:

• пересечением водоносных горизонтов отрицательными формами современного рельефа (например, речными долинами, балками, оврагами, озёрными котловинами),

• геолого-структурными особенностями местности (наличием трещин, зон тектонических нарушений, контактов изверженных и осадочных пород),

• фильтрационной неоднородностью водовмещающих пород и др.

Родники бывают: восходящими — напорными и нисходящими — безнапорными; временно действующими (сезонными) и постоянно действующими и др. По температуре родники делятся на холодные, тёплые, горячие, кипящие. По классификации советского гидрогеолога А.  М.  Овчинникова выделяется три группы источников в зависимости от питания водами верховодки, грунтовыми или артезианскими водами.

Источники первой группы, питающиеся верховодкой, располагающиеся обычно в зоне аэрации, имеют резкие колебания дебита (вплоть до полного иссякания), химического состава и температуры воды.

Источники, питающиеся грунтовыми водами, отличаются большим постоянством во времени, но также подвержены сезонным колебаниям дебита, состава и температуры. Они подразделяются на эрозионные (появляющиеся в результате углубления речной сети и вскрытия водоносных горизонтов), контактные (приуроченные к контактам пород различной водопроницаемости) и переливающиеся (обычно восходящие, связанные с фациальной изменчивостью пластов или с тектоническими нарушениями).

Источники артезианских вод отличаются наибольшим постоянством режима; они приурочены к областям разгрузки артезианских бассейнов.

Химический и газовый состав воды источников разнообразен; он определяется, главным образом, составом разгружающихся подземных вод и общими гидрогеологическими условиями района.

Считается, что родниковая вода обладает целебными свойствами и поэтому в народе предпочтение отдается именно родниковой воде. Употребление родниковой воды - наилучший выход в современных условиях. От природы чистая, сбалансированная по физико-химическому составу, природная родниковая вода, дарит энергию тем, кто ее пьет.

Пить родниковую воду полезно, потому что:

- благодаря естественной фильтрации она полностью сохраняет свои природные качества, структуру и свойства;

- ее не обеззараживают хлором, не озонируют, не подвергают иному физико-химическому воздействию, не добавляют микроэлементы и всевозможные добавки;

- в ней много кислорода;

- она является «живой водой» и ее не надо кипятить.

Минусы родниковой воды:

- пить можно воду только из проверенных, т. е. безопасных родников,  нужно постоянно быть в курсе последних данных о проверках, которые регулярно проводит «Центр гигиены и эпидемиологии». Поскольку эта информация плохо освещается в СМИ, люди по продолжают пользоваться водой из родников, признанными опасными;

- многие родники расположены далеко от населенного пункта и в неудобном месте – в оврагах, низинах и т. д. Это значит, что на машине к ним не подъедешь;

- некоторые родники бьют из земли слабой струйкой, и емкости набираются слишком долго;  

- родниковую воду нельзя хранить дольше недели, так как она теряет свои органолептические качества.

2. 2. Отбор проб из родников, колодцев

Пробу текущей воды берут непосредственно в сосуд. Если родник надо чистить, то это делают за день до взятия пробы, углубляя дно ключа так, чтобы в углубление можно было погрузить бутыль.

Отбор проб из колодцев проводят в летнее время при сухой погоде. Пробу отбирают после 20-минутного откачивания воды из колодца. Если колодец долгое время не эксплуатировался, то воду из него выкачивают полностью и оставляют до тех пор, пока он снова не наполнится, затем отбирают пробу.

2. 3. Консервация проб воды

Для получения достоверных результатов анализ воды следует делать как можно быстрее. Биохимические процессы в пробах можно приостановить, охладив воду до 3 - 4°С.

Универсального консервирующего средства не существует. Состав консерванта зависит от состава воды и определенных в ней компонентов. Обычно используют такие консерванты, как серная, соляная, азотная кислоты, хлороформ.

2. 4. Геоморфологическое описание родников

Необходимое оборудование: план местности, компас, нивелир, лопата, склянки, фильтровальная бумага, воронка, индикаторная бумага.

ГДЕ НАХОДИТСЯ РОДНИК? Указывается положение родника к населенному пункту, ручью, реке. Определяются его положение к элементам рельефа (пойма, террасы, склоны, коренной берег).

КАК РАСПОЛОЖЕН ИСТОЧНИК ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕКЕ ИЛИ ДРУГОМУ ВОДОПРИЕМНИКУ? Высота источника над уровнем воды в реке или ручья определяется при помощи школьного нивелира.

КАК ВЛИЯЕТ РОДНИК НА ОКРУЖАЮЩУЮ МЕСТНОСТЬ? Определяется наличие вблизи родника провалов, проседаний, оползней, размывов, болот, что свидетельствует о его влиянии на окружающую местность.

✓ Провалы – это отрицательные формы рельефа, образующиеся в результате оседания поверхностных горных пород. Они, как правило, имеют небольшие размеры, но крутые склоны. Образуются при растворении известковистых пород природными водами в результате выщелачивания.

✓ Проседания – образуются в результате выноса подземными водами мелкоземов (глинистых или илистых частиц). Обычно они имеют округлую форму, небольшую глубину, пологие склоны. Такие формы рельефа называются еще «западинами».

✓ Оползни – скользящие смещения горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести пласта по водоупорному горизонту при наклонном его залегании.

✓ Размыв – возникает в результате механического воздействия воды, стекающей по склону.

✓ Заболачивание – происходит в результате смыкания поверхностных и подземных вод, обычно это происходит в результате смыкания поверхностных и подземных вод, обычно это происходит в понижениях при близком расположении водоупорного пласта к поверхности. Признаками заболачивания являются: избыточное увлажнение, не просыхающие даже в жару участки, появление болотных трав (осока, камыш, тростник, сабельник, вахта, рогоз, и другие), отложение торфа.

2. 5. Характеристика объектов исследования.

Родник деревни Малая Песочня на ул. Центральная.

Родник располагается на берегу р. Песочня на высоте 0,5м. Ключ вытекает из мелкозернистого песка. Имеется каптаж – два бетонных кольца и деревянный сруб.

Проведя необходимые замеры, был рассчитан дебит ключа, он составил 4 литра в минуту. Вода без запаха. На вкус вода пресная, но имеет своеобразный привкус. Вода холодная. Температура воды составляет +3оС +5,5о С. , (температурные измерения проводились в первой декаде сентября 2009 года). Зимой родник не замерзает.

Для химического анализа воды была взята проба. Химический анализ был сделан в условиях школьной лаборатории. В результате анализа в воде обнаружены ионы серебра, сульфат ионы, небольшие проявления ионов кальция, магния и ортофосфатов.

Особого влияния на окружающую среду родник не оказывает, то есть не наблюдается ни провалов, ни оседания, ни оползней.

Растительность вокруг родника разнообразная. Вокруг родника растет подрост клена остролистого(4 штуки, мах высота 2 м 29 см), черемухи обыкновенной (3 штуки, мах высота 1 м 50 см), среди травянистых растений преобладают сныть европейская, крапива двудомная, щитовник ланцетогребенчатый. Малочисленно встречаются: купырь лесной, лютик ползучий, осока волосистая. Вблизи родника встречены: дождевой червь, моллюски янтарка и садовая улитка, насекомые - бабочка павлиний глаз, стрекоза девушка-красотка, комар - пискун, божья коровка семиточечная, шершень; чайка. Слышали  голоса соловья и зяблика. Следы жизнедеятельности млекопитающих - нора: (мышь или крот).

Родник используется для питья круглый год уже в течение сорока лет. Родник пользуется большим успехом у местных жителей. Водой из родника пользуются не только жители близлежащих домов, но и живущие в городе - дачники. Они берут воду из этого родника, когда едут домой. Вода из этого родника считается самой вкусной.

Родник деревни Большие Желтоухи.

Родник находится в овраге. Высота берега около 2 метров, берег зарос травой из-за этого пласты не просматриваются. Дебит ключа 6 литров в минуту. Каптаж родника бетонное кольцо и деревянный сруб.

Вода в роднике прозрачная, пресная, без запаха, холодная.

Температура струи +5,5оС, у ключа +6оС. Родник замерзает только при сильных морозах в декабре, январе. Вокруг замерзшего родника выступает вода, и образуются ледяные шапки-наледи.

Вокруг родника растут липы, приблизительно высотой 3. 5 – 4 м, на этих липах растет лишайник гипогимния вздутая. Травянистый покров образован из клевера ползучего, клевера лугового, пырея ползучего, звездчатки жестколистной, мышиного горошка, конского щавеля, одуванчика лекарственного, лисохвоста лугового, лютика ползучего, мятлика лугового. Ниже родника образовалось болотце, тут растут камыши, осока. Вокруг родника  встречены: моллюски – садовая улитка, насекомые – бабочка капустница, бабочка голубянка, жук – пожарник, муравей рыжий лесной, птицы – белая трясогузка. Слышны голоса птиц: зарянки, сороки, чечевицы обыкновенной, коростеля.

Родник оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду, в этом месте случаются частые оползни, над родником образовались провалы.

Для химического анализа воды была взята проба. Химический анализ был сделан в условиях школьной лаборатории.

Антропогенная нагрузка на родник невелика, так как население деревни Большие Желтоухи малочисленно. Вода из родника используется круглый год для питья и для бани.

Заключение.

Изучив данные родники, мы пришли к выводу, что это источники из разных водоносных слоев. Так как они обладают разными свойствами.

Данные родники – это источники водоснабжения жителей сельского поселения «Деревня Малая Песочня».

Старожилы утверждают, что вода из родника в деревне Малая Песочня лечебная, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Но исследования этого не подтвердили. Хотя необходимо отметить, что вода в этом источнике чистая и вкусная.

Подземные источники в районе сельского поселения «Деревня Малая Песочня» содержит активные элементы и должна быть использована по назначению. Поэтому мы предлагаем администрации сельского поселения «Деревня Малая Песочня» облагородить исследованные родники и подходы к ним, рекомендовать использовать воду из источников для пользования местными жителями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)