Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Польза страусов в жизни человека

В городе Сочи есть увлекательное место – страусовая ферма «Три Софии». Ферма находится вблизи Краснополянского шоссе и Форелевого хозяйства. Ферма «Три Софии» находится у входа в Ахштырский каньон, работает в течении всего года и является самой большой и оснащенной в городе Сочи. На ферме живет самая большая птица в мире – Черный Африканский страус, который живет на земле 60 миллионов лет, сохраняя много интересных способностей со времен динозавров.

На ферме помимо 17 африканских страусов живут и ближайшие их сородичи, но с другого континента – австралийские Эму. Этот страус гордость Австралии - благородный и необычный. Обладая большими размерами он не подходит близко, как африканский страус, поэтому чтобы не спугнуть эту птицу, к вольеру подходить нужно с осторожностью.

Здесь можно увидеть и Золотого Фазана. Его окраска прекрасна, особенно бросаются в глаза золотистый хохолок, оранжевый капюшон, зеленая и пурпурная спинка, золотое подхвостье. Эта птица не летает, но в случае опасности поднимается свечой в воздух на высоту до 50 м, потом опускается на землю. После прыжка выдыхается, прижимается к земле и старается стать менее заметным. Разводят «Золотого фазана», как декоративную птицу. Распространен «Золотой фазан» в лесах Восточного Тибета, Южного и Западного Китая. В вольере у фазана притаилась утка – каролинка, она является ближайшим родичем мандаринки и обладает не менее роскошным оперением. За свои повадки она названа древесной уткой. Она постоянно садится на дереве, может быстро и легко проноситься между верхушками деревьев как голуби. Когда она ищет место для гнезда, она ловко и уверенно расхаживает по ветвям деревьев, исследует каждое попавшее в поле зрения дупло или гнездо, потом в него и селится.

Еще на ферме есть место где можно отдохнуть, это беседка у пруда с водоплавающими лебедями-шипунами, лебедями-крикунами. Эти красивые и грациозные птицы охотно позируют, расправляют крылья и сгибают шеи буквой «S». Они с удовольствием берут корм прямо из рук посетителей. Здесь же обитают утки-мандаринки и кряква.

На берегу пруда обитает редкая птица – «Египетский гусь», который живет в Нильской долине и в большой части тропической Африки. У них стройное телосложение, тонкая шея, высокие ноги, широкие крылья с голым наростом на сгибе и роскошным оперением. Бегает по земле быстро, прекрасно плавает и ныряет. Полет его шумный, но легкий и быстрый, когда он летает, то громко кричит.

Напротив вольера со страусами находится беседка с синими «Индийскими павлинами». Эти птицы любят позировать, распускают хвост и оперение, в котором сочетаются синие, зеленые и рыжие тона, тем самым создают им славу самой красивой птицы.

На территории фермы можно покататься на «Пони - шотландском», сфотографироваться с ручным кавказским коршуном в бурке с настоящими кинжалами, которые носили только горцы – войны.

О жизни страусов.

Описание страусов.

Страус – очень крупная птица, ростом 2,5 метра и весом от 105 до 175 килограмм. При этом самки крупнее самцов. Этот великан мира пернатых, обитает на равнинах Центральной и Южной Африки и относится к группе «бегающих» Эти птицы еще называются бескилевыми, потому что на грудине у них отсутствует особый вырост – киль, к которому у летающих птиц крепится летательная мускулатура. Но это не самые большие птицы, которые жили на Земле. 15 млн. лет назад в Австралии водились нелетающие птицы дроморнисы, рост которых достигал 3м. , а вес – 500 кг.

Крылья у страусов короткие, а вот ноги высокие и необыкновенно сильные, но при этом всего с двумя пальцами, несмотря на это они отличные бегуны. Высокий рост страусов позволяет им издалека заметить врага и немедленно обратиться в бегство, несутся они делая шаги в 4-5 метров и развивают скорость до 70 км. в час. Защищаются они ударами клюва и ног. Страусы вытягивают свои шеи и кладут голову на землю для маскировки – отсюда произошел миф, что страусы прячут голову в песок.

Размножение страусов.

Обычно страусы живут стадами по 20-30 птиц. Но во время гнездования они образуют семьи , состоящие из одного самца и двух-четырех самок.

Самец выкапывает ямку, каждая самка откладывает в нее обычно 7-9 яиц (иногда их количество достигает 12 яиц). Высаживают яйца самки и самец, сменяя друг друга в течении 45-52 дней. Яйца у страусов очень крупные до 2 кг. Весом (почти как 30 куриных) и длиной 150 мм. Чтобы сварить яйцо страуса «В крутую» требуется около 45 минут.

Только, что вылупившиеся птенцы страусов весят около 1,2 килограмма. Но уже через 4 месяца из вес достигает 18-19 килограммов. Продуктивный сезон у страуса продолжается с марта по октябрь. Одна самка за сезон откладывает 40-80 яиц. Страусы считаются взрослыми и готовыми к воспроизводству потомства, самцы в возрасте 24-30 месяцев, а самки в 18-24 месяцев.

Питание страусов.

В естественной среде обитания поиск страусам корма и процесс его поглощения занимает большую часть светового дня. Благодаря длинной, подвижной шее и острому зрению, страус идеально приспособлен для поиска мелких беспозвоночных, которые являются дополнением к растительному корму. Страусы классифицируются как всеядные животные.

Количество потребляемого страусами корма зависит от их массы и энергетической ценности корма. Обычно птица потребляет корм до тех пор, пока не удовлетворит свой голод. Суточное потребление корма растущим страусами составляет 3-4 % от их массы.

На ферме за питанием птиц тщательно следят, чтобы их рацион был разнообразным. Поэтому птицы потребляют в пищу:

Зеленый корм – люцерну, кормовые злаки, клевер, горчицу, листья свеклы, силос злаковых культур, силос из кукурузы, крапиву, капусту, шпинат, листья моркови, листья шелковицы, фасоль, лебеду, литься агавы.

Грубый корм - сено люцерны, клеверное, луговое сено, солома хлебных злаков, сено из арахиса и сараделлы.

Корнеплоды, овощи и фрукты – морковь, лук, груша, яблоки, бананы, арбуз, тыква, репа, огурцы, редька, тыква.

Зерновые культуры и семена – овес, ячмень, кукуруза, рожь, пшеница, просо, арахис, соевые бобы, подсолнечник, горох, семена тыквы, семя льна.

Продукты животного происхождения – мясокостная мука, костная мука, рыбная мука.

Минералы – известняк, морские ракушки, скорлупа яиц, гравий.

Польза страусов в жизни человека

Страусы привлекают внимание людей не только своей красотой и величеством, но и получением от них выгоды.

Страусоводство, является в настоящий момент одной из самой экономически выгодной отраслью сельского хозяйства.

Кожа – страуса используется для изготовления сумок и ботинок. Кожа – это главный и наиболее ценный продукт, получаемый от страусов. Кожа страусов превосходит по качеству кожу слонов и крокодилов.

Мясо страусов – очень высокого качества, оно лучше чем говяжье, оно считается постным и диетическим. На крупных фермах разводят страусов для того чтобы получить от них мясо.

Яйцо. Страусиные яйца ни в чем не уступают куриным и готовятся так же. Скорлупа поражает своими размерами. Сходство с фарфором позволяет использовать скорлупу в художественных целях путем ее росписи и гравировки. Декоративные яйца используют для украшения ламп, кубиков и других предметов такого рода.

Перо. Экзотическое перо страусов применяется в женской одежде и театральных костюмах.

Большие доходы приносит также отрасль страусиного туризма и гонки на страусах.

Побывавшим на экскурсии в страусовой ферме «Три Софии» и прочитав дополнительную литературу я узнала много интересного. Сделала следующие выводы:

Страус является самой большой птицей ростом 2,5 метра и весом до 175 килограмм, относятся к группе бегающих. Скорость при беге до 70 км. В час. Яйца страусов весят до 2 килограмм. Страусы всеядны, это значит что они едят не только растительную пищу, но и ящериц и мелких грызунов.

Последнее время страусов разводят не только чтобы ими любовались люди, но и для того чтобы получить от них прибыль.

Страусоводство, является одной из самой выгодной отраслью сельского хозяйства. Страусы ценятся своим мясом, кожей, пером и яйцами.

Мне очень жалко, что этих красивых, больших птиц разводят, чтобы получать от них выгоду.

Как я уже рассказала, что на ферме есть не только страусы, но и Австралийский Эму, золотой фазан, утка- каролинка, лебеди, утки – мандаринки, кряква, египетский гусь, индийские павлины, пони и коршун.

Ферма находится рядом с Форелевым хозяйством там тоже можно увидеть и узнать много интересного, но об этом я расскажу в следующий раз.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)