Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Полушария головного мозга и способности учащихся

Особого внимания в школе заслуживают леворукие дети. Многие из них имеют весь набор трудностей обучения Леворукому ребёнку не так просто в праворуком мире. Известные американские ученые С. Спрингер и Г. Дейч одну из глав своей книги «Левый мозг, правый мозг» назвали «Загадка леворукости», подчёркивая при этом, что мы до сих пор не имеем однозначного ответа на вопросы, какие факторы определяют «рукость», чем левши отличаются от правшей, не является ли леворукость патологией.

Отношение к леворукости как к чему-то постыдному имеет далёкую историю. С. Спрингер и Г. Дейч приводят в качестве примера перевод понятия «левый» со многих европейских языков: с французского - неуклюжий, в международном словаре Вебстрера - неуклюжий, неумелый. В то же время в русской литературе есть пример экстра умелости левши который подковал блоху. По вопросу о происхождении леворукости нет единого мнения. Одни исследователи убеждены, что имеются генетические предпосылки леворукости; другие считают, что леворукость возникает в результате повреждения левого полушария на ранних этапах индивидуального развития. Известно, что только очень немногие люди хорошо владеют и правой и левой рукой. В большинстве случаев одна из рук является рабочей, или ведущей.

Известно, что все свойства руки как ведущей определяется сложной физиологической структурой распределения функций между правым и левым полушариями головного мозга. Действиями каждой руки «ведает» или «командует» главным образом противоположное полушарие: у правшей -левое, а у левшей, наоборот, правое. Около 90% людей имеет ведущую правую руку, и лишь примерно 10%- левую или одинаково хорошо владеют и правой и левой рукой.

Пока еще точно неизвестно, в каком возрасте определяется преимущественное владение той или иной рукой, и, наверное, это не имело бы столь серьезного значения, если бы рука, вернее руки, были «сами по себе». Вероятно, тогда не было бы особых трудностей и сложностей при переучивании. Но в том то и дело, что у левшей и правшей разная организация мозга и, переучивая детей, мы каким-то образом нарушаем особенности его функционирования, пытаемся заставить его делать то, что противоречит функциональным возможностям. Во многих случаях, зная, какая рука у человека ведущая, можно сказать не только какое полушарие управляет ею, но и предсказать некоторые особенности организации высших психических функций. Например, у праворуких людей центр речи, как правило, находится в левом полушарии (в 95% случаев), а у леворуких он может быть в правом полушарии (в 70% случаев), но ) может быть в левом и даже располагаться симметрично в правом > и в левом полушариях. Вообще, у левшей оба полушария работают как бы более согласованно, чем у правшей. У леворуких и праворуких людей различная организация мозга, а значит, выбор ведущей руки для любой деятельности, в том числе для письма, очень непрост. Переучивая ребенка, изменяя ведущую руку, мы неизбежно вызываем перестройку в деятельности мозга. Вот почему так сложно протекает этот процесс, вот почему учителю так важно уметь определить ведущую руку, знать и понимать нецелесообразность, а порой и вред переучивания для нормального развития и здоровья ребенка.

Глава I

В результате нашего исследования выяснилось, что в школе имеется 37 левшей, это составляет 5,5% от всего количества учащихся школы. Самое большое количество левшей приходится на 2,4,5,8 классы. Значит, в этих параллелях должно быть много талантливых учеников. К примеру, в 8 классах левши хорошо рисуют, поют.

Диаграмма количества левшей по классам

Существует несколько способов определения ведущей руки: один из них – вопросник, второй – экспериментальное тестирование в деятельности при выполнении бытовых графических действий. Например, открывание коробочнки, игра в мяч, вырезание ножнцами, развязывание узелков. В своей исследовательской работе мы провели эксперимент:

Отобрали учащихся 8-ых классов и предложили выполнить тестирование:

Выводы: леворуким считается тот ребенок, у которого в графе «левая рука» больше плюсов, если ученик одинаково хорошо владеет правой и левой рукой, то выбор руки для письма будет определятся не только тем, какой рукой он рисует и пишет и тем каково качество рисунка и левой и правой руки.

Глава II

Следующим исследованием была сравнительная диаграмма изучения качества обучения левшей и правшей.

Сравнительная диаграмма творческизх способностей левшей и правшей

Из диаграммы видно, что учащиеся, у которых более сильно развита правое полушарие кора головного мозга – левши способны к творчеству, а учащиеся, у которых более сильно развито левое полушарие коры головного мозга – правши способы к более точным наукам.

Заключение

Таким образом, мы доказали, что у правшей, т. е. у лиц с более развитой правой рукой в левом полушарии находятся: слуховой, речевой, двигательные центры. Они обеспечивают восприятие устной и письменной речи, отвечают за осуществление математических операций у процесса мышления. Правое полушарие отвечает за узнавание людей по голосу, за восприятие музыки, узнавание человеческих лиц и ответственно за музыкальное художественное творчество.

Но при всем при этом у каждого человека есть какие-то задатки или способности к чему-нибудь. Но задатки это не гарантия успеха, а всего лишь предпосылки, которые могут помочь при обучении тому или иному делу. Не случайно в коре головного мозга человека имеется множество нейронов, которые «ждут своего часа», часа, когда будут задействованы. Ведь каждый человек талантлив по-своему, этот талант нужно во время увидеть и раскрыть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)