Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему жизнь кошки неразрывно связана с человеком

Порой кажется, что кошка беззаботна и расслаблена, но на самом деле она все время настороже. Это животное может молниеносно менять свое поведение. Тело кошки совершенно, его по праву считают одним из чудес живой природы. Кошка способна сжаться, распластаться, согнуться дугой или свернуться в комочек для сна. Все потому, что в скелете кошки больше костей чем у человека (288 против 206). Она обладает более чем шестью сотнями мускулов, чтобы поворачиваться во всех направлениях точно и уверенно.

Усы и брови (вибриссы) реагируют на малейший контакт или давление. Это позволяет ей двигаться, ночью избегая препятствий. У кошки насчитывается более пяти чувств. Кроме обычных (зрение, вкус, обоняние, осязание, слух) у нее есть чувство ориентации и атмосферного давления.

Опыт №1

Способность кошки из разных положений падать «на лапы»

Ход опыта:

Подбрасываем Умку из трех положений:

1) Лапами вниз

2) Спиной вниз

3) Сбоку вниз

Во всех трех случаях Умка переворачиваясь в воздухе, как акробат, приземляется на лапы. Это происходит потому, что:

1) Во время падения с высоты она пользуется хвостом как рулем, чтобы перевернуться и приземлиться на все четыре лапы.

2) Во время падения кошка держит глаза открытыми. В ее внутреннем ухе есть маленькие канальцы, чувствительные к давлению, которые постоянно указывают ей положение собственного тела, что позволяет ей найти верную позицию и приземлиться на лапы.

У кошки удивительные глаза. Днем и ночью ее зрение позволяет заметить малейшее движение. Ночью зрачок расширен, чтобы уловить максимум света. Кошачий глаз способен различить 25 оттенков серого цвета, но в полной темноте кошка не видит ничего. Днем ее зрачок сжимается, чтобы защитить глаз от яркого света. Это позволяет кошке без вреда выносить свет в пять раз более яркий, чем способен выдерживать человеческий глаз.

Опыт № 2

Панорамное зрение:

Ход опыта:

Сделаем «мышку», привязав бумажку к веревочке. Водим «мышкой» в трех положениях:

1) Перед глазами.

2) Немного сбоку.

3) Почти сзади.

Во все трех случаях Умка реагирует мгновенно, отлавливая «мышку». Это происходит потому, что ее зрительное поле составляет 287 градусов, по сравнению с нашими 200. Чрезвычайно подвижная голова крутится во все стороны и позволяет постоянно сохранять прямой взгляд.

Когда кошка охотится, ее слух поразителен! Она за несколько метров слышит шуршание мыши. Этот звук хищница способна различить среди множества других и засечь его с точностью до сантиметра.

Опыт № 3

Способность кошки «слышать»

Ход опыта:

Мы взяли лист шуршащей бумаги и стали сминать ее в комок. Умка, находящаяся в другой комнате, прибежала на этот звук, он ее заинтересовал. Удивительно, но факт, при просмотре видеозаписи охоты Ума услышала писк мыши и мгновенно среагировала, кинулась к экрану телевизора, пытаясь поймать мышь, и только мой громкий хлопок в ладоши ее отвлек, т. к. кошка не переносит резких звуков, они ее пугают.

Кошачьи уши очень, большие по отношению к голове, снабжены десятком мускулов, которые в состоянии ориентировать их по всем направлениям. Ухо кошки улавливает до 30000 колебаний в секунду, что позволяет ему слышать ультразвуки.

Большие острые зубы кошки – это клыки. Они загнуты внутрь и поэтому хорошо удерживают добычу. Коренные зубы служат кошке для быстрого разрывания и разжевывания тела жертвы.

Опыт № 4

Способность кошки удерживать добычу.

Ход опыта:

Летом, на даче Умка поймала птичку. Мы с мамой попытались ее спасти, для этого, схватили кошку за шиворот и подняли. Вся кошка в этот момент как- бы парализована, но благодаря инстинкту и в особенности строению зубов, птичку из пасти она не выпустила, а закусила ее еще сильнее! Кошачьи когти втягиваются внутрь. Защищенные лапой, они выпускаются благодаря сухожилиям и связкам. В течение всей жизни у кошки когти постоянно растут и остаются острыми! В отличие от собаки, которая спешит обнюхать все, что находится рядом, кошка более недоверчива.

Опыт № 5

Способность кошки знакомиться с неизвестными предметами.

Ход опыта:

Мы взяли большой мяч и положили его на середину комнаты. Умка вошла и увидев незнакомый предмет сначала ощупала его лапкой, поцарапала, получив, таким образом, первую информацию, и только затем рискнула обнюхать его и коснуться носом.

ПОЧЕМУ ЖИЗНЬ КОШКИ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНА С ЧЕЛОВЕКОМ.

В прошлом году у нас на даче крысы и мыши уничтожили половину урожая. В этом году мы завели кошку. Был проведен эксперимент. Наша соседка насыпала отравленное зерно - эффекта не было! Крысы его не ели и в результате соседский урожай пострадал. Наша Умка охотилась каждый день. Я наблюдала за ней.

Вот она заметила добычу: весь остальной мир для нее как - бы не существует. Уши стоят торчком, взгляд неподвижен, тело как натянутая струна. Она начинает тихо подкрадываться, прижимается к земле, вся сжимается в пружину и совершает прыжок, выпустив когти наружу. Если кошка голодна, она убивает жертву немедля, кусая ее за затылок. Когда ей хочется поиграть, то, она наоборот, просто покусывает мышку, делая вид, что отпускает ее. Но это всего лишь игра, убежать не удается ни кому! Наблюдая за кошкой, я заметила, что играет она только с мышками. Когда Ума поймала большую крысу и попробовала с ней поиграть, то крыса не пыталась убежать, а стала обороняться и сама нападать на кошку, игры не получилось! И с птичкой ей не повезло, птичка просто улетела. Кошка получила урок, что крыс и птиц надо душить сразу, а с мышкой можно и поиграть.

Притаившись в укрытии, в дровах за баней, наша Ума неподвижно ждет. И вдруг ловко и точно она прыгает и падает одновременно на задние и передние вытянутые лапы для того, чтобы сцапать и по возможности задушить жертву. Своими мощными челюстями она разрывает мышку на большие куски и глотает их, не прожевывая. Не всегда атака приводит к успеху. В среднем кошке удается поймать одну птицу из пяти и одну мышь из двух.

Все лето трудилась наша Ума. Иногда, в день вылавливая по 7-8 мышей и крыс, она раскладывала их во всех видных местах. К сожалению и птичек тоже. Крысы иногда достигали размером с половину нашей кошки! В результате наш урожай не пострадал, Ума выловила все, что двигалось, включая ящериц и лягушек! Теперь наша соседка тоже хочет завести кошку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнь кошки неразрывно связана с человеком. Эволюция постепенно изменила ее предков, превратив их из диких животных в домашних. В отличие от собаки, кошка всю жизнь сохраняет навыки, присущие дикому животному. Если выпустить ее в природу, то она сможет выжить, вспомнить инстинкты своих предков. Это будет домашняя кошка, вернувшаяся в природу.

«Я кошка, гуляю сама по себе и хожу, куда вздумается», - писал Редьярд Киплинг. Прекрасное выражение чувства преклонения перед этой великой одиночкой, помощницей, ласковой и нежной, живущей с нами много веков, и защищающей нас от многих неприятностей. Став домашней, кошка уступила нам частичку своей свободы, но она всегда готова вернуть ее себе!

Опыты, которые я провела, были интересны, наблюдая за своей кошкой, я поняла, как бережно надо относиться к живой природе, любить животных, заботиться о них, не забывая, что они наши меньшие братья, ведь мы в ответе за тех, кого приручили!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)