Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему эти животные живут в Астраханской области

На просторах Астраханской области встречается немало разнообразных животных. В дельте и пойме – много птиц, в Волге и Каспийском море плавают неисчислимые косяки рыб.

Наши пустыни и полупустыни в знойные летние дни кажутся безжизненными. В это время все живое отсиживается в норах или в тени камней и в почве, где не так сухо и жарко. После полудня, когда спадает зной, пески оживают.

Многие насекомые, птицы и звери очень хорошо приспособились к жизни в полупустыни и пустыни. Почти все они окрашены под цвет почвы и растительности тех мест, где живут. Такая окраска помогает им лучше спасаться от врагов или подстерегать добычу. Привычны они к сухости, и к безводью.

Одно из крупных диких животных наших мест – антилопа-сайга. Взрослый сайгак достигает в длину до 146, а в высоту почти до 80 сантиметров. Весит он до 50 килограммов. Как летом, так и зимой сайгак питается травами. От морозов и буранов его тело защищено густой шерстью. Летом она желтовато-рыжая, а зимой светло-серая. Большими стадами звери кочуют в поисках скудного корма. Вожаком стада становится сильный, старый и опытный самец с могучими красиво изогнутыми рогами. Сайгаки спасаются от опасности и врагов стремительным бегством. Бегают они очень быстро, до 80 километров в час. При беге звери низко пригибают голову. Это животное с длинным и подвижным горбатым носом находится под охраной. На него можно охотиться только по особым разрешениям. У сайгака ценятся вкусное мясо и шкура, из его рогов делают украшения и лекарства.

Очень своеобразна фауна млекопитающих пустыни. Особое место занимает заяц-русак. Окраска меха у русака желтовато-палево-рыжая, иногда оливково-рыжая разных оттенков с крупными черно-бурыми пестринами. Подшерсток с черными или черно-бурыми концами, очень шелковистый, в отличие от других зайцев; волосы подшерстка не прямые, а извитые. Края ушей черно-бурые. Это прямое отражение того, что русак обитает преимущественно в областях, где снег сравнительно мелкий и твердый. На коротком расстоянии русак способен развивать скорость бега до 50 километров в час. Русак – исходно степное животное, распространявшееся в степных областях Европы. На зиму эти русаки сильно белеют, но все-таки они не бывают сплошь белыми, как зайцы-беляки. Особенно много темных волос бывает на спине. Летом русак ест весьма разнообразные травянистые растения. Питание этими растениями сохраняется и зимой, если позволяет глубина снежного покрова, охотно поедает в это время семена различных сорняков. В условиях, когда раскапывание снега затруднено, русак переходит на питание древесной и кустарниковой растительностью. Наиболее охотно он ест побеги и кору ивы, клена, вяза, а также яблонь и груш. В песчаных дюнах при сильной жаре русаки копают нору, в которой и днюют. Норы устраивают иногда и зимой, особенно при сильных буранах. Нередко русака, закопавшегося в снег, полностью заносит снегом, и велико бывает удивление охотника, набредшего на место, где лежит заяц, когда он выскакивает у самых ног, из-под казавшейся девственной пелены снега, где ничто не выдавало присутствие «косого».

В пойме и дельте природные условия сильно отличаются от районов пустынь и полупустынь. Высокие и густые травы, приречные леса, многочисленные протоки и озера стали местом, где живут и размножаются тысячи диких животных.

Вот кабан клыками

Камыши ломает

И выходит к морю

Рыжий, как огонь. (Б. Филиппов)

Кабан или дикая свинья, считается полновластным хозяином густых высоких травяных зарослей. Это крупное свирепое животное весит до 200 килограммов. Шея короткая, голова большая, хвост тонкий. У самцов торчат изо рта клыки. Тело кабана покрыто грубой щетиной. У детенышей на боках заметны продольные полосы. Он питается корневищами тростника и клубнями и корнями растений, водяным орехом-чилимом, земляными червями и личинками насекомых.

Лет сто назад кабанье поголовье было почти полностью истреблено хищнической охотой, поэтому пришлось взять зверей под охрану. Сейчас в зарослях тростников и заболоченных лесах немало этих сильных животных с мощными клыками.

Нередко теперь можно встретить животных – переселенцев из других мест. Так, например, в 1946 году в Дельту Волги было выпущено 19 бобров. Здесь они прижились и чувствуют себя хорошо. Бобры поселились на берегах речек и озер, летом питаются сочной растительностью, подплывая к ней по прорытым ими каналам. Осенью по тем же каналам они таскают ветки ивы и других растений, готовясь к зиме. Верхом искусства бобров являются плотины. Они начинают возводиться при обмелении водоемов. Бобры валят деревья, сплавляют их в более узкие места реки, закрепляют, связывают ветвями, натаскивают водоросли, замазывают стенку илом – получается настоящая плотина. У бобров очень красивый и ценный мех, от них получают бобровую струю, вещество, необходимое для парфюмерной продукции. Бобры активно очищают реки, выбрасывают со дна гниющие донные отложения, в результате вода в реке становится чище и богаче кислородом. Бобры находятся под охраной государства. Необходимость охраны возникла уже в середине прошлого века. А во времена правления киевского князя Ярослава Мудрого добыча бобров считалась привилегией князей. Нарушителю же было жестокое наказание. Кто-то придумал поверье о том, что человек, носящий шляпу из бобрового меха, становится умнее. После этого спрос на бобровый мех резко возрос, если бы не специальные указы Петра I, то мы бы этого красивого животного вообще не увидели.

Когда-то, очень давно, Каспийское море было значительно большим и соединялось со студеным полярным океаном. Из него сюда и проникли тюлени. Затем море резко сократилось, поднялись новые горы, которые прервали связь Каспия с океаном. Так и не смогли выбраться тюлени из него, пришлось приспосабливаться. От жары они уходят на более глубокие места, питаются рыбой, главным образом, килькой. Около 1 % в рационе тюленя приходится на ракообразных. С наступлением зимы оживают и плывут в северный Каспий, устье Волги, выбираются на лед, и у них рождаются детеныши. Это бельки. Они очень красивые, с белоснежной белой шубкой, с большими черными глазами. Плавать они пока не умеют, а вот на солнышке погреться для них удовольствие. Как только им исполнится месяц, мать сталкивает в воду. Так начинаются уроки плавания и ныряния. Как только детеныш научился этим премудростям, мать перестает кормить его молоком. В это время белек меняет свою шубку, становится темным. Такого тюленя называют тулупкой, затем сиварем. В четыре месяца тюлень становится взрослым.

Каспийский тюлень — вид настоящих тюленей, отряда ластоногих. Эндемик Каспийского моря. Длина тела 120—148 см, вес составляет порядка 50-60 кг. Размеры самок и самцов примерно одинаковы. Окраска тела почти одноцветная серо-буроватой с коричневыми и тёмными пятнами. Для взрослого животного типичны многочисленные пятна неправильной формы и разной величины. При добывании пищи способен погружаться на глубину до 80 м. Живёт до 50 лет. Находится под угрозой исчезновения. Одним из основных негативных факторов ведущих к сокращению вида является загрязнение моря.

Дельта Волги с незапамятных времен стала настоящим птичьим царством. Весной и осенью в прибрежных зарослях, на озерах и реках, на полях и лугах появляются большие стаи перелетных птиц. Сотни тысяч пернатых обитателей гнездятся на просторах Дельты. Много болотных и водоплавающих птиц. Гуси и утки, цапли и чайки летают в поисках корма или прячутся в травяных зарослях водоемов. В шумных колониях пернатых есть и редкие птицы из южных стран.

Одна из самых красивых и ярко окрашенных птиц нашей местности – фазан обыкновенный. Общим складом тела обыкновенный фазан напоминает курицу, от которой отличается длинным хвостом. Фазан очень осторожен и пуглив. Только среди густых зарослей он чувствует себя в сравнительной безопасности, хотя и в чаще его не покидает настороженность. Завидев опасность, обыкновенный фазан старается спастись бегством. При беге голова и шея у него наклонены вперед, а хвост приподнят. Являясь лучшим бегуном среди наших куриных, он свободно и быстро бегает не только на открытых пространствах, но и среди густой травы и в зарослях кустарников. Большую часть жизни фазан проводит на земле, и только при крайней необходимости пускается в полет. Из густых зарослей взлетает с большим шумом круто вверх «свечкой», а затем очень полого планирует. Пролетев 70-150 метров, снова спускается на землю. Летает плохо и мало и после повторных взлетов изнуряется настолько, что уже не поднимается вовсе, а спешит спрятаться в заросли. В необыкновенно пышном наряде самцов удивительно гармонично сочетаются золотые и темно-зеленые, оранжевые и фиолетовые цвета. По краям головы развиваются пучки удлиненных перьев, образующие подобие рожков. Замечателен длинный хвост желто-бурого цвета с медно-фиолетовым отливом. Курочки имеют более скромный наряд – буровато-желтым с фиолетово-розовым отливом на шее. Самец отличается от самки не только ярким оперением, но и более крупными размерами, длинным хвостом и наличием на ноге шпоры. По своему распространению обыкновенный фазан – южная птица. Как наземная птица, собирающая корм главным образом с земли и с невысокой растительности, фазан не может жить в областях с продолжительным и глубоким снежным покровом. Местами обыкновенный фазан проникает в сухую степь, поросшую кустарниками. Особенно любят фазаны селиться по окраинам тростниковых зарослей, примыкающих к хлопковым и рисовым полям, к бахчам или посевам кукурузы. Здесь они часто бывают более многочисленны, чем в естественных место обитаниях. Чем гуще заросли, тем лучше для фазана. Фазан прекрасно акклиматизируется в новых местах, что позволяет успешно расширять область его распространения путем перевозок.

По берегам Каспийского моря живет крупный вид чаек - черноголовый хохотун. Рыболов белого цвета, голова блестяще-черная, спина и крылья пепельные. Маховые крылья белые, с черной полосой перед вершиной. Клюв оранжевый с черной перевязью возле конца. Черноголовые хохотуны образуют колонии, состоящие из 30-100 и более пар. Степень колонизации достаточно высока, гнезда в колонии располагаются очень плотно и могут находиться в непосредственной близости или не далее 1,5-2,5 метров. В кладке обычно не более трех яиц, высиживают и самцы и самки. Птенцы, вылупляясь, образуют «детские сады». Если поблизости находятся несколько небольших колоний, возможно образование общего «детского сада», часть колонии охраняет птенцов, часть охотится, добывая корм как для своих, так и для чужих птенцов. Черноголовый хохотун достаточно боязливая птичка, при защите колонии не станет близко приближаться к врагу, наиболее частое защитное поведение проявляется в том, что птицы в нескольких десятках метров от врага выстраиваются на земле практически ровной шеренгой и начинают пронзительно кричать.

Черноголовый хохотун занесён в Красную книгу России.

Представьте себе, что мы стоим у берега реки. Вдруг сверху раздается пронзительный клекот. Мы поднимает глаза и видим в небе большую серую птицу, которая спирально уходит в высоту. И при каждом ее повороте к солнцу мы видим сверкание ее белого хвоста. Это орлан - белохвост. Почему орлан, а не орел? У орлов закруглен хвост, и оперение на лапах до самых пальцев, а у орлана хвост клинообразный, а нижняя часть цевки голая. Орланы связаны с водоемами, так как их основная пища – рыбы и водоплавающие птицы. По данным орнитологов в 1975 году в низовьях Волги гнездились 150-160 пар. Здесь они живут постоянно. В феврале принимаются за благоустройство своих гнезд, а потрудиться приходиться много, ведь гнездо в поперечнике достигает 1,5-2 метра и в высоту до 1 метра. Обычно гнезда находятся на высоких деревьях у воды. Орланы откладывают 1-2 яйца и долго насиживают их, а когда появляется потомство, выкармливают рыбой. Чаще всего они используют снулую или больную рыбу. Иногда можно увидеть, как орланы подлетают к группе водоплавающих птиц и улетают ни с чем, если те успевают укрыться в зарослях тростника. Их добычей становятся больные или ослабленные птицы. Природа выбраковывает тех, кто не может быть полноценным продолжателем вида или может стать источником заражения для других. Тем самым происходит постоянный отбор наиболее сильных и жизнеспособных особей. И в этом свою не маловажную роль играют орланы.

В глубинах волжских и каспийских вод имеются большие рыбные богатства.

В урочный час своей поры

Вверх по течению реки

Упитанных икряных рыб

Идут сплошные косяки (Б. Филиппов)

В ильменях и протоках Волги, в северной части Каспийского моря обитает вобла, лещ, хищная щука. Есть огромные сомы – ночные хищники. Немало сазанов с крупной золотистой чешуей. В Астраханских водоемах ловят также судаков, окуней, линей, карасей.

Протоки, ерики и озерки-ильмени кишат всевозможной рыбой. Во время нереста все рукава забиты ею. Темные плавники то и дело бороздят поверхность воды. Рыбы идут в несколько слоев и мечутся, словно их подгоняет какая-то сила. Они переползают через отмели, застревают в корягах. При этом немало рыбы гибнет, но та, что остается живой, находит себе тихие места. Там рыба выметывает икру и плывет обратно в море. Различные породы рыб нерестуют в разное время года, поэтому в Волге беспрестанно движутся рыбы в обе стороны.

Из всех рыб, пожалуй, большей популярностью пользуется щука. Щука сильная хищная рыба. Из-за темных полос на теле ее зовут речным тигром. И это правда. Она нападает неожиданно из укрытия. Раньше в уловах попадались щуки до 1,5 метра длиной и 65 кг массой. Питается щука рыбой, иногда насекомыми, рептилиями, лягушками, водяными крысами, птенцами. Охоту она ведет утром и в конце дня. Днем и ночь прячется в водорослях и спит. Ежегодно летом она меняет зубы и в это время года не опасна для окружающих животных.

Немало рыбы и в водах Каспийского моря. Высоко ценится так называемая красная рыба: осетр, белуга и севрюга. Это крупные рыбы. Они кормятся в море, а на нерест выходят в реки. Взрослая белуга достигает 4-х метров в длину. У осетровых ценится не только питательное нежное мясо, но и черная икра. За границей за нее платят золотом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)