Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Паутина. Виды паутин

Взволнованно трепещут крылья самца моли. Его невеста где-то рядом, здесь, на ветке. Он приближается- и вдруг из зарослей выстреливает клейкая пуля- шарик. Моль падает, крылья слипаются- освободиться невозможно. Это дело лап хитрого паука- бола, которому осталась только подтащить свой «завтрак» за ниточку паутины поближе. В очередной раз пригодилась его умение имитировать запах самки моли, на которой так радостно самцы.

Мой интерес к паукам проявился после того, как я посмотрел фильм «Человек-паук». Меня заинтересовала то, что главный герой фильма Питер после укуса паука превращается в человека-паука с суперспособностями. Он мог перелезть через забор, дом, стал лучше видеть, слышать, бросаться с нитями.

По ходу работы над рефератом узнал, что бывают пауки разного вида и плетут разные паутины, свойственные только своим видам. Также нашёл интересным находчивость, ловкость, трудолюбие пауков. Меня удивило, что в яде пауков найдены вещества, которые помогают при различных болезнях.

Пауки- удивительные создания! Многие по ошибке относят их к насекомым. Но пауки- беспозвоночные животные типа членистоногих. В чём отличие? У пауков четыре пары ног, у насекомых три. Глаза пауков устроены по-разному, и в отличие от насекомых, у них нВ голове нет антенн.

Эти лохматые восьминожки в большинстве своём безобидны, но продолжают вызывать у людей отвращение. Хотя на самом деле при виде карабкающегося по стене ванной паука стоит небрезгливо отворачиваться, а тихо радоваться. Потому что пауки, также как птицы или летучие мыши, -усердные истребители мошкары, и без них нас бы замучили насекомые.

Однако у этих лихих охотников есть свои враги- птицы и осы. А ещё самцам пауков приходится опасаться собственных невест: из-за того, что пауки гораздо мельче своих подруг, они запросто могут угодить ядовитые челюсти «дамы сердца», чтобы задобрить невесту, некоторые женихи перед свадьбой исполняют умопомрачительный танец, а иногда даже преподносят подарок- завёрнутый в паутину вкусный трофей.

Едят пауки только жидкую пищу. Они высасывают жертву, оставляя от неё сухую оболочку. Даже такие гиганты, как птичий паук, «выпивают» своих жертв, словно через соломинку. При том, что в их меню не только насекомые, но даже ящерицы и птицы.

К счастью, яд большинства пауков не страшен для человека. Их укус не более опасен, чем укус комара или осы. Более того, в яде пауков найдены вещества, помогающие при сердечных и других болезней. Поэтому, когда ты в следующий раз увидишь этих восьминожек, остановись и задумайся: стоит ли убивать пауков только из-за их отталкивающей внешности?

Паутина

Великолепным примером ловчих приспособлений, которые устраивают животные, является паутина. Пауки вырабатывают паутинный шёлк в особых образованиях- прядильных органов, расположенных железы. Они выделяют жидкий шёлк, который при контакте с воздухом затвердевает в виде нитей.

Некоторые пауки устраивают ловчую сеть представляющую собой просто-напросто перекрещенные нити. У большого домового паука на вооружении именно такой вид паутины. Она служит для хищника жилищем, его углы закручены вверх. Если насекомое садится на ловчую сеть, его ножки запутываются в нитях. Паук чувствует колебания паутины, производимые жертвой, и спешит, чтобы укусить её.

Круглая паутина.

Такая паутина необыкновенно красива, но смертоносна. Она обычно подвешивается вертикально, и некоторые её нити- клейкие, поэтому насекомому трудно из неё выбраться. Паук ткет эту паутину, точно выполняя последовательность определённых действий. Сначала изготавливается внешняя рамка, потом прокладываются радиальные волокна (от центра к краям) и только затем вплетаются спиральные нити. В паутине обычного размера бывает более 1000 точек соединений нитей между собой. На её изготовление уходит более 20м паутинного шёлка ловчая сеть очень легкая, но, несмотря на это, и очень прочная. Тем не менее в ней но тут, то там проявляются прорехи, поэтому многие пауки каждый день плетут новую паутину. Старую же они поедают, чтобы вещества, из которых она сделана, не пропадала зря. Пауки, ткущие такие искусные сети, часто сидят поодаль от них, однако тщательно следят за тем, что происходит в их владениях,- об этом к ним поступает информация, передающаяся по сигнальной нити, которая соединяет паутину и её хозяина. По ней пауку поступает колебания, вызываемые бьющимся в ловушке насекомым.

Прочная паутина.

Пауки-нефилы, живущие в Юго-Восточной Азии, строят сети, достигающие диаметра 2м. Они настолько прочны, что выдерживают вес человека. Эти пауки наряду с обычными насекомыми иногда ловят и поедают мелких птиц. Учёными установлено, что пауки этого вида могут вырабатывать 300м паутинного шёлка всего за один день. К счастью, им не приходится делать это ежедневно- паутина настолько прочна, что служит долго.

Паутина-гамак

Маленький, круглый «паук-монетка» плетет более сложную паутину, чем домовые паук. Он ткет плоскую сеть, на которой располагается в ожидании добычи, от основной паутины отходят вверх и вниз вертикальные нити, прикрепляющиеся к окружающей растительности. Осенью можно заметить сотни паучков этого вида, которые поблескивают в росе, покрывающей кусты. Летающие насекомые запутываются в вертикальных нитях и падают вниз, прямо на плоскую паутину. Когда жертва прикасается к ней, паук наносит смертельный укус.

Как устроена паутина?

В этом изображении паутина видно, какие пауки гениальные архитекторы. Сначала они натягивают несущие нити (красный цвет), которые закрепляют между ветками или тропинками. Затем следует «базовые нити» (желтые), которые можно сравнить со спицами колеса. Потом плетутся вспомогательные (белые) нити. А завершают постройку клейкие охотничьи нити (синие). «Пряжу» вырабатывают особые железы на брюшке паука. Её свойства не перестают удивлять ученых. Она эластичная и прочная и может выдержать больший вес, чем стальные нити такой же толщины. Если бы на свете существовал паук размером с человека, то его сеть могла бы остановить летящий самолет и остаться целой.

Разновидности пауков

Паук Каракурт опасен для животных и человека. Тело черное, брюшко самца с красными пятнышками. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Если вовремя не ввести сыворотку, его укус может вызвать судороги и даже смерть. Самка этого паука съедает самца вскоре после свадьбы, из-за чего получила прозвище «Черная вдова».

Тарантул- распространен главным образом на Южной Европе. Длина самки до 3,5 см. питается насекомыми. Ядовит, укус болезнен, но для человека не опасен.

Крестовик- длина самки 20-25 мм. , самца 10-11мм. На верхней стороне брюшка крестообразный рисунок из белых пятен. Широко распространен в Европе. Питается насекомыми, попавшими в его ловкую сеть

Прыгучий паук устроил кладку в улитке, закрепив её паутиной. Паучихи- довольно заботливые мамаши. По крайней мере, до тех пор, пока детеныши не вылупятся из яиц. Появившись на свет, паучата вынуждены выживать самостоятельно. У прыгучего паука, как и у большинства других видов, 8 глаз. Одни обеспечивают широкий угол зрения, другие снабжены мышцами и позволяют пауку следить за добычей, оставаясь неподвижным.

Водяной паук- единственный на свете пресноводный паук. Длина самца 15-20 мм. Обитает под водой в домике в виде колокола. При погружении в воду к волоскам на его теле пристает слой пузырьков. Этим «воздушным запасом» паук дышит, подолгу не всплывая.

Красный трубчатый паук- один из самых красивых видов. Его тельце- длиной около 1 см, ярко-красного цвета с черными точками, как у божьих коровок. И польза от него такая же: он уничтожает вредных насекомых.

Охотничий паук умеет бегать по воде площадь волосков на подошвах его ножек так велика, что поверхность воды выдерживает его вес. Охотится он на насекомых, рачков, а если повезет, закусывает и мелкими рыбками.

Заключение

«Ну и противные эти пауки!»- скажут многие. И будут не правы. А их находчивость? А ловкость? А трудолюбие? Яд паука для нас ( за редким исключением) не страшен, зато польза- несомненная!

Длина паука от 0,7 мм до 11 см. Их в основном около 21 тысяч видов. Пауки в основном ночные и распространены очень широко. В России около 2 тысяч видов. Хищники истребляют вредных насекомых; некоторые, особенно тропические, ядовиты ( каракурт, крестовик, тарантул и др. )

Я пришел к выводу, что пауки безобидные существа, и не стоит их бояться. В ходе работы узнал много нового для себя: жизнь пауков, чем они питаются, каких видов бывают, какие паутины строят. В дальнейшем хочу заниматься подробным изучением этих членистоногих. Хочу узнать, какие виды распространены в Якутии и , особенно в Сунтарском улусе. В зимнее время в Якутии невозможно изучить любых насекомых, в том числе и пауков. Лето у меня будет много возможностей, и я готовлюсь к новым открытиям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)