Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

От чего зависит продолжительность жизни

Наше поколение должно как можно больше узнать о людях «старой закалки». Нам есть чему поучиться у них. В каждом поколении есть свои яркие судьбы. И необязательно, чтобы была война или революция. Можно и в мирное время прожить свою жизнь ярко и интересно.

Как вы думаете, сколько может прожить человек? Семьдесят, восемьдесят лет? По расчетам ученых-биологов, продолжительность жизни любого организма может составлять от 7 до 14 периодов времени, за которое этот организм достигает зрелости. У человека зрелость наступает в 20-25 лет, следовательно, его жизнь могла бы продолжаться до 280 лет.

Некоторые геронтологи считают, что человек может прожить и дольше. Давайте будем считать, что нет ничего необычного в том, что можно прожить 180 лет.

Древние г8реки считали, что умереть в 70 лет – это почти то же самое, что умереть в колыбели.

Сегодня средняя продолжительность жизни составляет 70 лет, поэтому сама мысль, что можно жить долго и не стареть, кажется фантастичной.

Известно, что чем старее мы становимся, тем быстрее летит время. В детстве месяц кажется годом – это связано с тем, что в юном возрасте в организме происходит гораздо больше физиологических и психологических изменений, чем в зрелом.

Кто из нас не говорил о себе: если бы у меня было время, я бы сделал то – то

Известный американский специалист по питанию профессор Генри Шерман доказал, что продолжительность жизни животных можно увеличить с помощью пищи, содержащей все необходимые элементы. Шерман считает также, что раньше человек просто не располагал знаниями о нуждах своего организма и поэтому был не в состоянии удовлетворить их.

Современный человек в состоянии улучшить свое здоровье с помощью методов, которые были недоступны нашим далеким предкам.

Для долголетия необходимо следующее: физический труд, прямой позвоночник, хорошее питание (достаточное кол-во белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей), 2-3 литра жидкости ежедневно, полноценный сон, отдых и занятие для рук и головы.

Но существует еще один, более важный фактор: вы сами, ваше отношение к жизни, ваше желание жить. Доктор Берц подчеркивает, что от самого человека во многом зависит, как долго он будет жить.

Жажда жизни помогает выжить неизлечимым больным, не смотря на прогнозы врачей. Как говорит доктор Берц, люди могут помочь себе сами, используя достижения современной науки и собственные силы – как умственные, так и физические. Очень немногие знают, на что они способны.

Я хочу рассказать о человеке, который по нашим меркам является долгожителем.

Пятого июня 1917 года в городе Барнауле, Алтайского края, в семье Грибанова Семена Тихоновича и Грибановой Матрены Сергеевны родился шестнадцатый ребенок. Это была девочка. Девочку назвали Анной.

Рождение Анечки пришлось на суровое время. Шла революция 1917г. Отца, Семена Тихоновича, рядом не было, его забрали на фронт. Люди были напуганы, потому что, убивали и стариков и детей. Поэтому, Марина Сергеевна родила Аню, прячась в сыром погребе, чтобы спасти жизнь себе и ребенку. В это же время в погребе спасалась от смерти сестра Ани. Анна Семеновна с ужасом вспоминает (по рассказам мамы, Матрены Сергеевны), как сестра болела тифом и ее спрятали в погребе, обложили льдом. Она сгорала от высокой температуры, так ее спасали льдом и она выжила. Вот такое было тяжелое время.

Детей в семье было много, жили бедно. Одежды всем не хватало, ходили в рубахах, нижнего белья не было. Стирали белье на доске, а полоскать на речку носили. Кроватей никаких не было, спали на печке как «дрова».

Мылись в бане, но баня топилась «по черному» (это когда дым внутри бани). Рядом с баней зимой вырубали прорубь в реке (бани строили на берегу реки). И прямо с бани распаренные бежали к проруби и ныряли. Поэтому люди старой закалки крепкие и здоровые. Несмотря на тяжелое детство, было много хорошего: и веселье, и радость. Анна Семеновна с большой любовью вспоминает о своем дедушке Семене Тихоновиче. Он был очень добрым человеком, из глины он делал ей кукол и играл с ней. Он прожил 105 лет. А вот отец Анны Семен Тихонович умер рано, когда ей было только 9 лет. Еще из детства, запомнилось празднование пасхи. Это был светлый и счастливый праздник. Тетя приносила из церкви освященное красное вино, и все из ложечки принимали это вино.

В школе анна Семеновна не училась, она самоучка. Умеет читать по слогам и писать немного.

Мама Анны, Матрена Семеновна, умерла, когда девочке было 16 лет. Анна осталась жить у брата, который работал председателем колхоза. Анна работала, как и все подростки. Работы было много. Днем арбузы собирали, дыни. До войны анна работала санитаркой в роддоме.

Вышла замуж. Первого мужа звали Шумаков Григорий Иванович, но зарегистрироваться так и не смогли, он погиб на фронте. Второй муж Марилов Степан Федорович. До войны у Анны Семеновны на руках было двое детей, сыновья Володя и Анатолий 5ти и 3х лет. Анна Семеновна, как и многие люди, испытала все трудности и горести войны. Весь народ помогал фронту.

Ночью охраняли хлопок семенной, который шел на порох. Вязала носки для фронтовиков.

Хлеба вдоволь не было. Пекли кукурузные лепешки. Во время войны были и вредители, которые всячески старались напакостить. Как-то привезли хлеб, а он со стеклом. Было очень страшно. После войны в 1947году переехали в Киргизию. Устроилась на работу в больницу медсестрой. В 1962 году родилась дочь, Раиса.

Анна Семеновна имеет звание ветеран труда не смотря на все трудности пережитые ей за свою жизнь, она не утратила юмора, задора и оптимизма. Она находит язык и с пожилыми людьми, и с молодежью. Любит поговорить, посмеяться. Очень радуется Анна Семеновна, когда кто-нибудь в гости приезжает. Она гостеприимный человек.

А вот, когда здоровье шалит это очень огорчает.

Анне Семеновне 89 лет, но она не чувствует своего возраста, наверное жизнь закалила, научила выносить стойко все трудности и переживать их с высоко поднятой головой.

У Анны Семеновны есть и любимые телепередачи: «Играй гармонь», «Поле чудес», «Жди меня», «Суд идет», «Федеральный судья». Из праздников церковных самый любимый – Пасха. Этот праздник она любила с детства. Воскресенье любимый день недели. На вопрос какое любимое число, она с шуткой ответила, что когда приносят пенсию.

А вот рецепт долголетия у Анны Семеновны простой и доступный: «Нужно любить жизнь, никогда не унывать. А самое главное нужно делать людям добро и оно вернется к вам, но уже в двойном размере».

Кто из нас никто не хочет быть всегда молодым! Люди среднего и пожилого возраста грустят о безвозвратно ушедшей молодости, а молодежь мечтает о том, чтобы эта прекрасная пора никогда не кончилась.

Я твердо верю, что у каждого человека есть возможность пожить счастливую, полноценную жизнь. В этом вы можете помочь себе только сами, если захотите. Помните, что нет предела продолжительности жизни, - его вы должны устанавливать для себя сами.

Не откладывайте на завтра – начните путь к долголетию прямо сейчас.

И однажды наступил прекрасный день, который станет началом второй молодости. Вы ощутите эмоциональный подъем, необычайный прилив сил и энергии. У Вас появится желание жить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)