Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности ценностных ориентаций современных подростков

Кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. Неизбежная в условиях ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании этой социальной группы. Исследование ценностных ориентаций, жизненных приоритетов современной молодёжи весьма актуально, так как это характеризует состояние современного Российского общества.

В нашей школе ранее не проводились исследования жизненных приоритетов подростков, и нас заинтересовал этот вопрос, так как мы - первое поколение нового времени, от которого зависит будущее нашей страны.

Исходя из выше сказанного, целью работы является: описание системы ценностных ориентаций старших школьников в выборке подростков села Костёнкова и города Новокузнецка.

Объектом нашего исследования является система ценностных ориентаций старших школьников, предметом – особенности ценностных ориентаций школьников 15-16 лет села Костёнкова и города Новокузнецка.

Выдвигалась рабочая гипотеза: независимо от социальной среды и места проживания система ценностей школьников 15-16 лет имеет сходные черты.

Было опрошено 64 респондента – подростки 15-16 лет: 30 респондентов учащиеся Костёнковской средней школы, 34 – учащиеся школы № 91 Центрального района города Новокузнецка.

Для выявления ценностных ориентаций подростков использовалась методика М. Рокича (Rokeach, 1973 год) «Ценностные ориентации».

Результаты исследования были представлены на школьной научно-практической конференции. На заседании школьного Совета Здоровья для педагогов было сделано сообщение о месте здоровья среди других жизненных ценностей учащихся 9-10 классов Костёнковской школы. Кроме того, с результатами исследования ознакомлены и сами старшеклассники.

Теоретическая часть

Ценностные ориентации – сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активной личности, являющейся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоуровневую структуру. Вершина её – ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности .

Актуальность изучения ценностных ориентаций молодежи обусловила появление целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте, взаимосвязь с профессиональной направленностью и т. д.

Ценностные ориентации (ЦО) (от франц. orientation – установка) – способ дифферентации объектов индивидом по их значимости. Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности. В структуре человеческой деятельности ценностные ориентации тесно связаны с познавательными и волевыми её сторонами. Система ценностных ориентаций образует содержательную сторону направленности личности и выражает внутреннюю основу её отношений к действительности. Система ценностных ориентаций образует содержательную сторону направленности личности и выражает внутреннюю основу её отношений к действительности. В процессе совместной деятельности, определяющей отношения людей в группах, складываются групповые ЦО. Совпадение важнейших ЦО членов группы обеспечивает её сплоченность (как ценностно-ориентационное единство).

Типология ценностных ориентаций является одним из методов научного познания, позволяющим на основе структурно-системного подхода расчленять и группировать системы объектов с помощью обобщенной, идеализированной модели. Многие ученые: философы, социологи, психологи, педагоги – предпринимали попытку упорядочить и описать систему ценностей. Естественно, что в процессе типологизации исследователи опирались на выявление сходства и различия ценностных ориентаций, на поиски способов их идентифицировать.

Широкую известность имеет типология Н. Ресчера, в ней отмечается, с какими потребностями, интересами и желаниями человека связаны ценности

Таблица 1

Типология ценностей (Н. Ресчер)

Категории ценностей в классифи Некоторые примеры кации Н. Ресчера

Материальные и физические Здоровье, комфорт, физическая безопасность

Экономические Экономическая уверенность, производительность, эффективность

Моральные Честность, справедливость

Социальные Благотворительность, вежливость

Политические Свобода, равноправие, законность

Эстетические Красота, гармония, симметрия

Религиозные Смирение, умиление, просветленность сознания

Интеллектуальные Знание, ясность, логичность

Профессиональные Признание, успех

Сентиментальные Любовь, притягательность, дружба

Наиболее успешная попытка выработать классификацию ценностей, которая широко используется в социально-психологических исследованиях, принадлежит М. Рокичу. Согласно учению психолога Р. Рокича имеются два класса ценностей: 1) терминальные - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться (то, к чему стремиться человек): здоровье, свобода, карьера, образование, семья и т. д. - это ценности-цели; 2) инструментальные ценности – убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации (помогающие добиваться главных целей) .

Таблица 2

Типология ценностей (М. Рокич)

Ценности-цели (терминальные Ценности-средства (инструментальные ценности)

ценности)

Активная, деятельная жизнь 1. Аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи, порядок в делах)

Жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые 2. Воспитанность (хорошие манеры)

жизненным опытом)

Здоровье (физическое и психическое) 3. Высокие запросы(высокие притязания)

Интересная работа 4. Жизнерадостность (чувство юмора)

Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в 5. Независимость (способность действовать самостоятельно)

Любовь (внутренняя бескорыстная потребность в растущем человеке) 6. Непримиримость к недостаткам в себе и других

Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных 7. Исполнительность (дисциплинированность)

затруднений)

Наличие хороших и верных друзей 8. Образованность (широта знаний, высокая общая культура)

Общая хорошая обстановка в стране, в нашем обществе, сохранение 9. Ответственность (чувство долга, умение держать слово)

мира между народами (кат условие благополучия каждого)

Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, коллег) 10. Рационализм (умение здраво и логично мыслить , принимать обдуманные решения)

Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, 11. Самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)

общей культуры, интеллектуальное развитие)

Равенство (равные возможности для всех) 12. Смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов

Самостоятельность, как независимость в суждениях 13. Твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями)

Свобода, как независимость в поступках действиях 14. Терпимость к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения

Счастливая семейная жизнь 15. Широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки)

Творчество (возможность творческой деятельности) 16. Честность, (справедливость, искренность)

Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений. ) 17. Эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе)

Удовольствия (жизнь полная удовольствий, развлечений, приятного 18. Чуткость (заботливость)

проведения времени)

Известный психолог Виктор Франкл выделил три группы ценностей: ценности творчества, ценности переживания и ценности отношения. Этим ценностям соответствуют три основных пути, которым человек не может найти смысл в жизни. Первый - что он дает миру в своих творениях; второй – что он берет от мира в своих встречах, переживаниях; третий – это позиция, которую он занимает по отношению к своему положению (если он не может изменить свою судьбу).

Таблица 3

Типология ценностей (В. Франкл)

Группы ценностей по В. Франклу Путь к осмыслению жизни

Ценности творчества С помощью того, что мы даем жизни (наша творческая работа)

Ценности переживания С помощью того, что мы берем от мира ( переживание ценностей)

Ценности отношения Посредством позиции, которую мы занимаем по отношению к судьбе

Представляет интерес типология терминальных ценностей Ю. М. Плюснина разработанная на основе интеграции известных вариантов типологии ценностей М. Рокича с типологией потребностей А. Маслоу. Были выделены пять групп ценностей в соответствии с моделью иерархии потребностей А. Маслоу, по которым распределились ценности из списка М. Рокича с добавлением таких ценностей, как «простая жизнь», «жизнь человека». Одновременно исследователь объединил категорию «работа» ценности «деятельная жизнь» и «интересная работа», а ценностей «уверенность в себе» исключил из списка ценностей. Таким образом, типология включает следующее:

Таблица 4

Типология ценностей (Ю. М. Плюсин)

Группы ценностей в соответствии с потребностями по А. Маслоу Ценности по М. Рокичу

Группа низших ценностей «органического» ряда (ценности, связанные с Простая жизнь, жизнь в удовольствие, благополучие.

удовлетворением физиологических потребностей)

Группа ценностей, связанных с удовлетворением потребности в безопасности, Безопасность, здоровье, жизнь человека.

личной и социальной защищенности

Группа ценностей, связанных с удовлетворением потребности в социальных Любовь, семья, общение контактах, межперсональных связях

Группа ценностей связанных с удовлетворением потребности в самоуважении, Общественное признание, самостоятельность, равенство достижении

Группа высших ценностей связанных с самоактулизацией личности Свобода, творчество, познание, понимание, красота

Таким образом, обращение к типологии ценностей/ценностных ориентаций свидетельствует о том, что в философской, социологической, психологической и педагогической литературе существует немало подходов к систематизации, интерпретации и операционализации ценностных феноменов. Это связано, прежде всего, с тем, что ученые исходят из различных теоретических и эмпирических оснований, аргументируя это спецификой изучаемого явления и многогранности его проявлений.

Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных ориентаций личности в их связи с особенностями личности и факторами социализации в юношеском возрасте. Для этого возраста помимо традиционных ценностей социума особое значение имеет ориентация на личностное общение, поэтому в становлении системы ценностных ориентаций важную роль играет общение со сверстниками, ситуации столкновения с противоположными взглядами, мнениями. Однако процесс становления системы ценностных ориентаций может и тормозиться, приводя к возникновению феномена нравственного инфантилизма, который в последнее время вызывает беспокойство все большего числа психологов и педагогов.

Юношеский возраст является периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентаций, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом. Это связано с появлением на данном возрастном этапе необходимых для формирования ценностных ориентаций предпосылок: овладением понятийным мышлением, накоплением достаточного морального опыта, занятием определенного социального положения. Процесс формирования системы ценностных ориентаций стимулируется значительным расширением общения, столкновением с многообразием форм поведения, взглядов, идеалов. Появление убеждений в юношеском возрасте свидетельствует о значительном качественном переломе в характере становления системы моральных ценностей.

Именно в период юности для человека одной из основных важнейших задач является создание собственной системы ценностей. Этот период – один из самых ярких, творческих периодов жизни, юноша устремлен в будущее, он уже больше не может и не хочет жить «чужим умом» и должен сам для себя определить, что важно, а что нет, очень важно не упустить время, не потратить его на бездумное подчинение или бездумные развлечения, именно в этом возрастном периоде молодые особенно нуждаются в понимании другими и, конечно, требуется внимательное, заботливое, тактичное отношение взрослых.

Система ценностей общества непостоянна и определяется множеством факторов, в том числе экономических, политических, идеологических. Наша социальная ситуация вот уже более десятилетия может быть охарактеризована как нестабильная. Это проявляется на разных уровнях устройства общества, в различных его сферах, в том числе и на психологическом уровне личности. Ситуация нестабильности выражается, в частности, в ломке старых стереотипов, норм и ценностей, в резком изменении ценностных приоритетов, в невозможности выбора и однозначного решения некоторых проблем. Несомненно, всё это отражается на процессе социализации подростков, а более конкретно – на особенностях их поведения и самосознания .

Ушёл в историю миф, что «молодым везде у нас дорога». Каково сегодня российской молодёжи, на какие ориентиры опирается или не опирается молодёжь? По этому поводу В. Д. Лисовский пишет «Сегодняшние молодые россияне поставлены вдвойне экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. Молодым приходится самим решать, что ценнее – обогащение любыми средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям; отрицание прежних морально- нравственных норм или гибкость, приспособляемость к новой действительности; безграничная свобода межличностных межполовых взаимоотношений или семья как оплот успешного существования» .

Система ценностных ориентаций не является чем-то абсолютно упорядоченным и неподвижным, она противоречива и динамична, отражает как главные, существенные, стержневые изменения взаимозависимости личности с миром, так и смену текущих, мимолетных, в известной мере случайных жизненных ситуаций.

Исследовательская часть

Нами было проведено психологическое исследование, направленное на изучение ценностных ориентаций учащихся 9-10 классов Костёнковской школы и города Новокузнецка. Использовалась методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича . Респондентам предъявлялись два списка ценностей – терминальные, инструментальные. Ценности необходимо было проранжировать по значимости. Наиболее значимая ценность занимает первое место, менее значимая – второе и т. д. Далее мы рассчитали выборочное среднее значение ценности, затем каждой ценности нами был присвоен определённый балл, который мы использовали для выстраивания рейтинга ценностей. Чем балл ниже, тем более значима ценность и выше место в рейтинге ценностей .

Получив результаты исследования, мы выделили три группы терминальных ценностей по значимости: в первую группу – значимую в высокой степени – попали (в порядке убывания значимости): 1) здоровье (4,2), 2) любовь (4,7), 3) наличие хороших верных друзей (5,5), 4) счастливая семейная жизнь (7,9), 5) уверенность в себе (8,7), 6) независимость в поступках (8,75); во вторую – значимую на среднем уровне - 1) интересная работа (8,8), 2) карьера (8,9), 3) материально обеспеченная жизнь (9), 4) активная деятельная жизнь(9,5), 5) удовольствия (10,3), 6) познания (10,5); в третью – значимую в низкой степени – 1) общественное признание (10,7), 2) жизненная мудрость (11,2), 3) творчество (12,4), 4) красота природы и искусства (12,6), 5) хорошая обстановка в стране (13,9), 6) слава (14,4) .

Мы видим, что старшеклассники в большей степени ориентируются, прежде всего, на достаточно универсальные ценности, соответствующие их возрасту – любовь, дружбу. Это связано с физиологическими и психологическими особенностями данного возраста.

Сравнивая результаты исследования сельских и городских подростков можно отметить некоторые различия: так сельские школьники на первое место ставят здоровье, а у городских данная ценность занимает четвертое место. Вероятно, такой выбор обусловлен тем, что Костенковская школа внедряет в практику работы здоровьесберегающие технологии .

У городских и сельских подростков совпадают некоторые значимые ценности (любовь, дружба), а также значимые в низкой степени ценности (обстановка в стране, слава, красота природы и искусства, творчество). Неустойчивую позицию занимают такие ценности, как активная жизнь, познание, уверенность в себе, карьера, здоровье, жизненная мудрость.

Значительные различия обнаружены в ценностных ориентациях девушек. Девушки Костенковской школы «активную жизнь» ставят на 16 место, а городские на 8, «независимость в поступках» сельских девушек занимает 12 место, а городских – 6.

Большое количество явных различий выявлено у юношей среди следующих ценностей: независимость в поступках; уверенность в себе; материально обеспеченная жизнь; интересная работа.

Аналогично мы проанализировали инструментальные ценности подростков (то с помощью чего личность добивается поставленной цели) и получили следующие результаты

в первую группу – значимую в высокой степени – попали: воспитанность (5,8), образованность (5,9), честность (6,2), самоконтроль (7,4) , ответственность (7,8), жизнерадостность (8); во вторую – значимую на среднем уровне – твёрдая воля (9,1) , смелость в отстаивании мнения (9,3), независимость в поступках (9,5), аккуратность (9,5), трудолюбие (9,6), широта взглядов (10,2); в третью – значимую в низкой степени – терпимость (10,9), чуткость (11,2), рационализм (11,6), исполнительность (11,8), высокие запросы (14,7), непримиримость к недостаткам в себе и в других (15,2) .

Инструментальные ценности сельских и городских старшеклассников так же имеют лишь незначительные расхождения: так аккуратность у сельских подростков стоит на 6 месте, а у городских на 13; твёрдая воля у сельских на 11 месте, а у городских на 5. В целом ценностные приоритеты схожи, имеется лишь смещение на 1-2 места

Возможно, это связано со своеобразием социальной ситуации, в которой происходит взросление подростка.

По данным нашего исследования можно составить портрет современного старшеклассника. Это подросток не тщеславный, с низкой культурой, который не интересуется политикой, не склонный к творчеству. Более всего ценит хорошие отношения со сверстниками, стремится добиваться поставленных целей с помощью таких качеств как воспитанность, образованность, честность, самоконтроль, ответственность, жизнерадостность.

Заключение

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила подтверждение. Ценностные ориентации подростков Костёнковской школы незначительно отличаются от ценностных ориентаций старшеклассников города Новокузнецка.

Возможно, обзор данных о состоянии ценностных ориентаций старшеклассников поможет в планировании воспитательной работы классных руководителей, кроме того, данные результаты можно использовать при профессиональном определении подростков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)