Бизнес  ->  Недвижимость  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности характера немцев

Кроме этого большинство учащихся считают, что немцы обладают такими качествами как прилежание, дисциплина, трудолюбие, вежливость и патриотизм. Эти данные учащихся, ни разу не бывавших в Германии. Их мнения составлены на основе средств массовой информации, сетей Интернет.

В ходе исследования, мы установили, что наши мнения расходятся с мнением людей, когда-либо живших в Германии и знакомых с культурой и обычаями немцев, т. е. люди узнавшие Германию изнутри.

Мнение подростков:

Они считают типично-немецкими качествами эгоизм, неуважение к другим народам, которые живут и работают в Германии. Иностранцы выделяют в немцах то, что они уделяют большое внимание карьерному росту и личному благосостоянию. Иностранцы считают немцев недружелюбными и равнодушными к соседям.

Порядок.

Немцы гордятся своей работоспособностью, организованностью, дисциплиной, опрятностью и пунктуальностью. Ведь из этого складывается порядок (Ordnung), который вмещает в себя не только такие понятия как чистоплотность, но и корректность, пристойность, предназначение и множество других замечательных вещей. Ни одна фраза не греет так сердце немца, как: «alles in Ordnung», означающая, что все в порядке, все так, как и должно быть. Категорический императив, который чтит каждый немец, звучит так: «Ordnung muss sein», - что означает: «Порядок превыше всего». Если что немцам и нравится, так это труд. Он - основа основ. Поломка автомобиля или стиральной машины через полгода после их покупки воспринимается немцем не просто как неприятность, а как нарушение общественного договора. Попадая за рубеж, немцы изумляются при вреде прокопченных зданий, замусоренных улиц, немытых автомобилей. Подолгу ожидая поезда в лондонском метро, они недоумевают, как могут эти сумасшедшие англичане мириться с подобным положением дел вместо того, чтобы устроить все должным образом. И все у этих британцев какое-то сомнительное: и язык с всякими подвохами, и фанаты, которые скандируют имена кумиров, подражая крикам пернатых, и названия городов, которые никак толком не запомнишь. У себя дома немцы гораздо лучше справляются с подобными вещами. Слова могут быть такими же сложными и выговариваться гортанно, но зато никаких подвохов с произношением - как слышишь, так и пишешь. Улицы чистые, дома свежевыкрашенные, мусор там, где ему и положено быть - в мусорных баках. В общем, полный «орднунг».

Немцы стремятся к созданию семьи, но не больше, чем их европейские соседи. Семья для них - идеал, средоточие верности, но процент разводов в Германии высокий, поскольку семейные пары постоянно испытывают на себе стрессы современной жизни. Немецкое общество в целом не очень расположено к детям. В общественных местах вашей собаке окажут больше внимания, чем вашему отпрыску. Дети воспринимаются как существа шумные и стихийные, к тому же склонные нарушать права окружающих на покой и порядок. Отчасти такое отношение объясняется тем, что большинство немцев живет в квартирах, а не в собственных домах, и шум и другие неудобства, связанные с детьми, их раздражают. И все же немцы дорожат теплом семейной жизни, окружающей их заботой домашних и уютом.

Путешествия.

На западе для путешествий больше используют автомобиль, на востоке - поезд. Более чем 4 тыс. немцев опрошенных на западе и на востоке.

74%восточных немцев проводят свободное время с семьей, а западных 64%.

Мечтатели.

Когда окружающая действительность становится невыносимой, немцы спасаются бегством в мир фантазий. Неудачи и поражения вынуждают искать спасения в метафизической сфере, и немцы обожают мечтать. Если англичанина дразнят «Джоном Булем», а американца «дядей Сэмом», то прозвище типичного немца - «соня Михель» (производное от святого Михаила, покровителя Германии). Поэт Генрих Гейне так оценил эту слабость немцев в своей «Зимней сказке»:

«Французам и русским досталась земля,

Британец владеет морем,

Зато в воздушном царстве грез

Мы с кем угодно поспорим».

(Перевод В. Левика)

Иногда стремление немцев к бегству от жизни, то есть жажда божественного откровения, приводит к тому, что их воспринимают как людей непрактичных, не от мира сего. Как грустно заметил Гёте: «Пока мы, немцы, бьемся над решением философских проблем, англичане с их практичным умом смеются над нами и завоевывают мир».

Пожилые люди.

Немцев отличает особое отношение к старикам, то есть пожилым членам общества. В Германии человек обретает реальную независимость только после выхода на пенсию, и именно тогда он обнаруживает в себе резервы консервативности и страсть к порядку, о которых никогда не задумывался в дни своей мятежной юности. Для обычного немца - представителя старшего поколения (а сейчас мы говорим только о них), жизнь состоит из бесконечной череды неусыпных выявлений малейшего отступления от правил и инструкций и содействия (причем громогласного) поиску злодеев, причастных к этим отступлениям. Для немца осень жизни - самое ответственное время, и вы никогда не увидите в общественных местах улыбающегося или смеющегося пожилого господина (хотя у себя дома он может позволить себе сдержанно похихикать). В общем, немцы относятся к пожилым с должным уважением и почтением и полны страстного желания поскорее занять свое место среди этой элиты.

Эта исследовательская работа была очень увлекательна. Мы узнали много нового о том, какие немцы есть на самом деле. Нам было интересно заглянуть в самую глубь Германии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)