Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности физического развития детей 6-7 лет

Здоровье- одно из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Основы здоровья закладываются в детстве, любое отклонение в развитие организма , любая более или менее серьёзная болезнь в детском , подростковом возрасте сказывается на состояния здоровья взрослого человека. Проблема физического развития детей является одним из показателей здоровья и индикатором экологической обстановки.

Физическое развитие осуществляется по объективным законам: единства организма и условий жизни, условий наследственности и изменчивости, взаимной связи функциональных и морфологических характеристик, по законам возрастной смены фаз и периодов развития. В первую очередь оно оценивается с использованием антропометрии по состоянию опорно-двигательной системы. Антропометрические исследования включают измерения длины тела (роста), массы, окружности грудной клетки и определение антропометрических показателей физического развития. Это позволяет дать оценку индивидуального здоровья и коллектива учащихся, их соответствия возрастным нормам.

Правила выполнения антропометрических измерений

1. Измерения желательно проводить в утренние часы в одни и те же месяцы года. Учащиеся работают в парах. Исследуемый находится без верхней одежды и обуви.

2. При измерении роста обследуемый должен стоять на платформе , ростомера, выпрямившись и касаясь вертикальной стойки пятками, ягодицами, межлопаточной областью и затылком. Голова должна располагаться так, чтобы нижний край глазницы и верхний край козелки уха находились на одной вертикальной линии.

3. Окружность грудной клетки измеряется в состоянии покоя с помощью сантиметровой ленты. Лента накладывается сзади по нижним углам опаток при отведенных в сторону руках. Обследуемый опускает руки, и лента ложится под углы лопаток. Спереди она проходит по средне грудинной точке. Лента должна плотно прилегать к телу.

4. Масса тела определяется с помощью медицинских весов, можно воспользоваться напольными весами.

Необходимо уточнить, что входит в само понятие "здоровье". Согласно уставу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) это не только отсутствие болезни и повреждений, но и полное физическое и социальное благополучие. Такое определение имеет явные преимущества перед бытующим мнением, что здоровье - это отсутствие болезни. Вместе с тем определение здоровья ВОЗ недостаточно для характеристики растущего организма, так как оно направленно на оценку статической сиюминутной ситуации и не учитывает динамики развития. Кроме того, данное определение не описывает конкретных признаков здоровья, не позволяет правильно вычленить отклонения в его состоянии, выработать тактику последующих действий, направленных на их преодоление.

В современном научном понимании здоровье школьников включает комплекс признаков:

1) Соответствующий возрасту уровень жизнеобеспечивающих систем (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной);

2) Гармоничное физическое развитие (рост, масса тела, окружность груди, жизненная емкость легких, сила кисти) среднего или выше среднего уровня;

3) Быстрое приспособление организма (адаптация) к новым условиям (занятия в школе, отдых в туристическом походе и т. д. );

4) Высокая умственная и физическая работоспособность (без напряжения заниматься в школе);

5) Отсутствие болезней в течение года либо кратковременная болезнь (не более 5-7 дней) с полным выздоровлением.

Таков современный эталон здоровья школьника.

Характеристика возрастной динамики здоровья учащихся свидетельствует о том, что оно ухудшается с возрастом. Так, комплексная оценка здоровья (распределение детей по группам здоровья) показывает, что здоровых детей (I группа) среди выпускников школ в 3-5 раз меньше, чем среди первоклассников, и наоборот, число старшеклассников, имеющих хронические заболевания (III группа), в 2-3 раза больше, чем среди учеников начальных классов.

В младших классах (1-4 классы) часто встречается несовпадение биологического и метрического возраста учащихся. Незрелые и условно зрелые дети составляют 25-30 %, задержка моторного развития наблюдается у 40-50 %, затруднения при адаптации к школе у 15- 20 %.

Особенности физического развития детей 6-7 лет.

Современные дошкольники анатомически и функционально стали как бы старше своих предшественников. Например,и различие в росте трехлетнего и семилетнего составило по данным 1968 г около 27см. , воколо 27 см. вило по данным 1968 г. го и семи как бы старши своих предшествеников. то время как за 40 лет до этого в 1921 г. оно не превышало 22см.

Общую картину развития дошкольника можно обрисовать сразу с двух точек зрения. Во- первых, сравнительно с первыми тремя годами жизни темп роста замедляется , мальчики не так быстро прибавляют в росте и весе. Во–вторых, показатели деятельности все большего числа органов и систем организма приближаются к показателям взрослых. Но при этом следует иметь в виду, что анатомические особенности и функциональные возможности организма дошкольника в огромной степени сохраняет черты « детскости», переоценка их привела бы к пагубным последствиям. Что касается детских особенностей организма 6-7 лет, то ещё раз стоит обратить внимание на то, что костная система сохраняется ещё в отдельных местах хрящевое строения. И поэтому стоит напомнить о том , как важно следить за правильной осанкой малыша, за правильным положением его тела во время сна. Отмечая достижения физического развития, скажем , что масса и объем сердца увеличивается, а главное при увеличение сердечных сокращений количество крови , выбрасываемой сердцем за один удар , заметно растёт. Ёмкость лёгких также увеличивается в три раза , поэтому при сокращение частоты дыхания минутный объём дыхания увеличивается в 2 раза. Таким образом энергетическое обеспеченье организма заметно возрастает. Сила мышц туловища возрастает в два раза , а сила мышц рук в 2-3 раза. Физическая работоспособность в 7 лет выше, чем в три года , в 1,5 раз у мальчиков и почти в 2 раза у девочек. Итак, функциональные возможности организма дошкольника достаточно велики.

Мониторинг физического развития учащихся первых классов средней школы № 1 г. Гусиноозерска.

Для оценки физического развития известен ряд методов. В последние годы широко используется вентильный метод, метод нахождения индекса Кетле (весоростового показателя) [3] и индекса гармоничности морфологического развития – ИГМР (4)

Для определения весоростового показателя, который характеризует соотношение веса и роста, необходимо вес (в кг) разделить на квадрат роста (в м).

Должная величина индекса Кетле составляет: для детей 6-8 лет обоего пола–16 (9-10лет-17)

Например, мальчик Алеша, 9 лет (от 8 лет 6 мес. до 9 лет 5 мес. 29 дней), рост 135 см, масса 31 кг. Индекс Кетле = 3 1 : 1,8= 17. Таким образом, обследуемый мальчик развит гармонично, масса его тела соответствует росту. Верхняя граница нормы, т. е. величина, с которой вес считается избыточным, определяется путем прибавления к должной величине 2-х единиц, что составляет примерно 10% от приведенных возрастно-половых норм. Так, избыток массы тела для 6-летних детей начинается с 18 (16 + 2), для 9-10-летних - с 19 (17 + 2) и т. д. Снижение индекса на 2 единицы свидетельствует о дефиците массы тела.

Метод ИГМР - индекса гармоничности морфологического развития позволяет определить конституцию ребенка. Конституция - совокупность индивидуальных, относительно устойчивых морфологических и функциональных (в том числе и психических особенностей человека). Конституция в значительной мере определяется наследственными свойствами (генотипом), но в ее формировании заметную роль играют и внешние факторы. При отсутствии надлежащих условий происходит задержка в росте и развитии (ретардация), если же существующие условия стимулируют реализацию всех возможностей организма, развитие идет ускоренно (акселерация). Систематические антропометрические измерения позволяют своевременно выявить нарушения физического развития (отставания в росте, отсутствие прибавки в весе), которые являются ранними признаками заболеваний или свидетельствуют о нарушении режима жизни. Каждому человеку соответствует его индивидуальный тип конституции.

ИГМР рассчитывают по формуле: ИГМР=(L-P)*L\K*2T, где L - длина тела (рост), в см, Р - масса (вес) тела, в кг, Т-окружность грудной клетки,

К - коэффициент развития, который находится по таблице №1

Для оценки и характеристики физического развития учащихся первых классов средней школы №1 измерили и сгруппировали показатели роста, массы тела, окружности грудной клетки с указанием количества наблюдаемых мальчиков и девочек, указали возраст учащихся, месяц и год обследования.

Таким образом, у 10 учащихся показатель ИГМР снизился ,т. к. произошло увеличение массы тела и окружности грудной клетки. У 6 учащихся показатель ИГМР увеличился в связи с увеличением длины тела.

Заключение.

Проделав исследовательскую работу выяснили, что в причинах физических развитий детей проявляется действие таких факторов , которые зависят от здоровья родителей , социальных условий, а так же экологического состояния окружающей среды. Об этом свидетельствуют результаты исследований, только лишь 10% (в 2002г) , 33% (2005г) и 11% (2007г)первоклассников развиты гармонично, т. е. масса его тела соответствует росту. У большей части детей индекс Кетли ниже должной величины , что свидетельствует о дефиците массы тела. Причинами этого могут быть:

1) прежде всего социальное положение семьи, так как почти все обследуемые дети в 2002 г не страдают серьезными хроническими заболеваниями,

2) в 2005 г и в 2007 г среди учащихся с низким индексом Кетли 54% имеют различные заболевания: ДУЩЖ , нарушение осанки , кариес.

Здоровье- одно из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Следует обратить внимание на то, что основы здоровья закладываются в детстве любое отклонение в развитие организма , любая более или менее серьёзная болезнь в детском , подростковом возрасте сказывается на состоянии здоровья взрослого человека.

Улучшения состоянии здоровья можно добиться путем закаливания, занятием физическими упражнениями , рациональной организацией их учебной деятельности, правильным дозированием умственной и физической нагрузки. Систематические антропометрические измерения позволят своевременно выявить нарушения физического развития(отставания в росте , отсутствие прибавки в весе), которые являются ранними признаками заболеваний или свидетельствуют о нарушении режима жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)