Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные сведения о попугаях кореллах

С раннего детства я мечтала о домашнем питомце. И вот однажды на день рождения мне подарили попугая – корелла. Я назвала ее Даша, хотя не была уверенна, что это девочка. У меня стали появляться вопросы, ответить на которые, наверное, поможет это маленькое исследование.

Попугай корелла, общие сведения

Карелла (корелла или нимфа) является достаточно распространенным для содержания в клетке попугаем. Она относится к роду Нимф, Величиной корелла приблизительно с изящного голубя: длина тела 31-33 сантиметра, из них 16,5-17,5 сантиметра приходится на хвост, масса тела примерно 110-120 граммов. В отличии от большинства видов попугаев у нимфы на голове есть хохолок.

Ученые долгое время считали, что между кореллами и какаду существуют родственные связи, т. к. основными чертами у них являются:

• вскидывающийся хохолок;

• цветовое пятно в околоушной области;

• строение клюва, включая оперение под ноздрями.

Но с другой стороны, строение и образ жизни нимф больше напоминает плоскохвостых (волнистых) попугаев.

Поэтому решили, что это самостоятельный вид. И в отличии от остальных попугаев, кореллы несут на себе признаки сразу двух семейств.

Считается, что название “нимфа” попугай корелла получила от европейских натуралистов в честь древнегреческих богинь живительных и плодоносящих сил природы, вечно юных, очаровательных дочерей Зевса. Корелла же – народное австралийское название. Своим таким названием этот попугай возможно, обязан своему сходству с попугаями какаду. Используемые в Австралии английские названия какаду могли быть искажены европейцами, ввозившими птиц в Европу после открытия Австралии.

В России таких попугаев называют кореллой, в литературе чаще встречается название нимфа. В Чехии их называют хохлатой кореллой, а немцы зовут нимфой или хохлатый попугайчик

Пернатые нимфы Астралии не любят густых лесов. Их места обитания – открытые пространства среди эвкалиптовых рощ, высоких кустарников или отдельно стоящих деревьев, неподалеку от источника воды. Кореллы встречаются на большей части территорий Австралии, за исключением влажной приморской полосы.

Кореллы – мастера полета. При перелетах они способны преодолевать большие расстояния и могут появляться в местностях, для них не характерных. Когда наступают неблагоприятные времена и корма и воды становится недостаточно, им приходится искать благоприятные места. Кореллы подолгу остаются там и даже два раза подряд выводят потомство.

Окраска нимф позволяет им оставаться незаметными в травянистых зарослях и среди ветвей деревьев. Стаи корелл представляют собой необыкновенно красивое зрелище — сотни птиц сидят рядами на сучьях, приподняв хохолки, совершенно неподвижно, при этом внимательно наблюдая за окружающим.

Когда кореллы садятся на отмершие ветви вершин деревьев и крупных кустов, они очень доверчивы и подпускают к себе на несколько метров. Совсем другое дело, когда эти попугайчики на земле. Тут они пугливы и взлетают при малейшей тревоге. Когда стая попугаев взлетает, хорошо видны белые полосы на крыльях.

Интересно поведение этих птиц у воды. Сначала они долго кружат над водоемом, пролетая иногда над самой его поверхностью. Затем кореллы устремляются к воде, можно сказать, падают, опускаются прямо на воду, складывают крылья как водоплавающие птицы, делают пару коротких и быстрых глотков и через несколько секунд опять уже в полете. На берег нимфы никогда не садятся.

Основная пища корелл — семена травянистых растений. Они посещают также цветущие эвкалипты, где собирают нектар и мелких насекомых, поедают семена трав, кустарников и сочные плоды растений. На полях кореллы едят пшеничные зерна.

Они не могут долго обходится без воды, поэтому всегда держатся вблизи рек и гнездятся в лесах, расположенных по их берегам. Кореллы очень подвижны, ловко бегают по земле, хорошо лазают и летают. Людей они почти не боятся.

Этих доверчивых птиц часто убивают из-за вкусного мяса, ловят для содержания в клетках.

В 1840 году нимфы были завезены в Париж, откуда и начали распространение по Европе. А в России с 1960 года корелл можно было уже купить в зоомагазине, но до этого времени птицу увидеть можно было только в зоопарке. Сейчас в Московском зоопарке можно увидеть вольер с этими прекрасными птицами. В настоящее время, у нас в стране, корелла является второй по популярности содержания дома клеточной птицей (после волнистых попугайчиков). Потому что они хорошо переносят неволю, размножаются и выкармливают птенцов. Кореллы невелики по размерам, чистоплотны и выносливы, умны и любопытны.

В этом я убедилась, наблюдая за своим попугаем Дашей.

Язык жестов

Моя Даша - леди с благородной осанкой. А хохолок и длинный хвост делают её фигуру еще стройнее. Головка и хохолок лимонно-желтого цвета. Остальное оперение – белое, только нижняя часть хвоста имеет мраморный рисунок. Черные глаза и ярко-красные пятна на щечках подчеркивают ее красоту.

Даша – птица с ярко выраженным характером. Она иногда ведет себя странно и непредсказуемо. Мне захотелось научиться понимать ее и общаться.

Читая книги, подбирая статьи и внимательно наблюдая за Дашей, я смогла быстрее найти общий язык со своим питомцем. Оказывается, о настроении попугая можно узнать по положению хохолка, головы и выражению глаз.

Если Даша головкой тянется ко мне или какому-то предмету – это означает, что ей очень интересно.

Если хохолок поднят и растопырен, глаза широко раскрыты, а голова поднята – значит, Даша удивлена.

Если головка наклонена вперед, глазки прищурены, или даже закрыты – она просит ласки и хочет поиграть.

Если Даша сидит и поскрипывает клювом – значит, она довольна.

Если хохолок плотно прижат к голове, а голова втянута в плечи – Даша боится.

Если Даша сидит нахохлившись с широко открытыми глазами – она замерзла.

Ну, а если немного топорщит перышки на грудке, прижимает одну лапку и прикрывает глаза – Даша просто хочет спать.

Домашнее исследование.

Изучая жизнь своего питомца, я решила сравнить поведение и повадки моей Даши с другим попугаем Кешей. Я посадила птиц в одну клетку. Кеша пытался понравиться – пел песни и танцевал. А Даша охраняла свою территорию – фыркала и не подпускала соседа к кормушке. Поэтому пришлось рассадить попугаев в разные клетки. Я наблюдала за поведением Даши и Кеши две недели.

№ Условия

Даша Кеша

1 Утро, часы пробуждения Чирикает и машет крыльями Спокоен, поскрипывает клювом и качает головой

2 Прием пищи Нетерпеливо ходит по жердочке, а потом Внимательно наблюдает и не спеша подходит к сразу приступает к еде кормушке

3 Уборка клетки Забирается на верхушку клетки и спокойно Бегает по клетке и чирикает наблюдает

4 Звуки за окном Хохолок приподнят, громко чирикает Машет крыльями и поет трели

5 Реакция на кличку Смотрит, наклонив головку Хохолок приподнят, пытается повторить

6 Появление в доме людей Громко чирикает и активно движется по Качает головой и переступает с ноги на клетке ногу, танцует

7 Вечернее время Спокойно сидит, чистит перышки и Активно перемещается по клетке, поет трели поскрипывает клювом

Мне очень хотелось, чтобы у Даши был друг, но это оказалось не так просто. Даша и Кеше совсем разные. Возможно на это повлияло:

• разница в возрасте (Даша моложе);

• жизнь и воспитание в разных условиях (Даша родилась и жила более полугода в стае, а Кеша был изолирован);

• они разного пола;

Мое исследование показало, что у каждого попугая свой характер, и они по-разному реагируют на различные ситуации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)