Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные реакции человека на стресс и факторы развития стресса

Стресс! Само звучание этого английского слова, кажется, доносит до нас энергию некой мрачной, полной угроз стихии. Так же как и в русском слове «смерч», слышатся неодолимые, слепые и беспощадные силы природы. Стресс – это угроза, беда, напасть. Служащий страдает от несправедливых придирок своего шефа, и его язва желудка, скорее всего следствие стресса. Стресс – это комплекс боли и страха у человека, когда бормашина высверливает полость в больном зубе, стресс – это автомобильная авария.

Диспетчер огромного аэропорта, знающий, что минутное ослабление внимания – это, возможно, сотни погибших авиапассажиров; спортсмен-штангист, до предела напрягающий каждую мышцу и безумно жаждущий победы на олимпийских играх; журналист, старающийся вовремя поспеть в редакцию с сенсационным материалом; муж, беспомощно наблюдающий, как его жена медленно и мучительно умирает от рака, - все эти люди испытывают стресс и его тяжелые последствия. Новой заботой психиатров на Западе стал, говорят «инфляционный стресс»; они теперь все больше беседуют с пациентами о деньгах, пытаясь чуть ли не планировать их расходы

Ученые изучают стресс у зимовщиков Антарктиды, у людей, работающих на Памире в условиях высокогорья, у рабочих, «привязанных» к ленте конвейера, у трудящихся в ночную смену. Исследователи в лабораториях стараются имитировать стресс в опытах с животными. Испытываются самые различные вызывающие стресс факторы – «стрессоры». Стрессором для собаки, грызущей хвост, может быть даже ласковое прикосновение руки хозяина. Стрессором для зайца в лесу – свежие следы лисицы

В экспериментах подопытную крысу заставляют часами бежать во вращающемся колесе, захлебываясь водой, плавать с грузом или без него в бассейне. Стресс у кроликов вызывают, например, обездвиживанием, крепко привязывая его на сутки к столу.

Даже растения, как полагают, переживают стрессовые состояния. Впервые, по-видимому, стресс у растений отчетливо наблюдали в Берлине, когда там было введено газовое освещение. При этом погибли столетние липы на знаменитой Унтер ден Линден.

В Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах физиологи растений стараются установить зоны толерантности (терпимости) растений к ухудшению внешних условий, очертить область температур, влажности, силы света, те контуры, где растения находятся в комфортных условиях и где для них начинается стрессовая зона.

Словом «стресс» вовсю пользуются экологи. Они сделали смелый шаг – вывернули этот термин наизнанку, применив понятие «стресс» к результатам воздействия человека на окружающую среду. И попытка оказалась удачной – появилась возможность ввести меру «давления» техногенных факторов на природу. Так возник «индекс стресса». На его основе была составлена таблица, в которой первые, но отнюдь не почетные места занимает пестицидная, углекислотная, тепловая и прочая химическая и промышленная «нечисть». Подверженность к стрессу зависит и от профессии человека. Считается (оценки сделаны за рубежом), что наибольший стресс испытывают шахтеры – 8,3 условного балла, полицейские – 7,7, репортеры – 7,5. Наименьшие же потери несут астрономы – 3,4 балла, музейные работники – 2,8 и библиотекари – 2. Немалый стресс испытывает человек во время защиты диссертации. Используя телеметрические системы, удалось «скрытой камерой» зарегистрировать сердечную деятельность диссертанта. Временами частота сердечных сокращений увеличивалась у него до 160 ударов в минуту (как после быстрого бега!), резко «пульсировала» форма зубцов электрокардиограммы

На представительных научных форумах обсуждаются всевозможные виды стресса. Стресс физический, болевой, холодовой, эмоциональный, стресс военный, индустриальный, психический, медицинский, спортивный, космический. Начать – не перечесть!. Специального внимания заслуживают стрессовые ситуации, возникающие в школе и имеющие отношение к учёбе ребёнка: контрольные работы, домашние задания, отметки, экзамены ( как в традиционной форме, так и в форме ЕГЭ).

1 Что такое стресс?

Итак, стресс (от англ. stress – давление, нажим, напряжение) – состояние общего возбуждения, психологического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях, неспецифическая реакция организма на резко меняющиеся условия среды. Понятие «стресс» было введено канадским эндокринологом, психологом Гансом Селье. Он разработал теорию стресса, которая имела сначала чисто медицинское значение и описывала реакции организма на любое повреждение (механическое, инфекцию и т. д. ). Селье говорит, что стресса невозможно избежать. Жизнь – это постоянный стресс (т. е. необходимость приспосабливаться). Мы испытываем стрессы разной интенсивности в любых ситуациях. В то же время сам основатель учения о неспецифическом адаптивном синдроме выделял две его формы: стресс полезный – эустресс и вредоносный – дистресс. Поэтому под стрессом понимают реакции организма на негативные воздействия внешней среды. Тем не менее, согласно мнению самого Ганса Селье, стресс может быть и полезным, и в этом случае он «тонизирует» работу организма и способствует мобилизации защитных сил. Для того чтобы стресс принял характер эустресса, необходимо наличие определенных условий: например, положительный эмоциональный фон.

В то же время при отсутствии этих условий или же при значительной силе негативного воздействия на организм первичный стресс переходит в его повреждающую форму – дистресс. Дистресс (в переводе с английского distress – горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда) – это перенапряжение адаптационных механизмов, которое оказывает отрицательное влияние на деятельность человека, вплоть до ее полной дезорганизации. Этому может способствовать ряд факторов как объективного, так и субъективного характера.

Основные реакции человека на стрессовую ситуацию

1. Реакция стресса

Неблагоприятные факторы (стрессоры) вызывают реакцию стресса, т. е. стресс. Человек сознательно или подсознательно старается приспособиться к совершенно новой ситуации. Затем наступает выравнивание, или адаптация. Человек либо обретает равновесие в создавшейся ситуации и стресс не дает никаких последствий, либо не адаптируется к ней - это так называемая плохая адаптация. Как следствие этого могут возникнуть различные психические или физические отклонения.

2. Пассивность

Она проявляется у человека, адаптационный резерв которого недостаточен и организм не способен противостоять стрессу. Возникает состояние беспомощности, безнадежности, депрессии. Но такая стрессовая реакция может быть преходящей.

3. Активная защита от стресса

Человек меняет сферу деятельности и находит что-то более полезное и подходящее для достижения душевного равновесия, способствующее улучшению состояния здоровья (спорт, музыка, работа в саду или огороде, коллекционирование и т. п. )

4. Активная релаксация (расслабление)

Повышает природную адаптацию человеческого организма - как психическую, так и физическую.

Факторы, влияющие на развитие стресса.

1. Генетическая предрасположенность

2. Тип высшей нервной деятельности

3. Детские неврозы

4. Различные факторы среды, в том числе биологические и социальные.

Таким образом, стресс – состояние общего возбуждения, психологического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях, неспецифическая реакция организма на резко меняющиеся условия среды. Очевидно, что повышение стрессоустойчивости может оказать серьёзное влияние на состояние физического и психического состояния учащихся и успешность обучения в школе, а следовательно при сдаче экзаменов.

Методика и испытуемые.

Данное исследование проводилось на базе школы МОУСОШ п. Коммунистический в первом полугодии 2008-2009 учебного года. Исследование проводилось в 9-11 классах. В исследовании участвовало 57 человек. Для получения результатов использовались методики: диагностика «САН» и «Шкала ситуативной тревожности Ч. Д. Спилберга».

Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН).

Цель: Оперативная оценка самочувствия, активности и настроения.

Описание методики:

Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень выраженности той или иной характеристики своего состояния. Итоговый показатель по каждой категории может находиться в диапазоне от 1 до 7 баллов. Средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла, говорят о благоприятном состоянии испытуемого, оценки ниже четырех свидетельствуют об обратном. Нормальные оценки лежат в диапазоне 5,0-5,5 баллов. Следует учесть, что при анализе функционального состояния важны не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение.

Шкала ситуативной тревожности.

Ситуативная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озадаченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию, в данном случае экзамен, и может быть разной по интенсивности и динамичности во времени. Эта методика была создана Ч. Д. Спилбергом. Цель: Выявить уровень ситуативной тревожности во время экзамена.

Описание методики:

Бланк шкалы включает в себя инструкцию и 20 вопросов-суждений. На каждый вопрос возможны четыре варианта ответа по степени интенсивности Итоговый показатель по шкале может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом, чем выше показатель, тем выше уровень ситуативной тревожности. При интерпретации показателей можно ориентироваться на следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов – низкая; 31-44 балла – умеренная; 45 и более – высокая.

Анализ данных и выводы.

9 класс

10 класс

11 класс

Таким образом, анализируя полученные результаты по 2 методикам всех учащихся нашей школы 9-11 классов по отношению к экзамену можно разделить на три группы:

I группа учащихся, экзамен не является для них стрессом (т. к. они не испытывают волнения).

II группа, они находятся на грани между стрессовым и не стрессовым состоянием.

III группа. Экзамен является для них стрессом.

Поэтому при правильно организованном педагогическом процессе подготовка к экзаменам может приносить радость, а сдача экзаменов служить средством самоутверждения и повышением личностной самооценки. В нашей школе имеется антистрессовая программа производственной фирмы”Аматея “, которая позволяет сгладить тревожные переживания и сопутствующие им реакции во время подготовки к экзаменам. Учащиеся нашей школы с удовольствием посещают такие занятия.

Кроме того существуют специальные приёмы релаксации по снижению экзаменационного стресса.

Смехотерапия.

Давно известно, что смех - это лучшее лекарство, которое особенно хорошо действует против стресса. Смех является сигналом центрам стрессового синдрома отключить свою защитную аварийную систему. Какой это прекрасный инструмент для преодоления стресса! Когда Вы смеетесь, отдыхают лицевые мышцы, падает эмоциональное напряжение. Как это сбрасывает напряжение, когда человек способен посмеяться над существующими проблемами, когда о тревожащих мыслях высказываются откровенно, когда видят перспективу изменения своего положения. Поэтому, когда возникнут трудности, вспомните анекдоты, смешные истории, позовите друзей и смейтесь на здоровье!

Релаксационные упражнения

Целью упражнений является полное расслабление мышц. Полная мышечная релаксация оказывает положительное влияние на психику и снижает душевное равновесие.

Танцевальная терапия.

При творческом отношении танец приобретает свойства, позволяющие высвободить подавляемые чувства и исследовать скрытые конфликты, которые могут быть источником психического напряжения. Танцевальная терапия побуждает к свободе и выразительности движений, развивает подвижность и укрепляет силы как на физическом, так и на психическом уровне.

Также я предлагаю следующую Стратегию сдачи экзамена.

Спать ложитесь пораньше, а с утра ни в коем случае не возобновляйте зубрежку. Психологи говорят, что тогда в памяти остается лишь материал, отработанный утром. Не опаздывайте на экзамен, не одевайтесь вызывающе. Получив билет, назовите его номер. Комментировать содержание радостными или скорбными репликами не стоит. Не стоит также, прочитав билет и поняв, что вы плохо подготовлены по нему, просить экзаменационную комиссию заменить его. Помните, что вторая попытка оценивается на балл ниже.

Сев на место, успокойтесь, сосредоточьтесь и постарайтесь вникнуть в содержание вопросов. За время, отведенное на подготовку (а это 20 – 25 минут), не стремитесь записать ответ на вопрос слово в слово, а лучше постарайтесь составить подробный план, запишите формулировки, примеры. Отшлифуйте и зафиксируйте начало ответа, оно должно быть содержательным и безупречным. Помните, что методички, справочники и т. п. , находящиеся в вашем распоряжении во время экзамена, - ваши прямые помощники, так как в них содержится значительная часть информации, необходимой для ответа.

Ответ советую начать с плана. В этом случае преподаватель сразу оценит не только круг вопросов, которые вы собираетесь изложить по билету, но и вашу способность логически мыслить и грамотно строить ответ. Ваше выступление должно быть логичным и последовательным. Демонстрация неограниченных возможностей вашей памяти непременно должна сопровождаться обобщениями, выявлением взаимосвязей различных явлений и закономерностей. Держитесь уверенно, но не вызывающе, отвечайте ровным, четким, но не громким голосом. При благоприятном стечении обстоятельств ваш ответ на каждый вопрос должен продолжаться не более 5 – 7 минут. Кроме того, не исключено, что произведенное на преподавателей впечатление будет настолько сильным, что они не будут задавать вам дополнительные вопросы. Надеюсь, что данные советы помогут вам хорошо подготовиться к экзаменам и сдать их только на «5».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)