Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные характеристики Уссурийского тигра

Уссурийский (амурский) тигр - очень редкая порода тигров, которая была внесена в Красную Книгу. Как известно, на страницы Красной книги попадают только исчезающие виды животных и растений. Нам стало интересно, почему стали исчезать эти красивые хищники и что делают люди, чтобы сохранить этот вид. В этом актуальность нашей работы.

Для решения поставленных задач, нами были использованы следующие способы получения информации: изучение литературных и энциклопедических источников, ресурсов сети Интернет; приемы обработки информации с помощью программы Microsoft Office Word, Microsoft Office Power Point.

Глава I. Основные характеристики Уссурийского тигра.

Уссурийский (амурский) тигр - очень редкая порода тигров, которая была внесена в Красную Книгу. На юге Дальнего Востока России, этот тигр обитает на территории Приморья, Лозовского района и Приамурья. Сейчас уссурийский (амурский) тигр обитает только в предгорьях Сихотэ-Алинь. . В скором времени предполагается амурских тигров расселить на территории Плейстоценового парка находящегося в Якутии.

Благодаря своим самым крупным размерам уссурийский тигр является единственным из пяти ныне существующих подвидов тигра. У этой породы тигров самый густой и длинный мех. Вес крупного уссурийского тигра достигает 300 - 350 килограммов при длине тела от носа до корня хвоста до 2,5 - 3 метров.

В естественных условиях тигры живут в среднем десять-пятнадцать лет, а в зоопарках дольше. Растут всю жизнь и потому к старости достигают наибольших размеров. Врагов у амурского тигра практически нет. Его осилить может лишь очень крупный бурый медведь. .

Глава II. Среда обитания полосатого хищника.

II. 1. Места обитания.

Типичные места обитания амурского тигра - горные широколиственные и кедрово-широколиственные леса. . Особенно любит он леса со склонами, крутыми и высокими утесами, каменными нишами и пещерами. Здесь хищник всегда находит корм, без труда с высоких точек обозревает свои владения, имеет в достатке удобные для логова места, уединенно выращивает свое полосатое потомство.

Обычно тигры живут оседло, каждый на своем индивидуальном охотничьем участке. Самец и самка - рядом. Свою территорию звери охраняют от пришельцев, решительно гонят и своих собратьев, и других крупных хищников. Тигры - звери-одиночки. Они, не в пример львам, не признают стайной жизни, любят уединение. Даже с сородичами агрессивны, особенно с покушающимися на чужую территорию. Самки чаще спят вместе со своими тигрятами. .

Хищник очень хорошо адаптируется к сложным экологическим условиям. Отлёживается он на снегу и возможно по нескольку часов. . При большом количестве снега они используют кабаньи тропинки, дороги лесовозов, охотничьи тропы, следы от снегоходов.

Перемещаются они по одним и тем же участкам. Взрослые особи или семьи передвигаются по своим же тропам. Обитают на разных по размеру участках и зависят они от разных параметров: пол животного, возраст, наличие тигрят, жертв тигра.

Там, где обитают взрослые самцы, могут обитать и несколько самок. Их перемещения зависят от того, ходит ли зверь по участку, или охотится, ищет добычу или поедает ее. В среднем взрослый тигр ходит по 9,6 км в день, максимум - 41 км. Тигрица же за день ходит по 7 км и максимально - 22 км.

II. 2. Особенности питания.

Ест уссурийский тигр довольно много: до 30 - 40 килограммов за один прием. Голодный крупный зверь может съесть и 50 килограммов мяса. Обычно же изюбра или кабана весом в полтора центнера ему хватает на неделю, а большого лося или медведя - на 10 дней. . После успешной охоты и отдыха на обильной пище тигру не всегда удается сразу добыть другое животное, и тогда он не ест несколько дней подряд. Даже длительную голодовку тигр переносит без последствий для своего организма, потому что слой сала на боках и животе у него достигает толщины в пять сантиметров.

Больше всего тигра интересуют кабан и изюбр, хотя он изредка охотится и на лося, медведя, косулю, а случается, и на зайца. Тигр - охотник профессиональный. На охоте он полагается в основном на остроте зрение и тонкий слух. Обонянием тигр, как и все кошачьи, слаб. Намеченную жертву осторожно караулит, мастерски скрадывает, затем настигает стремительными прыжками. В броске на короткой дистанции он, как молния расстояние в 15 метров преодолевает за секунду. Но долго бежать не может: устает. Вот почему тигр всегда стремится подкрасться как можно ближе, чтобы закончить охоту несколькими прыжками. Жертва, настигнутая им, редко вырывается.

Глава III. Воспитание потомства.

Свадьбы у тигра бывают в любом месяце, и все-таки чаще всего в конце зимы. В ожесточенных драках самцов уссурийских тигров решается извечный вопрос: кто получит право оставить потомство. Разумеется, его оставляет самый сильный хищник. Принято считать, что в драках-поединках гибнут многие животные. Это вовсе не так. Поединки самцов очень впечатляющие: тигры ревут во всю округу, их шерсть поднимается дыбом, глаза начинают сверкать, самцы бьют друг друга своими передними лапами при этом стоя на задних и совершают интересные прыжки. До смерти побежденного обычно не бьют. Слабый, как только поймет, что проигрывает, стремится быстрее ретироваться, а сильный проявляет великодушие.

Вскоре проходит сезон сражений и приходит сезон спариваний.

Через 3,5 месяца в самом глухом непролазном месте уединившаяся тигрица приносит детенышей. Обычно их два-три, иногда один или четыре, и очень редко - пять. Малыши беспомощны, весят не более килограмма, но развиваются и растут быстро. В двухнедельном возрасте прозревают, слышат, в месяц удваивают свой вес, становятся шустрыми, любознательными. Выбираются из логова и даже пытаются лазить по деревьям. К мясу начинают приобщаться уже в двухмесячном возрасте, но материнское молоко сосут до полугода. В этом возрасте тигрята достигают веса большой собаки и целиком переходят на мясо - отныне и до конца дней.

Мать сначала носит им со своих охот свежую пищу, потом водит от одной добычи к другой. Двухлетние тигрята весят до ста килограммов и начинают охотиться сами под руководством матери. Тигрица терпеливо и обстоятельно стремится передать наследникам весь свой опыт, всю житейскую премудрость. Она отпустит своих детей к самостоятельной жизни в сложный мир полностью сформировавшимися и хорошо подготовленными. Много забот у тигрицы, и она справляется с ними одна. Тигр не принимает какого-либо участия в воспитании своих детей, хотя живет нередко рядом с ними. Распадается тигриная семья, когда молодым исполняется по три года. На четвертом году жизни они становятся самостоятельными.

Маленькие тигрята уссурийских тигров уходят с территории принадлежащей отцу. При этом молодым тигрицам гораздо проще, чем тиграм. Молодые самцы уходят на неприметные, абсолютно незанятые ни кем земли или отвоёвывают их у других тигров. Иногда им удаётся довольно долго жить незамеченными на территории других тигров, а когда повзрослеют, обычно отвоёвывают её. Были даже случаи, когда молодые самцы забирали территорию принадлежащие их отцу. Ну а когда, всё таки место найдено тигры метят повсюду его своей мочой. Примерно через год или несколько месяцев молодые тигры уже стараются привлечь на свою территорию молодых самок. Они привлекают их запахом добычи, позывным рёвом или ночными играми. Так начинает жить новое тигриное поколение. Примерно через 5-6 месяцев появляются тигрята, и всё начинается снова.

Глава IV. Факторы, влияющие на развитие популяции Уссурийского тигра.

Сейчас уже о численности тигров на юге Дальнего Востока России можно судить только по косвенным данным. Раньше здесь убивали по 120-150 тигров каждый год. В результате уже в начале прошлого столетия численность тигров начала резко падать. А в 30-ых годах прошлого века уссурийского тигра вообще чуть не истребили, до полного истребления оставалось 50 особей. И лишь потом, когда их начали охранять, ситуация изменилась к лучшему.

Максимальная популяция этого вида тигра была отмечена в Сихотэ-Алиньском, Лозовском заповедниках; на западных склонах среднего Сихотэ-Алиня, другими словами, там, где есть сельская хозяйственность человека. Минимальная же популяция: на севере Сихотэ-Алиня, потому что там самые сложные условия для существования; в южном районе Приморского края.

Одним из наиболее важных факторов является браконьерство, которое в последнее время стало коммерческим. Тигриная шкура имеет большой спрос как лекарство в Восточной Азии и очень дорого ценится.

Другой отрицательный фактор - это дисбаланс между хищником и жертвой. В виду заселения территорий Приморского края людьми среда обитания уссурийского тигра становится все меньше, уменьшается количество животных, являющихся добычей хищника.

Глава V. Защита редкого хищника.

Охранять его в России стали в 1977 году, на него категорически запретили охотиться. В последнее время его стали охранять по всему миру, поэтому занесли в <<Красную книгу>>. Сейчас Россия и Америка в рамках проекта "Амурский тигр" исследуют рост популяции с применением радио слежения. Также начали проводить работы по тигру и леопарду сопредельные России страны Китайская Народная Республика и Корейская Народно-Демократическая Республика. Также подготовлена <<Стратегия сохранения тигра в России>>, в которой главная цель - сохранение природной популяции одного из красивейших подвидов кошки - амурского тигра.

Прочитав информацию об одном из редчайших хищников, я узнал, что обитают они рядом с нами. Трудно найти на Земле зверя, который был бы так же могуч и ловок, красив и бесстрашен и так широко известен людям всех континентов, как тигр. Тигр - один из самых больших наземных хищников нашей планеты, который занесен в международную <<Красную книгу>> и находится под охраной людей всего мира. Поэтому я тоже приложу все свои усилия в их защите. Я не стану охотиться на этих животных, когда вырасту. А пока хочу дать полезный совет всем детям: ходить в лес за грибами, к реке лучше всего в компании взрослых. Никогда не знаешь, какая встреча ждет тебя там. Наша планета полна жизни. Давайте сохраним ее для полноценной жизни!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)