Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Общие сведения о животных

В последнее время интерес к экологическому воспитанию резко возрос. Человек - часть природы: он не может жить вне ее, не может нарушить законы, которые существуют в окружающем мире. Только живя в полном согласии с природой, мы сможем лучше понимать ее тайны, сохранить жизнь на Земле.

Формирование экологической культуры - одно из основных направлений общей стратегии воспитания. Актуальность экологического воспитания диктует сама жизнь. Воспитательным аспектом в формировании экологической культуры является развитие гуманного отношения к природе, способность воспринимать и чувствовать ее красоту, умение бережно относиться ко всем природным компонентам.

Школьный возраст наиболее оптимальный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, у него развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействии ребенка с природой, а так же в его поведении в природе. Именно благодаря этому в школьном возрасте появляется возможность формирования экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитания сопереживания к ней, активности в решении некоторых экологических проблем. Таким образом, проблема экологического образования сегодня волнует всех - ученых, педагогов, общественность: чему и как учить детей, чтобы сформировать у них на доступном уровне современную научную картину мира, представления о месте человека в этом мире, об особенностях взаимоотношений в этом мире? Это взволновало и нас.

Уже второй год мы являемся членами совета кабинета математики и ответственны за сбор информации по использованию материалов по экологии на уроках математики. Мы также самостоятельно составляем задачи и задания для уроков математики.

Интересные факты о животных

2. Масса новорожденного слоненка в 60 раз меньше массы взрослого слона. Найти массу слоненка. На сколько килограммов масса взрослого слона больше массы слоненка?

3. Встретил старый волк старого осла и спрашивает: «Сколько тебе лет?»—«А тебе сколько?» - «Мне 15». —«Тогда я в три раза старше тебя, да еще на одну треть». Сколько лет ослу?

4. Предельный возраст соловья составляет возраста кукушки, возраста лебедя и возраста вороны. Определить предельный возраст кукушки, вороны и лебедя, если предельный возраст соловья 18 лет.

5. 3 яйца африканского страуса и 60 куриных весят 9 кг. Найти вес яйца страуса, если известно, что оно тяжелее куриного в 20 раз.

6. Длина тела карликовой игрунки (самая маленькая обезьянка) 16 см, что составляет 0,08 длины гориллы. Определить рост гориллы.

7. Высота африканского страуса 2,75 м, что составляет - высоты слона. Определите высоту жирафа, который выше слона на 2,5 м.

8. В среднем щука может прожить до 80 лет, что составляет предельного возраста жизни белуги. Сколько лет может белуга?

9. Предельный возраст жизни собаки 15 лет, что составляет предельного возраста свиньи. Сколько лет может прожить свинья?

10. Самая крупна птица России – дрофа весит 16 кг. Вес самой маленькой обитательницы уральских лесов – королька составляет веса дрофы. Сколько весит королек?

11. Самые крупные из оленей – лоси достигают веса 500 кг. Вес самого маленького из оленей – кабарги составляет веса лося. Сколько весит кабарга?

12. Длина кобры составляет длины удава, а удав в полтора раза короче акулы. Определить длину акулы, если длина кобры 1,5 м.

13. Скворец догоняет шмеля, находящегося от нег в 270 м. Через сколько секунд он его догонит, если известно, что скорость полета шмеля достигает 18 км/ч, а скворца 72 км/ч?

14. Ворона может пролететь 5 км за б мин, голубь 18 км за 12 мин, а орел 20 км за 15 мин. сколько раз скорость каждой птицы больше скорости товарного поезда, идущего со скоростью 36 км/ч?

15. Охотничья собака спугнула зайца, который сидел под кустом в 150 м от нее. Через сколько минут собака догонит зайца, если она за шесть минут пробегает 3,6 км, а заяц только З км?

16. Ворона спросила старого ворона: «До скольких лет ты можешь прожить?» Ворон ответил: «Я могу прожить 25 лет и еще того, что прожил» и умер. Сколько лет было ворону?

17. Гусеница бабочки-капустницы съедает за лето до 10 г капусты. Синица съедает ежедневно 100 гусениц. Подсчитайте, сколько капусты «экономит» за один месяц работы

(30 дней) семья синиц, состоящая из самца, самки и 5 птенцов, если считать, что птенец съедает в два раза меньше взрослой синицы.

18. Предельный возраст голубя 30 лет, что составляет предельного возраста орла или предельного возраста попугая. Сколько лет может прожить попугай и во сколько раз он проживет дольше орла?

19. Вес воробья составляет 0,0008 веса страуса, а вес самой маленькой птички - колибри составляет веса воробья. Какой вес имеет колибри, если известно, что вес страуса достигает 75 кг.

20. Скорость стрекозы 10 м в секунду, пчелы 400 м в минуту, а шмеля 18 км в час. Кто из них летает быстрее и во сколько раз по сравнению с другими?

21. Свинья, баран да бурый медведь весят вместе 880 кг. Вес свиньи составляет веса медведя и в раза больше веса барана. Определить вес каждого животного.

22. Вес волка составляет веса медведя. Свинья в 1,6 раза легче медведя и в 16 раз легче слона. Бык в раза легче слона и в раза легче носорога, вес которого 2000 кг. Вычислить вес указанных животных.

23. Зубр и лось весят вместе 1300 кг. Найти вес каждого, если веса лося равна веса зубра.

24. Жаба-ага и лягушка-бык, обитающие в болотах Америки, весят вместе 1,6 кг. Найти вес жабы, если веса первой равна веса другой.

25. длина сухопутной черепахи меньше длины морской на 0,5 м. Найти длину морской черепахи, если длины первой равна длины второй.

26. Скорость полета скворца в 1,5 раза больше скорости ворона и составляет часть скорости чайки. Скорость полета стрижа составляет скорости чайки и в раза больше скорости голубя, которая равна 90 км/ч. Определить скорость полета указанных птиц.

27. Африканский слон и бегемот весят вместе 8 т. Определите вес бегемота, если известно, что слон и носорог весят столько же, сколько бегемот и 5 зубров. Носорог весит 2 т, а зубр 800 кг.

28. Вес новорожденного китенка равен весу 24 взрослых львов или 15 бурых медведей. Найти вес китенка, если известно, что бурый медведь весит больше льва на 150 кг.

29. Известно, что бурый медведь весит больше уссурийского тигра на 80 кг и веса первого равны веса второго. Найдите вес уссурийского тигра.

30. Морской слон тяжелее моржа в раза, бегемота в раза. Сколько весит морской слон, если морж тяжелее бегемота на 0,5 т.

31. Скорость сокола больше скорости чайки на 75 км/ч, а чайка летает быстрее стрижа в 1,5 раза. Найдите скорость сокола, если она больше скорости стрижа в 2 раза.

32. Длина африканской лягушки-голиаф на 7 см больше американской жабы-ага и на 12 см лягушки-бык. Определить длину каждой лягушки, если известно, что длина лягушки-бык составляет длины лягушки-голиаф.

33. Собака преследует косулю, которая находится от собаки на расстоянии 40 своих прыжков. Собака делает 7 прыжков в то время, в какое косуля делает их 5, и четыре прыжка собаки равны по длине З прыжкам косули. Сколько прыжков придется сделать собаке, чтобы догнать косулю?

34. Тяжеловоз владимирской породы тяжелее породистой свиньи на 0,5 т. Зная, что 0,25 веса тяжеловоза равны веса быка, или веса свиньи, найти вес быка.

35. Общая длина китовой акулы, гребнистого крокодила и кобры 26,5 м. Определить длину китовой акулы, если ее длины равна 0,5 длины крокодила, а длина кобры составляет 0,15 длины крокодила.

36. Морская черепаха может прожить в три раза меньше крокодила и в два раза больше кита. Сколько лет может прожить морская черепаха, если кит может прожить меньше крокодила на 250 лет?

37. Породистый бык тяжелее зубра на 200 кг, зубр тяжелее белого медведя на 200 кг, белый медведь бурого —в два раза. Породистый бык тяжелее бурого медведя в три раза. Найти вес зубра.

38. Жирафа, лев и антилопа весят вместе 1,25 т. Жирафа весит на 250 кг больше льва, а вместе со львом на 250 кг тяжелее антилопы. Сколько весит каждое животное в отдельности?

39. Если из веса кита вычесть вес 26 слонов, то получится вес 40 лосей. Определить вес одного лося, если известно, что он весит меньше кита в 300 раз, а слона на 4,5 т.

40. Стриж и чайка вылетели одновременно навстречу друг другу из противоположных точек залива, ширина которого 8 км. Через 1,2 минуты расстояние между ними было равно 500 м. Определите скорость полета птиц, если известно, что скорость стрижа составляет скорости чайки.

(Скорость найти в км/ч. )

41. Ворон может прожить больше попугая на 10 лет, попугай больше орла на 60 лет, орел больше страуса на 40 лет. Сколько может прожить попугай, если известно, что ворон может прожить больше страуса в раза?

42. Грызуны бобр, дикобраз и южноамериканская водосвинка весят вместе 95 кг. Бобр весит на 10 кг больше дикобраза, а бобр и дикобраз вместе на 5 кг больше, чем водосвинка. Сколько весит каждый грызун в отдельности?

43. Если к весу африканского слона прибавить вес африканского носорога, то получится вес 7 зубров. Определить вес носорога, если известно, что африканский слон тяжелее зубра в 5 раз, а африканского носорога на 24 ц.

44. Три быка костромской породы и шесть породистых свиней весят 5,1 т. Известно, что два быка и свинья тяжелее одного быка и 5 свиней на 200 кг. Найти вес быка костромской породы.

45. Вес двух уссурийских тигров составляет 0,8 веса белого медведя, а вес трех уссурийских тигров на 160 кг больше веса белого медведя. Определить вес белого медведя.

46. веса страуса и веса гориллы состав4iяют 59кг, а веса страуса и веса гориллы — 43 кг. Определите вес страуса и гориллы в отдельности.

47. Бенгальский тигр весит веса уссурийского тигра и еще. 40 кг, уссурийский весит веса бурого медведя и еще 20 кг, а бурый медведь тяжелее бенгальского тигра в 2 раза. Сколько весит бенгальский тигр?

48. Осел может прожить больше лошади на 20 лет, лошадь больше коровы на 5 лет, корова больше свиньи на 5 лет, свинья больше овцы на 5 лет, овца больше кошки на 5 лет. Сколько лет может жить свинья, если известно, что предельный возраст кошки меньше предельного возраста осла в 5 раз?

49. Жирафа выше страуса в 2,5 раза, страус выше гориллы в 1,2 раза, а горилла выше бегемота на 0,5 м. Определить высоту жирафы, если известно, что она выше бегемота на 4,5м.

50. Тигр преследует барса, который находится от него в 10 м. Тигр делает 2 прыжка в то время, в какое барс делает их 3, и 11 прыжков тигра равны по длине 15 прыжкам барса. Определить длину прыжков барса и тигра, если известно, что после 60 прыжков тигра расстояние между ними стало 55 м.

51. Крокодил может прожить в 6 раз больше осла или столько, сколько попугай, орел, осел и верблюд в сумме. Попугай может прожить на 10 лет больше осла и орла вместе. Определите предельный возраст крокодила, если известно, что верблюд может прожить до 30 лет, а орел столько, сколько осел и верблюд в сумме.

52. Морская черепаха может прожить столько, сколько лет в сумме могут прожить осел, верблюд и свинья. Осел может прожить столько лет, сколько лет в сумме могут прожить верблюд и свинья, а верблюд на 10 лет больше свиньи. Сколько лет может прожить морская черепаха, если она может прожить больше свиньи в 5 раз?

53. Три самых крупных сазана весят столько же, сколько 4 самых крупных налима. А вес одного сазана больше веса налима на 8 кг. Сколько весит самый крупный налим?

60. Предельная длина кеты тихоокеанской на 16 см меньше предельной длины семги и на 42 см больше предельной длины горбуши. Определить предельную длину семги, если она в два раза больше предельной длины горбуши.

Попробуйте ответить на вопрос: а сколько окуней у этих рыбаков?

54. Отдельные экземпляры китовой акулы достигают в длину 30 м, а самая маленькая рыба — бычок пигмей мистихтис, обитающая в реках и озерах филиппинских островов, имеет в длину 15 мм. Во сколько раз китовая акула длиннее бычка мистихтис?

55. Предельный вес налима больше предельного веса леща в 4 раза, предельный вес леща больше предельного веса окуня в 3 раза, а последний больше веса крупной сороги в 2 раза. Сколько может весить крупный лещ, если известно, что предельный вес налима больше предельного веса сороги на 23 кг?.

56. Предельная длина трески больше предельной длины щуки на 30 см, предельная длина щуки больше предельной длины налима на 30 см, а предельная длина последнего на 30 см больше предельной длины морского окуня, обитающего в Баренцевом море. Определите предельную длину трески, если она в два раза больше предельной длины морского окуня.

57. Один налим выметывает в пять раз больше икринок, чем щука, а щука в три раза меньше линя. Сколько икринок выметывает налим, если известно, что он выметывает на 200 тыс. икринок больше, чем линь?

58. Осетр мечет 7 млн. икринок, карп в 14 раз меньше осетра, а треска на 2500 тыс. больше карпа и осетра вместе. Сколько икринок выметывает треска?

69. Трое рыбаков поймали 75 окуней. Стали варить уху. Когда один дал 8 окуней, другой 12, а третий 7, то окуней у них осталось поровну. Сколько окуней поймал каждый рыбак?

59. Вес девяти самых крупных речных окуней равен весу двух крупных морских окуней. Сколько весит крупный морской окунь, если известно, что один самый крупный речной и два крупных морских весят вместе 20 кг?

60. Китовая акула в 3 раза длиннее полярной акулы, в 6 раз голубой акулы и в 2 раза — акулы кархародон. Определите длину каждой акулы, если известно, что полярная акула длиннее голубой на 4 м.

61. Морская лисица в 5 раз длиннее морской собаки, которая в два раза короче морского ангела и в два раза длиннее колючей акулы. Определить длину каждой из акул, если известно, что морской ангел длиннее колючей акулы на 1 м и 50 см.

62. Предельный возраст щуки больше предельного возраста сома на 20 лет, сома меньше белуги на 40 лет, белуги больше золотой рыбки на 70 лет. Определить предельный возраст щуки, если известно, что предельный возраст сома больше предельного возраста золотой рыбки в два раза.

63. Пять самых крупных щук весят на 15 кг больше восьми самых крупных судаков, а 5 самых крупных щук весят меньше 10 самых крупных судаков на 25 кг. Сколько весят самая крупная щука и самый крупный судак?

64. Щука вчетверо тяжелее окуня, но на 2 кг легче судака. Если к весу всех троих прибавить вес корзины, в которой они лежат — 1 кг 250 г, то получится 10 кг. Определите вес каждой рыбы в отдельности.

Скажите, сколько ершей было первоначально?

65. Хвост рыбы весит 4 кг, голова весит столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост. Сколько весит вся рыба?

66. Белуга может прожить столько, сколько - щука, да еще 20 лет, щука может прожить столько, сколько сом, да еще 20 лет, а сом в два раза больше золотой рыбки. Сколько лет могут прожить белуга и золотая рыбка в отдельности, если первая может прожить больше золотой рыбки в три раза да еще I0 лет?

Мы также в апреле 2007 года провели конкурс рисунков на координатной плоскости «Математический заповедник» среди учащихся 7-11 классов. В конкурсе с большим интересом участвовали все учащиеся 7-11 классов, даже изъявили желание к участию учащиеся 6 класса. С наиболее удачными конкурсными работами можно ознакомиться в приложении.

Выводы.

Говорят животные – братья наши меньшие. Мы должны их охранять, помогать им выживать в их диком мире.

Таким образом, мы рассмотрели использование экологической тематики на уроках математики, составили задачи на эту тему. Провели конкурс рисунков, в котором участвовали даже слабо успевающие учащиеся. Они творили своими руками любимых животных. Мы думаем, что человек никогда не поднимет руку на свое творение.

Эта работа может быть использована учащимися для самостоятельной работы и учителями математики для работы с учащимися.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)