Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Общее знакомство с семейством кошачие

Меня с раннего детства интересовали домашние животные, но особое внимание привлекали представители класса Млекопитающие, семейства Кошачьи. Мне очень хотелось иметь мохнатого друга. Но моя семья сопротивлялась моему желанию, так как новый член семьи может принести много неудобств: не всегда соблюдает правила личной гигиены, линяет, нарушает покой. Но однажды я уговорила родителей взять домой кота, и с тех пор у нас появился ещё один член семьи, Кот - Рыжик. Сейчас он полноценный член семьи и мы все уже не представляем жизни без нашего пушистого любимца.

Наши домашние животные - это одни из ближайших соседей человека. Поэтому, мне очень интересна эта тема, так как я считаю нужно знать большее о наших любимцах. Они живут с нами рядом, и знать повадки и потребности животных нам необходимо. Самым ярким представителем домашних животных, является кот. Кошки очень чувствительные животные, с хорошо развитыми органами чувств. Поэтому очень интересно исследовать их жизнь.

Кошачьи - наиболее специализированные из всех хищных, всецело приспособленные к добыванию животной пищи преимущественно путем складывания, подкарауливания, реже - преследования и к питанию мясом своих жертв. Подобный плотоядный образ жизни наложил глубокий отпечаток на все строение тела и многие другие морфологические особенности кошачьих. Наша домашняя кошка может служить типичным представителем семейства. Однако оно отличается большим разнообразием. Достаточно вспомнить, что наряду с мелкими кошками в семейство входят такие огромные звери, как лев и тигр, и столь своеобразные виды, как гепард, по своему экстерьеру скорее похожий на собаку. Длина тела в пределах семейства колеблется от 50 до 380 см, длина хвоста от 10 до 114 см, масса от 1,5 до 275 кг. Череп округлый, с хорошо развитыми скуловыми дугами и гребнями. Зубная система резко выраженного плотоядного типа. Клыки длинные, изогнутые. Коренные зубы, ряд которых укорочен, обладают острыми, режущими вершинами, особенно мощными у хищнических зубов. Важную роль в поедании мяса играет чрезвычайно шероховатый (подобно терке) мускулистый язык, покрытый заостренными, изогнутыми роговыми сосочками.

Все кошачьи ведут вполне наземную жизнь, населяя преимущественно леса, отчасти пустыни, саванны и горы вплоть до верхнего их пояса. Многие виды прекрасно лазают по деревьям, способны делать огромные прыжки, некоторые хорошо и охотно плавают. Среди кошачьих есть отличные бегуны. Все они пальцеходящие. Питаются одной только животной пищей. Деятельны круглый год. Живут преимущественно в одиночку или семьями, львы образуют группы (прайды) до 20 особей и более. Пользуются естественными убежищами на земле и деревьях или чужими норами. Большинство видов приносит 1 выводок в год, наиболее крупные размножаются раз в 2 - 3 года. Период беременности длится от 55 до 270 дней. Детеныши рождаются слепыми, беспомощными. Самки у большинства видов становятся половозрелыми через 12 - 15 месяцев. Продолжительность жизни до 30 лет. Кошачьи широко распространены по всем континентам, кроме Австралии, а также Мадагаскара, Вест-Индии и ряда океанических островов. В своем большинстве приурочены к тропическим и субтропическим, отчасти к умеренным климатическим поясам.

В семействе кошачьих различают 2 подсемейства, 4 рода и приблизительно 36 видов. Из них в фауне России представлены оба подсемейства, 3 рода и 12 видов. Все виды кошачьих, обладая красивым мехом, имеют пушное промысловое значение. Многие весьма полезны как истребители вредных грызунов. В состав семейства входит домашняя кошка (Felis catus) с большим числом пород и отродьев. Все виды кошачьих, кроме гепарда, относятся к подсемейству Felinae. Большинство их принадлежит к роду кошек {Felis) с множеством подродов.

Одомашнивание кошки произошло значительно позже, чем собаки. Считается, что этот маленький и своеобразный хищник был впервые приручен в Древнем Египте около 5 тыс. лет тому назад. Первое упоминание об этом имеется у греческого историка Геродота, жившего в V веке до н. э. Истинные причины, заставившие человека приблизить к себе этого зверька, полностью пока объяснить невозможно.

Кошки с древних времён являются домашними животными, но имеют инстинкты хищника.

Образ жизни определённого представителя.

Исследование проводится на представителе семейства кошачьих беспородном коте по кличке Рыжик. Он родился в сентябре 2008 года, на данный момент ему год и два месяца. После его рождения, его мама пропала, и мы выкармливали его и других котят молоком из пипетки или бутылочки пару недель. Вскоре они окрепли и стали уже более взрослыми и самостоятельными. По моим наблюдениям Рыжик ведёт, такой образ жизни: спит 16 часов в сутки,6 часа бодрствует, 15-20 минут есть.

Употребляет в пищу специализированные корма, при этом 1 приём пищи с добавлением витаминов для кастрированных котов и подушечек для улучшения и рост шерсти.

За год выработал рефлексы, реагирует на:

1. Слово <<мячик>> 2. Звук открытия холодильник

3. Открытие входной двери

4. Повышение голоса

5. Звонок будильника

6. Подготовку ко сну

Для отдыха-сна выбирает место в зависимости от погоды. В жаркий день прячется в шкаф, или другие места, где нет яркого солнечного света. В прохладные дни предпочитает спать на подоконнике т. к он очень тёплый и батарея под ним хорошо нагревает поддоконик. Так же выбирает место для отдыха в зависимости от времени суток, если врем ближе к приходу кого-либо из семьи, то спит рядом с входной дверью. Если это ночь или все уже пришли домой, то ложится, куда ему хочется.

Рыжик очень активен, он очень любит играть, у него есть 4 мячика и 2 игрушечные мышки. Из моих наблюдений ясно, что он помнит всегда, куда он положил ту или иную игрушку и при необходимости находит её. Много времени Рыжик уделяет на умывание, по долго облизывает все части своего тела, освобождая их по грязи. Так же мы моем его раз в месяц, если это лето то шампунь от блох и других насекомых, а зимой обыкновенным кошачьим шампунем. Эту процедуру он переносит безболезненно, сидит смирно и только изредка выражает своё недовольство. После купания он долгое время вылизывается, пока его кожа и шерсть не высохнет.

Диаграмма и график, отображающие наглядно зависимость числа поведенческих актов от интервала температуры.

Активность действия в зависимости от температуры (зимой)

Температура

Воздуха

Поведение

6 - 10 ниже нуля по Цельсию

11 - 14 ниже нуля по Цельсию

15 - 19 ниже нуля по Цельсию

Спит в теплом месте

6 часов

10 часов

4 минуты

4 минуты

4 минуты

Умывается

Меньше часа

В туалете

2-3минуты

2 минуты

1-2 минуты

3-4часа

2. 5 часа

На таблицы мы можем хорошо увидеть зависимость активности кота от температуры воздуха. При низких температурах кот предпочитает спать и двигаться мало, но не меняет свой рацион питание и количество употребляемой пищи. Если же температура стабильная и не слишком низкая, то кот ведёт активный образ жизни.

Активность домашнего питомца в зависимости от времён года.

На всех живых организмов большое влияние оказывает перемена времён года. У кошек эти перемены, замечу, сходны с переменами у людей. В зимний период кошки ведут себя стабильно, как в ночное время, так и днём. С наступление весны у кошек повышается активность. Они становятся игривы и иногда даже агрессивны. Количество дневного сна сокращается, но увеличивается время, когда кот прибывает в гиперактивном движении. С наступление лето активность кота гаснет, он становится более пассивным. Осенью кот всё чаще спит, чем играет. И становится вялым и неактивным.

У кота старшего возраста отмечена тенденция к снижению двигательной активности при температуре ниже 15 градусов. На активность кошек могут влиять различные факторы.

Например: режим дня владельца, особенности темперамента животного, температура воздуха в помещении. Значительных перепадов температуры воздуха в квартире не бывает, но, тем не менее, кот, как мы видим, демонстрируют изменения температуры воздуха на улице. Видимо, они реагируют на связанные с этим изменения атмосферного давления.

Заключение:

Мы часто бываем одни и даже одиноки! Но к счастью с нами рядом живут наши лохматые друзья. Нам есть о ком заботить, когда рядом нет близких людей. Кошки становятся членами наших семей на долгие годы. Мы оберегаем их и заботимся о ним. С кошками мы связываем разные поверяя, предсказания и мифы! Кошки навсегда останутся жить рядом с человеком.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)