Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Общая характеристика фламинго обыкновенного

Обыкновенный фламинго - крупная водно-болотная птица (масса до 3,5- 4,4 кг) с очень длинными ногами и шеей и большим загнутым клювом. При взлете пробегает по неглубокой воде 5- 6 м. В полете вытягивает шею и ноги, образуя форму креста. Голос - протяжное негромкое гоготание. Осторожен. Предковые формы известны с эоцена, близкие к современным — с верхнего олигоцена. Длина 91-120 см. Клюв круто изогнут под углом. На языке и краях челюстей — роговые пластины, образующие цедильный аппарат. Нижняя челюсть массивнее верхней и почти неподвижна. Ноги и шея очень длинные. Три передних пальца на ногах соединены плавательной перепонкой. Оперение белое, розовое или красное, концы крыльев черные. Самцы и самки окрашены одинаково.

Тело у фламинго округлое, хвост очень короткий. Величиной тело с гусиное, но на длинных и тонких ногах-ходулях. По отношению их длины к высоте самого туловища без шеи и головы фламинго - самая длинноногая птица на свете и одновременно самая длинношеяя. Обычно фламинго держат свою шею с головой в виде знака вопроса, а если их вытянуть в прямую линию, она будет равна длине ног. Интересно, что в полете ни ноги, ни шея не подгибаются, а, наоборот, вытягиваются, летит же эта необыкновенная пернатая «стрела» быстро, плавно, изящно.

Оперение фламинго бывает трех цветов: белым, розовым и красным. Цвет оперения зависит от наличия пигмента астаксантина. Самцы и самки фламинго окрашены одинаково.

Места обитания

Розовый фламинго (Phoenicopterus ruber roseus) обитает в Африке, на западе Азии до Индии и Цейлона, на юге Европы – в дельте Роны (Камарг) и Гвадалквивира (Андалусия). В тропиках нередко образует смешанные колонии с малым фламинго Phoeniconaias minor, совсем недавно такая колония возникла даже в Голландии. В Африке птица гнездится на озерах Марокко, Южного Туниса, Северной Мавритании, Кении, островов Зеленого Мыса, юга континента. Обитает также на озерах Южного Афганистана (на высоте до 3000 м) и Северо-Западной Индии (Кач), не так давно гнездился на Шри-Ланке.

В России фламинго гнездится в устье реки Волга, в Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях. Также встречается на юге Сибири — Алтайский край, Тюменская, Томская, Новосибирская области, Бурятия, Иркутская область, Якутия, Приморье. Зимуют российские фламинго в Азербайджане и Иране. Розовый фламинго ежегодно гнездится на озерах Кургальджино и Тенгиз в Центральном Казахстане, периодически возникают и исчезают временные гнездовья в северо-восточной части Каспия – на сорах Кайдак и Мертвый Култук, а также на озерах Челкартенгиз, Жаманакколь и Ащитастысор. Динамика гнездового ареала связана с изменением увлажненности засушливых территорий в ходе многовековых, вековых и внутривековых циклов. В конце 1950-х  гг. казахстанская популяция розового фламинго насчитывала 30000-50000 пар, сейчас колеблется от 2500 до 11500 пар.

Образ жизни

Для фламинго характерен чрезвычайно высокий уровень общественных взаимоотношений. Брачное ухаживание, постройка гнезд, насиживание, вскармливание птенцов – все, чем бы ни занимались птицы в течение всей жизни, происходит стае. По наблюдениям в зоопарке минимальное число птиц в стае, которая может приступить к гнездованию, это 7 взрослых и небольшое количество молодых.

Брачное поведение розовых фламинго включает в себя не более десяти –двенадцати положений. Самцы водят своеобразные хороводы, вытянув шеи и непрерывно гогоча, бегают и ходят нога в ногу с самками, точно повторяя их движения. Пользуясь преимуществом в росте, самец стремится прижать клювом голову самки к туловищу и заставить ее остановиться. В брачное время, когда самцы особенно агрессивны, между ними часто вспыхивают ссоры. Однако жестокости и кровопролития не наблюдается: драки их носят всего лишь символический характер. Схватившись клювами, распушив плечевые перья и громко крича, самцы топчутся на месте и треплют друг друга. Потасовка длится недолго. Обычно уже через полминуты более слабый прекращает сопротивление и отбегает в сторону.

Размножение

Гнездится колониями. Гнезда - конические колонки из затвердевшего ила с усеченной вершиной и чашеобразным углублением-лотком наверху. Гнезда располагаются очень тесно, на расстоянии 30-50 см друг от друга, зачастую они соприкасаются краями. Между каждой группой их трех-пяти гнезд фламинго вырывают ямы до 70-80 см, в них постоянно просачивается грунтовая вода. Эти ямы имеют важное значение для птиц, особенно в жаркие летние дни, когда солнце раскаляет песок до 60 – 70 градусов. Кладка - 1-3 оливково-зеленых яйца, покрытых белыми известковыми натеками. Птицы сидят на гнездах, поджав ноги (Сыроечковский, Рогачева, 1995). Чтобы снизить температуру в гнездах и предохранить яйца от перегрева, насиживающим птицам то и дело приходится захватывать клювом из ям грязь и песок и надстраивать стенки гнезд. У фламинго имеется поразительная способность – их гнездование происходит абсолютно синхронно. При наступлении благоприятных условий, например установлении теплых ночей или выпадении дождей, определенные группы птиц сразу же приступают к кладке. Подобная синхронность выработалась у фламинго на протяжении многих тысяч лет и способствует снижению гибели яиц и птенцов.

Отложив яйца, фламинго приступают к насиживанию, которое длится не менее месяца. Насиживают обе птицы, однако самка сидит на гнезде чаще и дольше. Самец, как правило, рядом, он охраняет крохотный индивидуальный гнездовой участок. Подобные охранные заботы носят скорее условный характер, так как размеры этого участка несопоставимы с размерами самих птиц. В жаркую погоду насиживающие птицы очень часто поднимаются с гнезда и подолгу стоят над кладкой, прикрывая яйца от палящих лучей солнца тенью расправленных крыльев, а то и взмахивают ими, охлаждая яйца потоком воздуха.

Птенцы фламинго не похожи на взрослые особи, они покрыты серым пухом с едва заметным розовым отливом, ноги короткие и толстые, клюв красный. Пока птенцы не окрепнут с ними поочередно находятся родители: днем они защищают птенцов от лучей солнца, а ночью - от холода. Подросшие птенцы собираются в «ясли» под присмотром десятка – полтора взрослых птиц. «Няни» строго следят за порядком и охраняют малышей, отгоняя хищников и людей. Молодняк фламинго растет довольно быстро и уже в возрасте 55 – 62 дней способен взлететь. Однако по-настоящему птенцы начинают летать в возрасте около трех месяцев. Птенцы самостоятельно кормиться не могут, выкармливаются они отрыжкой из полупереваренных рачков и личиной насекомых, примерно на одну сотую смешанную с кровью родителей. У кормящих птиц имеются хорошо развитые ациозные железы, расположенные по всей длине пищевода и богато снабжаемые кровью из сети тесно оплетающих их капеляров. Пищевой сок, производимый этими железами, изливается в просвет пищевода. Близок он к «молочку» голубей.

В двухмесячном возрасте молодые фламинго уже сами пытаются питаться на мелководье близ колонии, однако к самостоятельному питанию переходят лишь в возрасте трех месяцев, когда у них полностью заканчивается формирование фильтровального аппарата клюва.

Питание

Взрослые фламинго кормятся обычно на мелководье, хотя могут и плавать – их лапы снабжены плавательными перепонками. Птицы медленно бродят или топчутся на месте, отцеживая из взвеси пищу с помощью клюва. Голова и шея у них частично опущены и погружены в воду, клюв тащится по дну между ногами.

Основу питания розового фламинго составляют мелкий красноватый жаброногий рачок  артемия и его яйца. Питаются так же мелкими ракообразными, остракодами, личинками водных насекомых, мелкими моллюсками, семенами рупии, некоторыми нитчатыми водорослями. Если корма мало, могут ежедневно совершать далекие перелеты на более кормные водоемы (за 30-40 и даже за 50-60 км) (Сыроечковский, Рогачева, 1995).

Численность

Фламинго повсюду редкая птица с сокращающейся численностью. Загадочны в биологии фламинго и периодические массовые вылеты в совсем несвойственные им местности. Краснокрылых птиц неоднократно встречали в Западной и Восточной Сибири, у Оренбурга и Вологды, даже под Ленинградом и в Рижском заливе. Одни ученые связывают их залеты с ветрами и штормами, сбивающими птиц с пути, другие – с ухудшением условий жизни в их исконных местах обитания.

РАЗДЕЛ 2: Фламинго на территории Республики Хакасия

2. 1. Распространение фламинго на территории Республики Хакасия и юга Красноярского края

Для края известен ряд залетов, в том числе, массовых. Поздней осенью 1907 г. , в начале ноября на большом пространстве Западной и Средней Сибири – от оз. Чаны и Семипалатинска на западе, до Канска на востоке – имела место массовая миграция фламинго к северу. Некоторые птицы долетели на север до Енисейска (Тугаринов, 1909). В Минусинской котловине в 1907 г. стая из 6 фламинго была встречена в 50 верстах от Минусинска, у дер. Белояровой на р. Тубе; одна из них – сильно истощенная взрослая птица – была поймана живой. Один фламинго был пойман на Тубе у дер. Курагиной, еще один – в 50 верстах южнее этой деревни. Две взрослых птицы были пойманы в Минусинском уезде на Енисее. А. Я. Тугаринов также сообщает о нескольких находках той осенью в Минусинской котловине, в том числе у дер. Алтайской на юге Абаканской степи и у Божьего озера в Ачинском уезде – здесь была поймана молодая птица. Поздней осенью 1911 г. единичные фламинго снова появились в Минусинской котловине; 17 ноября были добыты две молодые птицы, хранящиеся в Минусинском музее. Весной 1912 г. П. П. Сушкину сообщили, что в начале мая этого года фламинго видели по Абакану, около Аскыза (Сушкин, 1914). Ближайшие известные гнездовья фламинго в те времена находились в Тургайской и Акмолинской областях. На смежных территориях осенью 1920 г. два взрослых фламинго были встречены на р. Червянка в Верхнеобском бору, в 35 км от Усть-Чарышской пристани; одна птица была добыта (Залесский, 1931). Возможно, что в последующие годы также периодически происходили залеты фламинго на юг края, но сведений об этом не сохранилось. В 1980 и 1981 гг. в Хакасии вновь были отмечены залеты этого вида (Прокофьев, 1987). В сентябре 1980 г. ослабевшая молодая птица была подобрана в Уйбатской степи; в том же году в августе рыбаки встретили четырех фламинго в устье р. Тубы. В 1981 г. так же в августе, три фламинго были обнаружены на небольшом озерке в Ширинской степи. В июне 1983 г. два фламинго встречены в Троицком заливе Красноярского водохранилища; в сентябре того же года на болоте в среднегорье Кузнецкого Алатау – на территории Верхнеинейского заказника (урочище Вершинка) видели еще одного фламинго (Прокофьев (личн. сообщ)). В начале 80-х годов один фламинго замерз на Подкаменной Тунгуске, у пос. Кузьмовка (чучело отослано в Туру). Зимой 1986 г. несколько молодых фламинго вновь встречены в пределах края: 9 ноября одного подобрали жители пос. Тея Северо-енисейского района; другая замерзающая птица подобрана в начале декабря в Ермаковском районе; еще один фламинго прожил больше двух недель на о. Татышева в Красноярске, перенося морозы до – 25° С. Возможно, одной из причин последних залетов были предшествовавшие им ураганные ветры в Северном Казахстане. В 1983 г. одиночные птицы держались в течение сентября-декабря на незамерзающем участке р. Енисей в 5-10 км выше г. Абакана (Сунчугашев, Прокофьев, 1991). 7 ноября 1997 г. на Енисее возле с. Додоново была поймана молодая истощенная птица. 24. 10. 2000 г. в г. Сосновоборске отловлена молодая особь, которая была помещена в зоопарк г. Красноярска.

2. 2. История появления фламинго на территории Республики

На территории Минусинской котловины фламинго известен давно. Его изображение на камне кургана скифского времени датируется VI – VII вв. до н. э. Памятник находится в окрестностях улусу Усть-Сос (Бейский район) на берегу озера Алтын-Коль. Местное население знало фламинго и в XVII – XIX вв. , что подтверждается его местным названием «хысхылых» и данными этнографии. В ХХ в. Отмечался как редкая залетная птица. Появление птиц, как правило, в конце лета и в осенний период.

2. 3. Численность и лимитирующие факторы

В Хакасии встречается единично либо небольшими группами в 2-8 особей. Периодичность появления этих птиц, вероятно, можно объяснить генетической памятью на какие-то прежние места гнездования или пролетные пути. Относить подобные случаи только к потери ориентации вряд ли правильно, поскольку залеты этих птиц повторялись регулярно на протяжении всего ХХ в. Лимитирующие факторы не изучены.

2. 4. Принятые меры охраны

Охота на фламинго как вид, внесенный в Красную книгу России и Республики Хакасия, всюду запрещена. За его отстрел или уничтожение взимается крупный штраф (на охраняемых территориях разного ранга и за уничтожение гнезда – штраф в тройном размере). Внесен в Приложение II Конвенции о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), и в перечень видов Российско-Индийской конвенции по охране перелетных птиц (1984) (Сыроечковский, Рогачева, 1995; Сыроечковский и др. , 2000). Специальных мер для Хакасии не предусмотрено. Следует всемерно пропагандировать охрану залетающих в Хакасию фламинго.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, фламинго обыкновенный является систематически появляющимся на территории Республики Хакасия видом. Занесен в Красные книги Российской Федерации, Красноярского края, Кемеровской области, Республик Хакасия и Алтай.

В Хакасии встречается единично либо небольшими группами по 2- 8 особей. Периодичность появления этих птиц, вероятно, можно объяснить генетической памятью на места гнездования или пролетные пути. Относить подобные случаи только к потере ориентации вряд ли правильно, поскольку залеты этих птиц повторялись регулярно на протяжении всего ХХ в. В последние годы в Хакасию не залетают фламинго по причинам изменения климата или того, что на сегодняшний день нет необходимых условий для их обитания, связанных с кормовой базой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)