Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ жизни некоторых млекопитающих

Млекопитающие – не самый многочисленный класс животных, но они - ближайшие наши родственники на планете. Человек тоже принадлежит к классу млекопитающих. Млекопитающие отличаются высоким интеллектом, сложным поведением, способностью к обучению.

Живую природу Земли делят на пять царств: бактерии, простейшие, грибы, растения и животные.

Всех млекопитающих объединяет то, что они вскармливают своих детёнышей молоком. Класс млекопитающих делится на подклассы: яйцекладущие и живородящие.

Несмотря на всё многообразие форм, млекопитающие имеют целый ряд общих признаков. Все млекопитающие раздельнополые, то есть существуют особи мужского и женского пола: самцы и самки.

После того как самец оплодотворяет саку, у самки наступает беременность. Срок колеблется от 12 дней до более 600 дней. Новорождённые довольно долго зависят от матери и нуждаются в её молоке.

Большинство млекопитающих заботятся о потомстве и обучают детенышей всем премудростям самостоятельной жизни. Продолжительность жизни млекопитающих колеблется от 1 года до 70 лет.

Первые млекопитающие появились на Земле около 200 млн. лет назад, отделившись от зверообразных рептилий. Исторический путь развития животного мира называется эволюцией. В ходе эволюции происходил естественный отбор – выживали только те животные, которые сумели приспособиться к условиям окружающей среды. Млекопитающие развивались в разных направлениях, образуя множество видов. Случалось так, что животные, имеющие общего предка, на коком-то этапе стали жить в разных условиях и приобрели разные навыки в борьбе за выживание.

Для большинства млекопитающих характерна постоянная температура тела, независимая от окружающей среды (за исключением периода спячки). Млекопитающих можно разделить на травоядных – питающихся растительностью, плотоядных – питающихся мясом других животных и насекомых, и всеядных – потребляющих самую разнообразную пищу.

Умение приспосабливаться к самым разным условиям жизни позволило млекопитающим расселиться по всему земному шару и занять самые разные места обитания.

Все млекопитающие – теплокровные животные. У них относительно большой мозг, имеются потовые железы в коже и волосяной или шерстяной покров. Большинство млекопитающих – четвероногие.

Млекопитающие обычно обладают хорошо развитыми органами зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Это помогает им добывать пищу, избегать встреч с хищниками, находить себе пару. Органы чувств чаще всего находятся в голове, около мозга.

Млекопитающие бывают наземные и древесными, подземными и водными. Некоторые виды даже приспособились к полёту.

Тем не менее каждый вид животных занимаем определенную часть земной поверхности, в пределах которой проходит полный цикл своего развитая. Эта территория называется ареал.

Животные – большие и маленькие, те, кого мы считаем полезными для себе, и те, кого называем вредителями, - все они имеют право жить на нашей планете. Не один вид животных исчез с лица Земли по вене человека. Наш долг - сохранить то, что осталось.

Сажая деревья, подкармливая птиц зимой, отпуская на волю пойманную бабочку или жука, мы вносим свою лепту в великое дело охраны природы.

УТКОНОС.

Большую часть дня утконос проводит в норе, которую он вырывает неподалеку от реки. На рассвете и в сумерки он выбирается наружу. Утконос разгребает ил чувствительным клювом и ищет насекомых, червей, личинок, рачков и лягушек. Его клюв – это на самом деле морда зверька, покрытая богатой нервными окончаниями кожей. Утконосы и ехидны – ядоносные млекопитающие. На задних лапах у них имеется костяная шпора, по которой стекает ядовитая жидкость.

ЕХИДНА.

Тело ехидны покрыто иголками, чтобы защищаться от врагов. При угрозе нападения она сворачивается в клубок или быстро зарывается в землю. Снаружи остаются лишь ее иголки. Так она защищает мягкий, не покрытый иголками живот и морду. Ехидна живет на земле и питается насекомыми, преимущественно муравьями и термитами. В возрасте 50 дней маленькая ехидна уже покидает сумку, но еще около 5 месяцев живет в норе.

ШАРОВЫЕ БОРОНЕСЦЫ

Шаровые броненосцы - один из самых редких и занесены Красную книгу. Эти удивительные звери умеют сворачиваться в необыкновенно плотный шар, со всех сторон плотно защищенный броней. Такую надежную защиту не могут прорвать ни лиса, ни волк. У броненосцев может быть от 8 до 100 зубов, которые растет на протяжении всей жизни. Причем совершенно разное количество зубов может быть даже у двух особей одного вида.

БОЛЬШАЯ ПАНДА , пожалуй, самый очаровательные из всех медведей и одно их самых редких животных Земле. Большие панды живут в Китае, в горных лесах, на высоте 2000 – 3000 м, где подлесок образуются заросли бамбука. Бамбук – пища малопитательная, поэтому панды Поедают его в больших количествах, тратя на еду по 15 часов в сутки, съедая при этом до 20 кг бамбука. На подошвах и в основании каждого пальца панды есть хорошо развитые голые подушечки, помогающие удерживать гладкий стебель бамбука. К сожалению, в настоящее время на воле осталось всего около 1000 больших панд. Панды, хотя и живут но одиночке, довольно общительны. Если два животных случайно встретились – драки не последует. В брачный сезон самцы и самки ищут друг друга, создавая семейные пары. Но супружеская жизнь длится не долго двух дней. После этого мишки расходятся и самка сама воспитывает единственного детеныша, который появляется на свет менее чем через полгода. Малыш почти в 1000 раз меньше матери и требует постоянного ухода и внимания.

Самая крохотная птичка в мире - ПЧЕЛИНАЯ КОЛИБРИ. Самец достигает в длину всего 5см,включая клюв и хвост. Самка примерно на 0,5см длиннее. В воздухе колибри более подвижны, чем птицы любого другого отряда. Они кормятся, зависая у цветков. Взмахи их крыльев настолько быстры, что почти не видны невооруженным глазом. Эти птицы могут летать вверх, в стороны, вперед и даже назад. Колибри живут только в наиболее теплых районах Северной, Центральной и Южной Америки. Их размеры варьируют от 5 до приблизительно 20см, при этом хвостовые перья составляют чуть ли не половину длины птицы. У колибри разноцветное блестящее оперение, красивые хохолки на голове и длинные хвостовые перья. У самок, как правило, раскраска не столь яркая, как у самцов. Основную пищу колибри составляет сладкий нектар, содержащийся внутри цветов. У многих колибри длинные клювы, которые они погружают в глубь цветка, чтобы достать нектар.

РАЙСКИЕ ПТИЦЫ - , самые эффектные из всех пернатых, получили свое название из – за красивого оперения. Некоторые из них преимущественно черного цвета с яркими сверкающими переливчатыми перьями, другие окрашены в блестящий синий, красный и желтый цвета. У многих райских птиц на хвостах и голове растут длинные, необычной формы перья. Существует более 40 различных видов этих птиц размером от 13 до 107 см. Большинство из них обитает в тропических лесах Новой Гвиней, но несколько видов населяют близлежащие Молуккские острова и леса севера – восточная Австралии. Основной пищей райских птиц являются фрукты, хотя они ловят и насекомых, пауков, а иногда лягушек и ящериц. Разноцветная окраска и «украшающие» перья, Есть только у самцов. Самки выглядят совершенно по – иному, их оперение в основном коричневатое. Чтобы привлечь внимание самок, самец висит вниз головой. При этом длинные хвостовые перья образуют изящную арку над каскадом его восхитительных синих перьев. Самец раскачивается взад – вперед, издавая при этом скрипучие звуки. Большинство райских птиц токуют в одиночку. В разгар токования райские птицы издают пронзительные крики.

ЭДИПОВ ТАМАРИН.

Самые маленькие и самые красивые обезьянки – игрушки. Эти зверушки, величиной не больше крысы, выглядят весьма причудливы. Главное украшение игрунок – шерстка. У белоплечей и обыкновенной игрунок ушки украшены пушком длинных волос, напоминающих цветы. Голову эдипова тамарина венчает корона из длинных белых волос. Маленькие размеры, причудливая окраска шерсти и дополнительные украшения в виде усов или корон делают этих похожими на диковинные игрушки. Семейная пара, стоящая во главе стаи, объединяющей порой до 15 особей, держит своих подчиненных в строгости. Потомство у игрунок может появиться в любое время года. Рождается обычно двое детенышей. Мать забирает у папы малышей только тогда, когда наступает время кормления. Больше года детеныши живут с родителями, но подросшее потомство нередко изгоняют из стаи, и они образуют свои семейные группы.

ОБЕЗЬЯНЫ САКИ – самые «волосатые» среди всех цепкохвостых. Длинная шерсть на головах этих обезьян спадает от центра во все стороны, прикрывая полностью уши и частично лицо, образуя густую, но аккуратно расчесанную копну. Такая же длинная и густая «шуба» покрывает всё тело саки, включая толстый хвост, который, кстати говоря не хватательный, что и отличает саки от большинства цепкохвостых сородичей.

ТИГР - самый красивый зверь на Земле. На нынешний момент в дикой природе сохранились всего 5 подвидов тигра: китайский, индокитайский, бенгальский, Туринский и амурский. Три вида тигров вымерли за прошедшие 100 лет. Амурский тигр самый крупный – вес взрослого самца достигает 400 кг. Тигры, как и львы, животные наземные и почти не умеют лазать по деревьям, но в отличие от последних очень любят воду. Тигры – животные-одиночки, и случайное столкновение двух самцов может привести к жестокой схватке. Мама до 2 лет не расстается с тиграми. Самки и молодые тигры вместе охотятся и вместе отдыхают. У тигрицы бывают в среднем три детеныша, но известны случаи, когда на свет появлялось сразу восемь сестер и братьев. Только у амурских тигров малыши рождаются весной или в начале лета чтобы до холодов успеть подрасти и окрепнуть. Самцы не принимают участия в воспитании потомства, это дело тигриц. Амурский тигр – не просто крупная, а самая крупная кошка. Длина его тела – от носа до кончика хвоста – 3,5 метра. Он обитает в холодных, заснеженных регионах восточной части Азии. Это очень редкий вид кошачьих, на Земле их насчитывается менее 200 особей. Они охотятся, обычно ночью, на крупных млекопитающих и иногда в поисках пищи проходят до 20 км.

ГЕПАРД – самое быстрое наземное млекопитающее, способное всего за 3 секунды с места развить скорость до 96 км/ч. Он не очень вынослив, поэтому старается подобраться к добыче поближе и, мгновенно набрав огромную скорость, поймать ее. Если же первая попытка ему не удалась не преследует свою жертву. Гепард – существо уникальное. Охотится гепард так. Вначале он наблюдает за стадом газелей, выбирая жертву. В редких и невысокой траве газели давно бы заметили большого льва, а пластичный гепард умеет буквально стелиться по земле, что позволяет ему максимально близко подкрасться к добычи. Перед прыжком гепард напрягает, а затем резко, как пружина, срывается с места и одним ударом сбивает газель с ног. Мать заботливо ухаживает за своим потомством, – 4 котятами, оберегает их от хищников.

СИНИЙ КИТ - – самое большое животное на нашей планете. Рекордная длина тела этого кита составила 33,58 м, а рекордный вес 190 т. Вес новорожденного синего китенка 2 – 3 тонны, а длина до 8 м. За сутки малыш выпивает 200 литров материнского молока. Взрослый синий кит за один прием съедает 2 – 3 тонны планктона и мелкой рыбешки. Высота фонтанов, выбрасываемых синими китами при выходе, достигает 12 м. Синие литы живут 35 – 40 лет. У синих китов до 860 пластин китового уса, длиной около метра каждая. Гигант питается крилем, летом он ежедневно съедает до 4 т. Сегодня в Мировом океане осталось всего несколько тысяч синих китов. Им грозит полное исчезновение. Синий кит широко раскрывает пасть, набирая огромный объем воды. Затем он процеживает ее через ряды бахромчатых пластин китового уса. При этом у него во рту остаются мелкие животные – криль, которым и питается этот великан.

Жизнь под угрозой.

Подсчитано, что до появления на Земле человека один вид живого исчезал в среднем за одну тысячу лет, с 1850 по 1950 г. – один вид за десять лет (т. е. в 100 раз быстрее!), после 1950 г. – один год. А сейчас ежедневно (ежедневно!!!) исчезает один вид растений, животных или грибов.

К числу наиболее известных из уничтоженных человеком животных относятся морская корова, дикая лошадь тарпан, зебра квагга, странствующий голубь, дронт, бескрылая гагарка.

Одна из важнейших задач человечества сегодня – сохранение биологического разнообразия, т. е. разнообразия видов организма и природных сообществ. Об этом сказано в специальном международном документе – «Конвенции о биологическом разнообразии» (принята в 1992 г. ).

Что же люди делают для спасения живой природы? Учёные добиваются введения запрета на любое уничтожение ( сбор, охота, вылов) существ, нуждающихся в охране. Запрещено уничтожение всех видов, внесённых в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Для разведения отдельных видов создаются специальные питомники, заповедники, национальные парки, где подлежат охране не только отдельные виды, но и целые природные сообщества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)