Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Немцы в России

Немцы жили в России ещё задолго до планового переселения немецких крестьян. Уже в средние века купцы немецкой Ганзы селились на севере России в Новгороде. Во времена правления Ивана Грозного усиленно приглашались различные специалисты (ремесленники, строители, архитекторы, врачи, офицеры, служащие и другие).

Петр Великий, при котором начался процесс европеизации России, привлек много немцев в свое окружение. Его последователи также поручали немцам ответственные посты в дипломатии, управлении и в армии. Достаточно лишь поближе ознакомиться с именами выдающихся лиц того времени, чтобы убедиться, что немцы участвовали решительно во всех сферах общественной жизни России. Но зачастую только их имена оставались немецкими. Лишь в таких больших городах как Москва, Петербург, Одесса существовали немецкие общины со своими собственными церквами и образцовыми школами.

Плановое переселение России немецкими крестьянами началось в 1763 году и длилось до 1842 года. Некоторые колонии закладывались вплоть до 1862 года. После Семилетней войны на основании Манифеста Екатерины II началось массовое переселение немцев из Гессена, а также из Прирейнских областей и Вюртемберга в Россию. Трудный путь – тогда еще не было железных дорог и пароходов – пролегал по суше до Любека, а затем по морю до Петербурга. Дальнейший путь оттуда проходил по суши через Москву или водным путем по Волге до Саратова, где на замкнутой территории было заложено 104 поселения. Вторая большая эмиграционная волна шла из Данцига – Западной Пруссии – в 1789 году, затем повторно в 1803 году.

Зачастую переселенцы давали своим колониям имена тех мест, которые они оставили на старой родине (например, Штутгарт, Зельц, Тиге, Лихтенау, и т. д. ). Основная часть немцем поселилась на Волге, в Крыму, в Сибири. Немцы занимались сельским хозяйством, трудились в промышленности, обучали детей, создавали вместе со всеми богатство нашей Родины. Культуру российских немцев в сельской местности определяли в основном крестьяне. Ремесленники и коммерсанты поселились в колониях лишь в более позднее время. С большим упорством приступили жители колоний к поднятию целины. Все приспособились к новым условиям, и преодолели казавшиеся почти неразрешимыми трудности. Вторым краеугольным камнем в сохранении самобытности немцев в России была школа. Так как при поселении немцев царское правительство предоставляло им в деле школьного образования полную свободу, колонисты стремились поднять образование на должный уровень. В каждом немецком селе была школа, преподавание велось на немецком языке вплоть до 1891 года. С этого времени началась русификация народного образования, все больше школы переводились на русский язык.

Школьные задания, выстроенные в своем большинстве на общинные средства, свидетельствуют о стремлении немецких колонистов к всеобщему школьному образованию. Великолепная архитектура многих школ говорила о зажиточности и высоком самосознании поселенцев. Безграмотных среди них не было.

Вскоре возникла необходимость в учебных заведениях более высокой ступени. Это были центральные школы, готовящие учителей, сельских писарей, коммерсантов. Большая роль отводилась в них немецкому языку и литературе, а также изучению русского языка.

Несмотря на то, что в царской армии служило около 300 000 немцев, ненависть ко всему немецкому достигла нового апогея. В общественных местах не разрешалось говорить по-немецки, проповедь на немецком языке была запрещена, общественные собрания немцев объявили нелегальными и так далее. В Москве эта травля привела к немецкому погрому 27 мая 1915 года. Особенно большим ударом были так называемые Законы о ликвидации землевладения и землепользования от 2 февраля и 13 декабря 1915 года.

Эти законы требовали экспроприации недвижимого имущества у всех немцев. Ровно 200 000 полностью разоренных волынских немцев отправились в Сибирь, откуда они ничего не могли сообщить о себе своим семьям. Особенно жестоко ударили по немцам массовые репрессии 1937/38 годов. Редко кто возвращался из ссылки. В небольшом городке Копейске на Южном Урале, например, лишь трое из 132 арестованных вернулись домой. Для немецких детей здесь стало непривычным иметь в доме отца. В 1924 году было образованна Автономная Республика немцев Поволжья.

28 августа 1941 года правительство издало Указ о «выселении» немцев из Поволжья. В нем российские немцы обвинялись в активной поддержке германских войск. 340 000 волжских немцев были размещены в вагоны для перевозки скота, и в нечеловеческих условиях отправлены в Сибирь. Мужчин отделили от семей. Старики, дети и больные погибали. Женщины и дети определялись, на убогие временные пристанища и были подчинены строгому надзору органов государственной безопасности. Мужчины в возрасте от 15 до 60 лет и женщины, если у них не было детей до трех лет, призывались в трудармию, где с ними обращались как с предателями родины.

«Трудармия» представляла собой в действительности лагеря для принудительных работ, окруженные высоким забором с вооруженной охраной. Условия, в которых должны были жить, и работать трудармейцы, по жесткости не уступали образу жизни в колонии уголовников. По пути на работу их сопровождал солдатский конвой, имевший приказ стрелять при малейшем подозрении. В самом лагере царил произвол начальства. Слово «фриц» в значении «враг» или «фашист» было в обиходе не только у малообразованных подчиненных, но и у руководящего персонала на рабочем месте. В нищете, унижении, тесноте лагерей огромное число трудармейцев умерло от голода и отчаяния, холода и непосильной работы. Женщины на лесоповале в тайге на Севере, женщины-работницы в шахтах Урала и на угольных разработках за Полярным кругом, жалкие пайки хлеба в 300 г на день, умирающие от голода дети, жесткие морозы, голод, нищета, абсолютное отсутствие надежды на избавление и смерть как желанный спаситель – все это в кратких чертах было судьбой российских немцев после второй мировой войны.

С 1945 года существование немцев в Советском Союзе замалчивалась. О них не писалось ни в газетах, ни в журналах, ни в книгах, ни говорилось в выступлениях и радиопередачах. Не было переписки с родственниками на Западе. Только после визита канцлера Конрада Аденауэра в сентябре 1955 года и восстановление дипломатических отношений между Москвой и Бонном был издан указ Верховного Совета. СССР от 13. 12. 1955 года «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящиеся на спецпоселении». Вскоре была упразнена позорная комендатура, но запрет на возвращение в родные места оставался в силе. Прежде всего, не были восстановлены национальные права немцам в СССР. Они должны были дать подписку о невозвращении на родину и о неимении претензий на конфискованное имущество.

Вот как вспоминает об этом один из спецпереселенцев, трудармеец А. И. Вагнер: « 6 октября нас всех погрузили на машину, и повезли на железнодорожную станцию. Там нас загрузили в «телячьи» вагоны и повезли дальше. Кругом охрана с винтовками, на наш огромный состав из шестидесяти вагонов был целый вагон охраны. Куда ехали, никто не знал. Шла война, железная дорога была занята военными эшелонами, поэтому на каждой станции мы стояли по 2 – 3 дня. А условия для переезда в «телячьих» вагонах были не человеческими. В каждом ехало по 15 – 20 семей, все вместе – мужчины, женщины, дети. Туалетов, даже просто воды, в вагонах не было. Ели тоже, кто что мог. Когда выселяли, всем разрешали взять 20 кг вещей на каждого и запас еды на месяц. Люди зарезали куриц, залили их топленым салом, чтобы они не испортились, насушили сухарей. Во время длинных стоянок варили себе еду. Так мы путешествовали целых полтора месяца»

А вот как вспоминает Бачегуров И. П. , житель деревни Енисейская Боградского района. «Глубокой зимой 1942 г. к нам в деревню привезли на лошадях несколько многодетных немецких семей. Мы все, независимо от национальных принадлежностей, не оставили эти семьи в беде, каждая деревенская семья в силу возможностей приютила обездоленных людей. А к началу лета помогали им обустраивать жилье. Мы, деревенские дети, играли, учились, трудились вместе наравне со всеми; немцы ударно работали на полях, на ферме. Немцы вместе с нами сделали огромный вклад в нашу Победу над фашистской Германией. Они отличались трудолюбием, дисциплинированностью, аккуратностью, душевностью».

По характеру немцы – это трудолюбивый, ответственный, дисциплинированный, гостеприимный народ, который, несмотря на сложную, порой горькую судьбу, сохранил свою историческую память. Наша страна входит в состав Европы и принимает усилие к интегрированию в ее структуры. Германия же является одним из членов Европейского сообщества. Эта современная Европейская страна с высокоразвитой экономикой и является в настоящее время одним из ведущих наших партнеров в экономическом сотрудничестве. Республика Хакасия подписала договор о сотрудничестве в области машиностроения и обмена культурных связей.

Конкретно немецкая сторона взяла на себя обязательство инвестировать археологический проект «Салбыкский курган», который представляет мировую, историческую ценность. Как важно сегодня осознавать то, чтобы мирно сосуществовать с другими народами, мы должны понимать, как важно знать культуру, языки, поскольку изучение языков, - это способ воспитания толерантности, способности к сотрудничеству, достижения взаимоотношения между народами, уважения к личности независимо от ее национальностей, религиозной, политической, принадлежности. Свою задачу я вижу в том, чтобы познакомить учащихся нашей школы с традициями, обычаями, праздниками, с культурой немецкого народа, которые на новой Родине стремились оставаться немцами. Они с самого начала строго соблюдали свои религиозные обряды, берегли свой язык и свои национальные традиции, народные песни, народное творчество, музыку, национальные костюмы и обычаи, заботливо передавали их последующим поколениям. Это помогло им на протяжении более двух веков в России сохранить свою национальную самобытность, благодаря братской помощи русского народа и других национальностей, проживающих в России.

Россия действительно стала для немцев второй Родиной, в том числе для моей семьи и для меня.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)