Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Народные ополчения. Минин и Пожарский. Изгнание поляков

В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (Победных днях) России, где был установлен перечень этих дат. Это уже не первый случай в нашей истории, когда проводились праздники в честь русского оружия. В до октябрьский период Русской Православной Церковью были установлены так называемые «векториальные дни», в которые совершались торжественные молебны и другие праздничные мероприятия. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот воздавала дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников.

А 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трёх чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из поправок было введение нового праздника День народного единства. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай – город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедание и положения в обществе. Государство объявило этот праздник одним из самых главных своих праздников, а выбрана она была не случайно.

Во – первых, светлая мысль праздновать день освобождения Москвы от польских захватчиков родилась вовсе не в 2004 году, а куда раньше – в 1649 году. Во – вторых, на данное число приходилось празднование православной церковью дня иконы Казанской Божьей Матери.

Рассматривая тему: «Возрождение исконных традиций, русского народа – главная идея празднование Дня народного единства: – узнаем, какие важные события произошли в истории 4 ноября и как они повлияли на историю России.

4 ноября – дата историческая потому что по традиции, восходящей к XVII веку, с эти днем связывается «очищение» Москвы и заступничество Богородицы за русских людей.

Цель: Изучить исконные традиции русского народа, основавшие празднование Дня народного единства.

Задачи:

1. Проанализировать события, происходившие 4 ноября 1612года и обосновать значение этого дня, как дня народного единства.

2. Изучить истоки возрождения праздника Дня народного единства.

3. Определить влияние Казанской иконы Божьей Матери на освобождение Москвы.

4. Изучить статистические данные и мнение общественности и жителей нашего поселка о праздновании Дня народного единства.

Объект исследования: процесс возрождения исконных традиций русского народа;

Предмет исследования: День народного Единства.

Методы, которые были использованы при изучении данной темы:

- теоретические (изучение исторических материалов из разных источников);

- эмпирический метод;

- статистический опрос (изучение статистики, анализ проведённых анкет).

Для того, чтобы понять почему именно эта дата стала Днем народного единства, необходимо совершить небольшую экскурсию в историю России. Период с 1598 года (начало правления Бориса Годунова) по 1613год (воцарение первого государя из новой династии – Михаила Романова) известен в истории как Смутное время. Тяжёлые испытания выпали на долю Руси в конце XVI века. Страну раздирали боярские заговоры и интриг. Из – за не урожая в 1601- 1603 году. Наступил ужасный голод. Период смуты и хаоса длился 15 лет, с января 1598г. (когда умер последний Рюрикович – сын Ивана Грозного Федор) по январь 1613г (когда Земский собор избрал царём Михаила Романова). Эти факторы и учитывали польские паны, стремясь поработить Русь. В своих коварных планах они использовали авантюристов - самозванцев Лжедмитрия I (1605г. ) и Лжедмитрия II (1608г), выступавших под именем сына Ивана IV - царевича Дмитрия.

После их неудач началась открытая польская интервенция. Под предводительством короля Сегизмунда III поляки перешли русскую границу и в сентябре 1609г. осадили Смоленск. В ночь на 21 сентября 1610 г. боярское правительство впустило в столицу польские войска – бояре фактически передали государственную власть неприятелю. Это предательство дорого обошлось Москве и России. Начались пожары, насилие. Угроза потери национальной независимости России вызвало глубокое беспокойство в патриотически-настроенных кругах дворянства и других сословий, всего населения. Россия оказалась в отчаянном положении. Без царя, с польскими интервентами в столице, разоряемая многочисленными иноземными и своими шайками. А тут еще шведы захватили Новгород. Однако у русского народа нашлись силы, чтобы отстоять независимость страны.

В сентябре 1611года в Нижнем Новгороде началось формирование ополчения, которое сыграло решающую роль в освобождении Москвы от поляков. Оно состояло из отрядов дворян, горожан, крестьян центральных и северных районов России, людей всех национальностей Поволжья. Посадские люди выдвинули руководителем ополчения князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Вместе с ним организатором и руководителем ополчения был Кузьма Минин, происходивший из нижегородских посадских людей. Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице.

В августе 1612 года отряды ополченцев разгромили под столицей польскую армию. У оккупантов осталось последнее пристанище – Кремль, который попал в прочную осаду.

26 октября 1612 г. польский гарнизон капитулировал. Весь об освобождении Москвы воодушевила всю страну. Были созданы условия для восстановления государственной власти в России.

Считается, что 4 ноября 1612 года польско-литовские интервенты были изгнаны из Москвы, что и ознаменовало собой конец Смутного времени в истории Российского государства - интервенциям, духовно-нравственному кризису, череде национальных предательств и гражданских конфликтов. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти.

Я считаю, что 4 ноября – является весьма значимой датой для российской истории. Тем не менее, празднование Дня народного единства сталкивается с рядом трудностей, которые необходимо перечислить. По мнению отдельных политиков и представителей общественности, существуют и более знаменательные даты, которые могут претендовать на право считаться Днем народного единства. В качестве альтернативы 4 ноября выдвигается день Куликовской битвы – 8 сентября. Другая проблема заключается в невозможности четко определить день сдачи Кремля поляками и смене календаря, когда необходимо искать соответствие старой даты новой. Нельзя оставить без внимания и реплики коммунистов в защиту празднования 7 ноября – дня Октябрьской революции, который, с позиции большинства правительства, вряд ли может считаться Днем согласия и примирения.

Несмотря на все указанные трудности с обоснованием даты праздника, мы полагаем, что важна сама суть праздника – сплочение российского общества.

В честь этого события в Москве установлен бронзовый памятник гражданину Минину и князю Пожарскому от благодарной России. Он стоит возле Покровского собора на Красной площади, у Кремля. Так благодарная Россия увековечила подвиг Минина и Пожарского. Памятник работы русского скульптора И. Мартоса был торжественно открыт в 1818 году.

Копия памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде, открытая 4 ноября 2005 года перед храмом Рождества Иоанна Предтечи, где в 1611 году Минин обратился с призывом к нижегородцам.

Время может сокрушить бронзу, но священные имена не могут исчезнуть, пока жива Россия, ибо подвиг Минина и Пожарского, как и подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, послужил в те годы спасению Отечества.

Икона Казанской Божией Матери

Казанская икона Божьей Матери – икона с изображением Богоматери с младенцем Христом на руках.

4 ноября – это еще и религиозный праздник – день иконы Казанской Божьей Матери. Согласно церковному календарю, празднование в честь Казанской иконы совершается также 21 июля – в память чудесного обретения иконы в Казани в 1579году.

После завоевания Казани войсками Ивана Грозного пожар уничтожил почти всю христианскую часть города. И девятилетней девочке Матрене Онучиной трижды во сне явилась Пречистая Богородица и повелела возвестить всем, что в земле, на месте сгоревшего дома, хранится ее икона. Матрена со своей матерью откопали икону, а священник ближайшего Никольского храма, будущий патриарх Гермоген с

Патриарх Ермоген отказывает полякам подписать грамоту.

П. П. Чистяков крестным ходом отнес икону в свой храм. После молебна икону перенесли в Казанский Благовещенский собор. Свидетелем обретения образа и совершавшихся от него чудес был казанский священник, будущий Патриарх Московский и всея Руси священномученик Ермоген. В 1612 году, когда польские интервенты обманным путем овладели Москвой, Патриарх Ермоген активно призывал народ встать на защиту родины. Тогда в ополчение, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский, из Казани прислали чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Ополченцы наложили на себя трехдневный пост и обратились к Господу и Богородице с молитвой о помощи. Молитва была услышана - 4 ноября 1612 года русские войска освободили Москву от польских интервентов.

Победа, одержанная в этом сражении, была расценена как чудо. Возникло народное почитание иконы. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божьей Матери (22 октября по старому стилю или 4 ноября - по новому) был объявлен государственным праздником. В начале прошлого века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «Спасителем Отечества».

После 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день Минина прервалась.

Позднее на Красной площади Москвы был возведен Казанский собор, собор иконы Казанской Божьей Матери. Первоначально на углу Красной площади на средства одного из руководителей второго ополчения князя Дмитрия Ивановича Пожарского была построена деревянная церковь Казанской Божьей Матери. По преданию, князь лично перенес в храм список с иконы Казанской Божьей Матери, которая находилась при нем во время освобождения Москвы от польских войск в 1612г. В 1632году деревянный храм сгорел. В 1636г. на том же месте освящен новый Казанский собор, построенный на средства царя Михаила Федоровича.

III Социологический опрос

При изучении данного материала, мною были изучены статистические данные Аналитического центра, а также проанализированы высказывания о данном празднике президента РФ В. В. Путина, историков, военных и других людей. Мною проведено анкетирование жителей нашего поселка о значимости празднования 4 ноября, как Дня народного единства.

Вначале приведу примеры высказывание о данном празднике значимых людей России, таких как:

✓ Центральное духовное управление мусульман России также поддержало инициативу сделать 4 ноября государственным праздником. "4 ноября 1612 года стало венцом подлинного единения народов великой России", - говорится в заявлении руководителя департамента внешних связей духовного управления муфтия Мухаммедгали Хузина. При этом муфтий напомнил, что народные ополчения под предводительством Минина и Пожарского состояли из представителей всех народов и конфессий государства, людей разных сословий и убеждений. По мнению М. Хузина, многовековая история России содержит много памятных дат и событий, однако именно 4 ноября 1612 года можно смело назвать символом истинного единения общества перед лицом внешней угрозы.

✓ Президент Российской Федерации В. Путин выступил с заявлением, что идея национального единства, заложенная в празднике 4 ноября заслуживает поддержки. «Это, естественно, новый праздник, но идея, которая в нем заложена, чрезвычайно важна».

✓ Фарид Мухаметшин, отметил, что новый праздник – День народного единства - отнюдь не является заменой привычному всем празднику 7 ноября. «новый праздник имеет глубокие корни». «Без согласия и единства ни одно общество и даже ни одна семья не сможет решить свои большие и малые проблемы».

✓ Андрей Григорьев, заместитель командующего 6-й воздушной армией ВВС и ПВО. Новый праздник я рассматриваю как импульс к подъему патриотизма. Этот день очень нужен, для такой многонациональной страны, как Россия, у которой полиэтническая армия. Только в нашей 6-й армии служат представители 15 национальностей. Минин и Пожарский, вставшие во главе второго ополчения, были военачальниками и патриотами. Они объединили под своими знаменами представителей многих национальностей, поэтому мы видим параллели с современностью, наша армия сейчас тоже нуждается в сплочении.

✓ Мансур Хазрат и протоиерей Михаил единодушно выразили мысль о том, что благодаря этому празднику, люди разных национальностей и вероисповедания имеют возможность объединиться и сообща решать свои проблемы. «Этот праздник – результат нашего межнационального мирного сосуществования», – сказал, в частности, Мансур хазрат. Протоиерей Михаил, настоятель Казанского храма св. Параскевы добавил, что «время призывов и лозунгов прошло, наступает время души».

✓ Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в День народного единства, совпадающий с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, призвал россиян укреплять единство Церкви и народа и помнить судьбоносные дни отечественной истории.

✓ Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриарха:

- Тот факт, что праздник 4 ноября не отмечался в России, свидетельствует об утрате исторической памяти нашего народа, селективном подходе к истории, который имел место в советское время. И то, что событие давно прошедшего времени сегодня положено в основу национального праздника, свидетельствует о желании нашего народа восстановить связь времен. При этом ни одно другое событие в российской истории не может быть побудительной причиной, духовным, культурным обоснованием праздника, который бы имел название День народного единства. День 4 ноября равнозначен празднику 9 мая. В каком-то смысле события 1612 года были более страшными для России, чем Великая Отечественная война.

✓ Александр Пученков, историк: В этом празднике слиты воедино две разноплановые даты - день освобождения Москвы от литовско-польских интервентов в 1612 году и день Казанской иконы Божией Матери. На самом деле, все историки знают, что 4 ноября поляки были выбиты из маленького участка столицы - Китай-города, весь город был освобожден от захватчиков спустя неделю. День Казанской иконы Божией Матери - религиозный праздник, посвященный также некоторым победам русского оружия. РФ по Конституции - светское государство, в котором вряд ли уместно вводить новые религиозные праздники в качестве государственных. Для современного россиянина значение этих двух дат несколько неясно и вряд ли может способствовать национальному единению.

14 - 17 октября 2005г. в нашей стране был проведен социологический опрос в 46 регионах страны. А, знают ли Россияне, что будут праздновать 4 ноября? Итоги опроса показали что: более половины (51%) россиян не знают или затрудняются ответить, что именно будет праздноваться 4 ноября. 33% опрошенных считают, что 4 ноября в России будет отмечаться День согласия и примирения, 8% - День народного единства, а 5% - День освобождения от польско-литовских интервентов. Столь малая осведомленность характерна для всех социально-демографических групп населения России. В то же время опрос показал, что большинство россиян (67%) отрицательно относятся к отмене праздника 7 ноября, а 27% выражают по этому поводу положительные эмоции, а 5% поддерживают данный праздник

  Таким образом, большинство граждан России (67%) в целом выступают против переноса ноябрьских праздников. Это связано, прежде всего, с многолетней привычкой граждан нашей страны – 7 ноября является праздничным днем с 20-х годов ХХ века, а до 1991 года было главным государственным праздником.

Я постарался выяснить, как к этому празднику относятся люди в возрасте от 25 до 55 лет мною было опрошено 20 человек.

На первый вопрос о том, какой праздник отмечает Россия 4 ноября? 89% ответили, что это День народного единства. 11% - не знают, какой праздник отмечается в этот день. На второй вопрос. Почему этот праздник называется День народного единства? ответы расположились следующим образом: 55% вспомнили события, которые проходили 4 ноября 1612 года, 22% затруднились в ответе, 23% - высказали свое мнение об объединении народов. Третий вопрос: Зачем нужно отмечать День народного единства? 33% -ответили, чтобы помнить историю России, 22 % - не знают, 33% для объединение всех национальностей; 11: высказали свое мнение о том, что сейчас в России «Смутное время».

На следующий вопрос сколько должно пройти времени, чтобы день народного единства стал национальным? Данные были следующие: 5 лет – 22% , когда не будет людей старшего поколения (которые отмечали праздники социалистической эпохи)- 22%; люди мало знают об этом празднике 22%; и очень долго-34%

Анкетирование показало, что из опрошенных жителей нашего поселка знаю, какой отмечается праздник 4 ноября. Хочется отметить, что многие вспомнили исторические события, и Минина и Пожарского. Анализ анкет показал, что народу нужно много времени, чтобы этот праздник стал национальным, и вошел в традиции русского народа.

И так, 4 ноября в истории России заставляет не только пристально вглядываться в наше прошлое, а и предлагает обратить взоры в будущее Отечества. Единение ради сохранения истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного, справедливого и суверенного государства, возрождение исконных традиций нашего народа, сохранение мира и согласия в обществе – вот главная идея и содержание этого праздника. Таким образом, можно сказать, что «День народного единства» совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. История России богата примерами, когда именно единение народа способствовало процветанию страны, ее независимости, сохранению культурно-исторического наследия. Сам праздник народного единства установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Почти четыре века назад наши предки доказали, что сила - в единстве. Любовь к Отечеству и стремление граждан принести пользу своему народу, своей стране и сегодня очень важны для всего российского общества, которое, несмотря на трудности, идет по пути прогресса и созидания.

Я думаю, что эта дата была занесена в закон, как один из главных примеров огромного патриотизма русского народа.

Этот праздник дает всем нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.

И так 4 ноября (по новому стилю) это: и праздник Воинской славы; и день национального единства; и день поклонения православным Святыням.

Я считаю пусть праздник 4 ноября станет Днем добрых дел. Пусть каждый подумает: не поселились ли холод и равнодушие в сердце, не помешало ли это откликнуться на чужую боль? В этот день мы, люди разных национальностей, верований и убеждений, принадлежащие к разным социальным группам, должны осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)