Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Можно ли приручить красноухую черепаху

Черепахи – подкласс пресмыкающихся. Произошли они от одной из ветвей древнейших наземных пресмыкающихся. Ныне живущих черепах более 210 видов. Но делятся они в основном на сухопутных и пресноводных. Большинство современных черепах ведёт полуводный образ жизни и населяет реки, озёра, болота.

Почти у всех детей есть домашние животные. И мне тоже хотелось иметь кого-нибудь. Пока я была в гостях у бабушки, мама сделала мне сюрприз – купила водяную черепаху. Мы стали читать литературу по уходу и содержанию красноухих черепах. Так мы начнём своё исследование.

Стоит взглянуть на голову любой черепахи, и при самом пристрастном изучении вы не найдёте даже намёков на уши – там, где им положено быть. Зато на нашей любимице красуется ярко-красное пятно за глазом. Этот отличительный знак может быть ярко-жёлтым с зигзагообразной молнией. Что же касается уха или ушной раковины, то у черепах орган слуха представлен внутренним и средним ухом. Он снаружи не выступает и скрыт под кожей, мышцами и черепной коробкой.

Слышит ли черепаха

Надо сказать, что слышат черепахи неважно. Однако было бы ошибочно думать, что они не слышат вообще. Видимо, они воспринимают звуки только низкой частоты. Что же касается зрения, то черепахи дадут много очков вперёд некоторых млекопитающих. Они хорошо распознают яркие растения или же двигающихся мелких животных, которыми питаются.

Можно ли приручить красноухую черепаху

Черепаха, которая освоилась в неволе, перестаёт «замыкаться» в панцире. Они, как утверждают специалисты, «попрошайки» - своего хозяина не помнят, но хорошо знают время кормления и не опаздывают к обеду. На этом и основаны условные рефлексы черепах. Но в целом, к сожалению, умственные способности черепах не столь высоки, как хотелось бы.

Есть ли у красноухой черепахи «родственники»

Род, в котором состоит красноухая черепаха и её родичи, получили наименование «Украшенные черепахи». Их происхождением могут быть водоёмы всей Америки: Северной, Центральной и Южной.

Внешний вид и размеры красноухой черепахи.

Панцирь водных черепах существенно отличается от куполообразного панциря сухопутных. Он обтекаем и уплощён, форма его овальна. Голова, шея и конечности расписаны былыми и светло-зелёными полосами. Самки заметно крупнее самцов. Максимальная длина доходит до 28,9 см.

Сколько лет может прожить красноухая черепаха.

Известны удивительные, вполне достоверные рекорды долгожительства некоторых видов водных черепах: так, например, коробчатая черепаха дожила до 123 лет, болотная – 120 лет. Долгожительство черепах связывают с замедленным, по сравнению с птицами и млекопитающими, обман веществ, благодаря чему они физиологически «моложе», находясь в одном и том же хронологическом возрасте. Ведь большая часть видов в течение полугода может погружаться то в зимнюю, то в летнюю спячку.

Как определить возраст черепахи.

На щитках черепахи нарастают концентрические годовые кольца, как на срезе древесного ствола, и по ним можно с относительной точностью установить её возраст (2-3 кольца соответствуют одному году).

Есть ли зубы у черепахи

Настоящих зубов у черепах нет, но зато имеются роговые пластинки по краям челюстей, оканчивающиеся «клювом». Они не уступают зубам млекопитающих. Некоторые черепахи склонны сильно кусаться.

Какое жизненное пространство необходимо для водных черепах

Искусственное жильё для черепах должно быть хорошо освещено, однако следует избегать сквозняков и прямых лучей солнца.

Как и чем кормить красноухую черепаху

Кормление черепах не составляет труда – главное, чтобы поступление разнообразных кормов включало основные компоненты. И хотя водные черепахи плотоядны, они не прочь разнообразить своё «меню» и вегетарианскими «блюдами», особенно «под старость». В целом, красноухие черепахи неприхотливы: в отсутствие водорослей охотно поедают капусту, морковную ботву, сырое мясо. Водных черепах желательно кормить и креветками. Раз в неделю черепахам дают мелко нарезанное сердце крупного рогатого скота, и раз – мелкую рыбу. В зависимости от сезона, листья одуванчика, салат, шпинат, ломтики банана и прочие фрукты. Дополнительно даётся всё то, что можно собрать в поле и на реке: гусениц, личинок мух, дождевых червей, наземных и пресноводных улиток, всевозможных насекомых, а также пресноводную рыбу. Рацион молодых черепах требует особого внимания.

Практические исследования

Следуя указаниям литературы мы купили черепахе аквариум, корм, круг для корма, красивые камешки и игрушечную черепашку, чтобы ему не было скучно. Назвали мы свою черепаху Вася.

Первоначально наливаем воду в аквариум на половину. Ставим кольцо для корма. Эта черепаха, которая 7-8 часов может находиться на суше. Поэтому мы её, иногда, «выгуливаем» дома на полу. Он быстро бегает (не как сухопутная черепаха). Кормим Васю один раз в день, в одно и то же время в 18 часов. Как только насыпаем корм, он тут же подплывает и ест. Воду в аквариуме меняем 1 раз в четыре дня. Когда моем аквариум, моем и Васю. У него своя щётка. Ночью он спит, расслабит лапки и опускается в воду. Он может наблюдать за нами, если подходить к нему. Я с Васей часто разговариваю и он прислушивается, и смотрит на меня. Но если сделать резкое движение, он пугается и прячет голову в панцирь. Мне очень нравится за ним ухаживать. Мне помогает мама. Вася у нас живёт уже почти два года.

Заключение. Выводы

Красноухая черепаха не прихотлива. За ней легко ухаживать, но нужно соблюдать правила ухода и содержания. Красноухая черепаха способна выжить в искусственно созданных условиях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)