Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Моя малая Родина – Звездный

Почему я выбрал эту тему? Думаю, что по-настоящему культурным может считать себя человек, знающий историю, особенности расположения, климат, природные богатства своей местности. Поэтому начнем с истории

Давайте рассмотрим старинную карту, составленную кунгурским землемером Михаилом Борисовым. Предположительно поселок Звездный занимал место, где несколько обозначений выработок медной руды. Они назывались рудными избами. Вот они, отмеченные квадратами и прямоугольниками разного размера с прорисованными оврагами. Недалеко расположены речки: Рыж, Юг, Бабка, знакомые нам сейчас.

После революции сюда из Перми на лето стали приезжать военные: отрабатывать навыки ратного ремесла. В летнем Бершетском лагере готовили военных специалистов по трем направлениям: пехотинцев, артиллеристов и кавалеристов. Место было выбрано не случайно: мотовилихинские заводы города Перми поставляли пушки, а пермские конезаводы-лошадей. Началась война, и лагерь стал не летним, а постоянным. Сюда приезжали, чтобы уйти на фронт бойцы из многих регионов нашей страны. В память о той Великой войне и об этих Великих людях центральная площадь называется площадью Победы. Эта площадь и установленный здесь мемориальный комплекс-символ памяти и славы всех известных и безымянных героев Великой Отечественной.

Война закончилась. Начались мирные будни. Звездный того периода представлял собой лишь несколько бараков для жилья, были построены деревянная школа и детский сад. Вскоре оживилось строительство кирпичных домов, большой школы, были проложены и заасфальтированы новые улицы.

Нельзя не сказать о природе. Она типична для Урала. Климат суров, бесконечно долго тянется зима. Лето хоть короткое, но щедрое. Наша местность богата растительностью, мы относимся к природной зоне смешанных лесов с преобладанием хвойных пород. Наиболее часто встречаются: ель, пихта, сосна, береза, осина, липа. Много травянистых растений, есть даже занесенные в Красную Книгу. Например, ветреница дубравная, медуница, лесная фиалка и т. д. В наших лесах множество зверей и птиц: лоси, ондатры, бобры, зяблики, иволги, свиристели и др.

Вода поступает к нам из большого подземного озера. Она чистая, с голубизной и вкус у нее, как у родниковой. Географы утверждают, что мы живем в бассейне реки Сылва. У подножия холма, на котором расположился Звездный, протекает речка Юг.

У нашего Звездного есть своя символика-это гимн, герб и флаг. А еще жители отмечают праздник «День Звездного». Сегодня это красивый, современный, уютный и удобный для проживания поселок городского типа. Жители городка всегда в курсе новостей, потому что любят читать местную газету «Вестник Звездного» и листки «Звездный городок».

С уверенностью могу сказать, что горжусь тем местом, в котором я родился и вырос. Изучение опыта наших предшественников помогает лучше понять, насколько прочна наша связь с теми, кто жил на земле до нас, увидеть гигантские достижения и изменения нашего края.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)