Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Модель самоуправления детского общественного объединения «Пятнашки»

Современный этап общественного развития предъявляет новые требования к системе образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010г. определены «важнейшие задачи воспитания – формирование у школьников гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда».

Общеобразовательная школа должна формировать не только целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, но и опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.

В Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования определены требования современного общества к общеобразовательной школе - «максимально раскрыть индивидуальные способности, дарования человека и сформировать на этой основе профессионально и социально компетентную, мобильную личность, умеющую делать профессиональный и социальный выбор и нести за него ответственность, сознающую и способную отстаивать свою гражданскую позицию, гражданские права».

Модернизация российского образования предполагает усиление воспитательной функции школы, системный подход к гражданскому образованию. Государственная программа «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 годы» определяет гражданское образование как «процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков, формирование ценностных ориентаций, взглядов и качеств личности, осуществляемый на основе формального и неформального подхода к обучению и воспитанию в целях социализации личности, обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, формирования гражданского общества и укрепления демократического правового государства». Выделив гражданское образование как приоритетное направление, государство определило три сферы его реализации: через содержание самого предмета, демократический уклад школьной жизни, социальную практику учеников.

Важнейшие задачи воспитания на современном этапе определены в Концепции модернизации российского образования – формирование у школьников гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». Повышает эффективность решения этих задач развитие детского общественного движения.

Общественное движение – форма социальной активности детей и подростков, реализация идей которого происходит непосредственно в детском общественном объединении – коллективе, в который ребенок включается добровольно на основе самодеятельности и общих интересов, для удовлетворения потребностей и может проявить себя, как субъект деятельности в различных социальных ролях.

Детское общественное объединения «Пятнашки» - это добровольное самодеятельное разновозрастное объединение, основанное в декабре 1997г.

Члены объединения - 60 учащихся 5-11 классов школы, в возрасте 10- 17 лет. Участники объединения - 277 учащихся 5-8 классов школы в возрасте 10-14 лет.

Направления деятельности объединения:

1. Организация игрового взаимодействия на основе коллективной творческой деятельности;

2. Организация работы органов самоуправления;

3. Организация соревнования и индивидуальная система личностного роста.

Деятельность объединения организована в форме длительной воспитывающей игры. Приоритетным направлением стала игра – как один из видов деятельности, в котором развивается личность ребенка, формируются те стороны психики, от которых в последствии будет зависеть успешность его социальной практики.

Игровое взаимодействие в детских объединениях приводит к становлению новых форм отношений, принципов поведения, ценностных ориентаций, побуждает к самоанализу и рефлексии; создает условия для развития инициативы, самодеятельности, личностного, лидерского и творческого потенциала ребенка.

Используемые методы: коллективная творческая деятельность, игровой тренинг, театрализация, импровизация, метод проектов.

Формы организации деятельности: игра-путешествие, познавательные, спортивные, деловые, сюжетно-ролевые игры; игровые программы, конкурсы; традиционные общешкольные коллективные творческие дела – («Школьное крыльцо», День учителя», «Посвящение в первоклассники», «День защиты детей от чрезвычайных ситуаций», «Новогодние представления», «День победы», «Последний звонок». ); социально-значимые дела - благотворительные акции, шефская работа.

Описание модели самоуправления

Детского Общественного Объединения «Пятнашки».

Самоуправление один из принципов жизнедеятельности детского общественного объединения, когда дети выступают как субъекты целеполагания, организации и оценки деятельности своего коллектива. А также самоуправление – это интегративное качество личности, включающее в себя такие компоненты, как инициатива, творчество, самостоятельность, ответственность. Важное значение имеет структура самоуправления, организация работы органов самоуправления.

Высшим органом самоуправления является общее собрание, которое созывается не реже 2 раз в год. В сборе участвуют члены объединения, представители администрации школы. Координирующий орган всей текущей работы – Совет объединения, который формируется выборным путем.

Постоянно действующим и исполнительным органом самоуправления является Совет объединения, в который входят члены объединения, выбранные на общем собрании.

Основными структурными элементами и одновременно базой формирования системы самоуправления является первичный коллектив – детское общественное объединение.

Каждый член объединения может участвовать в самоуправлении на следующих уровнях:

• Индивидуальный:

- быть полноправным членом объединения;

- выбирать и быть избранным в органы самоуправления;

- участвовать в КТД;

- выполнять разовые поручения;

- высказывать свое мнение и предложения по работе органов самоуправления;

- быть членом творческой группы.

1 Уровень первичного коллектива:

2 быть членом совета дела;

3 определять микро группы в коллективе;

4 участвовать в планировании, проведении и анализе дел;

5 выполнять постоянные поручения;

6 делегировать своих представителей в Совет объединения.

Уровень объединения «Пятнашки»:

- быть членом Совета объединения;

- участвовать в работе советов;

- участвовать в работе объединения;

- участвовать в КТД;

- вносить предложения по совершенствованию жизнедеятельности объединения.

Содержательный блок.

Детское общественное объединение «Пятнашки».

• Высший орган общее собрание.

• Собрание проводится не реже двух раз в год (сентябрь, май).

«Совет объединения».

• Постоянный орган самоуправления.

• Формируется выборным путем из числа членов ДОО «Пятнашки».

• При совете создаются сектора по определенным направлениям работы:

← «Совет старших» - организует и контролирует взаимодействие органов самоуправления в объединении, принимает решение о присуждение членам объединения званий. Работа совета направлена на поиск и решение общих проблем, защиту прав и интересов членов объединения. Формируется из членов объединения «стаж работы», которых не менее 3 лет. Совет собирается не реже 2 раза в месяц.

← «Мастерская сюрпризов»- отвечает за поздравление именинников, создает доброжелательную атмосферу, психологический комфорт в объединении. Формируется выборным путем. Собирается 1 раз в неделю.

← «Совет интересных дел» - отвечает за организацию и проведение коллективно – творческих дел. Формируется выборным путем. Собирается не реже 1 раза в месяц.

← «Дизайн клуб»- оформление наглядного материала для коллективно – творческих дел и деятельности объединения в целом. Формируется выборным путем. Собирается один раз в неделю.

← «Совет игры – путешествия» - организует и контролирует и игровое взаимодействие классных коллективов и индивидуальное участие в игровой акции членов объединения, подводит итоги соревнования между экипажами. Формируется выборным путем из членов объединения «стаж работы», которых не менее 1 года. Собирается 1 раз в неделю.

← «Пресс - центр» - постоянно действующий орган, который оформляет экран игры и соревнования экипажей; занимается опросом общественного мнения, обработкой информации по ходу игры. Формируется на конкурсной основе в оргпериод. Периодичность работы 2 раза в месяц. Состав 7-9 человек.

← «Офис служба»- отвечает за поддержание чистоты и порядка, организует дежурство по уборке помещений. Формируется при подготовке и проведении коллективных творческих дел. Состав 3-5 человек.

• Совет принимает решение по текущим вопросам, составляет календарный план на четверть. Организует и контролирует деятельность объединения и игровое взаимодействие.

• Совет собирается не реже 1 раза в четверть.

• Состав 15 человек.

Основные функции:

➢ Координирующая – координирует деятельность объединения, принимает решение о созыве сбора.

➢ Организационная – организует и проводит дела объединения и общешкольные КТД, принимает решение о членстве в объединении.

➢ Методическая – проводит учебу творческих групп.

➢ Информационно - аналитическая – анализирует и программирует лучший опыт.

➢ Социально – защитная – защищает права членов объединения.

«Совет дела»

• Временный орган самоуправления, который разрабатывает, организует и проводит коллективное творческое дело.

• Формируется при подготовке и проведении КТД.

В работе совета дела присутствуют основные звенья самоуправления:

- коллективное целеполагание;

- коллективное планирование;

- подготовка и осуществление задуманного дела;

- коллективный анализ и оценка выполненного дела;

- постановка новых перспектив.

Совет создает рабочие группы:

«Творческая группа» -

• Организации и проведения творческого дела, конкурсов, игр и т. д.

• Формируется при подготовке и проведении коллективных творческих дел.

• Состав 5-10 человек.

«Инициативная творческая группа» -

• Союз единомышленников, действующий в одном направлении ради достижения общей цели.

• Формируется при подготовке и проведении коллективных творческих дел. Состав 5-7 человек.

Нормативно правовой блок.

Нормативно-правовые условия:

• Основные положения Конституции РФ;

• Положения Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ, с изменениями;

•   Положения Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области» от 16 июля 1998г. № 26-ОЗ, с изменениями;

•  Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

•  Государственная программа «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005 – 2010 годы» (формирование демократической гражданственности в РФ);

• Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004г. № 1089;

•  Региональный (национально-регионального) компонент дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской области, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 17. 01. 2006г. № 15 – ПП;

• Программа развития системы образования города Новоуральска на 200-2005 годы и на перспективу до 2010 года.

• Программа развития МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45»;

• Закон Российской Федерации « О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»

• Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005гг.

• Методические рекомендации Министерства образования РФ о расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях.

• Минимальный объем дополнительных социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования.

• Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004гг.

• Закон Российской Федерации об общественных объединениях».

• Конвенция о правах ребенка.

• Законодательство Российской Федерации об общественных объединениях.

• Устав Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 45.

• Устав “Детской Ассоциации Любителей Игры”,

• Устав детского общественного объединения «Пятнашки».

Технологический блок.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Закон РФ "Об общественных объединениях".

Самоуправление – это самостоятельность субъекта в управлении собственными делами. В современной интерпретации самоменеджмент (selt-manaqement).

Участие школьников в управлении собственными делами – не делами администрации, педагогов, родителей, а своими, которые входят в компетенцию учащихся. Именно в этом состоит право на управление самостоятельно и с полной ответственностью организовать дела своего коллектива.

В повседневной деятельности самоуправление учащихся проявляется в планировании деятельности коллектива объединения: организации этой деятельности, анализе своей работы, подведении итогов сделанного и принятии решений.

Принципиальное значение имеет:

✓ использование методики коллективной творческой деятельности:

- подготовка дел при помощи специально созданных для этого советов;

- работа инициативных групп;

- следование цепочке: коллективное целеполагание, коллективное планирование, коллективная подготовка, коллективное проведение, коллективный анализ и оценка;

- смена традиционных поручений.

✓ направления развития самоуправления:

- система творческих поручений, чередование поручений.

- обучение на творческих практикумах.

Принципы самоуправления.

Система самоуправления детского объединения опирается на единые принципы:

1. Педагогическое руководство, обеспечивающее целенаправленное развитие детского самоуправления.

2. Предметность деятельности (есть деятельность - есть орган самоуправления).

3. Единое планирование как основа механизма включения в организацию внутришкольной жизни всех участников педагогического процесса.

4. Выборность и составленностъ органов самоуправления: выборность в сочетании с вхождением некоторых участников согласно положению о структуре и функциях органов самоуправления.

5. Сменяемость функций руководства и подчинения, видов деятельности (сроки разные — от месяца до года).

6. Построение самоуправления снизу вверх, а не наоборот.

7. Участие всех учащихся в системе самоуправления (принцип демократизма).

8. Согласие, разногласия могут быть лишь до принятия решения, а после - действует правило обязательного выполнения решения всеми участниками процесса.

Методы и формы работы органов самоуправления.

➢ Обучение актива: «Лидер - класс», «Организаторское лото», «Учимся сотрудничать», «Лидер и его команда», «Структура самоуправления», «Лаборатория самоуправления», «Методика КТД», знакомство с детскими объединение других школ.

➢ Творческие практикумы: организатор, инициатор, игротехник, пресс-центр, вожатый.

➢ КТД: «Школьное крыльцо», «День пожилого человека, «День учителя», «Новогодние праздники», «День рождение объединения», «Месячник защитника Отечества» «День Победы», «День детских общественных объединений», «Последний звонок»,

➢ Социально-значимые дела: «День пожилых людей» (организация концерта), «Неделя безопасности на дорогах», «Неделя пожарной безопасности», акции «Новый год для друзей», «Как тебе служится?».

Управленческий блок.

Взаимодействие с педагогическим коллективом, родителями.

Представители Совета рассказывают на классных часах о своем детском объединении.

Секторы организуют подготовку и проведение общешкольных дел через организацию длительной игры - путешествия, координируют внеурочную деятельность классов.

Опыт функционирования представленной модели.

Мониторинг развития школьного самоуправления показал, что через самоуправление решаются следующие задачи:

➢ Развитие, сплочение и координация детского коллектива;

➢ Умение решать проблемы;

➢ Самораскрытие и самореализация личности;

➢ Умение планировать свою деятельность, вести учет результатов;

➢ Повышение требовательности к себе и к товарищам.

➢ Наличие нормативной базы, в полной мере обеспечивающей деятельность органов самоуправления;

➢ Открытость органов самоуправления;

➢ Обеспечение защиты прав всех участников образовательного процесса.

В школе созданы условия для деятельности ДОО во внеурочное и внешкольное время. Заседания всех советов проходят в актовом зале школы согласно утвержденному графику работы.

В деятельности объединения активное участие принимает вся параллель 5-8 классов – 277 человек.

Все органы ученического самоуправления наделены реальными полномочиями, в состав которых входят и более серьезные, важные вопросы, в том числе касающиеся процесса обучения. Мы выходим на организацию системы познавательных игр.

Проводятся совместные мероприятия с советом школьного музея, детским общественным объединением «Удивительная страна» - начальная школа.

В планировании и подготовке различных дел принимают участие все субъекты школьного самоуправления; характер ученического самоуправления открыт для всех учеников школы независимо от оценок в журнале и членства в детском общественном объединении.

Широко используется принцип "периодической отчетности" выборных органов – совет объединения, совет капитанов, совет класса.

Разрабатывается система преемственности "поколений активистов", чтобы в случае ухода из школы ребят, которые несколько лет возглавляли эту работу, у нас была равноценная замена, готовая подхватить традиции самоуправления в объединении.

Постоянно обновляется программа и методы подготовки ученического актива.

Проводится систематическая учеба классных руководителей по вопросам ученического самоуправления. Разработаны правила работы классного руководителя с активом класса:

1. Проявляйте выдержку и готовность поддержать ребят в их инициативах;

2. Избегайте прямого нажима, даже когда мнения и действия ребят кажутся ошибочными.

3. Следует больше разъяснять, убеждать, согласовывать, чем просто требовать

4. Нужна систематическая разъяснительная работа со всеми категориями учащихся по объяснению единства прав и обязанностей.

Максимально осторожно используется демократический механизм, мы стараемся не забыть за внешними атрибутами взрослой жизни педагогическую суть используемой модели ученического самоуправления – возможность для каждого ребенка включиться в жизнь коллектива - "Каждое дело сами придумываем, сами выполняем и сами оцениваем".

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)