Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Методы изучения микроклимата кабинета

Проблема зависимости здоровья человека от окружающей среды сейчас актуальна как никогда. Много работ проводилось по изучению состояния внешней окружающей среды, отодвигая на второй план состояние наших жилых помещений. А современный человек большую часть жизни проводит в замкнутом пространстве дома, детского сада, школы и т. д. Естественно, что в большинстве своем помещение становится для нас своеобразной средой обитания.

В школе учащиеся проводят значительную часть своего времени и их развитие происходит при непрерывном воздействии факторов этой среды. Я учусь в 5 классе и большую часть светового дня провожу в здании школы, поэтому меня очень заинтересовала эта проблема.

Методы изучения микроклимата кабинета.

Изучением экологического состояния помещений в школе занимается школьная гигиена.

Школьная гигиена - это наука об охране и укреплении здоровья детей и подростков. Она изучает влияние различных факторов внешней среды на организм детей и разрабатывает гигиенические нормативы и требования .

Любое гигиеническое исследование начинается с санитарного описания. Этот метод позволяет охарактеризовать состояние объекта наблюдения, наметить объем и характер необходимых лабораторных исследований, с помощью которых объективно оценивается санитарная ситуация. Для углубленной количественной оценки факторов внешней среды используются физические, химические, бактериологические, токсикологические методы.

Физические методы позволяют оценить микроклиматические условия помещений, измерить параметры шума и вибрации, уровень теплового излучения.

Химические методы исследований используются для анализа воздушной среды с целью определения содержания вредных веществ.

В своей работе я изучил размеры помещения, воздушно-тепловой режим, естественное освещение, уровень запыленности.

Размеры и внутренняя отделка помещения.

Размеры класса обусловлены рядом педагогических и гигиенических требований. При длине класса более 8 м затрудняется для учащихся, сидящим на последних партах, четкое восприятие речи учителя и ясное различение написанного на доске. Скопление углекислого газа, аммиака, летучих жирных кислот происходит в верхних слоях воздуха помещений. При высоте помещений в 3,5 м наиболее загрязненный слой воздуха не достигает зоны, в которой находится человек во время обычной работы .

С помощью рулетки мы измерили длину (D), ширину (Ш), высоту (В) класса:

D - 8 м; Ш = 6 м; В - 3,5 м, что соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Я провел оценку внутренней отделки кабинета. Стены окрашены водоэмульсионной краской. Парты, шкафы в кабинете деревянные, светло-бежевые. Полы имеют дощатое покрытие. Цвет стен – светло-зеленый, потолка – белый, пола – коричневый Цветовая гамма выдержана. Оконные рамы окрашены в белый цвет. Очистку и мытье стекол проводят 2 раза в год - осенью и весной. Классная доска коричневого цвета. Чистота пола и стен хорошая. Потолки и полы имеют матовую поверхность, что позволяет избежать бликов.

4. Воздушно-тепловой режим кабинета.

Условия воздушной среды оказывают существенное влияние на заболеваемость, работоспособность и самочувствие. В закрытых помещениях нарастает количество углекислого газа, водяных паров, уменьшается содержание кислорода, повышается температура воздуха, запыленность.

Температура воздуха в значительной степени определяется климатом и назначением помещения. В умеренном климате температура 18—20°С в помещении обеспечивает условия комфорта. Надо следить, чтобы разница температур в разных участках помещения не превышала 2°. Большое влияние на организм оказывает и влажность воздуха. Длительное пребывание в помещении с высокой влажностью, но низкой температурой может стать причиной болезней. Нормальная влажность для помещений — 30—60% .

Используя термометр для измерения комнатной температуры, я провел санитарное обследование температуры воздуха в кабинете.

а) Измерил температуру воздуха у окон – 21о и у противоположной стены -22о.

б) Измерил температуру воздуха на уровне парт – 23о и у пола – 22о.

в) Измерил относительную влажность воздуха гигрометром – 38%,

Оценка результатов: температура воздуха в кабинете немного выше рекомендуемой гигиенистами. Разница температур в разных участках помещения не превышает 2°. Влажность воздуха соответствует санитарным нормам.

Кабинет проветривается во время перемен. Занятия в кабинете проходят в две смены, между сменами осуществляется сквозное проветривание, которое определяется погодными условиями.

В связи с этим я рекомендуем для поддержания должного воздушного режима придерживаться следующих «маленьких хитростей»:

1) не следует заклеивать все окна на зиму, - одно окно, ближайшее к доске лучше не заклеивать;

2) во время урока держать приоткрытой дверь помещения;

3) осуществлять проветривание во время перемен (даже зимой, не опасаясь значительного перепада температуры в помещении);

4) осуществлять «сквозное» проветривание, удалив детей из класса.

5. Озеленение класса.

Из пустынь пришёл ко мне

Ёж, живущий на окне:

Толстенький, зелёный,

В солнышко влюблённый!

Пьёт он редко, ест чуть-чуть,

А зимой - ему б вздремнуть.

И тогда весенним днём

Обернётся ёж. цветком!

Вы, конечно, отгадали загадку – это кактус.

Для улучшения физических свойств воздуха, в интерьере используют комнатные растения. Они очищают воздух в помещении от пыли, вредных веществ и патогенных микроорганизмов, повышают содержание кислорода и снижение углекислого газа в воздухе, а также некоторое смягчение шума. К растениям, которые лучше всего очищают воздух относятся: аспарагус, зебрина висячая, нефролепис, сансевиерия, хлорофитум хохлатый.

Растения, запрещаемые для использования в школе - это олеандр, диффенбахия, кактусы, молочай, паслен.

Олеандр - ядовиты все части растения - листья, сок, цветки. Если человек пожует и проглотит листик олеандра - это смертельная доза для взрослого, не говоря уже о детях.

Млечный сок диффенбахии при попадании на кожу и слизистые оболочки человека и животных, вызывает сильнейшее раздражение, при попадании в глаза, можно попросту ослепнуть.

Среди рода Молочаев есть такие виды, например, африканские, которые могут обжечь кожу, вплоть до образования волдырей, а если их млечный сок попадет на слизистые, то может вызвать и более серьезные ожоги .

Все части семейства Пасленовые имеют в своем составе отравляющие вещества.

В нашем кабинете растут аглаонема, аспарагус, бегония, роициссус, сенполия, традесканция.

Таким образом, благодаря растениям создается благоприятный микроклимат

6. Режим естественной освещенности кабинета начальных классов.

Солнце встанет, так и утро настанет (русская пословица)

Основная информация об окружающем мире – около 90% - поступает через зрение. При этом глаза не должны перенапрягаться и уставать.

Естественное освещение – наиболее ценный вид освещения, к которому максимально приспособлен глаз человека. В кабинете начальных классов 3 окна. Кабинет расположен на первом этаже Наблюдение с наружной стороны здания школы показало, что проникновению света в кабинет не мешают деревья, кустарники и соседние здания. Деревья (береза бородавчатая) находятся на расстоянии 17 метров, кустарники (боярышник кроваво-красный) на расстоянии – 13 метров. По санитарным правилам сажать деревья надо не ближе 15 м от здания, кустарники – 5 метров.

С помощью компаса я определил, что окна ориентированы на западную сторону горизонта. В помещении боковое левостороннее освещение.

Световые проемы кабинета не оборудованы тканевыми шторами, на окнах висит тюль, хотя новые санитарные нормы это запрещают. Для максимального использования дневного света и равномерного освещения рекомендуется не расставлять на подоконниках цветы. В кабинете общее количество цветов на подоконниках – 11.

В ходе беседы с заведующей кабинетом Кирсановой Е. А. , было установлено, что ежедневно в кабинете проходят уроки, недельная нагрузка работы кабинета составляет -22 часа. В нем проводится учебная и внеклассная работа с учащимися. Летом 2010 года в кабинете был произведен ремонт.

7. Изучение запыленности кабинета начальных классов

Не надо бороться за чистоту, надо подметать!

Илья Ильф

Пыль – это взвесь в воздухе твердых частиц среднего диаметра 0,005 мм и максимального - 0,1 мм. Ученые выделяют четыре основные причины возникновения пыли: разрушение материалов, улица, животные и сам человек . Если «дышать пылью» изо дня в день, то неизбежны заболевания дыхательной системы, воспалительные процессы, головные боли

Для изучения запыленности кабинета я произвел сбор проб на высоте 0,5-1,5 м от уровня пола с разных поверхностей (рабочих столов, шкафов, подоконников, оконных стекол, листьев растений), находящихся в классе

К выступающей поверхности разных объектов приложил прозрачную клеящую пленку (скотч), наклеил ее на предметное стекло. Затем рассмотрел полученный отпечаток под микроскопом. С помощью цифровой камеры-окуляра сделал фотографии. Сравнил запыленность разных поверхностей в классе.

Место взятия пробы Уровень запыленности, в баллах

Школьная парта 1

Подоконник 2

Оконное стекло 2

Листья растений 3

Уровень запыленности выразим в баллах: 0 - отсутствие пыли, 1 – слабая запыленность. 2 – средняя, 3 – сильная, 4 – очень сильная запыленность.

Для выяснения вопроса, знают ли учащиеся о необходимости сменной обуви в школе, учащимся 3-а. 7-а, 10-а классов были предложены вопросы анкеты. На родительских собраниях вопросы анкеты о сменной обуви отвечали родители (приложение). Анкетирование было проведено в мае 2010 года. Всего в исследовании приняли участие 54 ученика и 49 родителей. Результаты анкетирования были проанализированы и оформлены в виде таблицы (приложение)

Большая часть учащихся младшего возраста (94%) считают нужным смену обуви. Свой ответ они объясняют сохранением чистого воздуха в классе, чтобы не было грязи, меньше работы уборщицам. Более половины старшеклассников (52%) считают не нужным смену обуви. Их аргументы: лишняя трата времени; неудобно, слишком много вещей; опоздания при смене обуви.

Сменную обувь имеют все ученики 3-а класса. Но чем старше группа опрошенных, тем меньше процент наличия у них сменной обуви, так у 71% учащихся 7-а класса и у 80% 10-а класса отсутствует сменная обувь.

В школе не все ученики переобуваются в сменную обувь. Чем старше становятся ученики, тем меньше процент смены обуви в школе.

Большинство родителей учащихся считают, что сменная обувь в школе необходима, так как благодаря сменной обуви в школе будет чище, трудно и вредно для здоровья ходить в уличной обуви. Но, по мнению родителей, дети не переобуваются в сменную обувь, хотя имеют ее. Большая часть родителей старшеклассников (60%) ответила, что у их детей вообще нет сменной обуви.

Для борьбы с пылью в классе и школе я рекомендую:

1) Обязательная смена обуви, т. к. она значительно уменьшает содержание пыли в школе, поскольку не содержит уличной грязи.

2) Проводить влажную уборку не реже 1 раза в день.

3) Необходимо проветривание помещения, т. к. в пыли оседают вирусы и бактерии, выделяемые при чихании и кашле.

4) Предметы, на которых собирается пыль, книги, журналы следует хранить на застекленных полках и в стеллажах.

8. Заключение.

Полученные в ходе исследования данные были систематизированы, я сравнил их с санитарно-гигиеническими нормами. По результатам работы можно сделать основные выводы:

1. Я изучил размеры помещения, воздушно-тепловой режим, естественное освещение, уровень запыленности.

2. Размеры и внутренняя отделка кабинета соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

3. Кабинет начальных классов имеет естественное левостороннее освещение.

4. Имеют отклонения от санитарно-гигиенических норм - температура, запыленность.

5. Состояние микроклимата школьных помещений оказывает влияние на самочувствие и здоровье учащихся.

6. В кабинетах с большим количеством зеленых насаждений влажность воздуха максимально приближена к норме.

7. Данная работа не дает полного представления о состоянии микроклимата школы, т. к. не все факторы, влияющие на него, были изучены из-за отсутствия необходимого оборудования (уровень шумовой нагрузки, напряженность электромагнитных полей, радиационный фон и т. д. ).

8. Данную работу можно продолжить при наличии необходимого оборудования или соответствующих методик.

9. На основе этой работы возможна разработка проекта по теме: «Дизайн школьного кабинета и его практическое воплощение».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)